Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва
Industrialice
Я не буду конечно вникать глубоко в суть вашего алгоритма, но смею утверждать, что алгоритм будет очень чувствителен к birthday-атакам....Ну а вот так, не зная алгоритма взять и расшифровать какой-то небольшой кусочек текста - это конечно нереально.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: Калининград
mp5master писал(а):
Я не буду конечно вникать глубоко в суть вашего алгоритма, но смею утверждать, что алгоритм будет очень чувствителен к birthday-атакам....Ну а вот так, не зная алгоритма взять и расшифровать какой-то небольшой кусочек текста - это конечно нереально.

Спасибо за толковый ответ. Хоть кто-то подтвердил очевидную вещь, а то для некоторых это оказалось и чушью, и даже троллингом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
mp5master писал(а):
Industrialice
Я не буду конечно вникать глубоко в суть вашего алгоритма, но смею утверждать, что алгоритм будет очень чувствителен к birthday-атакам....Ну а вот так, не зная алгоритма взять и расшифровать какой-то небольшой кусочек текста - это конечно нереально.

ну почему же нереально - есть частотные атаки, например. шифруется не белый шум, а вполне осмысленная информация, текст, например, который обладает некоторыми статистическими характеристиками


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва
ToSHiC
Частотные атаки при нормальных алгоритмах шифрования не работают, это раз.
Второе - упор был сделан на "небольшой текст": здесь о понятии частотной атаки вообще говорить нельзя, так как перекосы очень вероятны. Ибо можно написать алгоритм, который предложение "мама моет раму" при определенном ключе зашифрует в "аааббаааввв".
Алгоритмы дешифровки работают в случаях если известен алгоритм шифрования - здесь тогда стоит лишь вопрос трудозатрат, времени...если не известен - то накоплением большого количества зашифрованной информации.

P.S. белый шум - тоже осмысленная информация, ибо четко выражается математической функцией :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
mp5master писал(а):
ToSHiC
Частотные атаки при нормальных алгоритмах шифрования не работают, это раз.
Второе - упор был сделан на "небольшой текст": здесь о понятии частотной атаки вообще говорить нельзя, так как перекосы очень вероятны. Ибо можно написать алгоритм, который предложение "мама моет раму" при определенном ключе зашифрует в "аааббаааввв".
Алгоритмы дешифровки работают в случаях если известен алгоритм шифрования - здесь тогда стоит лишь вопрос трудозатрат, времени...если не известен - то накоплением большого количества зашифрованной информации.

я это прекрасно понимаю, но хочу подчеркнуть, что автор заявлял:
Industrialice писал(а):
Если хочешь просто понять как писать алгоритмы шифрования - почитай лучше про побитовые операции С++ (если ещё не знаком). Там уже сам сможешь написать как два пальца об асфальт алгоритм, который будет шифровать информацию так, что его невозможно расшифровать хоть миллиарды долларов потратив - для этого и знаний-то особых не надо

я продолжаю утверждать, что это очевидный бред, ибо:
1. любую шифровку можно расшифровать, это вопрос лишь времени и ресурсов
2. почти во всех алгоритмах находят бреши, и это при том, что алгоритмы не за пару часов на коленке придуманы. некоторые бреши сейчас технически нереализуемы, в качестве примера можно RSA взять
3. криптоанализ - это математика, и побитовые операции там самая мелка и очевидная мелочь
4. без знаний устойчивый ко взлому алгоритм не сделать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: Калининград
ToSHiC писал(а):
я продолжаю утверждать, что это очевидный бред, ибо:
1. любую шифровку можно расшифровать, это вопрос лишь времени и ресурсов
2. почти во всех алгоритмах находят бреши, и это при том, что алгоритмы не за пару часов на коленке придуманы. некоторые бреши сейчас технически нереализуемы, в качестве примера можно RSA взять
3. криптоанализ - это математика, и побитовые операции там самая мелка и очевидная мелочь
4. без знаний устойчивый ко взлому алгоритм не сделать

Я могу продолжить утверждать что не надо в словах искать то, чего там нет. Уже не раз уточнил о чём я конкретно говорил. Вы явно с чем-то не тем спорите. Речь шла совсем про другое, если у вас есть только зашифрованный текст вида "*?:ЕнгП*:?Е?П6" - вы с ним ничего не сделаете не зная что в нём содержится. Это может быть "Привет", "18.06.2001" или вообще что угодно. Даже если алгоритм собран на коленке и прост, но при этом имеет достаточное количество разнообразных операций, понадобится очень большое количество шифрованных текстов чтобы найти какие-то закономерности с помощью криптоанализа. Вы же совсем про другие ситуации говорите - когда даже если нету алгоритма и ключа, то есть возможность кидать ему открытый текст, получать шифр и анализировать - даже это ведь совсем о другом уже. Тема себя явно исчерпала, один только бессмысленный спор когда каждый о своём


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
в последнем сообщении описан совсем-совсем не такой же сценарий, какой был в первом. и не надо пытаться доказать то, чего там (в первом посте) написано не было, надо быть аккуратным и точным в своих формулировках. это всё таки форум, на котором принято пользоваться поиском.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: Калининград
ToSHiC писал(а):
в последнем сообщении описан совсем-совсем не такой же сценарий, какой был в первом. и не надо пытаться доказать то, чего там (в первом посте) написано не было, надо быть аккуратным и точным в своих формулировках. это всё таки форум, на котором принято пользоваться поиском.

Именно тот же сценарий, просто более уточнённо. Я не привык писать юридическим языком чтобы не к чему было придраться и все формулировки имели бы единственную трактовку - тут уж извините


 

Неплохой пример шифрования на c++ http://smbsec.ru/kriptografiya/kriptosi ... kodom.html


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan