Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 874 • Страница 42 из 44<  1 ... 39  40  41  42  43  44  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
sanioka писал(а):
2.2 конденсатор, помеченный 3 точками, - это Rubycon YXG 6.3v, 1000uF A0544

Вот его можно попробовать заменить хотя бы на Rubycon MBZ 6.3v 1000-1500uF, с остальным сложнее.
sanioka писал(а):
может всё дело в питании???

Возможно при повышении напряжения выше 1,9В начинает перенасыщатся дроссель, что вызывает существенные пульсации и приводит к росту ошибок..



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: KZN
LAV48 а как можно оправдать Palit в том, что она устанавливает один из конденсаторов на память очень нехорошей серии YXG, при этом остальные параллельные ему - путёвые MBZ???


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Это может быть очень полезная фича - когда все конденсаторы одинаковы, то они резонируют на одной частоте. Когда ставится еще один, причем с худшим сопротивлением, он выполняет функцию баластного резистора параллельно этим конденсаторам - резонансный пик станет меньшей величины.
Но - это надо проверять в реальности и в SPICE.
Я бы не стал агульно кидаться тухлыми помидорами в Palit ... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: KZN
это всё конечно интересно про балластный резистор,
можно ли где-нибудь об этом почитать???

почему у питания памяти (~2.0v) эта фича используется,
а у питания GPU (1.3v) нет???

я не поливаю Palit помидорами - для номинала всё очень даже качественно сделано.

ещё хотел вот показать PCB Palit 6600GT:
#77

в районе памяти все "бочки" одинаковые...
(хм... хотя вверху справа 2 бочки на стабилизаицю 12v отсутствуют)

Ну и вопрос таков -
на память и проц ШИМ стоят одинаковые - RT9214 (фотки на пред. стр.)
индуктивность положено 3мкГн

при этом на CPU катушка более-менее серъёзная,
а на память, где 2.0v - она меньше.
Зачем?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
sanioka писал(а):
Зачем?

Ток меньше - дроссель можно слабже.. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
Добрый вечер, борцы за качественное питание =)
На свою беду купил я перед НГ за смешную цену но в нормальном магазине Sapphire 1900xt 256mb. Проблема в том что она пищит, свистит и вобще играет мне мелодии под нагрузкой. Причем четкой закономерности в виде "тяжелая нагрузка - такойто писк, легкая нагрузка - другой писк".Четко прослеживается лишь то , что при очень низких фпс, (1-5) свист идет в такт кадрам. Таже ситуация даже в CPU-тестах 3dmark2005, где поидее основная нагрузка ложится на ЦПУ а видео работает в щадящем режиме. Если слух меня не подводит то основной шум идет из области предобразователей питания на видюхе. Охлаждается ГПУ водоблоком, силовые элементы стоковым радиатором. Еще одна особенность - в риватюнере есть такой параметр мониторинга как "сила тока конвертора питания". В idle значение болтается в районе 2.5-3 А, под нагрузкой значение находится примерно в районе 12-13А, иногда повышается до 16А, и очень редко подскакивает до 19А !!! Я боюсь конечно предполагать что напряжение при этом +12В но разве это не так? Это что же получается - карта потребляет до 228Вт в пиках нагрузки? Ах да, забыл добавить, во время замеров плата была СЛЕГКА разогнана - 650 по чипу , при Vcore 1.45В.
Собственно проблема писка на 1900XT очень распространена но про ее решение почемуто говорят мало. Соответсвенно задаю такой вопрос - кто нибудь пробовал както с этим бороться, и удавалось ли это кому то? Пока вижу два способо решения проблемы:
1) Поставить нормальный БП. Сейчас FSP BlueStrom 350Wt, но и проц у меня не жручий, да и мультиметр показывает что под нагрузкой напряжение 12В линии не опускается ниже 12.3В.
2) Менять дроссели?
Надеюсь ктониюудб откликнется и мы вместе решим эту проблему.

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
OM.Stream
OM.Stream писал(а):
В idle значение болтается в районе 2.5-3 А, под нагрузкой значение находится примерно в районе 12-13А, иногда повышается до 16А, и очень редко подскакивает до 19А !!!

умножь на
OM.Stream писал(а):
при Vcore 1.45В

т.к. это Icore


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
ket[CHUP] судя по фотке, дроселя N1 будут получше


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
ket[CHUP]
Первые, вроде, с какой-то древней платы, последний раз похожие видел на Гигабайте 478 сокет. Вторые с АСУСа содраны :) и такие я видел на "939 сокете", возможно они получше будут. Если есть возможность - проведите эксперимент ;)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: RUS
как вам такая идея усилить катру?
#77
может с кондёрами перебор :)

_________________
Team Russia Bencher


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
D310
На 5 с плюсом :)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
LAV48, не выше четвертки. Для таких конденсаторов длина выводов дает больше сопротивление (и индуктивность), чем ESR. В данном случае - эффективность доработки очень сомнительна.
Надо было ставить вертикально с формовкой вывода в виде символа 'дельта' - плоской стороной припаивается, а возвратный конец вывода припаять к самому корешку - так меньше сопротивление.
Если есть сомнения, могу предложить простой тест - собираешь цепь из генератора, резистора и конденсатора и смотришь осциллографом падение на конденсаторе и его проводах. Тебе не понравится.
Если генератора нет, можно взять с любого БП или конвертера, напряжение/форма/частота не суть.
Резистор из расчета ограничения мощности и чтоб на осциллографе было видно.
Только корректно спаивай и корректно подключай землю прибора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
Конечно, кашу маслом не испортишь, но чего-то многовато добра для одной карты :). Я бы половину этого добра в запасники припрятал :).

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2009
Откуда: Липецк
Помогите пожалуйста. У меня есть видюха Zotac 8800GT, вот у нее при нагрузке (игры и тому подобное) свистят, трещят, стрекочут дроссели: http://s61..radikal.ru/i171/0906/82/89f7a07c9918.jpg те что маркированы 1R0. Этот звук меня уже скоро с ума сведет. Ладно бы звук, так еще и производительность видюхи из-за этого падает. Поискав по инету такую проблему, понял что это заводской брак, и в осноном встречается именно на Zotac 8800GT. Скажите как избавиться от этого, и можно ли заменить эти дроссели?

_________________
BattleTag: Mefist0#2429


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Дроссели не причина, а следствие.
Можно попробовать воткнуть 2-3 конденсатора 1000uF 16V с низким ESR (косвенный признак - температура 105 градусов) в разъем доп. питания. Замечательно втыкается со стороны проводов питания.
Если не поможет, то проблема в самом преобразователе на видеокарте. Без должной квалификации это не вылечить.
Хотя можно попробовать 'тупым' способом - напаять еще Low ESR конденсаторов. На ПС была статья на эту тему, там помогло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2009
Откуда: Липецк
serj вы можете поподробней объяснить что за конденсаторы и куда именно их воткнуть. А то я в этом деле не специалист, испорчу ещё видюху.
Кстати, а можно припаять другие дроссели (с такой же индуктивностью) вместо штатных? Только вот вопрос где их взять...

_________________
BattleTag: Mefist0#2429


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Germany
Итак, я уже писал в тему по видяхам, но ничего вразумительного не вышло, попытаю счастья в этой теме. Хоть тут и про смену кондёров говорят, но это же всё равно манипуляция с подсистемой питания видях.
Имеется профильная Club3D 8800GT, выглядит оно как та что от Sysconn из обзора.
Роблема заключается в перегреве системы питания. Я по глупости думал что там греется ВСЁ(под нагрузкой без обдува нельзя прикоснуться ни к одному элементу подсистемы питания-ни к дросселям, ни даже к кондёрам! даже не задержать надолго палец с обратной стороны печатной платы), но тут до меня дошло, что так зверски груются мосфеты и прогревают все элементы вокруг и через медрые дорожки на плате.
Вопрос заключается в том можно ли их отпаять от платы и запаять на медные листочки абстрактной формы, а ноги кинуть на плату через проводники? такая практика вроде применялась при переделке БП, я помню.
Ещё однажды читал на ПС, ктото впаивал листочки меди между мосфетами и платой для лучшего охлаждения, но в моей ситуации этого сделать нельзя, так как они расположены слишком близко друг к другу.
Напруга на ядре задрана до 1.33В и не меняется из биоса.. может кондёры все повысохли изза перегрева? хтоя вроде стоят твердотельные..
Вобщем главный вопрос: можно ли вынести мосфеты за пределы видяхи для лучшего охлаждения?
Добавлено спустя 1 минуту, 22 секунды
PS фотки подсистемы питания могу выложить.

_________________
|i5-2500k|ASUS_Maximus_IV_Gene|Gskill1333(7-7-7-21-2T;1.55V)|EVGA_GTX670|COUGAR_S700|C300_256GB+2TB|Samsung_LEDTV_1080p|Windows7x64Ultimate|


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
system писал(а):
можно ли вынести мосфеты за пределы видяхи для лучшего охлаждения?

Нет!
Лучшее, что можно сделать - напаять радиаторы не снимая транзисторов.
В современных питальниках даже прослойка теплоотвода между платой и транзистором способна привести к неработоспособности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Germany
LAV48 это происходит изза возрастания сопротивления?
и ещё: мне почемуто кажется что там гдето накосячено.. скачал даташит на мосфеты, надо достать карту и включить на стэнде, чтобы промерить все напруги.
а вот на эту детальку ничего найти не могу:(
#77
зовут её AA-9F
может кто чего слышал из спецов по поводу?

_________________
|i5-2500k|ASUS_Maximus_IV_Gene|Gskill1333(7-7-7-21-2T;1.55V)|EVGA_GTX670|COUGAR_S700|C300_256GB+2TB|Samsung_LEDTV_1080p|Windows7x64Ultimate|


Последний раз редактировалось system 19.06.2009 11:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
system писал(а):
это происходит изза возрастания сопротивления?

Да. И паразитной индуктивности.
Деталька по виду ШИМ контроллер или драйвер.
P.S. Фотку в тег уберите.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 874 • Страница 42 из 44<  1 ... 39  40  41  42  43  44  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexx69rus, anta777, bee_izv, kausto, murkok5, pelivanidis и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan