Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   H_Rush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11432 • Страница 56 из 572<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Думаю спрошу здесь, т.к. здесь практикующие ценители ретро.
Имеется для души AMD Opteron 165@2,8Ghz (может сможет и больше, но пока стабилен в таком состоянии, вольтаж 1,4, но буду проц еще терзать дальше). Хочу узнать для оптерона в разгоне 2,8-2,9 ггц какая видеокарта будет оптимальная из новых, из серии gt500/600/700 от nvidia. Сейчас стоит gt520, 64 бит - это оптимал?. Может какой gt640 или что из 700 серии актуальней и оптимальней будет? Также обязательно, чтобы видеокарта была укороченная (т.е. по габаритам не выходила в длину за слот пси-е), это связано с тем, что на мосте мат.платы установлен радиатор, который не даст поставить длинную видеокарту.
Ну а по теме: очень запал в душу сокет 939 поэтому есть для души кое-какая комплектуха.

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
fx5900xtuser, в чем вообще замысел ставить к 165 относительно новую карту? Современнные игры он все равно не потянет, а для старых можно вообще что угодно воткнуть.
Что-то вроде GTS 250/450 тут за глаза. GT740 из более нового. Из совсем нового есть RX550/GTX1050

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
fx5900xtuser
gtx 750 ti посмотри, она без доп. питания и должна делать даже GTX 285 - Результаты 3DMark06. #13947892


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
H_Rush писал(а):
в чем вообще замысел ставить к 165 относительно новую карту? Современнные игры он все равно не потянет, а для старых можно вообще что угодно воткнуть.

Да и весь смысл ретро сборки теряется, становится уже не ретро, а смесь бульдога с носарогом. Хотя каждый извращается как может, я вот когда собирал свой 939 специально искал для ретро компа IDE винты почивших в истории Matrox и Samsung + FDD дисковод(хотя им даже не пользуюсь, хз где дискеты новые найти), вот хотелось так и все тут, чтоб шлейфы было видно сбоку, может когда и первый Рапотр на IDE найду, проблема в том что живу не в Москве, а в Сочи с ретро комплектухой беда, но впринципи все что меня интересовало нашел благодаря пересылкам :-)
mishgane писал(а):
gtx 750 ti

Ага, это мощность GTX 480 примерно, только процессор такую и близко не раскроет.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
TheRock666 писал(а):
процессор такую и близко не раскроет

Зато видеокарта не будет тормозом. Будет холодная, тихая и производительная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
видеокарту не надо раскрывать в данном контексте, если проца хватать не будет то тормоза будут, без разницы какая карта,
но на более крутой карте он сможет выкрутить граф настройки на ультра, в тех играх которые проц потянет,
тем более вы не учитываете, что монитор обычный фулхд уже гнёт старые карты по дефолту, так как такую нагрузку по хорошему стали тянуть тянуть не 4850 даже

конечно реально мощную современную карту смысла ставить нет, типа 1060,
но вот упомянутые RX550/GTX1050 вполне и вполне

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
vizier писал(а):
А какая видеокарта за все время была наиболее прожорливой ? Не считая двухголовые.


Ну самой жестью должны быть GTX480, GTX580 и R9 290X, причем только те, что были референсо-подобным турбинным охладом, ибо чем выше температура чипа - тем он жрет больше. Лично я ставлю на EVGA GTX 580 Classified Ultra, у нее есть все задатки для победы - полный чип ферми, ололо турбина, задранная напруга, самая высокая частота из всех GTX580 в стоке и 3Гб видеопамяти, которая тоже разогнана.

mishgane писал(а):
Dushm@n
Точно. 6800 ультра вроде на воде была еще с 450 МГц по ядру.


Не нашел 6800 Ultra с заводской водой, кроме той GT с выставки от Point of view, ну чтобы полностью замкнутая СВО. Зато нашел ту, о которой помнил - то оказывается Colorful 7800GTX была с нелепой СВО, ну и бонусом еще один мутантище, правда тоже из более новых, мало ли кто подзабыл. Такчтомо самой древней картой с заводской СВО замкнутого типа похоже была X800 от паверколора, а с просто водоблоками фабрично установленными - Gainward FX5900 и 9800XT, причем у 5900 в комплекте шла помпа, радиатор и остальное для сборки СВО, но собирать и заправлять приходилось покупателю самому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
pakos2835 писал(а):
но на более крутой карте он сможет выкрутить граф настройки на ультра, в тех играх которые проц потянет

Во всех играх которые данный проц потянет любая карта начиная с 8800GTS не будет узким место, а игры в которых нужна карта лучше и проц не потянет. Более того для новых игр у всех есть новые компы и запускать на динозавре скажем Doom 4 никто не будет. Да собственно что спорить, это дело каждого, если человеку именно сама платформа интересна, а не погружение в прошлое это его дело, у каждого свои тараканы.
pakos2835 писал(а):
тем более вы не учитываете, что монитор обычный фулхд уже гнёт старые карты по дефолту, так как такую нагрузку по хорошему стали тянуть тянуть не 4850 даже

С какой стати, у многих в 2006 уже стоял Nec 20WGX2 1680х1050, причем это был весь массовый монитор для того времени, а не какая-то экзотика. У меня с ним карточка была сначала 6800GS, потом 1950XTX и т.д. Все они тянули без проблем и даже со сглаживанием, разрешение FullHD тоже самое что разрешение пониже + сглаживание x2 и всего-то. Думать надо прежде чем писать такое, ладно 4к сказал бы которые они не поддерживают, но FullHD для любой карты начиная с 7800 нормальное разрешение.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Dushm@n писал(а):
Ну самой жестью должны быть GTX480, GTX580 и R9 290X, причем только те, что были референсо-подобным турбинным охладом, ибо чем выше температура чипа - тем он жрет больше. Лично я ставлю на EVGA GTX 580 Classified Ultra, у нее есть все задатки для победы - полный чип ферми, ололо турбина, задранная напруга, самая высокая частота из всех GTX580 в стоке и 3Гб видеопамяти, которая тоже разогнана.

Походу я понял что за карта, была GTX 480 с 512 пиксельными процессорами помните? Очень редкий экземпляр но была, там вроде TDP 300 ватт ставили, щас поищу инфу в гугле. А 580 не такая уже и печка по сравнению с тойже 480, все-таки там была хорошая работа над ошибками.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
375 ватт у нее TDP :haha:
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i- ... tiger.html

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


Последний раз редактировалось TheRock666 23.04.2017 16:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Dushm@n писал(а):
ибо чем выше температура чипа - тем он жрет больше

:shock:
По такой логике при отрицательных температурах чип должен сам генерировать электроэнергию. :D

580 потребляет немного меньше, чем 480, ибо там много чего "лишнего" вырезали. А самый горячий чип это Hawaii.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
H_Rush писал(а):
А самый горячий чип это Hawaii.

Да ладно, он вообще холодный просто переразогнан в стоке. Снижаешь частоту на 100мгц(до 900) и даже на родной турбине в полной тишине темпа выше 70 не поднимается, у самого такая валяется.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
H_Rush писал(а):
По такой логике при отрицательных температурах чип должен сам генерировать электроэнергию. :D


Ну это действительно так, в определенных рамках конечно же.

Цитата:
Походу я понял что за карта, была GTX 480 с 512 пиксельными процессорами помните? Очень редкий экземпляр но была, там вроде TDP 300 ватт ставили, щас поищу инфу в гугле. А 580 не такая уже и печка по сравнению с тойже 480, все-таки там была хорошая работа над ошибками.


То была карта от G-empire, инженерник 480-й с AC Acellero Extreme. Но разгон не такой суровый, как у EVGA Ultra, памяти в 2 раза меньше, это еще меньше жора + хороший кулер, так что вряд ли она бы переплюнула монструозную 580.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Dushm@n писал(а):
То была карта от G-empire, инженерник 480-й с AC Acellero Extreme. Но разгон не такой суровый, как у EVGA Ultra, памяти в 2 раза меньше, это еще меньше жора + хороший кулер, так что вряд ли она бы переплюнула монструозную 580.

Судя по этой картинке из теста она жрет на 200 ватт больше чем обычная 480 :D .... ТАК что хз, хз......
#77
Цитата:
С энергопотреблением в режиме полной нагрузки при помощи "волосатого бублика" вырисовывается совсем другая картина - вольтаж у 512SP версии 1.056 вольт, когда как у всех GTX480, что мы тестировали ранее, напряжение ~1.0 вольту ! Разница очень велика и прямо говоря, вызывает некоторое удивление (доходящее, практически, до WTF-эффекта, примечание переводчика). А теперь самое главное - потребление всей системы с стандартной GTX480 находится на отметке в 440 ватт, а с "маленьким тигром" - составляет аж 644 ватта, разница огромные 200 ватт с гаком ! Когда мы в недалёком прошлом поднимали напряжение на ядре у стандартной GTX480 до 1.075 вольт, то карточка кушала 544 ватта, т.е. с более высоким напряжением референсная 480 кушает меньше, чем видеокарта G-Empire с номинальным. Страшно подумать, что будет если напругу у китайской карты увеличить.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


Последний раз редактировалось TheRock666 23.04.2017 16:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Dushm@n писал(а):
Не нашел 6800 Ultra с заводской водой

Gainward PowerPack! CoolFX Ultra/2600
H_Rush писал(а):
По такой логике при отрицательных температурах чип должен сам генерировать электроэнергию.

Отрицательные температуры ничем не отличаются от положительных, кроме разного агрегатного состояния воды. Если пугает знак минус, то можно пользоваться шкалой Кельвина, которая широко применима в термодинамике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
TheRock666 писал(а):
Судя по этой картинке из теста она жрет на 200 ватт больше чем обычная 480 :D


Кулер бы испарился от 500Вт жора. Питание у нее 8+8, это 300Вт + 75 с PCI-E.

mishgane писал(а):


Ну самосборная, как у 5900 их же :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Dushm@n писал(а):
Кулер бы испарился от 500Вт жора. Питание у нее 8+8, это 300Вт + 75 с PCI-E.

Так по этому Нвидиа и пришлось урезать на топовой карте часть ПП чтоб кулер не испарился. И то он пыхтел на пределе возможностей, имея прямой контакт и открытый радиатор сверху. Так что не удивлюсь такому жопу полноценной карты.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Спасибо, что так живо откликнулись. Смысл моей сборки: оптерон в разгон, 2гб памяти с cl=2, сейчас стоит 2*512 с cl=2, ссд найду на 64 Гб (я так понимаю с сата2 работать будет и на вин7 плюс драйвер Пак от Фернандо на нфорс4), ну и относительно новую но не мощную видеокарту. В игры естественно новые не планирую на нём играть, понимаю, что проц уже и разгон не особо спасает. Да и загоняться с установкой памяти 4гига с есс не хочу. Просто хочу соединить старую платформу и новые технологии (ссд и видеокарту), для относительно комфортной работы в интернете и старых игрушек не старше 2007 года иногда. Понимаю, что многие видят на этом сокете что то типа видеокарты тех лет, может и топовой, но хочу сделать относительно современный экономичный, не сильно шумный конфиг.
Пару видюх тех лет есть это: 8600гт, 7950гт. У моего бати вообще комп на базе редкого проца fx-60 и гт440. Вполне бодрячком, но разгонять не пробовал, комп как офис машина постоянно используется, нет времени на эксперименты. Я вот со своим оптероном хочу похимичить. В целом присмотрюсь к серии 700. Что то типа наверно не выше гт730.

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Фото: 194
TheRock666 писал(а):
С энергопотреблением в режиме полной нагрузки при помощи "волосатого бублика" вырисовывается совсем другая картина - вольтаж у 512SP версии 1.056 вольт, когда как у всех GTX480, что мы тестировали ранее, напряжение ~1.0 вольту ! Разница очень велика и прямо говоря, вызывает некоторое удивление (доходящее, практически, до WTF-эффекта, примечание переводчика). А теперь самое главное - потребление всей системы с стандартной GTX480 находится на отметке в 440 ватт, а с "маленьким тигром" - составляет аж 644 ватта, разница огромные 200 ватт с гаком ! Когда мы в недалёком прошлом поднимали напряжение на ядре у стандартной GTX480 до 1.075 вольт, то карточка кушала 544 ватта, т.е. с более высоким напряжением референсная 480 кушает меньше, чем видеокарта G-Empire с номинальным. Страшно подумать, что будет если напругу у китайской карты увеличить.


У моей GTX480 Lightning стоковое напряжение было 1,11 вольт, следуя логике тестеров она должна жрать ватт 800? При этом двухслотовый охлад вполне держал ее в рамках 80* с разгоном до 850МГц, так что никакого мегажора не было, жаль у карты GPU отвалился в итоге, душевная была.

А что нвидия урезала число ПП - не от жора ИМХО, а из-за не очень хорошего выхода годных чипов, а ответ на 5870 нужен был, ведь и так уже на полгода просрочили почти на момент анонса, даже деревянными макетами не брезговали на выставке :-) А 32 ПП отключенных это всего-то 6% от общего числа ПП в полном чипе, на энергопотреблении ИМХО это минимально сказывается.


Последний раз редактировалось Dushm@n 23.04.2017 17:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
fx5900xtuser в таком случае 750 обычную без ti на вторичке будет в самый раз, она и маленькая, и производительности выше крыши, и не жрет почти нифига. У меня была 750ti года 3 назад, вообще сказка для не требовательного человека, правда процессор 4790k раскрывал ее полностью.
fx5900xtuser писал(а):
плюс драйвер Пак от Фернандо на нфорс4

Ссылку в студию. У меня сейчас на Win7 обычные дрова с сайта Нвидиа стоят, те которые для Vista. Чем хорош этот драйвер пак?

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
http://www.win-raid.com/t15f37-NVIDIA-O ... -Win.html#

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
TheRock666 писал(а):
С какой стати, у многих в 2006 уже стоял Nec 20WGX2 1680х1050, причем это был весь массовый монитор для того времени, а не какая-то экзотика. У меня с ним карточка была сначала 6800GS, потом 1950XTX и т.д. Все они тянули без проблем и даже со сглаживанием, разрешение FullHD тоже самое что разрешение пониже + сглаживание x2 и всего-то. Думать надо прежде чем писать такое, ладно 4к сказал бы которые они не поддерживают, но FullHD для любой карты начиная с 7800 нормальное разрешение.


че там думать, у меня самого была 4850 она тянула фулхд, но чтобы хорошо это не сказать, половина тянула более менее, половина нет
на каких нить 6800 старперных там даже не подходи, нормально фхд это с ферми уже затаскивает, с 460-ки, ее уже можно назвать дх9 фхд картой

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11432 • Страница 56 из 572<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan