Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
pasha4ur Disqus внедряется как javascript-вызов. Там вообще никакой бэкенд-части нет. Суть работы строится на привязке комментариев к URL страниц. Поэтому совершенно пофигу на чём сделан сайт. Кроме того, там есть средства импорта комментариев из старых систем. Видел плагины для вордпресса и джумлы. Джумловский не встал на 3.0, так что внедрял руками, к счастью, просто, разобрался за час-два с настройкой.

_________________
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Kryos писал(а):
Суть работы строится на привязке комментариев к URL страниц.


В этом и проблема. Я плагин не ставил, но предположил, что он так работает.
При миграции с 1,5 на 2,5 с помощью мигратора почти нереально было сохранить четко все ид (исчезли "разделы" из 2,5) и соответственно все урл. И я потерял часть соц комментарии. Хотя и не сильно нужны были. + у Jcomments есть интересные модули (дизайн их я так и не смог поменять, потому что нет CSS, файла модуля, а только php)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
pasha4ur ну скажем так, миграция с 1.5 до 2.5 джумлы происходит редко в глобальном масштабе. Дизайн комментариев в принципе ковырять особо смысла нет. Но главная фишка Дискаса в том, что нагрузка ложится на сторонние сервера, а не собственные, что существенно на высокопосещаемом сайте с кучей контента. JComments боюсь там положит сайт.

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Спасибо за идею. Классное применение на больших сайтах.

Блин, сегодня первый раз ошибку в джумле при обновлении ри обновлении с 2.5.7 до 2.5.8. получил

Цитата:
Обновить кэш манифеста не удалось: Расширение в настоящее время не установлено.
Обновить кэш манифеста не удалось: Расширение в настоящее время не установлено.
Статус обновления Joomla!

Ваш сайт был успешно обновлен. Версия Joomla 2.5.8.


Обновлял пакет Русификации

Цитата:
Путь установки не существует
Пакет Обновить: В процессе установки произошла ошибка: tinymce_ru-RU.zip
Обновление пакета прошло успешно.Joomla 2.5 Russian Language Package


первый раз ошибки при обновлении


Опять руссифик захотела поставить:
Цитата:
Путь установки не существует
Пакет Обновить: В процессе установки произошла ошибка: tinymce_ru-RU.zip
Обновление пакета прошло успешно.Joomla 2.5 Russian Language Package


В данный момент обновления отсутствуют. Пожалуйста, проверьте еще раз позже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: Питер
Ох уж эта джумла, помню в 2009 году меня одна тетенька попросила доделать сайт(по-сути наполнить контентом) турфирмы, с фотками разделами и прочей ерундой. в качестве управления была джумла-поковырялся 2 дня, офигел от идиотизма реализации и отказался нафиг-сервак на 2008 или 2003 винде поднять и настроить в сто раз проще и легче не пользуясь гуглом чем эту жесть освоить... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Stan p. странно.

Я не программист и с сайтами дел не имел. Но когда мне понадобился сайт, то я прочитал оф руководство по Джумле и за пару дней сделал сайт.

При чем у меня тогда денег не было на хостинг. Я пользовался бесплатными, но ото всюду меня убирали, потому что я использовал 1 модуль реал-тайм отображения сторонних лент рсс, который при каждом каждом визите посылал громадные запросы в Базу данных и ложил даже выделенный сервер, который мне 1 человек предоставил на время. Переносить сайты я тогда не умел, поэтому каждый раз создавал сайт с нуля на новом хостинге, где меня потом опять банили.

Собственно за 2 года мой сайт http://pasha4ur.org.ua/ остался почти с тем же функционалом, но только на новой версии движка.


pasha4ur писал(а):
Блин, сегодня первый раз ошибку в джумле при обновлении ри обновлении с 2.5.7 до 2.5.8. получил

Пока восстановился из бэкапа. До этого все обновления проходили гладко. Я разве, что переделал дизайн и обновил пару входящих в него компонентов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: Питер
pasha4ur
много по времени заняло это в первый раз?
я не знаю я не читал никаких мануалов разбирался сам, в итоге голова опухла оттого что для добавления просто в шапку какого-то раздела надо создать еще много подразделов причем в нелогичных и непонятных других разделах, называются это подразделы как-то коряво, логика улавливается с трудом...вобщем повозился, переплевался, забил болт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
pasha4ur писал(а):
Блин, сегодня первый раз ошибку в джумле при обновлении ри обновлении с 2.5.7 до 2.5.8. получил

Я не одинок. В интернете такое у многих: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,2 ... w.html#new
Stan p. писал(а):
много по времени заняло это в первый раз?

В первый раз было еще очень давно. Я тогда сразу после установки ее сломал и не поднял. Потом я сломал Денвер. Потом Дримвивер. :lol: Я тогда не очень умел работать в Интернете.

А вот второй раз я сперва руководство прочитал. Заняло 3-5 дней, но я это делал в свободное время на работе, потому что дома не было инета + сразу на хостинге, не имея опыта работы с ним. Больше всего времени занял поиск расширение и их проба на хостинге.

Цитата:
я не знаю я не читал никаких мануалов разбирался сам, в итоге голова опухла оттого что для добавления просто в шапку какого-то раздела надо создать еще много подразделов причем в нелогичных и непонятных других разделах, называются это подразделы как-то коряво, логика улавливается с трудом...вобщем повозился, переплевался, забил болт.

В версиях до 1,5 была жестка иерархия в очередности создании материала:
-сперва делаешь раздел (книга); - для 1,6+ не актуально
- потом в нем категорию (глава);
- потом материалы (станицы)
Второе правило: "сперва создаешь объект, а потом пункт меню для него"

Это все, что нужно знать для базовой работы в Джумле :)

Для меня как пользователя джумла легкая в понимании. Вот вордпресс недавно ставил :facepalm: Там нужно или использовать готовое (даже шаблоны нужно руссифицировать и копаться к смешанном коде), или быть программером


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Сюда можно отсылать вредных заказчиков: Хочу дешево заказать сайт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
Joomla действительно не проста в освоении. Вряд ли тут можно какую-то общую меру применять. У меня первое знакомство с джумлой фактически открыло для меня карьеру вэб-программиста. Делал вот этот сайт http://slava.su. Ушло где-то 1.5 месяца. Плевался много, потому что Виртумарт капитально пришлось перелопачивать, а там реальное говнокодище. Ну тогда я тоже правда был говнокодером :D

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Сейчас им можно предложить редизайн. CSS уже многое позволяет без картинок сделать.

Кстати, сегодня тоже скачал диск по VirtueMart. Буду его изучать

Разослал в свою резюме по студиям на вакансию веб-дизайнер (всего 2 вакансии в городе), но там требования :shock: Мне даже не ответили.

Знакомый сказал, чтобы я качал учебники по php и MySQL и гоу в программеры. Там реально есть спрос даже на джуниоров. Правда, в колледже, когда дошли до ООП и классов, я очень забил на программирования (нам еще преподавали не на русском, а на украинском :facepalm: )

Цитата:
Joomla действительно не проста в освоении.

Вроде в древних версиях 1.0.х код от оформления слабо был разделен + таблицами верстали

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кстати, проблема с обновлением до 2.5.8 решается тем, что надо не через центр обновлений, а просто скачать обновление самому и установить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Москва
pasha4ur на программистов безусловно спрос есть и будет расти, вопрос только в том, какие для тебя видятся перспективы? Я видел разных программистов. Одни идут просто за баблом, находят нетребовательную контору и сидят ровно на попе годами, получая посредственную зарплату. А те, кто реально видит в этом искусство получают потом в разы больше, становясь спецами экстракласса. Нужна любовь к красоте, элегантности структур кода.
Я первых не понимаю, не могу сидеть только ради бабла.

_________________
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Я терпеть не мог математику и программирование (древний тормозящие компы на вин 2000 и постоянно не работающие делфи и С++ Билдер), но в дипломе у меня 4 и 5 по ним. Я даже не знаю, откуда такие оценки. Особо ничего не учил, но все лабараторные защищал сам. Учился аж а 2003-07.

Там сейчас хорошо платят и есть спрос.
Kryos писал(а):
Одни идут просто за баблом, находят нетребовательную контору и сидят ровно на попе годами, получая посредственную зарплату.

Я только за баблом и побольше. :)
Если я смогу это делать, но мне будет не нравиться, то буду терпеть и делать, пока не прокачаю навыки по другим сферам и не найду работу.

Мне больше нравится придумывать и проектировать, а программирование - это очень сложно (возможно, потому что в нем надо шарить).

Пока эти книги скачал:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3493259 (О"Рэйли вроде понятные книги. Я весной здоровенную книгу по верстке читал и даже не зевал от CSS и HTML)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4212311
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4212264
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3406638
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3731475
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4228297
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=373656
Выберу, что полегче для меня

Добавлено спустя 5 часов 12 минут 34 секунды:
Поставил последний виртумарт. Оф руссификато и отсюда

Но все равно:
Цитата:
Info: COM_VIRTUEMART_MISSING_VALUE_FOR_FIELD
Info: COM_VIRTUEMART_MISSING_VALUE_FOR_FIELD
Info: COM_VIRTUEMART_MISSING_VALUE_FOR_FIELD
Info: COM_VIRTUEMART_MISSING_VALUE_FOR_FIELD
Info: COM_VIRTUEMART_CHECKOUT_PLEASE_ENTER_ADDRESS


Блин, ставлю на локал и на чистую джумлу, а он уже ошибками сыплет! :dntknw: Жаль, что нет в нем "установить демо-данные"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Решил сперва обзоры почитать
http://qdev.ru/review-joomla-shopping-cart
виртумарт не взлетает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Начал ковыряться в этой Джумле. Первое, что сразу бросается в глаза, - все версии резко отличаются в расположении менюшек и управлении. Бажная 3.2.0 теперь без шаманства в конфиг файле даже не устанавливается теперь.
На русском языке про 3.0+ версию наискал всего одну книгу. Английские тоже какие-то не очень, сложно начинать с того, что предлагают. Короче, сижу, осваиваю джумлу на своих ошибках) Может, кто-нибудь порекомендует, с чего начать?

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Читай, что есть. Хоть основы поймешь.

Я сам читал по 1,5 (непрограммист). Потом перешел на 2,5 через костыли. На 3 не обновляюсь, потому что она не LTS + админка мне не нравится. Жду 3,5.

А вообще хочу освоить верстку и сделать себе классный дизайн, но влом верстку учить и делать :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan