Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Суть, нужно написать модель одной системы, желательно красивую (3D приветствуется). Писать естественно буду полностью сам, от вас прошу только совета на чём это проще реализовать. На всё про всё 4 месяца, так что любой проект на базовом уровне освоить вполне успею, для выполнения задачи.

Теперь сама система. Комната (офисная), в ней 4 светодиодных светильника на потолке, так же висят два фотодатчика и один датчик присутствия, всем этим управляет микроконтроллер. Смысл работы, когда человек заходит, свет включается, либо свет включается, когда в комнате присутствует кто-то, но уровень освещённости падает ниже заданного (потемнело на улице/закрыли жалюзи и.т.п.). Алгоритмы работы (включения/выключения и уровня света) и конкретные значения уровня освещённости и.т.д. уже моя забота сам разберусь. Весь вопрос, как можно красочнее сделать анимацию или вообще 3D модель, вот в чём это проще написать ?

Лично из идей у меня пока только С или Дельфи картинка комнаты и символически показать включение выключение на рисунке комнаты.
Может есть какие нибудь проекты типа 3Dmax, только по проще, где можно было бы задать управление светом ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2010
Здесь у тебя получается 2 подсистемки. Одна для общения с микроконтроллером, другая для 3D графики. Для начала нужно определиться с тем в какой среде программирования тебе будет проще "общаться" с контроллером. Смотришь модель контроллера и гуглишь, кто на чём пишет, и какой протокол использует.
Для 3D в принципе можно юзать всё что душе угодно, писать всё равно функциями API OpenGL\DirectX. Если хочешь чтоб было круто, юзай что нить кроссплатформенное, чтобы потом твою прогу можно было перекомпилить под андроид и запустить на смартфоне, планшете. Из кроссплатформенного я юзал QT Framework, но я не знаю как у него с поддержкой андроида.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
drus Мне не нужна связь с микроконтроллером, мне нужна исключительно демонстрационная модель работы (потому и не важна модель контроллера, т.к. самой связи нет). Смртфоны/планшеты совсем не нужны. Собственно это всё мне к диплому надо. Т.е. на защите запустить программу моделирующую работу системы, описанной выше. Но вообще спасибо за наводку. Покапаюсь с QT Framework.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2010
MaD!CaT писал(а):
Покапаюсь с QT Framework.

Обрати внимание, что я не сказал, что будет проще. Скорее наоборот! :)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Написал в итоге простенькое на дельфи, только вот проблема, после добавления включения/отключения кнопок, антивирус (аваст) на мою же программу начал ругаться и сносить exe, я то у себя добавил в исключения, а вот если на другом компе запускать, боюсь так и не даст запустить.
Из за чего он может ругаться то ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
delphi используй и опен гл


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan