Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
Всем привет, такая проблема.
При разгоне по шине не получается получить частоту больше 3.8.
Система стабильно работает при BCLK 142, множитель 27(он не меняется) и вольтаж 1.28.
Стоит только поднять частоту хотябы на 1, то после загрузки винды все перманентно зависает и через минуту синий экран. Увеличение вольтажа не помогает. Есть предположение что отлетают винты, т.к. в одну из попыток я успел запустить игру, и сначала отлетел жесткий диск с ней (успел зайти в "мой компьютер"), а уж потом синий экран.
Железо: Asus z170-k, i5 6400, 550w бп, DDR4 HyperX 2x4gb 2133.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
Вообщем допер сам, хоть и не соображаю.
Прочитал статью о разгоне по шине, открыл для себя то что помимо проца и памяти автоматически гонится еще и кэш (хотя ни в одном "гайде" или обзоре в ютубе, никто об этом не говорил). И в правда, в биосе асус вверху написаны значения частот: CPU 3.8, DRAM 2.2 (ее я ограничил), Cache 4.5 (сначала думал что это значения в турбобусте, т.к. в стоке там было 3.3). Догнал, что в автоматическом режиме множитель у кэша 33. Закрепил минимальный и максимальный множитель 27. Теперь система стабильно работает на частоте 4.5 при BCLK 166 и напряжении 1.35.
p.s. вот только боксовый куллер уже не вывозит)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Ну, если разгонять по ютубу, а не по профильной ветке на этом форуме, то и не такие давнообщеизвестныевещи можно не узнать.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
ingaming писал(а):
Вообщем допер сам, хоть и не соображаю.
Прочитал статью о разгоне по шине, открыл для себя то что помимо проца и памяти автоматически гонится еще и кэш (хотя ни в одном "гайде" или обзоре в ютубе, никто об этом не говорил). И в правда, в биосе асус вверху написаны значения частот: CPU 3.8, DRAM 2.2 (ее я ограничил), Cache 4.5 (сначала думал что это значения в турбобусте, т.к. в стоке там было 3.3). Догнал, что в автоматическом режиме множитель у кэша 33.

Вообще в разгоне по шине skylake, ставится базовая частота (т.е. множитель) и на ядра и на кэш, а множители от TB перестают работать вовсе, т.е. x33 на кэше быть не должно. И БСОДы, скорее всего были по памяти. i5-6400 поголовно берут 4.5ГГц, а удачные экземпляры даже 4.9 покоряют.

#77

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Последний раз редактировалось N1ghtwish 19.12.2018 19:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
N1ghtwish писал(а):
Вообще в разгоне по шине skylake, ставится базовая частота (т.е. множитель) и на ядра и на кэш, а множители от TB перестают работать вовсе, т.е. x33 на кэше быть не должно.

так или иначе частота цп и кэша была почему-то разная) т.е. 3,8 и 4,5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
ingaming писал(а):
так или иначе частота цп и кэша была почему-то разная) т.е. 3,8 и 4,5.

Вы в CPU-z смотрели? На 142Мгц при частоте ядер 3.8ГГц NB frequency было 4.5ГГц? Лично я не разу в жизни не видел, что бы частота NB превышала частоту ядер.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
N1ghtwish писал(а):
Вы в CPU-z смотрели? На 142Мгц при частоте ядер 3.8ГГц NB frequency было 4.5ГГц? Лично я не разу в жизни не видел, что бы частота NB превышала частоту ядер.

нет, заметил только в биосе и после всех действий повторить это не получается.
N1ghtwish писал(а):
И БСОДы, скорее всего были по памяти

А что с моей памятью не так?

Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:
N1ghtwish
Ничего не понимаю, теперь не могу выставить частоты 4,0-4,2.
Опускаю базу и немного вольтаж, чтобы снизить температуру получаю опять синие экраны а иногда начинает отлетать и восстанавливаться видеодрайвер пока снова не даст БСОД...
Возвращаю опять до 4,5 и вольтаж и все ок...

Добавлено спустя 52 минуты 15 секунд:
Вообщем такой БСОД, дамп почему-то не пишется... или я найти не могу (в настройках включен)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
ingaming Может FCLK шалит.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
ultrafx писал(а):
ingaming Может FCLK шалит.

попробовал установить фиксированную частоту, сначала 1ггц затем 800мгц, комп не запустился (2ые 3ные включения, затем биос эрор).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
[quote="N1ghtwish"]
Вообще в разгоне по шине skylake, ставится базовая частота (т.е. множитель) и на ядра и на кэш, а множители от TB перестают работать вовсе, т.е. x33 на кэше быть не должно. И БСОДы, скорее всего были по памяти. i5-6400 поголовно берут 4.5ГГц, а удачные экземпляры даже 4.9 покоряют

Привет а ты не мог бы скинуть Скрны своих настроек биоса а то я тоже бьюсь над этой задачей но больше 4.2 чистоты стабильной без вылетов итд взять не могу камень i5 6400

_________________
i5-6400 4.2Ghz\ASRockExtrene4\crucial16gb-2400Mhz\phoenix1060-6Gb\PhanteksProM\kingston120Gb\1T\Seasonic-620\


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan