Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9835 • Страница 489 из 492<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Саратов
#77


Последний раз редактировалось master-pro 08.10.2010 17:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
Visionaire писал(а):
s1156 - народный конфиг с али на X3440 + Biostar H55 (малдшие Asus`ы там тоже попадаются). За больший прайс идут s1366, затем s2011 и s1151 ES.

х3440 грустный какойто на фоне х5460, если только система не стоит на 1156 уже
2 головую машину в планах нет собирать, а задач конкретных тупо нет)

я пока озадачился вопросом хватит ли залмана или простенькую водянку собрать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
Shad писал(а):
х3440 грустный какойто на фоне х5460, если только система не стоит на 1156 уже

К примеру, в War Thunder никакой грусти не наблюдается даже при сопоставлении 3.53 GHz X3440 c 4.05 GHz X5460 c DDR3.
для пилотов
#77

для чумазиков
#77

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
добрался до меня таки х5460 :dance:
2 дня провозился с настройками - в итоге получил 409х9.5 при 1.28в или 430х9 при 1.3в
если дальше - идут либо ошибки либо бсоды, а если поднять напряжение - троттлинг
а после плюнул и оставил 425х9 при 1.25 :lol:
макс 77* под линкпаком и 63*С в игрушках.. залман 9500 еще на что-то да способен оказывается)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Саратов
Фото: 32
Свой i5-6400 немного разогнал, тоже прогресс :) Но убедился, что это бесполезная трата денег, пока нет топовой видяхи. Зато теперь третий комп тащит Crysis 3 :)
Мать под Xeon прошитая, давно ждёт (пока нет денег на проц., идут на улучшение авто), охлаждение старый Zalman CNPS7000-Cu.
Прокачал старый ноут за 300р. с копейками. Купил процессор Pentium M770 2.13Ghz на замену Pentium M740 1.73Ghz. И гигабайт памяти, в пару к старой. В итоге прирост мощи на 400Mhz и озу 2Gb. Теперь ютуб не тормозит и в целом пошустрее. Вот это понимаю "разгон" и видимый результат, не то что современные железки гнать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
TaNatos[256] писал(а):
Прокачал старый ноут за 300р. с копейками. Купил процессор Pentium M770 2.13Ghz на замену Pentium M740 1.73Ghz. И гигабайт памяти, в пару к старой. В итоге прирост мощи на 400Mhz и озу 2Gb. Теперь ютуб не тормозит и в целом пошустрее. Вот это понимаю "разгон" и видимый результат, не то что современные железки гнать

Да древний ноут... У меня M740 на Asus P4P800SE стоит (через переходник асусовский, естественно)...разгон до 2600Mhz : ) Но все равно в интернете видео и флэш его грузит по самое нехочу... плохо справляется, подтупливает. Может если бы была видюха современная PCI-e то она бы как-то ему помогала. Но на этой плате AGP и у меня 7600GT. Вряд-ли она что-то особо ускоряет. Но проц конечно по сравнению с любым s478 просто монстр! : )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
тих тих, у меня еще не конец истории с ксеном :lol:
оказалось реал темп брешет и температуры там далеко не те
+ сделал vdrop и вышло, что проц может работать на 4 гигах при 1.225V
под линпаком халтурит правда (Т до 81* и пропуски) а в играх все хорошо
дальше уж баловаться если только под водянкой теперь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
оказалось реал темп брешет и температуры там далеко не те

Главный индикатор - троттлинг. Если начал троттлить значит достиг предельной температуры (tjmax). Считается что у этих xeon tjmax85. Но это мало что меняет 85 или 100. Троттлинг все равно приводит к снижению скорости и до него лучше не греть хотя бы по этому. В играх меньше температуры это да, но если проц троттлит под стресстестом значит частота его уже не та что мы проверяем (она периодически, много раз в сек, снижается и в принципе проц может вообще не выходить на полную скорость). То есть целевая частота не проверяется (проц ее снижает от перегрва). Так что хотя бы под стресстестом надо удержать температуру от троттлинга...а потом она сама по себе (в обычном софте) будет ниже. Ну и питальнк мамки надо контролировать на предмет нагрева. Процу то ничего не будет.

Конечно может ты все это знаешь, но я так, на всякий, может что-то да окажется полезным :). У меня тоже есть один такой xeon и я ковырял темку на форуме по ним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
так я и говорю, под стрессом троттлит на 81-82*
в играх в районе 60-62*, не думаю что он вздумает тут халтурить))
а вообще, я уже думаю над заменой залману..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
Visionaire писал(а):
К примеру, в War Thunder никакой грусти не наблюдается даже при сопоставлении 3.53 GHz X3440 c 4.05 GHz X5460 c DDR3.
почти добрался до меня новый хеончик.. :crazy:

отсюда вопрос - кто-нибудь баловался с ЖМ и/или скальпированием?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
почти добрался до меня новый хеончик..

X3440?
Shad писал(а):
отсюда вопрос - кто-нибудь баловался с ЖМ и/или скальпированием?

Я паре хасвелов крышки снимал...но ЖМ я не клал, MX4 мазал...пентиумГ свой просто ради интереса и на пробу в тисках...а второй знакомому 4670K (он уже наверное ЖМ положил). Пенек у меня до сих пор просто в сокете зажат, даже герметиком крышку не клеил... В принципе операция проще простого если тиски нормальные (и фен строительный желательно, но и так можно). Сейчас скайлейк текстолит вдвое тоньше и фен я думаю гораздо более необходим. При нагреве герметик порядочно размягчается... лезвие я думаю фообще не вариант, если только предварительно на трупиках не поэкспериментировать чтобы руку набить, а так большой риск порезать дорожки. Специфики 1366 сокета не знаю...но тема по скальпированию обширная здесь на форуме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
3450
в сторону тисков и смотрю, стр. фен есть
тему про скальп почитываю потихоньку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Саратов
Фото: 32
У меня аж паяльная станция есть, с феном, но нет желания скальпировать, не индеец видимо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
самая жаба в вопросе скальпа - стоимость ЖМ .(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
самая жаба в вопросе скальпа - стоимость ЖМ .(

Это да. : ) Но еще его способность реагировать с металлами...с медью под никелем конечно реакции почти нет (на крышке) - едва заметный черный налет, но тем не менее. Паста тоже дает выигрыш, на 4-ядернике может сбросить в макс. разгоне под нагрузкой 10-12 градусов. У меня пенек с пастой тоже стал греться меньше чем со стоковым интерфейсом интела на градусов 7-8 при 1.4v точно. Причем мне в теме по скальпу никто не верил...не поверили даже тогда когда я дал ссылки на материалы в сети где проводились тесты с заменой интеловского ТИ на GelidGC Extreme и получали более 10 градусов. Когда толпа кричит сложно думать самостоятельно мда... но это факт, в сети не только ест материалы с такими результами, но и отзывов юзеров прибавилось с такими же результатами...здесь на этом форуме часто отписывают. Хотя конечно если уж и менять то на ЖМ, там профит более 20 градусов.

Кстати мне еще вот такая вещь понравилась - термал метал пад Coollaboratory Liquid MetalPad

Менее эффективен чем ЖМ, но более, чем термопаста...+много удобнее в использовании (пасты хреново по кристаллу мажутся, да и жм тоже растирать надо - не удобно). Но фиг где купишь, похоже...в Москве есть конечно, а у нас...у нас нет конечно :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
я бы сказал что он не дешевле жм так то обходится
+ изгаляться при его "установке" нужно.. статью читал где его так и не смогли прогреть
+ между кристаллом и крышкой не плотный контакт (крышка изогнутая как правило), тонкая пластина там априори бестолковая

а купить то не такая и проблема, вот только не проникся я к ней как-то


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
статью читал где его так и не смогли прогреть

пффф, а нафиг его на крышку класть :D ..я то про кристалл говорю (там он и прогреется норм)... на крышку и ЖМ бестолково класть (разница с лучшими термопастами копеечная) и этот термалпад ничем не лучше будет. А вот на кристалле разница между термоинтерфейсами много больше становится (из=за малой площалди кристалла).

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Вон джордан и ниже пишет там

Цитата:
тогда как на графическом процессоре при, замечу, куда меньших температурах MetalPad замечательно приплавился к основанию кулера:


Ну и по результатам на кристалле видюхи все встало на свои места...просто у RV770 чип крупный - площадью 263кв. мм. а у того-же хасвела 177, при этом на x86 ядра приходится вдвое меньше...то есть те 160-170W что он рассеивает в хорошем разгоне выделяются с площади в ~80-90 кв.мм.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Shad писал(а):
вот только не проникся я к ней как-то

ну...так-то оно конечно х.з как ,я не пробовал...но имхо, удобнее, и должно быть эффективнее термопасты. То что менее эффективен чем ЖМ это 100%...но и должен быть подешевле насколько я нагуглил по московским ценам в олди.

Я б попрбовал...кстати наверное и попробую на пень положить. Если найдется в продаже...за одно надо герметик взять и закрыть уже проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
KT писал(а):
А вот на кристалле разница между термоинтерфейсами много больше становится (из=за малой площалди кристалла).

вот на кристалле он и не будет работать как раз
крышка выгнута, в сторону от кристалла.. когда люди ложили тонкий-тонкий слой - по отпечатку не было контакта

на видео - основание ровное что на чипе что на основании, вот и сработалось
не в площади дело


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
крышка выгнута, в сторону от кристалла.. когда люди ложили тонкий-тонкий слой - по отпечатку не было контакта

Она выгнута когда большой кулер ставишь, а кристалл маленький и там эта выгнутость так не сказывается...я тоже отпечатком тонкий слой проверял ;)
Shad писал(а):
на видео - основание ровное что на чипе что на основании, вот и сработалось

это джордан так подумал и написал ;) Но дело ни разу не в этом...
Дело в площади как раз и плотности теплового потока (и температура на кристалле выше всегда чем на крышке, крышка вносит доп. термическое сопротивление примерно 0.2C на каждый Ватт,но снижает плотность теплового потока). У кор2квад эксперментально доказано что при показаниях датчиков 100С на крышке (замер мультиметром) всего 70. http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=290704 И это при кор2квад 6600 с индиевым припоем. Плотность теплового потока на кристалле в разы больше, и результаты сами за себя говорят. На крышке между пастами и ЖМ почти нет разницы (в первом тесте на крышке паста ЖМ обогнала), хотя по ТТХ разница огромная (теплопроводность 4-8 против более чем 30 ВТ/(м*К) у ЖМ...на крышке этого не видно вообще. А вот на кристалле эта разница в теплопроводности себя показывает. И во втором тесте хотя площадь ГПу больше чем у цпу-ядер боеле чем в пару раз оба ЖМ интерфейса уверенно вышли на 1 и 2 место.

Ну я как бы не навязываю этот термалпад. Конечно мажь ЖМ, он эффективнее и тебе только его и будут советовать...просто сам хочу попробовать. Так что спорить не буду. Просто еще раз чуть более подробно высказал свое мнение. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
KT писал(а):
Она выгнута когда большой кулер ставишь, а кристалл маленький и там эта выгнутость так не сказывается...я тоже отпечатком тонкий слой проверял

куда выгнута? кулер тут причем вообше? мы о разном помоему говорим

не помню где читал, линк дать не могу(
человек поменял пасту под крышкой - в итоге когда включил комп спалил проц.. когда вскрыл - крышка не касалась кристалла


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Shad писал(а):
мы о разном помоему говорим

Может быть.
Крышки обычно либо немного выгнуты либо вогнуты. Я даже больше скажу, сам кристалл немного горбатый : ) Без шуток. А говорю я все про то же - про замену ТИ на кристалле. То есть там не будет такого зазора который не перекроется термал падом.

Shad писал(а):
человек поменял пасту под крышкой - в итоге когда включил комп спалил проц.. когда вскрыл - крышка не касалась кристалла

Да я тоже читал, недавно прям, какой-то единичный отзыв (до этого ни разу о таком не слышал), был то-ли в теме по скальпу то ли по скайлекам или хасам (или даже видео на ютубе, нет?)...но вообще говоря я скальпировал хасы и крышка на нем без термопасты свободно вращается, там доли миллиметра зазор.

Почитай отзывы по скальпированию, там об этом часто пишут - крышка свободно крутится на кристалле не касаясь текстолита. По крайней мере на хасвеле - 100% могу сказать об этом.

Так что скорее всего кривые ручонки... Когда герметиком клеят крышку - проц зажимают в сокете для прижима или сверху груз какой-нить надо поставить пока герметик сохнет. Возможно человек мазал грметик и не прижал крышку, герметик застыл с плохим прижимом или вообще приподнял крышку из-за собственного расширения (ну а так там вообще что угодно могло быть при кривом скальпе, совсем не факт что проц от перегрева сдох...по идее процы должны успевать вырубиться, ну ты же наверняка помнишь старое видео THG где пень3 выжил после снятия кулера под нагрузкой, тупо вырубился....пень4 - тоже, но у него теплорассеиватель а у пня3 голый кристалл. А термозащита современных процессоров должна быть еще быстрее).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9835 • Страница 489 из 492<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan