Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan    fedx   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34368 • Страница 7 из 1719<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 1719  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Выбор корпуса

Green list
Примеры хорошо вентилируемых корпусов:
3000 ₽ Cougar MX410 Mesh [Открытый перед, Без стекла, Тыл 120, ДШВ: 380x210x455]
4000 ₽ Cougar MX410 Mesh-G [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 380x210x455]
5000 ₽ Cougar MX410 Mesh-G RGB [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 380x210x455]

3800 ₽ Raijintek Ponos MS [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 442x210x485]
5400 ₽ Raijintek Ponos MS4 [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 442x210x485]

3950 ₽ Raijintek Silenos MS [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 420x215x459]
6100 ₽ Raijintek Silenos MS Pro [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 420x215x459]

4500 ₽ Phanteks Eclipse P300A [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 400x200x450]

4800 ₽ Deepcool Matrexx 55 Mesh [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 440x210x480]
6700 ₽ Deepcool Matrexx 55 Mesh ADD-RGB 4F [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 440x210x480]

4900 ₽ Cougar MX660 Mesh [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 474x213x495]
7900 ₽ Cougar MX660 Mesh RGB [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 474x213x495]

5200 ₽ Cougar Archon 2 Mesh RGB [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 380x210x470]

5500 ₽ Cougar MX430 Mesh RGB [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 371x217x467]

6500 ₽ 1StPlayer DX [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 440x230x485]

6650 ₽ Phanteks Eclipse P360A [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 455x200x465]

6800 ₽ Phanteks Enthoo Pro M TG [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 500x235x480]

6800 ₽ Phanteks Eclipse P400A [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 470x210x465]
8000 ₽ Phanteks Eclipse P400A DRGB [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 470x210x465]

6900 ₽ Cooler Master MasterBox NR600 [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 478x209x473]

7000 ₽ Lian Li Lancool 215 [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 462x215x482]

8200 ₽ NZXT H510 Flow [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 428x210x460]

8500 ₽ Lian Li Lancool II Mesh Performance [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 478x229x494]
8600 ₽ Lian Li Lancool II Mesh RGB [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 478x229x494]

9000 ₽ Fractal Design Define S [Закрытый перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 533x233x465]

9300 ₽ Corsair 4000D Airflow [Открытый перед, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 453x230x466]

10400 ₽ be quiet! Pure Base 500DX [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 450x232x463]

11000 ₽ Phanteks Eclipse P500A [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 505x240x510]
11100 ₽ Phanteks Eclipse P500A DRGB [Открытый перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 505x240x510]

11900 ₽ Fractal Design Define R5 [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 531x232x462]

12600 ₽ Fractal Design Meshify 2 Compact [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 120, ДШВ: 424x210x475]
13400 ₽ Fractal Design Meshify 2 Compact TG [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 120, ДШВ: 424x210x475]

14000 ₽ Phanteks Enthoo Pro 2 [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 560x240x580]
15100 ₽ Phanteks Enthoo Pro 2 TG [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 560x240x580]

14900 ₽ Phanteks Eclipse P600S [Бивариантный перед, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 510x240x520]

15200 ₽ Fractal Design Define R6 [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 543x233x465]
15700 ₽ Fractal Design Define R6 USB-C [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 543x233x465]
16700 ₽ Fractal Design Define R6 TG [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 543x233x465]
17200 ₽ Fractal Design Define R6 USB-C TG [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 543x233x465]

15800 ₽ be quiet! Silent Base 802 [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 539x281x553]
16700 ₽ be quiet! Silent Base 802 Window [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 539x281x553]

15900 ₽ Fractal Design Meshify 2 [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 542x240x474]
16200 ₽ Fractal Design Meshify 2 TG [Открытый перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 542x240x474]

16500 ₽ Fractal Design Define 7 [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Без стекла, Тыл 140, ДШВ: 547x240x475]
17400 ₽ Fractal Design Define 7 TG [Бивариантный перед + Дополнительный воздухозабор, Стекло, Тыл 140, ДШВ: 547x240x475]

Конструкционные особенности:
Забор наружного воздуха
#77

Открытый перед обеспечивает поступление большего объёма холодного воздуха по сравнению с Закрытым передом, но создаёт условия для лучшей слышимости звуков изнутри корпуса. Компенсировать повышенную звукопроницаемость Открытого переда позволяет подбор качественных и не служащих источником шума компонентов.

Закрытый перед уменьшает слышимость звуков изнутри корпуса, но обеспечение поступления необходимого объёма холодного воздуха потребует от приточных вентиляторов более высоких оборотов, что увеличит шум. Для эффективной работы систем охлаждения современных видеокарт и процессоров пропускной способности Закрытого переда может оказаться недостаточно.

Бивариантный перед позволяет избирательно использовать преимущества Открытого переда и Закрытого переда.

Дополнительный воздухозабор, который осуществляется через специальные окна, расположенные в нижней и боковых частях некоторых корпусов, позволяет увеличить поступление холодного воздуха для систем охлаждения видеокарт и процессоров.
Боковое остекление
Стекло в боковой части корпуса является конструкционным элементом, служащим средством украшения экстерьера и наблюдения интерьера. Модели Без стекла редки. По большей части корпуса представлены в единственной версии и имеют Стекло. Некоторые модели имеют оба варианта дизайна: Стекло и Без стекла.
Размер тыла
Тыл 140 обеспечивает лучший отвод горячего воздуха из корпуса в сравнении с Тылом 120 при равном уровне шума. Тылу 120 требуется больше поддержки со стороны вспомогательных вентиляторов в крыше, чем Тылу 140. В большинстве случаев в компактных корпусах Тыл 120, а в крупных корпусах Тыл 140.
Прочие
К прочим конструкционным особенностям относятся: габаритные размеры корпуса (ДШВ в миллиметрах), допустимые размеры материнской платы, процессорного кулера, видеокарты и блока питания, наличие фильтров и портов, конфигурация окон под вентиляторы или СЖО и т. п. Эти параметры следует узнавать на сайтах производителей и уточнять у владельцев корпусов.

Смежные темы:
"Выбор корпуса для СЖО";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм";
"Построение воздушных потоков".

Источники:
∙ Канал "KitGuru";
∙ Канал "Gamers Nexus";
∙ Канал "Hardware Canucks";
∙ Интернет-издание "Hardware-Helden".

Шаблон запроса
Рекомендуемая форма для подбора корпуса:
1) Бюджет, место покупки;
2) Типовые задачи компьютера;
3) Процессор, видеокарта, мат. плата;
4) Система охлаждения, блок питания, накопители;
5) Тип передней панели, остекление, размер тылового вентилятора;
6) Габаритные размеры корпуса, порты, цвет, подсветка, фильтры, звукоизоляция и прочее.


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Решил корпус сменять! :) Остановился пока на таком http://www.coolermaster-usa.com/Products.aspx?pid=1134 кто чо может сказать по этому поводу? :?:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: москва
sashalol писал(а):
и пока лучше я не видел

Ты на новейший Антек Nine Hundred взгляни и увидишь :wink:

_________________
так же известный как amdfan


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
Ты на новейший Антек Nine Hundred взгляни и увидишь

и что в нем такого, кроме ненрмального расположения БП, плоской морды и выключателей для кулеров?

http://hardwaresecrets.com/article/387/1

железо+пластик к тому же

хотя за такие бабки наверное лучше и не найдешь.. если цена будет такой как заявленно


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: москва
QNX писал(а):
и что в нем такого,
Оцени вентиляцию и компоновку! Потом верхний вентиль 200мм и имеет три скорости очень удобно. Внутренние потоки огранизованы просто идеально имхо.А то что он из стали и пластмассы позовлило удеражать цену на премлимом уровне! Имхо бестселлер . Но только не для нас :x
Вот первый обзор его http://hardwaresecrets.com/article/387/1
QNX писал(а):
хотя за такие бабки наверное лучше и не найдешь.. если цена будет такой как заявленно
Об чём и речь только бы его выбрал бы и вместо стакера независимо от стоимости :)
ЗЫ Антек кстати вчера выпустил и новейший Р190 совместимый с 4х4(Е-АТХ)

_________________
так же известный как amdfan


 

IIIBa6poI/ID писал(а):
Alexscarecrow писал(а):
Что-бы вы не говорили но Lian-li это лучшие корпуса
Только потомучто Lian-li и потомучто он есть у вас?Да и вы уж пишите ИМХО.
Alexscarecrow писал(а):
Единственный минус это то что их не достать
Это же является и главным для многих непреодолимым минусом.
Alexscarecrow писал(а):
Желательно увидеть живьем рядом с другими корпусами и все поймете.
Т.е. вы судите по тому хороший корпус или нет, по внешнему виду? :shock: А если кодеген начнет делать красивые корпуса? :D

Насчет увидеть живьем это я имею в виду что на картинках он выглядит хуже чем есть на самом деле, а хвалю я его не только потому что он у меня а потому что до него у меня было 2 корпуса и знакомых я много раз помогал утанавливать в комп всякие штуки, и вообще я имел в виду что стоит покупать хорошие корпуса не только от lian-li . Насчет покупки то я купил его в ONICS.
Но всеже я заказывал 1100 а привезли 1000 а это все-таки 2 большие разницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2004
Откуда: Пермь
как думаете Thermaltake Eureka хороший выбор? Просто я жду Р600 и размеры у него думаю будут не малы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Lekid Ну выглядит он знатно ;) А вот как насчет того, что внутри.. Возможно, есть лучшие альтернативы. А возможно, они не нужны, и Eureka достаточно хороша... Но по-моему тут мало у кого этот корпус есть.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
Lekid
Помоему - это Шарк с новой мордой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2004
Откуда: Пермь
iNt25 помоему Eureka чуть больше чем шарк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
Lekid писал(а):
iNt25 помоему Eureka чуть больше чем шарк

Вчера их рядом в магазине видел, Эврика длиннее за счет выступающей вперед морды, ну и выглядит подороже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2006
Откуда: Москва
что скажите о RaidMax Sagitta WB, 500W,
http://www.raidmax.com/specs/sagitta.htm

500ват 100 баксов стоит

нормальный вариант если еще веляторов поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2004
Откуда: Пермь
iNt25 мне кажется Эврика красивее смотрится и более стильно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
я вот иногда начинаю задумываться вроде стакеры такие большие, вроде все так удобно, но как только надо какую-то мелочь впихнуть - так рисуется целая проблема... отвалился термистор, пришлось водоблок снимать, процессор, вытирать все, а оно не разъединено и вытаскивать из-за такой мелочи ломает... кардридер присобачить на губах... ыыыы... более полутора часов ушло )))


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2004
Откуда: Саров
Так, оттестил я два Стакера, хотя правильнее - Стэкера

STC-T01 и RC-830. Оба корпуса меня просто поразили, каждый по своему уникален, но оба без сомнения - претенденты на идеал. Статья уже в процессе. Но пока могу сказать, что все Чифтеки, Термалтейки и ЛианЛи мне понравились ГОРАЗДО меньше. Такое моё ИМХО

Вобщем я свой идеал нашёл - STC-T01 - безупречный корпус. Задумка на гране безумия, но его гибкость и функционал потрясают !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Portugal
TheJudge писал(а):
Вобщем я свой идеал нашёл - STC-T01

Солидарен :beer: см. профиль :hitrost:

_________________
А руки всё прямее и прямее............
Мои фото работы http://picasaweb.google.com/nmdiablo/Foto


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2004
Откуда: Саров
sashalol

видели, знаем :)

Ждите статью через месяцок :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: москва
TheJudge писал(а):
STC-T01 - безупречный корпус
согласен для 2-х 4-х процессорной станции с 10ком винтов он безупречен http://www.coolermaster.com/show_pic.ph ... ae21ba.jpg а для стандартная АТХ мать в нём смотрится просто комично имхо :tooth:

_________________
так же известный как amdfan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Вы тут такие споры устраиваете, что ужас берет-на деле нет и не будет идеального корпуса-само название треда совершенно идиотское, т.к. вкусы и запросы у людей разные. Мне доводилось собирать машинки практически во всех существующих корпусах и мнение о том, что люди берут далеко неоднозначно.
Во-первых, о "новейшем" Антек-900. На деле мне он представляется давно существующим Р-180 "для бедных". Все проще, более убогое, меньше деталей и...вполне приемлемо.
Сам Р-180. Тому, кто то создал, я бы отрезал руки по самые помидоры. Тянуть провода снизу вверх-при кажущейся одинаковости, это не одно и то же. Во-первых, не все блоки питания рассчитаны на такое дикое расстояния для мэйн кейбл, т.к.большинство производителей располагает 24контакта сверху, поэтому или не хватает длины(редко при нормальном блоке), или просто он тянется через весь корпус. В-общем и целос сборка крайне неудобна, хотя конечный результат вполне приемлем и что самое любопытное-очень приятен, т.к.это единственный мне известный корпус с пластиковыми накладками. Напоминающий холодильник своей дверью, он, тме не менее тих и приятен в обращении.
СМ. Ко всем видам стакеров у меня очень двейственное отношение, но не такое как к Р-180 а полностью противоположное. Его легко собирать, он рассчитан на все. что угодно, при этом домой я бы такое не приволок ни в каком случае. Можете сколько угодно доказывать его крутость, но стакер, имхо, типичный файловый сервер и место его НЕ ДОМА. Он груб и неэстетичен. Иначе для чего в нем места под полсотни харддисков? Наружные решетки, из которых состоит передняя панель через время забивается пылью и становится серой и малоприглядным зрелищем. Итог-замечательный корпус-для сервера, для опытов с огромными СВО, фреоном, в-общем-не для всех. Кстати, все сказанное относится и к таким же моделям от ТТ- АРМОР и Кандалф, хотя они и более украшены, краше они от этого не стали, ежели не уродливее.
Лайн Ли-это вообще нонсенс. При их небольшой распространенности(собирал раз 4-5)-ничем выдающимся, кроме цены не отличаются, представляя собой просто набор алюминиевого конструктора. Не интересны, не эстетичны, не дешевы.
Итог. Мое мнение-нет идеального корпуса, всегда приходится чем-то жертвовать. При том, что мне нет особой проблемы купить практически любой корпус, долго выбирая, я пару месяцев назад приорбрел Гигабайт Аурора черного цвета, о чем не жалею. Хотя мне он внешне не очень нравится, все же он эстетичнее гробов на колесах от СМ, у него есть отверстия под СВО, что было важно для меня, у него задняя стенка из нержавейки, в-отличие от большинства алюминевых корпусов, и-обратите внимание-главное(!) один из немногих корпусов(других я не знаю) с 2-мя 120мм вентиляторами сзади-это решило выбор. В итоге-прекрасно устанавливается радиатор СВО на 2 венттилятора, а даже установив радиатор на один вентилятор, второй продолжает работать, не перегревая борд, что важно при использовании водного охлаждения-в прежнем Компьюкейс-6920 борд грелся, что послужило причиной смены корпуса, да и невозможность установки 2-го радиатора. Итог-при том, что дверт является для меня недостатком, много достоинств, качественный и недорогой корпус разумного размера, не стыдно дома поставить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: москва
Overclocker писал(а):
Все проще, более убогое
Более продуманое и функциональное без лишних наворотов :wink:
Overclocker писал(а):
Во-первых, не все блоки питания рассчитаны на такое дикое расстояния для мэйн кейбл
Насмешил дикое :haha: ты разве не обращал внимание на то ,что когда блок сверху то "главный кабель" приходится скручивать и перетягивать стяжками так как он всегда раза в два а то и более длиннее чем требуется.
:tooth:
Overclocker писал(а):
Он груб и неэстетичен
Он эстетичен и на фоне ТТ даже немного аскетичен, дизайн у стакера :up: :wink:
Overclocker писал(а):
Наружные решетки, из которых состоит передняя панель через время забивается пылью и становится серой и малоприглядным зрелищем

Гыгы слфетку вруки и вперёд :)
Добавлено спустя 14 минут, 22 секунды
Первые фотки новейшего Антека Р190!!! http://www.xyzcomputing.com/index.php?o ... mitstart=1 как видно отилчия от Р180 только в плане компоновки вентилей на выдув теперь на верху две 120ки на выду. а на вдув на боковой стенке появился тот самый 200мм который у 900-го работает на выдув на потолке .Очевидно это продиктовано тем что нижняя фронтальная 120ка не даёт потока внтрь кейса как например в случае 900-го . Вобщем вентиляция супер как и в случае 900-го :up: да сам кейс прилично больше Р180 и совместим с Е-АТХ матплатами например для 4х4 или двухпроцессорных станций так же можно установить теперь два бп на ребро(аналогично БП размещается в темжине 8)

_________________
так же известный как amdfan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
nabla
nabla писал(а):
приходится скручивать и перетягивать стяжками так как он всегда раза в два а то и более длиннее чем требуется.
Если бы мне не попались блоки, которые я не смог установить в Р-180, я бы даже не задумался о такой проблеме, поверь, это бывает.

nabla писал(а):
ыгы слфетку вруки и вперё
Так в том и проблема, что салфеткой никак не обойдешься, уж скорее пылесосом. Да и он не поможет, учитывая малый размер отверстий и губку за ними. Да и что спорить, вещь-то известная-сетчатая структура панели обречена на пыль, для этого-то она и предназначена. СМ, кстати, верно рассчитали, что если корпус не тянуть в квартиру(а предназначен он по-определению самих СМ для рабочих станций), то в-принципе внешний вид вряд-ли кого озаботит, об этом, кстати, и дурацкие колеса говорят. Мне он лично не по душе, хотя собирал много раз. Мне невдомек для чего делать такое кол-во мест для 5.25 инч оптических приборов? Я и не для дома не могу представить предназначения. Жестяная сетка тоже не самый эстетичный материал для передней панели. Хотя, еще раз, для кое-кого он может стать действительно незаменимым, у кого, к примеру, радиатор для 3-х 120мм вентиляторов-можно на дно, сняв решетку установить, кому нужно 2 блока питания и т.д. Я не желаю умалить достоинства стакеров, но и очень хорошим выбором для всех и каждого никак не могу назвать, уж очень он индустриален и велик.
nabla писал(а):
Р190
Не знаком, но тут, видать сказывается субьективно отвратное отношение мое вообще к Антеку, если учесть, что мне каждый день приносят 1-2 блока Смарт-Пауэер-2, не проработавших и года, у которых вытекают конденсаторы в дежурке. Если учесть, что у большиства антеков отламываются двери(у подавляющего) ввиду идиотской конструкции, если учесть, что те же модели корпусов можно купить в оригинальном испонении от Компьюкейс или Фокскон в 1.5 раза дешевле, возможно и отношение к Р-180 оттуда же, хотя я считаю его все же неплохим корпусом, правда жутким в сборке, но это не делаешь каждый день.
Мне вообще не импонируют корпуса с дверями. Это дикая вещь-дверь в корпусе. мне никто и никогда не сможет обьяснить для чего в компьютере нужна дверь, кроме невнятного мычания, что от детей(детям, лезущим куда не следует нужно 220В подводить, а не дверки стаивть) и для того, чтобы СиДи-ромы ломать. Тем не менее, увы, парадокс заключается в том, что оба последних корпуса у меня с дверьми, т.к. достойной альтернативы просто не нашлось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34368 • Страница 7 из 1719<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 1719  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan