Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 641 • Страница 32 из 33<  1 ... 29  30  31  32  33  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
oxy ну хорошо, пусть будет так. Но это не влияет на программу (всеравно все число умещается в АХ) и вопрос остается нерешенным.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Bad Fox писал(а):
всеравно все число умещается в АХ
Не вмещается, если рассуждать об отрицательных числах и словах.
1. Исходное число может быть отрицательным --> imul
2. Вычитание осуществляется в варианте dword=dword-word (DX:AX=DX:AX-160)
3. idiv осуществляется без предварительного сброса DX


(AX<--Fahrenheit)
-->
Код:
low ------------------------------------------ high
BB 05 00 F7 EB 2D A0 00 83 DA 00 BB 09 00 F7 FB
-->
(AX-->Celsius[quot], DX-->Celsius[rem])


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
maco спасибо, начинает проясняться..
только не пойму, как реализовать
maco писал(а):
2. Вычитание осуществляется в варианте dword=dword-word (DX:AX=DX:AX-160)

мой эмулятор (emu8086) ругается, если написать DX:AX вместо AX..
maco писал(а):
Код:
к сожалению, не могу как-то использовать этот код..
Хотя у меня вполне похоже выглядит, только "83 DA 00" в середине нету. это какая команда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Bad Fox писал(а):
не могу как-то использовать этот код
Debugger в руки :). Желательно тот, который поддерживает удобное отображение дизассемблированных команд. Хотя можно взять в руки документацию и вручную побороть 16 байт :D.

Код:
mov BX, 5
imul BX         
sub AX, 160
sbb DX, 0
mov BX, 9
idiv BX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
maco писал(а):
Debugger в руки :). Желательно тот, который поддерживает удобное отображение дизассемблированных команд.

такой подойдет? http://s7.directupload.net/images/111211/gmkdf2lc.jpg
maco писал(а):
Хотя можно взять в руки документацию и вручную побороть 16 байт :D.

в процессе изучения))

за помощь спасибо, и oxy тоже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Bad Fox писал(а):
такой подойдет?
Угу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Свердловск. обл
Народ может кто сможет выручить:
Нужно разработать программу генератора меандра под МК 51.
Может у кого тест проги есть или подскажите как нить. :-)
А то мне курс делать надо, а я в этом практически Нуль :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Start:
setb Px.y
nop
nop
clr Px.y
sjmp Start


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Москва
С чего порекомендуете начать программирование на Assembler? С погружения в архитектуру процессора или с разбора других программ? А может вообще с простейших микроконтроллеров начать и потом уже на x86 перейти?


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
IFD647 писал(а):
С чего порекомендуете начать

Рекомендую не начинать. В данном разрезе вопроса. Поясните причины зачем вам это. От этого уже можно будет отталкиваться...

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
IFD647 писал(а):
с простейших микроконтроллеров начать и потом уже на x86 перейти?

Я с 1992-го года компьютерами занимаюсь, самостоятельно изучил и свободно владел ассемблером для Z80 - и чо? А ничо: я вырос и "переболел" программированием, а та платформа умерла... ;) Оно вам надо?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Москва
Makc1968 писал(а):
Поясните причины зачем вам это. От этого уже можно будет отталкиваться...


Главная причина, потому что возвращаюсь к этой мысли постоянно. Интересно заглянуть за скрытую сторону скомпилированных программ, может поучавствовать в сообществе программистов и оптимизировать код для какой-нибудь бесплатной программы. В общем, на уровне увлечения, не больше. Из знаний в области программирования только javascript, php, но к программистам на данный момент себя не отношу, на мой взгляд программирование - это целая философия.

Добавлено спустя 12 минут:
IFD647 писал(а):
я вырос и "переболел" программированием, а та платформа умерла... Оно вам надо?


Тоже надо переболеть. А платформы умирают постоянно, и это касается и языков. Специфика сферы такая.


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
IFD647 писал(а):
целая философия

Увы даже близко нет...

IFD647 писал(а):
В общем, на уровне увлечения, не больше.

Тогда сначала книгу Зубкова (Зубков С. В. Ассемблер для DOS, Windows и UNIX) в руки и в досбоксе настрой TASM. (скачивать лучше с торрентов)

Уже через несколько уроков будешь иметь представление о предмете, и скорее всего офигеешь и бросишь.

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
Vladson писал(а):
Уже через несколько уроков будешь иметь представление о предмете, и скорее всего офигеешь и бросишь.

Ды не факт. Ассемблер - это прикольно. ) И действительно нужно чтобы иметь представление о том, как все действительно происходит в x86.
Ну и заодно ознакомиться с историей развития архитектуры.

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
NasakotoYakata писал(а):
многие команды на С++ практически тот же Ассемблер но в очеловеченном виде

Причём учитывая сколько в компиляторах костылей и прочих оптимизаций, простенький код на С/С++ может даже быстрее работать чем Асм написаный без оных

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Всё протухло ещё 3 года назад, как я вижу.
Горе-программисты не осилили ассемблер и утекли в сторону С/С++
Хотя системное ПО на ЯВУ не пишется...
В общем, нет системщиков, одни прикладники цветут и пахнут.
Без знания железа и ассемблера у отечественных IT никаких перспектив нет.
Так и будут васяны настраивать очередной Windows вместо написания собственной ОС без всяких закладок и шпионских функций.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
matocob писал(а):
Горе-программисты не осилили ассемблер и утекли в сторону С/С++

Не переживайте, есть еще прямые руки, я на асме сам-сделяль эмулятор ZX 48K, недавно.
На гитхабе на асме кода поискать - будет много, народ пишет. Всякие микроконтроллеры все равно требуют внимания, и критические секции кода всегда тоже.
Писать на любой хрени кроме асма тоже уметь надо, в оптимизацию играть мало кому охота, это же не пет проекты, а за деньги.
Я считаю осиливать ассемблер никому особо не хотелось, щас компьютер ориентирован на пользователя ламера, желательно чтобы деньги жгли карман.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
SVG4K писал(а):
Не переживайте, есть еще прямые руки, я на асме сам-сделяль эмулятор ZX 48K, недавно.

Да я и не переживаю.
Эмулятор - не системное ПО, да и более простую систему на Z80 сэмулировать легче, чем на x86 работу х64 или вообще какого-нибудь инородного PowerPC G5.
Самостоятельные попытки написать операционную систему у отечественных программистов закончились ещё в начале 2000-х.
Физтехсофт грозился помимо PTS-DOS создать ещё и аналог Windows, но на этом всё и заглохло.
SVG4K писал(а):
На гитхабе на асме кода поискать - будет много, народ пишет.

Пишет в основном утилиты, большинство из которых являются всё тем же прикладным ПО.
Ну и количество редко переходит в качество.
SVG4K писал(а):
Всякие микроконтроллеры все равно требуют внимания, и критические секции кода всегда тоже.

Микроконтроллеры, да, но тут речь была о классическом х86 ассемблере.
SVG4K писал(а):
Писать на любой хрени кроме асма тоже уметь надо, в оптимизацию играть мало кому охота, это же не пет проекты, а за деньги.

Да в общем-то на любой хрени преимущественно и пишут, потому и программные пакеты пухнут на ровном месте.
Чтобы скомпилировать исполняемый файл, ЯВУ цепляет к коду все задействованные библиотеки вместо импорта из них конкретных функций или объектов.
SVG4K писал(а):
Я считаю осиливать ассемблер никому особо не хотелось, щас компьютер ориентирован на пользователя ламера, желательно чтобы деньги жгли карман.

Вот и имеем монополиста среди операционных систем с сомнительной альтернативой в виде Linux
Ассемблер, как раз, очень нужен тем, кто действительно желает разобраться в работе компьютера и операционной системы.
Без знания ассемблера проблематично (хотя и можно) написать драйвера, критичные ко времени отклика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
matocob писал(а):
Физтехсофт грозился помимо PTS-DOS создать ещё и аналог Windows, но на этом всё и заглохло.

Я однажды осилил томик про написание MINIX, на буржуйском языке, а всякие "придумай название"-ДОС запускатели оверлеев это вообще пыль.
Ось в принципе это не работа мидлов с сеньорами по 700 тыщ в месяц, это написание лаунчера многопоточного, и к нему отдельных модулей, хоть на каком языке.
Меня поражает легаси бардак того же WinAPI, когда блажь мелкософтовская выше здравого смысла. Всякие командные шеллы вместо интерфейса это гвоздь в заднице.
Как говорится, поставьте меня президентом и все будет иначе. Начнем с расстрелов, показательных.
За деньги ничего не мешает на основе сотен наработок окончательно осознать и дать людям простой и удобный API, Линукс вообще не показатель.
Нужны драйвера на все, вот что такое прежде всего ОСЬ.
Очень показателен опыт гнилого яблока с их транслятором с х64 на родное барахло. Также впечатляет Wine и другие "адаптеры" одного к другому.
Что так трудно, неужели настолько трудно перекомпилировать ASM и вызовы, и симулировать любую хрень.
У нас вместо написания ОСИ однозначно увязли в попиле бабла, МЦСТ пример.
matocob писал(а):
Микроконтроллеры, да, но тут речь была о классическом х86 ассемблере.

Я понимаю ассемблер лишь только если применять макроподстановку, иначе писать каждый микро-оп устанет рука.
х86 и х64 асм в принципе не сложен, никто не мешает даже притянуть мнемоники с другого камня, чтобы легче было думать.
Щас что важно, прогрев кэша, и секвенсы знать под оптимизацию конвейера.

Я знаю в чем препятствие перед изучением ассемблера, очень много навернули хлама, и поди с наскоку разберись что оказывается ты сидишь в бажной виртуальной машине, где степень виртуализации тупо увязла в легаси.
Сделать проект самодельной игрушки или там 3D плюшек каких-нибудь на уровне Чимбала - это надо тонны инфы перелопатить, чтобы сквозь чужие баги и чужой кривой код, сделать свое, работающее.
Умышленно этого никто не делает, чтобы сразу у всех везде была удобная шелла под немедленно любое программирование, такова политика раздувания ИТ отрасли, чтобы не было ни технологических, а прежде всего политических конкурентов ни в стилях, ни в языках, ни в моделях кода. Максимально нагромоздить и бросить как есть, чтобы никто ничего не умел. Зато есть кнопка "Старт" в левом нижнем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
SVG4K писал(а):
неужели настолько трудно перекомпилировать ASM и вызовы, и симулировать любую хрень


Хваленый ИИ с подобными задачами справится? Или, скажем, из 100 мб экзешника, написанного на питоне, сделать 10к на ассемблере?

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 641 • Страница 32 из 33<  1 ... 29  30  31  32  33  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan