Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 118 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
Доброго времени суток!

Немного предистории. У меня на процессоре стоит кулер, вентилятор которого тихим не назовешь. Днем еще куда ни шло, а ночью шум прилично раздражает. Я уже слышу бризгливые возгласы - "Ещё один идиот решил переписать SpeedFan". Да, безусловно, можно пользоваться и этой утилитой. Она, естественно, более универсальна, кого-то может быть она и устраивает. Но мне не нравится одна неприятная особенность ее работы - в idle режиме кулер работает рывками (минуту покрутился на почти максимальных оборотах и вновь играет в молчанку).

Итак, поскольку сравнения с известным "очень старшим" братом, вышедшим из-под пера Alfredo Milani Comparetti, начнем-с:
+ В целом бОльшая точность датчиков
+ Более удобная регулировка оборотов
+ Главная фишечка - интелектуальное управление кулеромЖ скорость кулера на половину определяется температурой и на половину - загрузкой процессора. Благодаря этому кулер вращается с более-менее одинаковой скоростью и поэтому нет нервирующих скачков в скорости его вращения и, соответственно, шуме.
-ОЧЕНЬ ограниченная совместимость. Пока что тестировалось только на плате Abit NF7. По идее должно подойти для всей линейки nforce2 в связке с чипом мониторинга Winbond W83627HF/F.
Обновление: добавлена поддержка Winbond W83637HF
-Нет клок-генератора.

Собственно, всем, кому не жалко 274kb трафика просьба скачать, потестить, отписаться в личку.
Совет: в архиве файл fanconfig - текстовый, его можно редактировать. Первое число - количество остальных строк, собственно остальные строки - ступени работы кулера по формуле (x/255)*100%. Хотите что-то немного изменить, добавить-убавить количество ступеней редактируйте вручную, координально не согласны с "заводскими" настройками - удаляйте этот файл совсем и при запуске программы жмите TEST.
Линк для скачивания
P.S. Модеры - просьба не удалять совсем эту веточку, в крайнем случае переместите куда-нибудь, это моя первая серьёзная программка...
P.P.S. Извеняюсь, что не написал сразу - ОГРОМНАЯ благодарность всем тем, без кого этой программки не было. Во-первых, юзеру по имени Daemon за многочисленные советы и ранее опубликованный код: его asm'овские модули - сердце этой программулины. А также хотел бы сказать спасибо всем тем, кто публикует исходники своих программ. Как только приведу исходник в подобающий вид - обязательно опубликую.


Последний раз редактировалось Alex@nder 08.02.2006 5:19, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
Скачал, сегодня вечером потестю и отпишусь. Вот только у меня тоже Abit NF7, так что данных совместимости я тебе не добавлю...

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
Не успели появиться первые тесты как готово следующее обновление Fan Speed Control Tool! Теперь нормально отображается скорость кулера и добавлена возможность использования на Winbond W83637HF! Скачать обновленный Fan Speed Control Tool можно по прежней ссылке!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Alex@nder

Цитата:
Ошибка:
Запрашиваемый Вами файл не найден!
Возможно, он был удалён.


:oops: ... очень хотел бы протестить ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
Дионис писал(а):
Запрашиваемый Вами файл не найден!

Да-да...

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Alex@nder ... Комбо "Статья на ПС & Тред / => Ошибка при закачивании" граничит с неуважением к участникам конфы ... : ( ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: оттуда.
Alex@nder ссылка битая..... а ну даешь народу прогу быстро! :mad2:

_________________
Если ты никуда не спешишь, значит тебя никто не ждет....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
Ну ладно, ладно, не серчайте, я ожидал, что полетят помидоры, но не все же сразу! Вот, вот Вам ссылка, пожалста, забирайте! Мне не жалко! Просто у нас с Вами временнАя разница, не успел бымтро отреагировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2004
Откуда: Ukraine
Alex@nder у меня на конфиге из профиля (комп №2):
1. температуру показала не верно (16 градусов)
2. Обороты вентиля процессора показала верно, обороты вентиля БП - не угадала :-)
3. Регулировать обороты отказалась... :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
Убедительная просьба указывать не что-то в роде система №2 из профиля, а конкретную материнку и чип мониторинга (первое Вы и так знаете, второе при запуске прописывает сама прога) - это упрощает мне жизнь (dial-up не сахар). Насчет вентилятора БП - каким образом показания с него попадают в систему? (вопрос конечно ламерский, но я ни разу не сталкивался с подобными (читай дорогими) БП/мат. платами). Возможно, через день-два выйдет принципиально новая версия утилиты, сама программа отдельно, база данных к ней - в отдельном файле. Если пока что программа не поддерживает Ваш чип мониторинга - просьба написать предложение о его добавлении в БД - такие чипы будут рассматриваться "вне очереди". Вроде бы все, до вечера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
А мне бы очень хотелось посмотреть на исходник, кстати на чём программа написана?

_________________
Just Zerg! Остановим деградацию русского языка, скажем нет удафкомовской лексике!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
NForce 4 Ultra - кулер на материнке очень надо регулировать, ещё надо видеокарты кулер. Программа запускается, но ничего не показывает :(
Вечером посмотрю чип мониторинга, МП Asus A8Ne rev 2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
Inqizitor писал(а):
Насчет вентилятора БП - каким образом показания с него попадают в систему?

У моего блока питания есть отдельный 3-пиновый разьем(как на кулере ЦП), подключая его к материнской плате, можно мониторить обороты вентиля БП, как обычного куллера, средствами материнки. О других методах никогда не слышал...

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
Alex@nder
Можете выложить в другое место, а то доступа к скачке с ПС нет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
Программа написана на Делфях, с asm'овскими вставками, повторяюсь - приведу его в порядок - обязательно выложу, пока что стыдно. Еще раз повторюсь - свои жалобы и предложения выкладывайте вместе с НАЗВАНИЕМ ЧИПА МОНИТОРИНГА. Название МБ мне ни о чем не говорит!
To SknUA - динственное, что я пока могу предложить - переставить 3pin connector в другой порт - с третьим фаном мы пока не дружим...
To Ironfist У Вас есть конкретные предложения?
To all: программа не перестает радовать нас скоростью своего обновленияверсия1.1
Изменения с самой программой пока что проблем вроде как нет, поэтому активно работаю над увеличением количества совместимых чипов. Скорее всего следующие апгрейды будут весить меньше 10кб(!): они будут содержать обновленные файлы БД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Alex@nder

Тип датчика: Winbond W83627HF

Имеем при запуске:

#77

и следом

#77

... :?: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: kiev.ua
Alex@nder, Ваше творение у меня запустилось только в режиме совместимости с Win2000 (даже не ХР). Виной тому, вероятнее всего, ОС Win2003 Server. Все показания программа сняла верно, кроме частоты процессора. Она завышена примерно на 25MHz, а при установке галчоки RealTime прыгает вверх еще на 30MHz. Далее, как работает регулятор оборотов - вообще понять сложно. У меня получилось только полностью останавливать кулера. Все значения между от 100% где-то до 30% вообще ничего не изменяют, а при дальнейшем понижении прога сразу показывает 200 оборотов (дефолт у меня ~2000rpm). Показания скорости вращения вентиля в других программах в это время вообще начинают "сходить с ума", выдавая то 18000 то 30000. Удаление cfg-файла и использование режима тест к положительному результату тоже не привели.

Такие итоги испытаний. Мать NF7 rev. 2.0, BIOS ver. D27. И еще, наверное есть смысл запретить именение размеров окна программы.

З.Ы. Напряжение на процессоре обычно обозначают vcore, а не fcore, если я не ошибаюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
alex_di писал(а):
Ваше творение у меня запустилось только в режиме совместимости с Win2000
... :beer: спасибо за подсказку, забыл попробовать ...

... впрочем, для меня программа пока бесполезна, т.к. на моей материнке Winbond W83627HF мониторит только температуру платы, а за мониторинг температуры ядра процессора и подсокета отвечает National LM90 ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Красноярск
To alex_di То что частота процессора завышается - я знаю - приходится выбирать между точностью, загрузкой процессора и управляемостью программой (на толковое тестирование частоты нужно лиюо большое время простоя, либо большая загрузка процессора). Может быть потом попробую найти более удачный алгоритм. Посмотри ЧТО содержится в fanconfig.cfg -то обычный текстовой файл. А вообще наверняка проблемы именно из-за Винды - Я пишу на Delphi6 (2001г издания), XPStyle пришлось насаждать "сверху". У меня XP и та же материнка - как понимаешь проблем нет. Видимо будет все же еще один предфинальный выпуск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 39
Alex@nder
кулер на проце не увидела, тот что виден - стоит на охлаждении видео и харда, но и его регулировать отказалась, хотя ползунком честно двигала ;)), дополнило картину то что минут через 5 стала расти температура проца, хотя нагрузка была 0-1%, пригляделся повнимательнее - 50% - очень удивился, уже подумал вирь в инете схавал ;), "вирем" оказалась ваша замечательная прога ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 118 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan