Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Xmast   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14255 • Страница 680 из 713<  1 ... 677  678  679  680  681  682  683 ... 713  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2004
Откуда: г.Сыктывкар
Есть ли оверы в Сыктывкаре? Таков был первый вопрос основателя темы. Затерявшийся в глубине веков. - Есть!
Ветка посвящена все оверам г. Сыктывкара, которые интересуются данной тематикой. И не имеет каких либо рамок.


Последний раз редактировалось Xmast 10.04.2011 0:13, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Сделал. Вставил. Результат. Температура в комнате 26 (жарковато). Вентиляторы настроены на небольшие обороты (раскручиваются только при высокой температуре). Итог такой. При моей профильной настройке стандартный LinX показал. В простое 36-36-39-37. В нагрузке на пятом проходе крякнул. Логично. Температуры (max) 91-88-97-86.
После замены на жидкий металл. Простой 35-35-38-37. В нагрузке (max) - остановил на пятом для корректности - сбоя не было - 72-71-76-71.
Разница конечно огромна. -19 -17 -21 -15 по ядрам в пике.
Буду немного раскручивать вентили (если понадобиться) и вставать на 5Ггц! )))
Сделал фото проца. Выложу позже.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Тут крышку еще не зачистил
#77
После зачистки
#77

Добавлено спустя 5 минут:
5Ггц взял при напряжении 1.39. Стабилен по LInX v. 0.6.4 и Prime.
LinX 0.7.0 с его расширенной нагрузкой AVX не проходит. Но не вижу смысла настраивать по нему. Даже нагрузка стандартного линпака недостижима обычным приложениям.
Запаса по температуре уже нет. Если настроить только по Prime (что тоже может быть стабильно) - можно еще попытаться приподнять

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Сыктывкар
Разобрался с хлопками звука. Причина - драйвер от msi. Самое неприятное, хлопки были и на внешней звуковухе, пока не удалил драйвер от реалтека.
Поставил себе xonar u7

_________________
Я не потерял рассудок! Я сохранил его!! Где то там, на диске D:...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Xmast поздравляю с успехом, так держать :ok:

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
eastSiR Хорошо ничего не сломал! Все таки боязно. Не знаю раствор вообще помог или нет. Отделялось не так легко как ждал. Заметил что моментально выcыхает. Если в самом растворе отделять могло быть еще проще. Сегодня целый день использовал комп. Все Ок. Работают как часы 5Ггц :)

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
"Вжух!"
26996

Подробности позже :)

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Брал знакомый. У него биос не увидела как загрузочный. В итоге только логическим. А это теряло смысл приобретения

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Дело то не в диске....... NVME должен поддерживаться BIOS'ом, их поддержка есть только в поздних Z97 и Z170/Z270.
Лично я добавил NVME-модуль в BIOS и на своей Z77 успешно установил винду и загрузился (за 1сек кстати грузится).
А другие пусть на железо грешат...

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Я об этом и говорю. Не у всех есть поддержка. А еще из обзоров видел что соединение через pci-e склонно к падению скорости. Не хватает пропускной если стоят например 2 видяхи

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
На моей старой z77 asrock не было биоса с поддержкой nvme

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Xmast писал(а):
через pci-e склонно к падению скорости

Звучит как-то глупо, учитывая что у процессора фиксированные режимы работы линий PCIE, для десктопов 4х ядерных стандартные формулы х16/х8+х8/х8+х4+х4, абсолютное большинство материнок позволяют только х16, большинство мат.плат для энтузиастов поддерживающих SLI дают формулы 16х/х8+х8, и всё - другие варианты крайне редко встречаются (мат.платы под Тriple/Quad-SLI).
Xmast писал(а):
Не хватает пропускной если стоят например 2 видяхи

Если стоят 2 видяхи, то логично что оставшийся свободный PCIE разъём - чипсетный и до Z170 это в лучшем случае PCIE 2.0 x4 !!! а это 1600~1650МБ/с фактически.

Xmast писал(а):
На моей старой z77 asrock не было биоса с поддержкой nvme

Такого биоса не существует в природе, есть только известный в некоторых кругах способ позволяющий редактировать BIOS AMI Aptio, добавив туда UEFI DXE драйвер для NVME устройств.

Поддержка NVME появилась только в ПОЗДНИХ платах/BIOS'ах на Z97 там даже встречается чипсетный m.2 разъём, только он работает в режиме PCIE 2.0 x2 то есть ~800МБ/с максимум.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Фактически, вставив диск (с переходником) в "процессорный" PCIE разъём я активировал на плате формулу работы PCIE 3.0 x8+x8 как было бы в SLI с двумя видеокартами, то есть теперь у меня видеокарта ограничена PCIE 3.0 x8, только вот на производительности в 3D Mark'ах это не сказалось. Пропускная способность у PCIE 3.0 x8 примерно равна таковой PCIE 2.0 x16.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Когда я хотел м2 на свой z77 рассматривал варианты с переходником по pci-e. Смотрел тесты и обзоры. Так вот на матери с полноценой поддержкой м2 nvme все работало куда шустрее. Поэтому для себя я эту тему закрыл. И дело не в биосе. Для некоторых матерей существует отредактированный биос. Но на мою такого небыло. Оно того не стоило. Изворачиваться так. Проще сделать апгрейд системы. В которой нет даже нужного разьема. Что и сделал.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Ты пишешь вещи которые я давно знаю. Не думаешь же ты что я не пробивал тему поддержки nvme прежде чем делать апгрейд? Такое ощущение что как раз думаешь )

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
При активном использовании PCI-е (топ видеокарта) во всяком случае на старых платах - для использования м2 через переходник может не хватит пропускной. Падение скорости это я не из головы взял.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Я готов во всё поверить, предоставьте факты, пожалуйста. Я начитался не просто статей, а в основном даташитов на ЦП, МП, шину PCIE и устройства платформ. Мне трудно поверить на слово, что PCIE 3.0 x4 устройство занимая выделенные эксклюзивно для него порт на 8 линий PCIE 3.0, как-то влияет на другое устройство так же использующее эксклюзивно свои 8 линий PCIE 3.0, при том что в сети есть много тестов топовых видеокарт в режиме x16 vs x8 которые показывают максимум 1% отличий укладывающиеся в погрешность. Вариант когда используется 2 видеокарты + диск конечно более серьёзней, но опять же: линии выделенные эксклюзивно, да и в какой слот PCI вставлен диск? Балансировка нагрузки PCIE возможна только на платах где используют расширители типа PLX PEX 8747, но таких плат мало они предназначены под 4 видеокарты.

Я проверил свой диск на 3х платформах: Z77, Z170 и на сервере IBM x3100M5 - результаты практически идентичные. В форумах откуда я брал инструкцию по модификации биоса люди поделились своими результатами, в том числе на Z68 их скорости тоже хороши.

Модифицировать BIOS самостоятельно по инструкции или сделать апгрейд системы: по моему мнению "проще" - это вариант где не тратишь денег.

P.S.: Я ни о ком ничего не думаю, просто делюсь своим опытом в обсуждаемом вопросе.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Скажу честно мне лень искать сейчас факты. Тебя устраивает и хорошо.
Это тебе важно а не мне. Для меня все эти поддержки и ограничения уже не актуальны

Добавлено спустя 31 секунду:
У меня вот турник сломался. Его ищу

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И наушники еще выбирать надо. Разьем глючит. Хочу попробовать беспроводные

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Сегодня с помощью Iometer (определённых настроек) увидел 3300МБ/с по чтению на диске на своей древней Z77 платформе.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Видел тесты где что с переходником и без нормалек. Не помню только уже на какой платформе. Это вполне может зависеть от реализации самого ссд.
У большинства то все нормально. Хотя народ такое подключение по моему не жалует. Тем более что те компы что не поддерживают м2 стремительно устаревают морально

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Xmast писал(а):
[S2DDHT]Diamond Видел тесты где что с переходником и без нормалек. Не помню только уже на какой платформе. Это вполне может зависеть от реализации самого ссд.
У большинства то все нормально. Хотя народ такое подключение по моему не жалует. Тем более что те компы что не поддерживают м2 стремительно устаревают морально

Я видел тесты на 775 сокете) на PCIE 1.1 и 2.0, где диски упираются в скорость интерфейса.
- http://www.win-raid.com/t746f34-Discuss ... -NVMe.html
- http://www.win-raid.com/t977f34-Benchma ... -SSDs.html
Однако даже на PCIE 1.1 производительность 4K и 4KQD4 не страдает, а это куда важнее линейных скоростей.
Вот наглядный пример: http://i.imgur.com/eGMd56i.png сравните со своими :) это Socket 775 чипсет intel P965 практически Pentium 4...

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond А я видел очень хороший обзор где псай-е уступала себе же на м2. Читал его естественно давно еще перед апгрейдом. Ссылку не сохранял. Я не сохраняю ссылку на каждую статью что читаю. Так что фактов у меня нет. Можешь считать что выдумал ) Ну а тогда я до последнего пытался найти возможность чтобы задействовать преимущества носителей м2 на своем старом компе.
Искать их специально и перелопачивать интернет я не буду. Я даже не помню точно какой фирмы был носителе обзоре (а там помимо него было много других для сравнения). Вроде samsung 651. И тема эта почти неинтересна. В силу того что я ее решил с апгрейдом. Так же как неинтересен например какой-нибудь 775 сокет. И даже 1151. На который я уже никогда не вернусь.
Прошло время.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Xmast Скажи имеет ли место у тебя нечто подобное? https://www.overclockers.ru/hardnews/84 ... -lake.html

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
[S2DDHT]Diamond Температурный режим я проверял под стресс нагрузкой. Там я внимательно смотрел что к чему. Тут же речь практически о бездействии системы. Да. Есть такое. Кратковременные скачки. Но не часто. Я их слышу по раскрутке вентилей которые напрямую завязал в биос к температуре. Возможно выполняется какой-либо софт что вызывает нагрузку ядра (ядер). Подгрузки. Ядра то моментально реагируют. Например загрузка даже не хрома (браузера) а просто закладки вызывает раскурутку.
Но я тоже в этом проблемы не вижу. И еще даже пауза на старт в биосе (задержка запуска вентилятора) не помогала полностью. Были слышны раскрутки и с паузой в 6сек. Хотя пауза и стоит для того чтобы сгладить этот эффект. И я поставил ее именно тогда когда заметил слишком частую раскрутку

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Мне кэби нравиться.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Хорошее видео выпустили по температуре 7700к
https://www.youtube.com/watch?v=glxBy68ygq0
Интересно. Интел говорит что разгон на нем лишает гарантии. Где логика. Выпускаешь проц со свободным множителем. Стоит он дороже. А разгонять нельзя?

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14255 • Страница 680 из 713<  1 ... 677  678  679  680  681  682  683 ... 713  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan