Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 1 из 211  2  3  4  5 ... 21  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Вот уже несколько лет лучшая половина человечества (владельцы ATI Radeon :)) мучаются с дерганиями, или подтормаживаниями, картинки с частотой в несколько раз меньше основного фпс. И никто не хочет эту проблему замечать :shock:
Аналогичная проблема GeForce обсуждается здесь. Правда, несколько страниц подряд идет обсуждение этой беды в соседней ветке. Мне эта проблема навязла в зубах до такой степени, что стала основной причиной апгрейдов за последние 5 лет :x.
Хочу поделиться своими наблюдениями, а также РАДИКАЛЬНЫМ способом решения проблемы (к сожалению, он подойдет далеко не всем :weep:).

1. Фризы проявляются на всех картах ATI по крайней мере начиная с Radeon 8500.
Особенно заметны были тогда в Carmageddon2000 и в Ил-2, а также во всех 3DМарках и на мохнатом кубе.

2. И на Атлонах на VIA, и на nForce начиная с 2, и на Пнях4, и на AGP, и на PCI-E (личные наблюдения) они имеют место быть в равной степени.

3. GeForcы юзаю редко, но на Sempron754 + nForce3 + GeForce6600 ЛИЧНО наблюдал то же самое.

4. Фризы отчетливо проявляются в играх, где есть быстрое, но плавное поступательное движение - авто- и авиасимы, но есть они везде, просто не так заметны.

5. ИМХО, это как-то связано с перекачкой память - видеопамять (а может, процессорный кеш?!)

6. Средства УМЕНЬШИТЬ, но не удалить совсем, эту гадость (все мои эксперименты, никаких советов с форумов):

- обновить драйвер;
- переустановить его несколько раз для достижения нужного результата (это не шутка!);
- ресет драйвер с помощью ATITray;
- изменить приоритет ехе-файла на realtime;
- отключить полностью своп;
- включить АА+AF.
- включить VSync

Как видите, шаманство чистой воды, но ведь действует!
Самое неприятное, что ни "сила" фризов, ни вероятность их появления не подвержены никаким закономерностям, я , по крайней мере, не нашел. Единственно, время работы виндовз и загаженность памяти влияют, но и то не всегда.
Т.Е. возможна ситуация - запустил игруху или Марк - фризы есть. Вышел - запустил снова - фризов нет! Еще раз перезапустил - фризы дикие!

7. А теперь решение проблемы, вернее, ее основной виновник.
Под Windows98/ME этих фризов нет!

Так что проблема по всей видимости не в дровах, а в самой винде. И я думаю, она решаема. Я не разбираюсь в особенностях работы системы с памятью и видео, но есть же люди, способные просечь проблему.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Последний раз редактировалось $erg 22.03.2006 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
В моём случае рекомендации помогли (сам до них дошёл путём экспериментов:)).
Однако 3Dmark2005 это не помогло...

Установка Win98/Me не помогает - проверено на обоих компах в моём профиле, с разгоном и без.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Процитирую отрывок из статьи SilaVlad, Теория заговора или Охота на ведьм - 2.:
Цитата:
а на незначительные "подтормаживания" никто уже внимания не обращает. Уже давно убедились, что "подергивания" картинки могут быть вызваны чем угодно: от "грязного" трея Windows до изменения погоды на Марсе

Хорошо было бы, если эта проблема действительно решаема... :( Несогласен с тем, что фризы наблюдаются только на радеонах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
_Blacker_ писал(а):
Несогласен с тем, что фризы наблюдаются только на радеонах.
И я об этом же. Но в соседней ветке так не считают.
Добавлено спустя 1 минуту, 59 секунд
I.N. писал(а):
Установка Win98/Me не помогает - проверено на обоих компах в моём профиле, с разгоном и без
Вообще-то, на них памяти маловато :oops: Не в этом ли причина?

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Так вопрос решаем или нет?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
$erg писал(а):
Вообще-то, на них памяти маловато :oops: Не в этом ли причина?


512 метров на втором мало???
по-моему вполне нормально, в особенности например для Mafia/NFC U2/3Dmark2003 - идут с отключенным файлом подкачки.
Добавлено спустя 1 минуту, 51 секунду
завтра с утра займусь новыми попытками, посмотрим...

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Менск
Подергивания (никак не фризы) я пока заметил только в Crashday и FEAR, причем в первом их очень много, играть очень неприятно. Дрова стоят 6.3 N2O. Хотя в том что виновна видюха я не уверен, возможно и винда, хотя почему тогда в других играх все отлично...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
И ты умудрился Win98 на nForce3 поставить? Поздравляю :beer:
I.N. писал(а):
512 метров на втором мало???
Зато 9800 128 бит - не самая мощная карта.
Небольшое уточнение, надо перенести наверх: по-моему, фризы наблюдаются тогда, когда видео, скажем так, мощнее, чем необходимо игре. Поэтому АА + AF иногда помогает. Или еще точнее: когда карта способна отрендерить кадр быстрее, чем поступит порция текстур для следующего. Правда, я не могу понять, почему тогда на 9800ХТ были дичайшие фризы в Proxycon, при этом раз в месяц :D их не было, и Марк показывал рекордный результат.
Короче, так: если под вин98 фризы не пропадают, это ИНЫЕ :wink: фризы, т.е. вызваны другими (объективными) причинами.

Надо бы Unwinder`a к этому привлечь, он-то, я думаю, знает, как работают разные системы с памятью и чем драйвер под 98 отличается от ХР.
Добавлено спустя 1 минуту, 38 секунд
Crusade писал(а):
Подергивания (никак не фризы)... хотя почему тогда в других играх все отлично...
Это проявляется не во всех играх, и не всегда. А под фризами я и понимаю те самые подергивания. Терминология, однако.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
$erg писал(а):
И ты умудрился Win98 на nForce3 поставить? Поздравляю :beer:


#77

Вопросы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
I.N. писал(а):
Вопросы?

Зря ты это, я же не сказал, что не верю. Молодец 8-). Какие дровишки для нВидии?
Попробую на свой nForce4 затолкать 8-)

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
по-моему вы бубном не там трясёте..
в общем не думал, что проблема так актуальна, т.к. проапгрейдил не одну ATIшную видюшку и ни где не встречал чтоб что-то лагало. хотя года 4-5 назад, на 9000-про помнится были подёргивания раз в секунду - сразу заподозрил часики навесные (Хамелеон-клок): выкинул с памяти, лаги пропали..

в общем всё, что приходит в голову с учётом всего вышенаписанного - ищите в памяти службы\проги, которые могут дёргать проц. остановите все службы, которые вам явно не нужны (за одно и памяти свободной чуток больше станет, и грузиться винда будет шустрее), попробуйте отключить сетевуху (вин-сетёвки, типа Realtek) тоже хавают фоном проц неплохо.. вытягивайте\отключайте по-одному ненужные устройства, начиная с тех, которые висят с видюхой на одном IRQ.

есть ещё вариант с некоторым несовпадением FPS выдаваемых игрой и рефрешем экрана, скажем игра даёт 95FPS, а рефреш 100, соответственно примерно раз в секунду плавность будет нарушаться или "ломаным" кадром или дёрганием.. попробуйте включить верт.синхронизацию (ну и ради эксперимента, при включённом верт.синхронизации понизьте рефреш экрана до 50-60Гц, вдруг видюха недотягивает до лимита по V-sinc).

в крайнем случае проверьте билд винды которую накатываете на свои компы (или сервиспака), может у вас какая-то тестовая, неоткатанная сборка.

в любом случае, что-то мне говорит, что народа, у которых что-то дёргается на много меньше чем тех, у кого всё пучком. у меня брат на радеонах сидит, год назад слез с КТ400 на nF2, он просто "живёт" в играх, ни каких лагов не замечал, говорит всё плавно.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2005
Откуда: Украина, Одесса
У меня вот карта Х800ГТО. Купил её месяца 4 назад, поставил, запустил марки/игры и увидел те же самые подёргивания и подтормаживания, что и на бывшей Х600ХТ. Мало того, во всех играх на Х600ХТ максимально было 70 кадров. Когда же я проверил Х800ГТО, то увидел те же 70 кадров. Как я не мучался, что я только не делал - особенно в авто/авио симуляторах при поворотах мелкая дрожь/поддтормаживания и лимит в 70 кадров. Проблема решилась совершенно случайно. У меня АТТ что то не хотел работать с Ати Тулс. Я мне нужно было проверить карту волосатым кубом. Я тогда АТТ стёр. Проверил карту, заново установил АТТ. Всё профили были сохранены. Как сейчас помню - захожу во Флэшпоинт и что я вижу? А вижу я вместо 70 кадров без АА и АФ все 122 - 125 с АА6 АФ16. И так во всех играх. Этот ограничить кадров сам снялся - почему так было я понятия не имею, но такое творилось с тремя картами! Ещё что я заметил, что с включёнными АА и АФ картинка намного мягче идёт и скорость падает только в марках! А в некоторых играх даже увеличивается количество кадров. Исключения (там где резко падает) это Феар, Батлфил2. Вот так переустановка АТТ мне помогла. Хотя странно очень, так как комп гарантийный и при заменах карт я стирал всегда АТТ (чтобы в гарантийке было поменьше вопросов). И тут только эта переустановка помогла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
может проблема в волшебных пузырьках под названием "АТТ"? я его себе никогда не ставил, прользуюсь контрол-панелью. CCC MD :x

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
James™ писал(а):
в любом случае, что-то мне говорит, что народа, у которых что-то дёргается на много меньше чем тех, у кого всё пучком. у меня брат на радеонах сидит, год назад слез с КТ400 на nF2, он просто "живёт" в играх, ни каких лагов не замечал, говорит всё плавно
У людей разное зрение и восприятие. "Большинство народа", к которым я прихожу чинить их компы, не видит разницы между 60, 85 и 100Гц обновления экрана, и им даже в головы не приходит поднять рефреш после установки нового драйвера, им и на 60Гц "все зашибись" Я же, например, на 60Гц вообще не могу смотреть (ЖК не в счет) и вижу разницу между 100 и 120Гц.
James™ писал(а):
ищите в памяти службы\проги, которые могут дёргать проц
Посмотри вот сюда. Как ты считаешь,
Цитата:
AMD Opteron 165 1.8@2.88Ghz 2x 1Mb Cache
легко "подергать"?
Цитата:
может проблема в волшебных пузырьках под названием "АТТ"? я его себе никогда не ставил, прользуюсь контрол-панелью. CCC MD
Эта проблема возникла задолго до появления АТТ и ССС.
2BVn
Еще один типичный случай шаманства. У меня есть много таких примеров, но, имхо, они ни к чему не ведут. Многие вообще не ставили ни АТТ, ни АТITray. И подергивания были.
Цитата:
А вижу я вместо 70 кадров без АА и АФ все 122 - 125 с АА6 АФ16. И так во всех играх. Этот ограничить кадров сам снялся - почему так было я понятия не имею, но такое творилось с тремя картами! Ещё что я заметил, что с включёнными АА и АФ картинка намного мягче идёт и скорость падает только в марках!
У меня случалось то же самое, но на 9800ХТ. И 3DMark подрастал на полторы тысячи, а 3DMark2001SE - на три!
Но это было ненадолго. Убивалось любой перестановкой дров.

Это, кстати, доказавает, что у проблемы есть и причина и решение. Вот только какие?

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
то, что у проблемы есть решение - доказывает нелагающая 98я винда :wink:

про рефреши экрана 85-100-120, некоторые вполне могут не замечать, но не замечать лагов в Унреале, Контре итп думаю очень надо стараться. Вообще, я понимаю о чём ты пишешь и сталкивался пару раз, но могу повториться, у меня дома этого всего нет - идеальо плавная картинка, это при том, что в мой nF2 натолкано почти под завязку девайсов. (профиль ща обновлю). Попробуй, чтоб не морочиться, вынуть с компа все девайсы, оставь только видюху (в БИОСе отруби всё интегрированное) и свистни результат.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Начну с начала: розогнал Веник 3200+ Е6...до 2.9 (290*10) Работает...проходит марки 03, 05. Все вроде без проблем...вот только артефакты лезут. Думаю дело в видяхе...вот только 1 нюанс: когда ставишь шыну на 270 то артов нет когда выше...есть. Видео х800GT@GTO, частоты видяхи дефолтные...даже понижать пробывал. Ниче не помагает. Дрова переустанавливал (6.1 , 6.2). Раньше было все ок! Стоял проц Атлон 3000+ Е3 работал на частоте 2600 (280*9). Блок питания заменил с Chieftec-a 420W на HighPower Xtreme Silencer 410W v2.0...не помогло! Думаю с поднятием частоты шыны надо немного повысить напряжение на Пи-си-ай Екс. В чем может быть проблема??? :bandhead:

_________________
"!!!Double a GUN - Double a FUN!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
James™ писал(а):
Попробуй, чтоб не морочиться, вынуть с компа все девайсы, оставь только видюху (в БИОСе отруби всё интегрированное) и свистни результат
Пробовано, и не раз, и на VIA, и на нФ2, и на нФ3, и на нф4. И чистый трей с помощью Диспетчера задач. Толку - ноль. (Или 0.01 :D)

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
тогда остатся пойти к тому, у кого комп не лагает и предложить пол-царства за комп... ну или бОльшую половину.. 8-)

ЗЫ а где это видно явственней всего, так чтоб даже слепой наощупь заметил. попробую дома поглядеть ещё раз с пристрастием.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
TO ALL: Господа, вот читаю и удивляюсь даже. За всё время у меня была целая куча Радиков. 8500/9100/9000/9500/9800Pro/X800XT/X850XT/X1800XL/X1900XT , так вот, я не знаю что такое фризы. Когда карты не хватает - низкий FPS, а вот чтоб такие вот заморочки были я услышал впервые в ветке про X1900. Теперь собсно озаботился этим вопросом. На данный момент картина такая:

- Все сводится к предположениям
- Решения проблемы не существует, существуют лишь попытки всё исправить на уровне эфимерной интуиции.

Что думаю я. (собсно всё та же интуиция). Такие лаги/фризы/тормоза связаны с взаимодействием устройств и системной памяти. Тоесть виновники сего конфиза по моему мнению , это оперативная память, жёсткий диск, ОС.

На данный момент я ещё не знаю как отследить точную зависимость, однако есть несколько вариантов.
- Попробовать баловство с настройками оперативки. Тоесть подбор оптимальный частоты/таймингов памяти, а также, возможно, для АМД похимичить с чатотой HT.
- Попробовать разобраться со свап файлом ОСи, поменять его размер, разместить на разных разделах HDD.
- Выполнить полную дефрагментацию HDD
- Еснно очистить трэй и выгрузить все службы что только можно.
- Сменить ОС на Windows 2000/Windows 2003 Serever. Это предположение основано на идее о том, что данные ОС немного подругому работают с памятью.

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
У меня тут возникли некоторые мысли.
Предположим, что причина подтормаживаний - задержка в доставке новой порции текстур по шине PCI-E (или AGP) - а скорее всего, так и есть.
ПСП PCI-E16X - 3200 Мб/с (теор. макс.).
ПСП двухканальной DDR400 - 6400Мб/с (теор.макс., на современных системах - 3000 - 5000, а с рагоном - и больше), т.е. здесь проблем возникнуть не должно.
Про внутреннюю ПСП видеопамяти лучше промолчать - около 35Гб/с на Х800.

Итак, будем считать узким местом 3000 Мб/с.
Чтобы тормоза стали заметны, фпс должен упасть ниже 30 (хотя бы на один кадр), т.е. на следующий кадр должно понадобиться более 100Мб новых текстур, например. Чтобы фризы резанули по глазам, фпс должен быть менее 10, т.е. понадобиться прокачать около 300Мб.
Реально? И да, и нет.
Реально, потому что для многих игр на ультра-настройках под текстуры занято даже больше памяти. Малореально, потому что движок НЕ ДОЛЖЕН потребовать такое количество НОВЫХ текстур для следующего кадра, если, конечно, руки создателей движка или драйверописателей росли из нужного места. Если не росли (F.E.A.R. :wink:), фризы неизбежны и они объективная реальность.
Случай, когда памяти мало и часть текстур лежит в основном ОЗУ, в расчет не принимаем. Это приводит к равномерно низкому фпс, а не к рывкам. Поэтому, кстати, рывки - свойство мощных систем. Эти же расчеты я делал в свое время и для AGP8X и пришел к тем же результатам. Поэтому я наивно думал, что PCI-E или DDR3 или 256Мб на борту или все 8-) вместе исправят ситуацию. Увы...

Что же получается?
Получается, что по какой-то причине с некоторой периодичностью драйвер обновляет ВСЕ (или большую часть) текстур в памяти видеокарты, причем делает это без всякой надобности и какой-либо системы, "в зависимости от погоды на Марсе". Или шина в какой-то момент времени ОТКАЗЫВАЕТСЯ дать нужную порцию данных (но это маловероятно, хотя...). Причем под вин98 этого не происходит.

Вот к таким выводам я пришел, но разрулить ситуацию с моими познаниями в работе драйвера я не в состоянии.
Добавлено спустя 2 минуты, 48 секунд
James™ писал(а):
ЗЫ а где это видно явственней всего, так чтоб даже слепой наощупь заметил. попробую дома поглядеть ещё раз с пристрастием.
HIGH Polygon Count и Bamp Mapping в любом 3DMарке. Разница с вынь98 просто удручающая.
Добавлено спустя 5 минут, 3 секунды
white писал(а):
так вот, я не знаю что такое фризы
может, не в те игры играл :wink:?
Цитата:
- Попробовать баловство с настройками оперативки. Тоесть подбор оптимальный частоты/таймингов памяти, а также, возможно, для АМД похимичить с чатотой HT.
Бесполезно. И АМД тут не причем.
Цитата:
- Попробовать разобраться со свап файлом ОСи, поменять его размер, разместить на разных разделах HDD.
- Выполнить полную дефрагментацию HDD
А если так - просто отключаешь своп? :wink: Помогает, но не всегда.
Цитата:
- Еснно очистить трэй и выгрузить все службы что только можно.
Аналогично.
Цитата:
- Сменить ОС на Windows 2000/Windows 2003 Serever. Это предположение основано на идее о том, что данные ОС немного подругому работают с памятью.
Самая блестящая идея :applause: , но опять же, не всем подходит. И проблема не решается, просто от нее убегаешь.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 1 из 211  2  3  4  5 ... 21  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kausto, ZynFaith, ДАНИЛКА и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan