Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2018
Всем привет. На одном форуме по играм вступил в дискуссию с одним челом. По его словам, он работает в связанной с компьютерами сфере за 5к баксов. Началось всё из-за того, что я посоветовал автору темы поменять 6700к на 2700х для стрима. В ходе беседы он говорил весьма странные на мой взгляд вещи, и мне хотелось бы узнать истину, для чего я создаю тему на специализированном форуме.

Особенно важно - его заявление о вреде андервольта для врм и памяти (12-13 цитаты), в гугле я ничего не нашёл, кроме одной статьи, из которой следует, что андервольт снижает температуру врм.


1) Я: 2700х стабильно берёт 4200 на нормальном напряжении (до 1.4).

Он: Нет. Это далеко не так. Все что выше про "производитель пишет", он ничего не пишет, он пишет только про буст одного ядра, и все. Про все ядра, и вообще про вольтажи 1.35+ речи нету.


2) Я: Если у кого-то 1 из 1000 не получится - это не повод говорить о конях в вакууме.

Он: Судя по статистике силикон-лоттери, 2700х берут 4.2 в 30% случаях на любых вольтажах, и 4.3 в 4-7% случаях. Это типы которые продают "отборные" процессоры, и тестят их тысячами. Кому мне верить, нонейму с форума, который втирает про влияние разгона памяти на интелах в играх? Который так же втирал про "термопаста (вместо припоя, прим.) повышает нагрев"? Чел, плс, не позорся.


3) Я: Особенности архитектуры действительно не знаю, но знаю результаты тестов. Обычная разница в 5-10% в пользу 8700. Это с нормальной памятью.

Он: Ты просто погугли тесты видеокарт серии ртх, где при 100% загрузке у обоих карт, у амд фпс ниже. Просто изза кешей. Тесты на ютубе тоже не показатель от слова совсем.


4) Я: Ну вылетит у него раз в 1000 часов игра, в чём проблема? Она всё равно вылетит когда-нибудь, по разным причинам. Все, кто разгоняет память, знает о снижении стабильности, но это никому не мешает, кроме тебя. Ты так переживаешь, как будто речь не об игрушке для поиграть, а о суперкомпьютере, на который хотят возложить обязанности по регулированию всей оборонки страны.

Он: Во первых, зачем её гнать на интеле, если в играх разницы нету? - Ответа так от тебя и не последовало.
У меня вылетал синий экран когда я рендерил 40часовой проект, спасибо, поел, больше в разгоны памяти не играю.


5) Я: Этот теплопакет всегда берётся с запасом. К процу с теплопакетом 65 кидают кулер на 95. Ставишь на это кулер на 150, и уже дофига пространства для увеличения этого пакета.

Он: Что ты несешь? Я тебе про характеристики КАМНЯ пишу, В СТОКЕ. Какой еще теплопакет, какой куллер, боже, ау. Да и удачи тебе со стоковым куллером 1151 у интела, охлаждать 95ватт. Да и у АМД, то что в играх он работает с горем по полам при 30-40% нагрузке = 100 градусов в прайме, что нифига не норма.


6) Я: Поэтому амд настоятельно не рекомендуют превышать 70C для zenа? Чё все тогда за температуру так переживают, если до 110

(из этой его фразы: "Не хочу тебя расстраивать, но срок службы кремниевых чипов при условии стабильного(!) питания, в районе 200 лет беспрерывной работы. В температурах меньше 110 градусов офк.")

можно смело греть? Да и про напругу ты ничего не сказал, а она вносит свой вклад независимо от температуры.

Он: Опять подлива, челик, мне уже надоело тебя сливать.
Во первых, напруга. У старых кремниевых камней она была огромна, ддр2 память работает на 1.8 вольта, старые камни спокойно работали на 2, 2.5 вольта. И до сих пор живы.
Что бы ты понимал на пальцах, как это работает. Кремниевый чип - это резистор. Чем ниже техпроцесс - тем выше сопротивление. Поэтому рабочие напруги все ниже и ниже, с каждым поколением, потому что как и у любого резистора, нагрев от напруги будет ростив геометрической прогресии. Если ты понял о чем пишу. Тоесть, нагрев это и есть по сути напруга.

Никаких 70 градусов у зена нету, иди изучи спеки.


7) Я: Больше дать легко, достаточно поставить нормальный биос. Или просто снять кулер с проца. Мы же о дурачках говорим, они что угодно сделать могут. (речь о возможности сломать разгоном, прим.)

Он: Контроллер питания у всех современных камней - в самом камне, дашь выше нормы- сразу ребут. И этого ты тоже не знаешь.


8) Я: Каких свеч? Сейчас он (разгон, прим.) самый простой за всю историю.

Он: Да, только в отличии от "истории" где он был халявный, теперь он платный. И сейчас разгон, стоит дороже, чем система на более дорогом камне. И я молчу про стабильность и потребление, но ниже опишу на пальцах.


9) Я : Разгон интела с 3700 до 5000 не стоит свеч?

Он: Только 10% 8700к берут 5.0 на постоянку, при потреблении меньше 300ватт. А оставлять 1.45 вольта (320+ватт) на постоянку, это аутизм. Я уже молчу что питальники для такого есть только у матерей, по цене процессора. Я говорю не про виндовс разгоны русских техноблогеров, а хотя-бы 3-4 часа линХса.

И даже если ты получишь этот 10%й 8700к, подумай сам. Водянка за 150 баксов, мамка за 250, и сам проц за 400.
Ты уже в бюджете 2066 и 7820х в стоке, который быстрее.


10) Я: Разгон памяти на интеле до 3733cl14 не стоит свеч?

Он: Нет, не стоит. Потому что в играх разницы не будет. А в софте отлетаешь от 4канала. Опять же, такая память стоит дороже 32гигов на 3000. Это нужно быть дауном что бы гнать 16гиг вместо покупки 32.


11) Я: Разгон вк, продающихся даже топовыми с частотой 1400-1500 до 2к+ не стоит свеч?

Он: Нет не стоит. Потому что нагрев пред-топовых карт сразу вылетит за рамки 400 ватт, а это или топовый охлад, или водянка. В любом случае ты попадаешь в бюджет более дорогой карты.
А карты серии РТХ вообще без разгона, у тебя там только ползунок поверлимита (он же теплопакет), и все.


12) Я: А можно не разгонять, а делать андервольт, что невероятно импактово для всех, не только для майнеров.

Он: Зайди на редит. И почитай что происходит с HBM2 памятью через год после андервольта. Ты что, думаешь производители железа совсем дауны? А ты дома после 20мин гугла, понимаешь лучше как видеокарте работать? Очередная подлива.


13) Я: Нормальный андервольт на вк снижает 10-15 градусов при сохранении частоты.

Он: И убивает память. А так же снижает стабильность. Держу в курсе, но сейчас мертвая память на видеокарте стоит дороже, чем сам чип гпу. Т.е карта в помойку.

+ вот его цитата об андервольте и врм: "Потому что изза того что вольтаж меньше, сила тока на VRM - выше. У тебя чип то холодный, а врм жарит на 120 градусах. Ты разменял шило на мыло. "


14) Я: На проце -1 (я имел ввиду 0.1) вольт так же снимает 10+ градусов. А какой-нибудь 2700X на 3700 вполне может работать при 1 В, то есть охлаждать его можно чуть ли не пассивно.

Он: один вольт? Т.е проц с рабочих частот 1.2, упадет на 0.2? Хрена се, ты гений. Может ты имел ввиду 0.1 вольт? Ок, снижает. Но снижает и стабильность. И что толку? Тебе не пофиг 40 градусов на процессоре, или 60? Что это меняет? Ты просто выставляешь курву вентиляторов по твоему комфороту, проверяешь на стабильность - и забиваешь. А смотреть на температуры - быть аутистом.
Все ноутбучные процы работают в 100 градусах в нагрузке годами, и все ок.


15) Я: XMP далеко не всегда работает так, как должен. Случается фигня, и приходится всё делать вручную чтобы просто добиться работы, как заложено в этом XMP.

Он: На интеле он всегда работает, потому что это гарантийный случай для мамки/памяти, если не работает. А на амд его и нету.


16) Я: Пока что из твоих сообщений я вижу то, что райзен 2000 - говно; разгон не нужен, так как никогда не стабилен; при этом с компом можно делать всё, что угодно, и ничего не сломается; тсу стоит сидеть смирно и ждать нового железа

Он: Райзен 2000 не говно. Но владельцу 6700к его брать нет смысла. Я же тебе написал прямо. Что не понятно?
Разгон на новых процессорах не нужен, т.к они из коробки умеют себя гнать по твои потребностям. А если ты выставишь "ручной" разгон ты превратишь его в 300+ ватную печку. Т.к если из коробки они динамически играют частотой на каждое ядро в зависимости от инструкций. То при ручной разгоне они все хреначат под 1.4 вольта, даже при 10% нагрузке. Если ты не понимаешь разницы, тем более ничего не советуй.


17) Я: при этом с компом можно делать всё, что угодно, и ничего не сломается;

Он: Нельзя андервольтить на постоянку, и нельзя греть врм на 150+ градусов на постоянку, и нельзя гнать память видеокарты без доступа к её вольтажу.
А так да, делай что хочешь, там столько защит от таких как ты, ничего не будет.


18) Я: тсу стоит сидеть смирно и ждать нового железа, чтобы потом ты тоже написал, что оно - печка, не гонится, жди следующих 30-ядерников и ддр5.

Он: Бредятину пишешь.
Если ты думаешь что разгон выгоден - тебе промыли мозги рекламой. Поздравляю.
Возьми калькулятор, возьми бюджет. Собери сборку "под разгон" а потом собери сборку с процом/видеокартой на класс выше. И ты сам все поймешь. Про разгон 16гигов памяти на интеле - это вообще аутизм, извини. Деньги в окно.

_________________
Ryzen r5 1600 3600 Mhz, Palit gtx 1060 6gb dual, Asus prime b350 plus, G.skill aegis 2x8gb 3066 Mhz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Endless_extention писал(а):
Особенно важно - его заявление о вреде андервольта для врм и памяти (12-13 цитаты)

Мне ещё пункт 6 нравится. Такие нестандартные фантазии вокруг закона Ома)))
А прочие мысли кажутся разумными - многие гонят не добиваясь стабильности. И разгон кажется платным. Я современное железо не гнал, а единично касался дешевых плат - разгона там нет. Вот 775 сокет - вот тут разгон есть. Прирост на уровне +50% - вот это по нашему.

Добавлено спустя 47 секунд:
Endless_extention писал(а):
Возьми калькулятор, возьми бюджет. Собери сборку "под разгон" а потом собери сборку с процом/видеокартой на класс выше.
мне интересно, но самому лень. Выложи выкладки?

Добавлено спустя 4 минуты:
Endless_extention писал(а):
вреде андервольт
Я не согласен с евоным физическим обоснованием, а по факту - вред есть если сильно занижать - просто уровни сигналов уплывут и привет нестабильность. Да, как бы на ввод-вывод даже своё питание есть, но всё равно всё связано и какие-то рамки есть. -0,1В, конечно, вреда не должен давать.
Ну, если это изменение вообще произойдёт, а то и правда уж сильно замудрая логика частотк/вольтажей/потребления/нагрева, бездумно наверняка легко не разогнать, а тормознуть.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
KrAzY писал(а):
бездумно наверняка легко не разогнать, а тормознуть
и такое не только на современном шибко умном железе, а и на том же 775 сокете запросто может случиться - биосы на многих платах кривые (даже "последние"), к разгону недружелюбные, даже если формально в нём можно чего покрутить. Думаю, и на современном железе "для разгона" всё через одно место сделано, крутишь одно - но крутится может начать что угодно. Просто не все глубоко разбираются, и многие косяки незамеченными остаются, я уверен в этом.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Endless_extention писал(а):
Потому что изза того что вольтаж меньше, сила тока на VRM - выше. У тебя чип то холодный, а врм жарит на 120 градусах. Ты разменял шило на мыло
физическое обоснование странное. Но в целом тут можно найти смысл. Если чип холодный, из-за андервольта, то авторегулировка вентиляторов занижает им обороты, питальники обдуваются непропорционально хуже. Думаю, просто не нужно забывать об этом, и обдувать, вручную повышая обороты, или через биос, или ещё как, и ничего не перегреется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan