Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
ToSHiC писал(а):
возможно. есть примеры крупных софтин, написанных интеграторами

Насколько крупных? Критерии? Ответить не могу, не знаю что вы считаете крупными софтинами, а что - нет.
Кроме того - я бы хотел узнать, о каком виде софта вы спрашиваете.
У меня есть примеры крупных проектов, в которых было действительно много разработки. И это софтиной не назовешь - это гигантские системы.
ToSHiC писал(а):
есть какие-то конкретные сведения?

Есть, но конкретно сказать я по причинам справедливого неразглашения инфы ничего не могу.
Если о сути, то да, мне известна некоторая телеком компания, где действительно было доверено интегратору кастомизировать часть биллинга. Я подозреваю, что пример далеко не единичный.

Цитата:
ну пустили мы интеграторов (связьинтек проклятый) в свой CRM - ничего хорошего не получилось. к сожалению, после превращения связьинвеста в ростелеком вряд ли что-то изменится к лучшему

Это вопрос качества того поставщика услуг, которому вы что-то доверили.
Есть топовые интеграторы, есть дешевые.

ToSHiC писал(а):
научится пользоваться фреймворком, кмк, существенно проще, чем освоить нехилый пласт математики для написания рендерера. системное программирование априори более требовательно к квалификации, чем прикладное

То, что вы называете "нехилым пластом математики" вам расскажет в любом более менее приличном университете каждый препод линейной алгебры и аналитической геометрии, чего нельзя сказать о Java ориентированных технологиях. То, что системное программирование априори более требовательно к квалификации, чем прикладное - я с этим в данном виде без дополнительных условий согласиться никак уж не могу. Требование к квалификации зависит очевидным образом не только от вида программирования (системное, прикладное), но и от сути реализуемого проекта и его размаха. Кроме того, в системном программировании решается безусловно более узкий круг задач, которые более понятны всем участникам процесса, по причине их неприкладной природы и , собственно, в таких проектах необходимость в аналитике куда более низкая. Такое программирование менее требовательно к процессу разработки. Его сложность, по сути, заключается не в понимании и контроле требований от постановщика к реализатору и командной организации, а больше в низком уровне оперирования и сложных механизмах взаимодействий объектов и железа.
Цитата:
я слабо себе представляю, что такое применения жавы в чистом виде. написание библиотек? применение в интеграционных проектах - это, очевидно, очень даже прикладное применение. ОС на жаве, вроде, уже перестали писать:)


Не понял, как слабо представляете? Предположим Web приложения на JSP - вот это и есть применение Java в чистом виде. Это может быть ни разу не интеграционный проект в классическом смысле слова.

ToSHiC писал(а):
. вакансий по с/с++ на хх.ру примерно столько же, сколько по жаве

МСК не единственный город на Руси - это раз. Программистов на Java обычно берут пачками - это два и количество вакансий куда меньше, чем количество реально нужных людей. Бизнес приложения под заказ на С++ становятся редкостью и я таких проектов дано не видел. а Java сплошь и рядом, практически в любом проекте и почти любой вендоровской системе- три.

ToSHiC писал(а):
то, что пишется в рамках интеграторских задач, либо является допиливанием готового, либо не сильно крупное, решения вполне себе типовые.


Не видели крупных решений? Я видел.

Цитата:
меньше требуется архитектурных изысков

См. "крупные решения"

ToSHiC писал(а):
а в бизнес-среде, как таковой, практически не нужны математические изыски

Это которые?

ToSHiC писал(а):
много ли жава-программеров могут оценить сложность алгоритма и отличить O(n*n) от O(n*log n)?


Много ли системных программистов способны спроектировать ИТ структуру банка и оценить её риски и производительность? С помощью рекуррентных формул будете оценивать? :)
В софтвере и интеграции совсем другие сложности и другие условия и природа работы, чем в системном программировании. Я склонен думать, что у вас сформировались достаточно ограниченные представления о сложности проектов и , собственно, об аспектах сложности.

На мой вопрос про ваше понимание квалификации вы не ответили.

progn писал(а):
забавно, но вот сегодня просматривал вакансии по нашему городу, в люксофт требуется как раз "СИСТЕМНЫЙ АРХИТЕКТОР COBOL"

Штучный народ.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
ну давайте назовёт крупной систему (автономную, не среду интеграции), на разработку которой потрачено более 3 лет усилий более чем 30 разработчиков, с итоговой стоимостью порядка 10 миллионов, и которые можно тиражировать. вот в посте проскочило нужное слово - в россии практически нету вендоров. есть 1c, cboss, лаборатория касперского. что-то сходу больше ничего в голову и не приходит, а это очень печально.
про телеком - это ведь не из большой тройки, так ведь? хотя бы производителя биллинга назвать можно? это был именно интегратор в классическом смысле или сабконтракторы в стиле люксофта?

далее много текста, в котором сравнивается системный программист с архитектором интеграционного проекта :) я уже отвечал на этот вопрос - квалификация подобного рода не связана с наличием знаний жавы :) я совершенно не спорю с тем, что в этих проектах всё не просто на уровне архитектуры, но какие там сложности на уровне непосредственно написания ejb или сервлетов? мы ведь речь вели именно о вакансиях рядовых программистов, не архитекторов.

про математику - математика рендерера примерно на 2 порядка сложнее, чем вы её себе представляете:) для сравнения - в нашем биллинге математика на уровне 3 класса, ибо большего бизнесу не требуется. жаву не изучают у нас в институтах, но, простите, сейчас в мире написание кода на уровне ремесленничества, и отдано на откуп армии индусов. готов поспорить, что вменяемый программист, ни разу до того на жаве ничего не писавший, начнёт писать код с промышленным качеством менее, чем через пол года. впрочем, у нас ситуация с С не намного лучше - армия индусов наступает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
ToSHiC писал(а):
что-то сходу больше ничего в голову и не приходит, а это очень печально.

То, что печально - это точно. Кстати за последние полгода в инете мелькала тема и проект (не помню чей - возможно, министерства связи, могу ошибаться), что за n лет скоро у нас будут свои проприетарные фаерволы, офисы и прочие виндовсы. Даже где-то видел документ-стратегию (забавно, кстати :) тех , кто в теме про вот это будет понятно, почему это забавно), в которой было что-то описано со сроками. Планы там описаны во истину Наполеоновские. Но начать точно нужно. Возможно не за 6, но уж за 15 лет, мы сможем создать базис вендоров.

Цитата:
про телеком - это ведь не из большой тройки, так ведь? хотя бы производителя биллинга назвать можно? это был именно интегратор в классическом смысле или сабконтракторы в стиле люксофта?

Оператор в меру известный. Это был классический интегратор.

Цитата:
далее много текста, в котором сравнивается системный программист с архитектором интеграционного проекта я уже отвечал на этот вопрос - квалификация подобного рода не связана с наличием знаний жавы я совершенно не спорю с тем, что в этих проектах всё не просто на уровне архитектуры, но какие там сложности на уровне непосредственно написания ejb или сервлетов? мы ведь речь вели именно о вакансиях рядовых программистов, не архитекторов.

Каждый участник интеграционного проекта более вовлечен в архитектуру , чем системный программист на своем проекте
. (конечно случаи бывают разные, но я сужу по тем проектам, которые я видел) А какие сложности в том, что я буду в память записывать всяческие интересные последовательности байт и ждать потом от контроллера ответа, в таком случае?

Я бы хотел резюмировать сказанное про системных и индустриальных(как я их называю) программистов : первые решают задачи низкого уровня и ограниченные, вторые - высокого уровня и более широкие. Любой архитектор знает, что в первых задачах сложность заключается в отсутствии правильных абстракций и необходимости в детализированных сложных имплементациях довольно простых логически(х) активностей, а во вторых задачах сложность заключается в уровнях представления данных и функциональнностей и их взаимосвязей, модулях и композитах. Говорить, что первый вид сложности преобладает над вторым и требует более высокой квалификации программистов есть чушь. Куда более правильно сравнивать не виды задач, а конкретные технологии и конкретные проекты. Кроме того, для менеджмента сложность задачи измеряется не более чем в трудозатратах, необходимых на её реализацию в конечном счете. Системные программисты уходят в 18.00 домой, а в индустрии сидят до самого.... позднего - таких много. И почему ? У них же более простые задачи, как вы говорите :D Сервлет туда-сюда :)


ToSHiC писал(а):
про математику - математика рендерера примерно на 2 порядка сложнее, чем вы её себе представляете:)


Но я то её представляю, уважаемый товарищ ToSHiC, а вот вы - что-то не уверен.
Особенно мне интересно, каким образом получена оценка "на 2 порядка" , уж не теми ли асимптотическими методами, к которым вы аппелировали, говоря о практическом программировании? :lol:

ToSHiC писал(а):
для сравнения - в нашем биллинге математика на уровне 3 класса, ибо большего бизнесу не требуется.

Математика бывает разной. Я просил критерии квалификации программиста. Где они?
Говорить об уровнях математики я без данных критериев не смогу с вами :lol:

Давайте так: вам вообще какое программирование нравится , какие задачи и какие проекты? Какой процесс разработки?
Вот мне нравится вышеназванная интеграция и бизнес аналитика, в которой математики куда больше, чем за третий класс.

Чтобы не отклоняться совсем от темы: я призываю изучать те вещи, которые были мной отмечены для развития. Я не рекомендую связываться с системным программированием и языком Си или С++, они завтра умрут.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
так, давайте определимся с программистами и должностями. как у вас проходит введение в проект некоторой фичи, затребованной заказчиком? бизнес-аналитики пишут требования к фиче, затем архитекторы внимательно изучают требования и пишут чендж-реквесты, которые согласуются с заказчиком, потом уже обычные жава-программисты берут готовые чендж реквесты с довольно детальным словесным описанием, где и чего надо сделать, и пишут код, так? какие задачи высокого уровня есть у этих программистов, если чендж-реквесты уже написаны архитекторами? сколько процентов от трудов кнута им желательно знать? почему вы опять притягиваете сюда работу архитектора? вот и заняли почти весь рынок труда в этой области индусы...
критерий квалификации программиста назвать сложно, всё таки работа в том числе и творческая, да и в мире менеджеры всё никак не договорятся об этом... в качестве рабочей версии можно принять относительный критерий, включающий себя сложность кода (не сложнее, чем требуется для решения задачи), объём потребляемых ресурсов и скорость работы готового кода. во многих областях прикладного программирования кроме собственно навыков программиста нужны ещё и навыки из смежных областей. это меньше касается жавы, c# или делфи, и больше С.

чтобы закрыть вопрос с рендерерами - это рынок с бюджетами в сотни миллионов долларов, люди во всём мире успешно уже больше 20 лет защищают диссертации на тему компьютерной графики в общем и техник рендеринга в частности. если, по вашим словам, всё так просто - то почему фотореалистичных рендереров так мало ?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
согласен с ToSHiC, хорошо описал типичную работу в каком-нибудь люксофте и подобных. В больших компаниях Java программисты это такие code monkey, творчество которых предельно ограничено, единственная задача писать код - реализацию уже придуманных идей и алгоритмов, а также править баги, в команде таких же кодеров. Там даже разговорный английский не требуется, потому как они с заказчиком не общаются, а чтобы было поменьше ошибок у разных джуниоров как нельзя кстати подходят менеджет платформы со сборкой мусора и многочисленными неотключаемыми проверками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
ToSHiC писал(а):
так, давайте определимся с программистами и должностями. как у вас проходит введение в проект некоторой фичи, затребованной заказчиком? бизнес-аналитики пишут требования к фиче, затем архитекторы внимательно изучают требования и пишут чендж-реквесты, которые согласуются с заказчиком, потом уже обычные жава-программисты берут готовые чендж реквесты с довольно детальным словесным описанием, где и чего надо сделать, и пишут код, так?


Не все проекты так устроены. Процесс устроен в целом так, но есть детали:
Бывает что архитектор и аналитик - одно лицо. Бывает, что архитектор и программист - одно лицо.
Второе - то, на сколько детализированный CR кто получил -это сильно зависит от проекта.

ToSHiC писал(а):
сколько процентов от трудов кнута им желательно знать?

Кнут , имхо, вреден, поскольку далек от сути. Есть более классные книги по алгоритмам - например Кормен или Ахо и Ульман. Не понимаю вашего пафоса в отношению данного труда. Какие знания оттуда реально могут потребоваться, которых при этом нет в вышеупомянутых книгах?

Цитата:
какие задачи высокого уровня есть у этих программистов, если чендж-реквесты уже написаны архитекторами?

Архитекторы народ дорогой. Посидели - ушли. Кто занимается архитектурой дальше? Старшие программисты. Второе - где вы видели архитекторов, которые работают в изоляции и делают свою работу в одиночку? Я даже боюсь предположить какие сюрпризы будет преподносить такая архитектура, которую никогда не ревьювила проектная команда. Третье - бывают достаточно большие CR'ы и чтобы их реализовать, недостаточно быть просто Java программистом - нужно как минимум знать существенную часть системы на уровне технической архитектуры, а то и вовсе - на уровне кода. Реализация таких реквестов есть уже показатель профессионализма. Четвертое - оценка сроков реквеста. Пятое - impact analysis. Шестое -общение с заказчиком. Список можно продолжать.

Вы что думаете человек становится архитектором, когда ему присваивают должность "systems architect" ?
:D Да щас. Он становится им куда раньше по факту.

ToSHiC писал(а):
почему вы опять притягиваете сюда работу архитектора?


Потому что специфика работы в бизнес-ИТ сфере бывает
такова, что люди в ней занимаются не только тем, что у них написано в должности. И это отнюдь не только из-за пересекающихся сфер, но и из-за природы решаемых задач.

ToSHiC писал(а):
критерий квалификации программиста назвать сложно, всё таки работа в том числе и творческая, да и в мире менеджеры всё никак не договорятся об этом...

Если для вас его назвать сложно, то какие могут быть споры о квалификации, если вы не можете оценить то, о чем вы говорите?

Цитата:
в качестве рабочей версии можно принять относительный критерий, включающий себя сложность кода (не сложнее, чем требуется для решения задачи), объём потребляемых ресурсов и скорость работы готового кода.


Пусть будут такие критерии, однако я бы расширил данный список. Чтобы программист не представлялся человеком, который только и делает что выпускает код и потребляет различные ресурсы. :D
Программирование бизнес приложений - есть далеко не только кодинг. Видели когда-нибудь Websphere? Вот это и есть истинно удобный подход к решению определенного ряда задач без кодинга.

ToSHiC писал(а):
во многих областях прикладного программирования кроме собственно навыков программиста нужны ещё и навыки из смежных областей. это меньше касается жавы, c# или делфи, и больше С.


Откровенная чушь. Решение бизнес задач(Все равно на каком языке, Java, С#, whatever) навязывает автоматическим образом программисту понимание бизнес процессов и алгоритмов заказчика. Программист становится аналитиком в той сфере в которой он работает - будь это страхование или телеком.

ToSHiC писал(а):
чтобы закрыть вопрос с рендерерами - это рынок с бюджетами в сотни миллионов долларов,


Прежде чем это оспорить, я бы хотел поинтересоваться, о чем все-таки идет речь. Примеры есть?

ToSHiC писал(а):
люди во всём мире успешно уже больше 20 лет защищают диссертации на тему компьютерной графики

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Как это показывает сложность такого программирования относительного остальных его видов
?
Диссертаций по социалогии, например, я думаю вообще абсолютное большинство, это выводит её в класс outstanding наук?

ToSHiC писал(а):
если, по вашим словам, всё так просто - то почему фотореалистичных рендереров так мало ?:)


Во-первых, не по моим словам, - а по вашим. Вы же утверждаете о реально существующих рендерах что-то, а не о фотореалистичных. Мы здесь говорим об индустрии, а не научных 20 летних изысканиях всяких ученых мира, призванных на выходе получить фотореалистичный рендер. Типичные рендеры многих известных игр имеют хорошо известную архитектуру. Посмотрите в википедии список фриварных 3д движков, их уже десятки. Их пишут люди в качестве курсовых работат и таинственные упомянутые вами сложности прекрасно преодолевают. Во-вторых - рендер это лишь одна из подсистем и, на мой взгляд, она проще Logic подсистемы. Рендер - подсистема, которая функциональна по своей природе. Logic подсистема более асинхронна и императивна.


progn
У меня ощущение. что вы говорите о конкретных людях (достаточно эмоционально). :lol:
Мы в данной теме обсуждаем не людей, а формальные вещи.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
а подскажите ка, сколько у вас человек в команде на одном проекте работает? какой срок жизни проекта? зачем архитектору ревью от команды - он что, не является экспертом по той системе, которой занимается?

программист ресурсы не потребляет:) а вот его код - очень даже. тем более, что мы обсуждаем тут вакансии жава-программистов, которые пишут код. и им не обязательно досконально знать всю логику бизнес-процессов заказчика - для этого есть бизнес-аналитики, пожелания который оформляет и документирует в сиары архитектор. и если программист в силу своего "глубокого понимания" бизнес-процессов начнёт писать код не в соответствии с сиаром - могут возникнуть большие проблемы и тяжко решаемые дефекты, которые появятся на поздних стадиях тестирования, если не в продакшене. да, постепенно программист постигает всё и через несколько лет работы в одной области становится экспертом, но это уже сверх его обязанностей, и даже тогда он всё равно должен сначала обращаться к бизнес-аналитикам.

чтобы закрыть вопрос с рендерерами - в простейших случаях будет достаточно линейной алгебры, получится схематично изобразить картинку. в современных играх всё сложнее. но я вообще вёл разговор о том, что есть такие конторки, как Sony Pictures, Dreamworks, Pixar, Disney, LukasFilm, которые тратят ОЧЕНЬ много денег на рендереры, которые действительно ОЧЕНЬ сложные, и достаточно фотореалистичные. и это точно сделано не на жаве, впрочем, как и игровые движки.

progn довольно точно описал, что сейчас происходит в мире. Aside, вы не согласны с этим? подойдём к вопросу с другой стороны. посмотрите, на что люди тратят деньги: игры, офисный софт, профессиональный софт типа фотошопа или аудиоредактора, различные CADы. тратят ли компании больше денег на софт, написанный на жаве, чем на остальной? может ли вообще какое-либо производство работать только на софте (кроме ОС), написанном на жаве? я уж не говорю про обычного пользователя, у которого дома приставка, макбук и set-top-box. фейсбук, вконтакте и жж тоже не на жаве работают. одноклассники, правда, походу на жаве. это я всё к чему - си с плюсами живее всех живых, и ещё переживут многих.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
ToSHiC писал(а):
а подскажите ка, сколько у вас человек в команде на одном проекте работает?

Проекты разные. От 4 до десятков.

ToSHiC писал(а):
зачем архитектору ревью от команды - он что, не является экспертом по той системе, которой занимается?

А вот это вообще очевидный факт. Мне сдается, что вы не знакомы с некоторыми промышленными методологиями.

ToSHiC писал(а):
и им не обязательно досконально знать всю логику бизнес-процессов заказчика

Всю логику - совершенно верно, не обязательно. А ту её часть, с которой они имеют дело - обязательно. В противном случае, качество работы такого программиста будет низким, как и ценность такого программиста.

ToSHiC писал(а):
для этого есть бизнес-аналитики, пожелания который оформляет и документирует в сиары архитектор

Это если он есть.
К тому же, ну и что из этого? В CRах достаточно бизнес сведений может содержаться и понимать, что собственно мы программируем важно и нужно.

ToSHiC писал(а):
да, постепенно программист постигает всё и через несколько лет работы в одной области становится экспертом, но это уже сверх его обязанностей, и даже тогда он всё равно должен сначала обращаться к бизнес-аналитикам.

Если вам нравится ограничиваться чисто техническими задачами и не понимать бизнес-смысла того, что вы программируете, то вероятно вы не сможете стать очень успешным индустриальным программистом. (я говорю не конкретно про вас, а про любого человека)

ToSHiC писал(а):
но я вообще вёл разговор о том, что есть такие конторки, как Sony Pictures, Dreamworks, Pixar, Disney, LukasFilm, которые тратят ОЧЕНЬ много денег на рендереры, которые действительно ОЧЕНЬ сложные, и достаточно фотореалистичные. и это точно сделано не на жаве, впрочем, как и игровые движки.


Рендеры, которые они используют - есть очень узкое направление и делается оно ограниченном числом компаний. В России, я думаю, таких компаний нет вообще (ну или как всегда - есть прототип программы, в виде одной библиотеки, а довести её до ума нет денег и ресурсов). Можно сказать с уверенностью, что данные рендеры не сложнее любой типичной программной ИТ инфраструктуры нескольких банков. А то, на каком языке они написаны - вообще не о чем не говорит. У нас выразительная сила всех языков равна. На чем хочешь - на том и пишешь. Это не более чем вопрос производительности.
Вы видели код этих рендеров? Каким образом вы оценили их сложность?

ToSHiC писал(а):
progn довольно точно описал, что сейчас происходит в мире. Aside, вы не согласны с этим?

Мир неоднороден. Есть часть мира , о которой вы не осведомлены. Есть часть о, которой не осведомлен я. Оценивать ситуацию во всем мире я , в отличие от вас, не берусь. Там, где работал я было все вполне неплохо. Но, я думаю, что это действительно зависит от везения, от того, куда попадешь. Есть ли coding monkeys? Да - есть. Есть ли они повсеместно? Нет - нету.

ToSHiC писал(а):
тратят ли компании больше денег на софт, написанный на жаве, чем на остальной? может ли вообще какое-либо производство работать только на софте (кроме ОС), написанном на жаве? я уж не говорю про обычного пользователя, у которого дома приставка, макбук и set-top-box. фейсбук, вконтакте и жж тоже не на жаве работают. одноклассники, правда, походу на жаве. это я всё к чему - си с плюсами живее всех живых, и ещё переживут многих


Некоторые - тратят. Только там не одна Java.
Речь не о том , вообще-то, кто и на что тратит, а о том, где движуха. в Java направлении движуха есть, а в С++ она идет на спад. Потому, что это язык для геймдева и прочих закрытых коробочных решений, вроде упомянутого вами Фотошопа. Как вы сами сказали, производителей таких решений в России почти нет. Поэтому, в соответствии с обсуждаемой темой "как дальше развиваться" (к которой я пытаюсь вас вернуть) я и не
рекомендую C++. Нравится программировать однотипную логику? Программируйте. А я лучше буду делать разнообразные проекты на связках из различных технологий и знать, что спрос на это не только не падает, но и растет.

ToSHiC писал(а):
я уж не говорю про обычного пользователя, у которого дома приставка, макбук и set-top-box. фейсбук, вконтакте и жж тоже не на жаве работают. одноклассники, правда, походу на жаве. это я всё к чему - си с плюсами живее всех живых, и ещё переживут многих.


Не надо мне рассказывать про Ерёму. Я уже третий раз повторяю, что в данной теме говорю главным образом о бизнес приложениях под заказ. Этот сектор, как и WEB сектор C++ проиграл.

Прошу прощения, что пришлось отойти от темы. Мои попытки к ней вернуться слабо воспринимаются другими участниками, поэтому приходилось разъяснять некоторые моменты.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Цитата:
говорю главным образом о бизнес приложениях под заказ


примеры можно? что за бизнес приложения?

и еще интересно узнать, например CAD системы к чему относятся? к системному программированию? а embedded/мобильные системы? геймдев?

Цитата:
Есть часть мира , о которой вы не осведомлены. Есть часть о, которой не осведомлен я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
progn писал(а):
и еще интересно узнать, например CAD системы к чему относятся?

К коробочным продуктам. Примеры в гугле поищите.

progn писал(а):
к системному программированию?

:?: :?: :?:
Не ожидал от вас такой невежественности.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
простите, а какие РАЗНЫЕ технологии вы в последнем проекте использовали? они сильно отличались от тех, что были на позапрошлом проекте? а какая длительность у одного проекта, для программиста? а для архитектора? вы вообще там странную мысль высказали - для меня совершенно неочевидно, КАК может архитектор работать, если он не является экспертом по проектируемой системе? нафиг он такой нужен? или все проекты одноразовые, сделал и забыл?


возвращаясь к теме, как развиваться. развиваться надо в ту сторону, где интересно. тем более, что надо принять 2 аксиомы: можно менять работу хоть каждые 2 года, и можно работать не только в России. даже если вторую временно не принимать во внимание - простор для выбора всё равно очень широк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
ToSHiC писал(а):
простите, а какие РАЗНЫЕ технологии вы в последнем проекте использовали? они сильно отличались от тех, что были на позапрошлом проекте?

Разные системы, разные Субд, разные фреймворки.
Сроки для программистов и архитекторов самые разные. Кто-то посидит полгода и уйдет. Кто-то более года сидит.


ToSHiC писал(а):
вы вообще там странную мысль высказали - для меня совершенно неочевидно, КАК может архитектор работать, если он не является экспертом по проектируемой системе? нафиг он такой нужен? или все проекты одноразовые, сделал и забыл?


Я не говорил, что он не является экспертом. Это вы сказали.
Ваше непонимание связано с рядом неизвестным вам тонкостей, которые я не буду озвучивать.

ToSHiC писал(а):
возвращаясь к теме, как развиваться. развиваться надо в ту сторону, где интересно.

Поддерживаю и добавлю, что это также должно быть перспективно.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Aside писал(а):
К коробочным продуктам.


не обязательно коробочным, могут быть и не ретейл продукты, но да ладно, это не так важно, мир ПО состоит не только из ваших корпоративных бизнес систем которыми вы лично возможно занимаетесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Даже не знаю куда запостить. Наверное, в "решение задач по математике", но тут больше шанс получить ответ - дискретка всё же довольно специфична.
В общем,
Цитата:
На плоскости расположены 99 точек, никакие 3 из них не лежат на одной прямой. Некоторые из точек
соединены отрезками, причем отрезки не имеют общих точек кроме концов. Какое максимальное число отрезков
может быть на рисунке?

Как такую решать? Очевидно, что <=49, но это явно очень поверхностное условие.
Педивикинг "плоского графа" не помог - в условия следствий ф. Эйлера это условие (e <= [v/2]) с запасом попадает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
99, я так полагаю. если поставить 99 точек по окружности и соединить их - то получится многоугольник с 99 сторонами-отрезками, каждый из которых будет иметь общие точки с другими только на концах-вершинах многоугольника.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
ToSHiC Ах да, я протупил, не прочитал "кроме концов"
Идея понятна, но решение - нет.
В если из 6 точек сформировать равносторонний 6угольник, то эти точки можно соединить 8 отрезками, не нарушая условие. 2 отрезка будут "внутри" 6-угольника.
Или даже скажем, вписать в 6-угольник 5-угольник, в него 4-угольник, и так вплоть до 3-угольника, и всё соединить так, чтобы ничего лишнего не пересеклось. Скажем, вписав 3-угольник в 4-угольник получаем 14 ребер для 7 точек.

Но не пойму, какая форумла тут сработает

Posted спустя 13 минут 15 секунд:
Следствие из ф. Эйлера:
Цитата:
Theorem 1. If v ≥ 3 then e ≤ 3v − 6

Действительно, для графа с v=7 я получил е=15 без нарушения планарности. Треугольник вписал в треугольник, а в него - точку. Сохранилось условие "не 3 вершины на одной прямой".
Вопрос такой. Как это условие правильно учесть? Или оно вообще ничего не решает в данном случае?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
интересная лекция Степанова
http://habrahabr.ru/mob/post/103513/
Ява кодерам, которые считают, что крутость программиста определяется количеством знаемых API, стоит обязательно посмотреть (особенно середину второй части там где он начинает отвечать на вопросы) :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
progn

Во-первых, это кого вы здесь назвали Ява кодером?
Вы сначала ник себе придумайте чуть более чем элементарный :)

Во-вторых - Если вы не знаете, что требуется на рынке труда - то значит, кто-то другой это знает и будем там раньше Вас.

В-третьих - кроме поддакивания другим участникам конференции и отмашки "смотри сабж по ссылке" вы вообще нечего дельного в данной теме не сказали. :)

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Aside писал(а):
Вы сначала ник себе придумайте чуть более чем элементарный :)


а что не так? :haha: если думаете что ник имеет какое-то отношение к программированию, то ошибаетесь это от слова progne, с которым у меня связаны приятные воспоминания

Aside писал(а):
Во-вторых - Если вы не знаете, что требуется на рынке труда - то значит, кто-то другой это знает и будем там раньше Вас.

:spy: а вы значит знаете? :haha: (и вы думаете мне туда надо, куда и другим?)

Aside писал(а):
В-третьих - кроме поддакивания другим участникам конференции и отмашки "смотри сабж по ссылке" вы вообще нечего дельного в данной теме не сказали. :)


ну почему-же, я вам рассказал где сейчас используется С++, но так как в мобильном девелопинге вы совсем не разбираетесь, и с CAD тематикой (и вообще вычислений) тоже видимо не знакомы, то поддержать разговор к сожалению не смогли. Я в свою очередь не имел дела с банковскими системами и телекомом :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
progn писал(а):
и с CAD тематикой (и вообще вычислений) тоже видимо не знакомы

:lol: :lol:
Ну да, 6 лет изучал Computer Science & Applied mathematics в универе , совсем не знаком с вычислениями.
Автокада, Компаса и прочих вещей тоже никогда не видел. Наверно какие-то непопулярные программы. :lol:

Студентов, кстати, легко определить - они думают, что чем больше Кнута они знают, тем они более круты. :D
Это, вообще, имеет определенный термин - максимализм юношеский :D Такие на собеседования приходят и рассказывают , какие они крутые программисты, но на самом деле взять их можно только на уровень Junior Programmer, потому что технологий и индустриальных практик они не знают. Более того, что для меня удивительно, многие из них не могут потом работать эффективно, т.к. недостаточно практичны и уходят.
Только после некоторого времени у них приходит прозрение, что на практике в основном совсем другие задачи. (где как, но в индустрии - так)
И у меня, несмотря на мои относительно обширные познания в математике и информатике, нет желания носить розовые очки и орать на форумах, что эти знания есть must, потому, что непосредственно они мною использовались достаточно редко за более чем 5 лет работы в индустрии. Скорее стиль мышления полезен, но не непосредственно данные знания.
Что касается тем, которые кто-то якобы не поддержал, то, например, вы не поддержали тему про другие книги , ибо их не читали и не в курсе, что Кнут не самая лучшая книга по алгоритмам.

_________________
Первый огонь был получен людьми из-за перегрева.
Пессимист отличается от оптимиста датой наступления конца света.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan