Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1729 • Страница 1 из 871  2  3  4  5 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
Нужно написать курсовую, база данных студентов, сложность заключается в том, что писать надо под ДОС.
Это не делфи где кинул на форму табличку и заполнил.
Все рисовать нужно вручную!
всвязи с этим есть такие вопросы:

1.Какой функцией можно изменить шрифт, цвет текста, цвет фона, для украшения главной менюшки ?

2. Я хочу, чтоб у меня было 2 файла: первый главный, где содержится функция MAIN, а 2 содержит вспомогательные функции, которые в этой MAIN используются. Как это сделать?
Я понимаю с помощью #include, но чего-то у меня не получается.
Хотел бы увидеть простенький примерчик.

пока вроде все %)



Партнер
 

M9IC
1. Какой компилятор используешь (BC31?,Watcom,Lcc,Gcc,DJGCC,Zortech,TopSpeed,Turbo?) ? ( наверно просто C?).
2. Лучше использовать ещё больше файлов ( обычно их надо обединить в проект ).
3. Какую библиотеку используешь для "главной меню": текст или графика (видео-режим)?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
M9IC
Ну изменить шрифт не получится(есть конечно вариант, но думаю с ассемблером тебе будет ещё сложнее), а цветом текста и фона можно рулить с помощью cprintf(...). Возьми помощь по функциям textcolor, textbackground, textattr. Порядок такой: сначала выставляешь этими функциями атрибуты текста, потом выставляешь курсор на нужную позицию, а потом выводишь текст с помощью cprintf. Можно написать функцию типа:
Код:
//протестировано в Borland C++3.1
#include <conio.h>
void MyTextOut(int x, int y, int color, int backcolor, char* str){
     textcolor(color);
     textbackground(backcolor);
     gotoxy(x,y);
     cprintf("%s",str);
}
int main(){
     MyTextOut(35,12,10,1,"хэлло ворд");
     return 0;
}

Но я бы обратил внимание на прямой вывод - puttext(...) крайне хороша, немного подготовительной работы, но потом офигенная скорость вывода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: USSR
Цитата:
Нужно написать курсовую, база данных студентов, сложность заключается в том, что писать надо под ДОС.

Я бы таких педагогов, задающих задания писать под Дос, выгонял из Института :).
Если ты пишеш под Borland C, то можеш использовать Turbo Vision для построения форм, кнопок и так далее. Очень удобно. Я в свое время много программ на нем написал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
Ray Adams
Да ладно, это же интересно. Я писал прогу без Турбовижына(немного ассемблера и TV не нужен :) ), крайне направленную на внешний вид. В общем получилось прога, которая по скорости как вывода, так и обработки самой БД давала огромную фору ФоксПро(на 286 это было очень заметно). А смотрелась она достойно: десятки пересекающихся окон и менюшек + ввод БД который отличит от browse только заядлый фокспрошник.

зы: дельфи маздай :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: USSR
Цитата:
немного ассемблера и TV не нужен

Ну ну.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
Компилятор у меня Борланд С++ 5.02
Насчет файлов: естественно больше, это я к примеру сказал, но с этим вопросом я разобрался.
Для главной менюшки я не использую никаких библиотек, просто cout<<"текст" выводит в столбик возможные действия, а функция "курсор" бегает по столбику и возвращает значение действия, например:
1-удалить студента
2-добавить......

В СС++ я знаю оч.мало и времени нет, чтоб оч красиво все делать....
думаю так сойдет и понятно и визуально немного....%)

Теперь у меня возник другой вопрос:
У студента есть имя, в Делфи просто: String и не париться, а здесь массив символов(есть правда класс стринг, ноя не хочу использовать)
Так вот, написал я функцию чтоб этот массив заполнять:

#include <iostream>
#include <stdio>

void INPUTstring(char s[],int lim)
{
char c;
int i=0;
while((c=getchar())!='
' && i<=lim)
{
s[i]=c; i++;
}
if (c=='
') s[i]='
';
if (i>lim) s[--i]='
';
}

void OUTPUTstring(char s[])
{
int i=0;
while(s[i]!='
') cout<<s[i++];
}

void main()
{
char s1[20],s2[20];
int i;
cout<<"
input string1
";
INPUTstring(s1,20);
cout<<"
s1: ";
OUTPUTstring(s1);
cout<<"
input string2
";
INPUTstring(s2,20);
cout<<"
s2: ";
OUTPUTstring(s2);
cin>>i;
}

Так вот допустим у меня массив s1[20], а я ввожу 30 символов функция делает все правильно:
пихает в массив первые 20, остальные отбрасывает, НО есть проблемка, если я ввожу этой функцией 2 массива, то она сама берет и оставшиеся 10 символов пихает во второй массив, а мне этого совсем не надо!
Как это исправить?

Добавлено спустя 15 секунд:
Компилятор у меня Борланд С++ 5.02
Насчет файлов: естественно больше, это я к примеру сказал, но с этим вопросом я разобрался.
Для главной менюшки я не использую никаких библиотек, просто cout<<"текст" выводит в столбик возможные действия, а функция "курсор" бегает по столбику и возвращает значение действия, например:
1-удалить студента
2-добавить......

В С\С++ я знаю оч.мало и времени нет, чтоб оч красиво все делать....
думаю так сойдет и понятно и визуально немного....%)

Теперь у меня возник другой вопрос:
У студента есть имя, в Делфи просто: String и не париться, а здесь массив символов(есть правда класс стринг, ноя не хочу использовать)
Так вот, написал я функцию чтоб этот массив заполнять:

#include <iostream>
#include <stdio>

void INPUTstring(char s[],int lim)
{
char c;
int i=0;
while((c=getchar())!='\n' && i<=lim)
{
s[i]=c; i++;
}
if (c=='\n') s[i]='\n';
if (i>lim) s[--i]='\n';
}

void OUTPUTstring(char s[])
{
int i=0;
while(s[i]!='\n') cout<<s[i++];
}

void main()
{
char s1[20],s2[20];
int i;
cout<<"\ninput string1\n";
INPUTstring(s1,20);
cout<<"\ns1: ";
OUTPUTstring(s1);
cout<<"\ninput string2\n";
INPUTstring(s2,20);
cout<<"\ns2: ";
OUTPUTstring(s2);
cin>>i;
}

Так вот допустим у меня массив s1[20], а я ввожу 30 символов функция делает все правильно:
пихает в массив первые 20, остальные отбрасывает, НО есть проблемка, если я ввожу этой функцией 2 массива, то она сама берет и оставшиеся 10 символов пихает во второй массив, а мне этого совсем не надо!
Как это исправить?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
M9IC
Я обработал твой код(попытался максимально близко оформить твою мыслю)(может быть можно было оптимальнее оформить):
Код:
#include <iostream.h>
#include <stdio.h>

void INPUTstring(char s[],int lim){
      char c;
      int i=0;
      while(1){
            c=getchar();
            if(c=='\n'){
                  if(i<=lim)s[i]=0;
                  break;
            }
            if(i==lim)s[i]=0;
            if(i>=lim)continue;
            s[i++]=c;
      }
}

void OUTPUTstring(char s[]){
//      int i=0;
//      while(s[i]!=0) cout<<s[i++];
   cout<<s<<'\n';
}

void main(){
      char s1[20],s2[20];
      int i;
      cout<<"input string1: ";
      INPUTstring(s1,20);
      cout<<"s1: ";
      OUTPUTstring(s1);
      cout<<"input string2: ";
      INPUTstring(s2,20);
      cout<<"s2: ";
      OUTPUTstring(s2);
}

У тебя была проблема в том, что при чтении лимита символов ты бросаешь входной поток(читай - файл(stdin)) недочитанным и следущее обращение к потоку автоматом пытается дочитать остатки. Я переоформил это дело - теперь поток дочитывается до конца, но при достижении лимита строка просто не наращивается.
Я первый раз пользовался этой функцией - не естественная она, хотя привыкнуть можно. Гораздо проще обрабатывать символы по мере ввода( c=getch() ), чем весь поток сразу(а именно так происходит в данном случае).
зы:
Цитата:
У студента есть имя, в Делфи просто: String и не париться, а здесь массив символов(есть правда класс стринг, ноя не хочу использовать)

Как говорится РТФМ. Не так страшен чёрт как его малюют - когда привыкнешь всё становится предельно просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
хм а как реализовать с функцией getch(ну я использую getche, чтоб видно было что вводишь)
если я изменю код:

oid INPUTstring(char s[],int lim)
{
char c;
int i=0;
while((c=getche())!='\n' && i<=lim)
{
s[i]=c; i++;
}
if (c=='\n') s[i]='\n';
if (i>lim) s[--i]='\n';
}

все работает, только почему-то у меня вводятся символы через пробел,т.е. если я хочу ввести допустим имя Паша, то будет так:
_п_а_ш_а ( _ этим я обозначил пробел), и в массив запишется с пробелом. как сделать понормальному?


 

Народ, вы меня добиваете просто. Краткий экскурс в историю.
В С строка представляет собой массив символов с управляющем нолём на конце. Вы пишете сложные функции и зачем-то считываете все посимвольно, когда можно написать так:
Код:
char str[21];
gets(str);

если нужно быть уверенным, что длина строки не превышает чего-то там, то мона объявить буферную строку из 128 символов (под досом нельзя вводить больше за раз. клавиатурный буфер не резиновый).
дальше есть функця strlen(str), которая возвращает в аккурат длину строки (int). Проверяем буферную строку на вшивость, и если она подходит, копируруем её в строку возвращаемую. Но стоит ли ради 3 строчек текста писать отдельную функцию, на вызов которой тратится много времени?
Код:
char str[21],
buf[128];
gets(buf);
if(strlen(buf)>21) return -1;
strcpy(str,buf);

вот и всё.
P.S. нас как раз мучают прогами под досом. буду рад помочь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Киев
M9IC писал(а):
Нужно написать курсовую, база данных студентов, сложность заключается в том, что писать надо под ДОС.
Это не делфи где кинул на форму табличку и заполнил.
Все рисовать нужно вручную!
всвязи с этим есть такие вопросы:

1.Какой функцией можно изменить шрифт, цвет текста, цвет фона, для украшения главной менюшки ?

2. Я хочу, чтоб у меня было 2 файла: первый главный, где содержится функция MAIN, а 2 содержит вспомогательные функции, которые в этой MAIN используются. Как это сделать?
Я понимаю с помощью #include, но чего-то у меня не получается.
Хотел бы увидеть простенький примерчик.

пока вроде все %)


Поговори с преподом, если он не знает этого так это не означает что это не следует делать, может все таки ему надо напомнить что уже какбы прогресс наблюдается и не стоит особо в досе проги такого класа писать.

В Builder проще. Возьми учебник хороший. Популярен например Архангельский да и пиши.

Добавлено спустя 9 минут, 22 секунды:
...кстати исспользуйте переменные типа register если например делаете очитку, обнуление больших массивов да и так в коротко живущих операциях, помогает поднять скорость, это как бы запрос на исспользовании регистров (исправил по замечанию Root- a)процессора, только при этом к переменным такого вида нельзя применять все что связанно с адресом (ссылки , указатели о них забудьте).

_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. :-)


Последний раз редактировалось Mr_User 28.11.2004 5:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Mr_User
Цитата:
это как бы запрос на исспользовании кеша процессора

а мат. часть подучить? ключевое слово register помещает нечто не в кэш проца, а в его регистры, количество которых никогда большим не было... если считаете иначе, то киньте, плиз, ссылку, подтверждающую Вашу фразу

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Киев
Root писал(а):
Mr_User
Цитата:
это как бы запрос на исспользовании кеша процессора

а мат. часть подучить? ключевое слово register помещает нечто не в кэш проца, а в его регистры, количество которых никогда большим не было... если считаете иначе, то киньте, плиз, ссылку, подтверждающую Вашу фразу


Никакого источника нет, это мои мысли, судя по всему неверные.
Я че то сам подумал что это должен быть кеш, а какие регистры вы имеете ввиду EAX, EBX, ECX .....? Скорее всего я ошибся и вовсе забыл про существование только что указанных. А эти регистры где то обозначаются на блок схеме процессора а то непонятно где они, это я из ассемблера вспомнил что они есть.

_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. :-)


 

Классы памяти локальных переменных.

время жизни<-----------класс памяти-------------->область видимости
|
локальна /автоматический--|
от входа в функцию < |
до выхода из нее \ регистровые---|
|
время жизни для них статические--|
глобально от начала
программы до конца
программы

Класс памяти указывается при объявлении переменных Класс памяти _ Тип _ Имя
регистровые переменные, в отличие от автоматических, размещаются не в Основной Памяти, а в регистрах центрального процессора.
При невозможности разместить переменную в регистрах транслятор преобразует ее в класс автоматических.

Следствие: Для регистровых переменных невозможно вычислить адрес.
Вывод: если очень надо можно хоть все переменные объявлять регистровыми. Если места не будет ее переведут в класс auto (то есть в обычные).
Код:
register тип имя;

Но на современных процах разницы вы всё равно не почувствуете. так что это лишнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Киев
0x[4d6178] [ASCII] писал(а):
Классы памяти локальных переменных.

время жизни<-----------класс памяти-------------->область видимости
|
локальна /автоматический--|
от входа в функцию < |
до выхода из нее \ регистровые---|
|
время жизни для них статические--|
глобально от начала
программы до конца
программы

Класс памяти указывается при объявлении переменных Класс памяти _ Тип _ Имя
регистровые переменные, в отличие от автоматических, размещаются не в Основной Памяти, а в регистрах центрального процессора.
При невозможности разместить переменную в регистрах транслятор преобразует ее в класс автоматических.

Следствие: Для регистровых переменных невозможно вычислить адрес.
Вывод: если очень надо можно хоть все переменные объявлять регистровыми. Если места не будет ее переведут в класс auto (то есть в обычные).
Код:
register тип имя;

Но на современных процах разницы вы всё равно не почувствуете. так что это лишнее.

смотря что за программа, а вообще то разницу можно увидеть. Учитывая задержки оперы и т.д. Ну по моему с Атлонами там по лучше например у FX-51 FX-55 с встроенным контроллером памяти, но память там регтстровая с ЕСС так что.......

А исспользовать я считаю нужно, там где надо 8-)

_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. :-)


 

0x[4d6178] [ASCII]
Разница между регистрами и даже кешпамятью по времени очень большая, особенно в маленьких циклах!!
Модификатор register просто советует компилятору, что это часто используемая переменная ( что современные компиляторы знают нехуже ). При работе с переменной, которая находится в памяти, практически всегда она загружается в регистр, что-то делается а потом назад в память. И на то как долго она находится в регистре как раз и влияет register (идеал-всегда). И по-этому у регистровых переменны, есть выделенная память, адрес на которую можно получить.
Пример:
Код:
#include <stdio.h>

int main ( void )
{
    register int i = 0;
    int *pi = &i;
    printf( "Addr = %p\n", pi );
}

Выдает:
Addr = 0022FF8C

В хороших компиляторах (MS VC++ ), в одом участке памяти может находится 2 переменные. Пока одна в регистре, вторая в памяти. Когда надо работать со второй то делается xchg [reg],[addr], что экономит проц. время. Но всё что здесь сказано менятся при использовании модификатора volatile.[/b][/code]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Киев
Всем кто читает привет.
Вопрос
необходимо выделить динамическую память используя С-шную ф-цию
calloc:

вот обявлен класс в File1.h
Код:
class CompileClass_LW1
{
 public: //------------------------
   CompileClass_LW1(void);
   int *Calculate(void);
   int Read_File(void);
   int Calc_digits(const char *t_bp_p,bool marker_float );
   //double complex Complex_matrix( );
   //double complex K21(float *w_pt );

 private:  //----------------------

 protected://----------------------
   unsigned int num_mas;
   struct About_pasport
      {
       int N;
       int N_inp;
       int N_out;
       int N_f;
       double  f_min;
       double  f_max;
      }About_pasport_var;
   struct About_comp
      {
        char Type_comp[10];
        unsigned int Junction_points[3][1];
        float Parametr;
        char Full_Name_comp[50];
      } ;

};



А вот File1.cpp где я пытался создать экземпляр структуры в динамической области памяти при помощи calloc, только вот незнаю можно ли, и если можно, то как, сделать так чтоб ф-ция calloc возвращала указатель на многомерный массив, в даном случае мне необходимо сделать двумерный.
С одномерным массивом все работает, но как вы наверное заметили мне пришлось для каждого элемента R,C,VT,VD....создавать отдельный экземпляр (в смысле имя, а хотелось бы двумерный массив ), а еслиб их было не 6 а скажем 100 то это весьма кстати было бы, да и просто самому интересно, кроме того необходимо чтоб int Read_File(void); возвращала return адрес экземпляров ,а в массиве это проще реализовать .

Код:
 
 //------------------------------------------------
int CompileClass_LW1::Read_File(void)
 {
  Form1->RichEdit1->Lines->Clear();
  int *read_elem;
  read_elem = Calculate();
  extern AnsiString Name;
  extern FILE *fp1;
  char temp_buff[1500]={'\0'};
  const char *t_bp = 0;
  int R_elem = 0;
  int C_elem = 0;
  int E_elem = 0;
  int VT_elem = 0;
  int VD_elem = 0;
  int A_elem = 0;
  Form1->StatusBar1->Panels->Items[0]->Width=300;
  Form1->StatusBar1->Panels->Items[0]->Text="Процессы: Начало сканирования файла....";
  unsigned int n_lines = 0, n_lines_data = 0;

  fp1=fopen(Name.c_str(), "a+") ;
  t_bp=temp_buff;

  Form1->RichEdit1->Paragraph->Numbering = nsBullet;
  if(Name == "")
   {
    MessageDlg("Файл не открыт.", mtWarning, TMsgDlgButtons()<<mbOK,0);
   }

    // About_comp (*About_comp_var)[6] ;
    // About_comp_var = (About_comp ((*)[6]))calloc(6*num_mas,sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_R;
About_comp *About_comp_var_C;
    About_comp_var_C = (About_comp *)calloc(read_elem[1],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_E;
    About_comp_var_E = (About_comp *)calloc(read_elem[2],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_VT;
    About_comp_var_VT = (About_comp *)calloc(read_elem[3],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_VD;
    About_comp_var_VD = (About_comp *)calloc(read_elem[4],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_A;
    About_comp_var_A = (About_comp *)calloc(read_elem[5],sizeof(About_comp));
  //About_comp  (*About_comp_var)[6] = new About_comp [num_mas][6];

...................................................................
................................................................... и т.д.


Колличество элементов в стобцах необходимо чтоб изменялось, тоесть считывает файл, к примеру там 4 резистора, всех остальных меньше
так вот я хочу создать массив структур (размер определяется по максимальному количеству из элементов, в даном случае R больше) тоесть массив About_comp_var[6][ Max_elem[0] ] (хоть и нерационально но удобно)
R C VT VD E A
______________________________
R1 C1 VT1 VD1 E1 A1
R2 C2 E2 A2
R3
R4

Код:
int  *CompileClass_LW1::Calculate(void)
 {
   static int Max_elem[6];
   extern AnsiString Name;
   char calc_buff[1500]={'\0'};
   FILE *fp0=0;
   fp0=fopen(Name.c_str(), "a+") ;
   Form1->StatusBar1->Panels->Items[0]->Width=200;
   Form1->StatusBar1->Panels->Items[0]->Text="&Iuml;&eth;&icirc;&ouml;&aring;&ntilde;&ucirc;: &Iuml;&icirc;&auml;&ntilde;&divide;&aring;&ograve; &ecirc;&icirc;&euml;-&acirc;&agrave; &yacute;&euml;&aring;&igrave;&aring;&iacute;&ograve;&icirc;&acirc; &acirc; &igrave;&agrave;&ntilde;&egrave;&acirc;&aring; &ntilde;&ograve;&eth;&oacute;&ecirc;&ograve;&oacute;&eth;&ucirc;....";
   if(Name == "")
    {
     MessageDlg("&Ocirc;&agrave;&eacute;&euml; &iacute;&aring; &icirc;&ograve;&ecirc;&eth;&ucirc;&ograve;.",mtWarning,TMsgDlgButtons()<<mbOK,0);
    }
   if (Name != "")
    {
     while( fgets(calc_buff, sizeof(calc_buff),fp0) != NULL )
     {
      //-----------Calculate----------------------------------------------
      for(register unsigned short int i=0; i < strlen(calc_buff); i++)
       {
        if( calc_buff[i] == '\n' || calc_buff[i] == ';' )
        num_mas++;
        if ( calc_buff[i] == 'R' )
        Max_elem[0]=Max_elem[0]+1;
        if ( calc_buff[i] == 'C' )
        Max_elem[1]=Max_elem[1]+1;
        if ( calc_buff[i] == 'E' )
        Max_elem[2]=Max_elem[2]+1;
        if ( calc_buff[i] == 'VT' )
        Max_elem[3]=Max_elem[3]+1;
        if ( calc_buff[i] == 'VD' )
        Max_elem[4]=Max_elem[4]+1;
        if ( calc_buff[i] == 'A' )
        Max_elem[5]=Max_elem[5]+1;
       }
     } //  while........
    }// if ().....
  fclose(fp0);
  //Beep();
 /*
   for(register unsigned short int temp=0,i=0; i < 5-1; i++)
   for(register unsigned short int j = i + 1; j < 5; j++)
    if (Max_elem[i]>Max_elem[j])
     {
      temp = Max_elem[i];
      Max_elem[i]=Max_elem[j];
      Max_elem[j]=temp;
     }
 */
  Form1->StatusBar1->Panels->Items[0]->Text="Процессы: Подсчет количества элементов завершен";
  return  Max_elem;
[b]/*
  здесь я забанил цикл сортировки, но при двумерном массиве
  необходимо было бы вернуть максимальное число из типов компо-
  нентов   Max_elem[0]
*/[/b]
 }


Вот опратор C++ new дает такую возможность, но только так :
About_comp (*About_comp_var)[6] = new About_comp [read_elem[0]][6];
а вот таким образом уже отказываеться, ну это и понятно ему же необходимо знать размер блока, ячейки памяти
About_comp (*About_comp_var)[6] = new About_comp [6][read_elem[0]];


В общем у кого какие идеи есть, help ?
Аааа и кстати вот я придумал такой вариант, компилятор пропустил его но результата я не добился, где то семантическая зарыта:
// About_comp_var = (About_comp ((*)[6]))calloc(6*num_mas,sizeof(About_comp));

_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Москва
Mr_User
1. Тебе calloc дорог как память? Не хочешь использовать std::vector< std::vector<About_comp> > ?
2. Извини, но код ужасный.
Цитата:
int Read_File(void); возвращала return адрес экземпляров

А описать ее как type *Read_File(void); сложно?

_________________
Цель жизни - d20 по жизни...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Киев
Avaddon писал(а):
Mr_User
1. Тебе calloc дорог как память? Не хочешь использовать std::vector< std::vector<About_comp> > ?
2. Извини, но код ужасный.
Цитата:
int Read_File(void); возвращала return адрес экземпляров

А описать ее как type *Read_File(void); сложно?



Тю, так я и написал что собираюсь это сделать, если цытируеш так цитируй уже целиком законченую мысль а не отрывки, а звучит она так :"....кроме того необходимо чтоб int Read_File(void); возвращала return адрес экземпляров , а в массиве это проще реализовать . ". А вот ретурнить то что записано сюда :

Код:
About_comp *About_comp_var_R;
About_comp *About_comp_var_C;
    About_comp_var_C = (About_comp *)calloc(read_elem[1],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_E;
    About_comp_var_E = (About_comp *)calloc(read_elem[2],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_VT;
    About_comp_var_VT = (About_comp *)calloc(read_elem[3],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_VD;
    About_comp_var_VD = (About_comp *)calloc(read_elem[4],sizeof(About_comp));
    About_comp *About_comp_var_A;
    About_comp_var_A = (About_comp *)calloc(read_elem[5],sizeof(About_comp));


, я еще как то не придумал, а с массивом никаких проблем бы не было

На счет кода, так я лабу делаю, так что особо напрягаться не собираюсь, просто вопрос возник.

Если все же кто знает, просьба помочь.
[/b]

Добавлено спустя 3 минуты, 7 секунд:
Avaddon писал(а):
Mr_User
1. Тебе calloc дорог как память? Не хочешь использовать std::vector< std::vector<About_comp> > ?
.......................................................


А вот на счет этого просьба подробнее :)

_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вопрос по C++.как calloc вернуть указат. на двумерн. массив?

собственно по этому. Привожу схему как писать:
Код:
char **a;
a=calloc(..); // выделяем память под массив указателей
for (int i=0, i<N; i++)
    a[i] = calloc(...)  // выделяем память под двумерный массив тут

надеюсь, это немного поможет... придется расставить параметры у функций и может сделать явное приведение типов.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1729 • Страница 1 из 871  2  3  4  5 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan