Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 19 из 21<  1 ... 16  17  18  19  20  21  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Вот уже несколько лет лучшая половина человечества (владельцы ATI Radeon :)) мучаются с дерганиями, или подтормаживаниями, картинки с частотой в несколько раз меньше основного фпс. И никто не хочет эту проблему замечать :shock:
Аналогичная проблема GeForce обсуждается здесь. Правда, несколько страниц подряд идет обсуждение этой беды в соседней ветке. Мне эта проблема навязла в зубах до такой степени, что стала основной причиной апгрейдов за последние 5 лет :x.
Хочу поделиться своими наблюдениями, а также РАДИКАЛЬНЫМ способом решения проблемы (к сожалению, он подойдет далеко не всем :weep:).

1. Фризы проявляются на всех картах ATI по крайней мере начиная с Radeon 8500.
Особенно заметны были тогда в Carmageddon2000 и в Ил-2, а также во всех 3DМарках и на мохнатом кубе.

2. И на Атлонах на VIA, и на nForce начиная с 2, и на Пнях4, и на AGP, и на PCI-E (личные наблюдения) они имеют место быть в равной степени.

3. GeForcы юзаю редко, но на Sempron754 + nForce3 + GeForce6600 ЛИЧНО наблюдал то же самое.

4. Фризы отчетливо проявляются в играх, где есть быстрое, но плавное поступательное движение - авто- и авиасимы, но есть они везде, просто не так заметны.

5. ИМХО, это как-то связано с перекачкой память - видеопамять (а может, процессорный кеш?!)

6. Средства УМЕНЬШИТЬ, но не удалить совсем, эту гадость (все мои эксперименты, никаких советов с форумов):

- обновить драйвер;
- переустановить его несколько раз для достижения нужного результата (это не шутка!);
- ресет драйвер с помощью ATITray;
- изменить приоритет ехе-файла на realtime;
- отключить полностью своп;
- включить АА+AF.
- включить VSync

Как видите, шаманство чистой воды, но ведь действует!
Самое неприятное, что ни "сила" фризов, ни вероятность их появления не подвержены никаким закономерностям, я , по крайней мере, не нашел. Единственно, время работы виндовз и загаженность памяти влияют, но и то не всегда.
Т.Е. возможна ситуация - запустил игруху или Марк - фризы есть. Вышел - запустил снова - фризов нет! Еще раз перезапустил - фризы дикие!

7. А теперь решение проблемы, вернее, ее основной виновник.
Под Windows98/ME этих фризов нет!

Так что проблема по всей видимости не в дровах, а в самой винде. И я думаю, она решаема. Я не разбираюсь в особенностях работы системы с памятью и видео, но есть же люди, способные просечь проблему.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Последний раз редактировалось $erg 22.03.2006 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
Откуда: Провинция велик
А интересно у кого ителовские матери и процы имеют фризы ?

_________________
S3 4mb>S3 Trio 3D 8M>RivaTNT2 M64 32>Rad9000 64>Rad9800pro 128>Radeon x1650 256>Rad 4850 512>gtx950>rtx2070>RX6600XT(говно)


 

За этой веткой форума наблюдал уже долгое время
у меня такая же проблема, например в F.E.A.R. непонятные фризы даже в тесте видео
и в одних и тех же местах
видеоплата Saphire X800 256Mb PCI-E
проц Pentium D
1G памяти
в 98 - винде не пробывал, сегодня попробую может там эта проблема решится
А КТО СТАВИЛ Windows Vista там такая же проблема или нет ?
Добавлено спустя 1 час, 13 минут, 5 секунд
[quote="Romans96"]тоже есть фризы и на Intel


 

Поставил Win XP 64-bit, и никаких фризов больше нет, и вообще игрушки быстрее работать стали


 

]DS[fess писал(а):
А интересно у кого ителовские матери и процы имеют фризы ?

У меня интел и та же проблема.
Были до этого видики Nvidia (из последних 6600GT и 7600GS) и не знал про эту напасть, до тех пор пока не прикупил на днях Sapphire x1950GT.
Перепробовал кучу драйверов и настроек - эффект 0 (ноль) :)
В сервисе потестировали, сказали что работает нормально, но все же заменили на аналогичную...
Сегодня буду пробовать, но прочитав ветку жду тестов с большой опаской :spy:
Не ужеле опять все повториться?

PS Здесь писали, что возможно CS:S не хватает видеопамяти, так вот пока карта была на тестах в сервисе поставил себе старый, добрый, испробованный Asus 7700 Pro, это тот самый второй Geforce с 32 мегами памяти и каково было моё удивление, что CC:S забегал без тормозов и без всяких фризов!!! :shock:
И это при том, что карточка я даже не знаю раз 10 или 20 медленнее радика.
Конечно стоит оговориться, что картинка не такая красивая, но вполне на уровне.

Вот такие чудеса!!! :insane:

PPS Если новая карта окажется с теми же сиптомами даже не знаю что мне и делать, перелазить снова на Gf 7600Gt или :gun:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
У меня фризы на R9250/9600 из-за низких таймингов были...

_________________
У меня есть ящик, но нет грибов, поэтому я жру ковер


 

Den_penza писал(а):
]DS[fess писал(а):
А интересно у кого ителовские матери и процы имеют фризы ?

У меня интел и та же проблема.
Были до этого видики Nvidia (из последних 6600GT и 7600GS) и не знал про эту напасть, до тех пор пока не прикупил на днях Sapphire x1950GT.
Перепробовал кучу драйверов и настроек - эффект 0 (ноль)
В сервисе потестировали, сказали что работает нормально, но все же заменили на аналогичную...
Сегодня буду пробовать, но прочитав ветку жду тестов с большой опаской
Не ужеле опять все повториться?

PS Здесь писали, что возможно CS:S не хватает видеопамяти, так вот пока карта была на тестах в сервисе поставил себе старый, добрый, испробованный Asus 7700 Pro, это тот самый второй Geforce с 32 мегами памяти и каково было моё удивление, что CC:S забегал без тормозов и без всяких фризов!!!
И это при том, что карточка я даже не знаю раз 10 или 20 медленнее радика.
Конечно стоит оговориться, что картинка не такая красивая, но вполне на уровне.

Вот такие чудеса!!!

PPS Если новая карта окажется с теми же сиптомами даже не знаю что мне и делать, перелазить снова на Gf 7600Gt или


Всё это свидетельствует о каких то косяках в драйверах, возможно так же что модель их работы меняется с течением времени( я о "заточках"). Пока видеокарта является топовой, то применяются заточки в дровах для поднятия fps , когда выходит новый топ заточки уже применяют к нему, а не к предыдущим картам (драйвер работает без применения допингов, могущих приводить к фризам).
Но это всё догадки, до правды докопаться без участия производителей железяк практически невозмо, а они будут молчать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Краснодар
Известно, что драйвера ати выставляет для своих продуктов частоту значения PCI Latency 248 по умолчанию. Таким образом другие устройства слишком долго ждут освобождения шины для себя. Результатом чего и может являться фризы и тормоза в играх.

Вот тема по этому вопросу.
http://forums.guru3d.com/showthread.php ... tency+tool
http://forums.tweakguides.com/showthread.php?t=1529

Народ, а никто не пробовал играться с параметрами PCI Latency (уменьшить до 064 например) и ключом реестра DisableProgPCILatency 0 или 1 в в настройках реестра? Есть ли результаты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
Мне даже установка x64 не помогла..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
У меня похожая ерунда. Карта Sapphire HD2600XT AGP, иногда можно запустить игру и играть очень долго, но иногда происходит падение производительности. Например если по умолчанию в 3дмарке5, когда все нормально, набирает 7600 то при этом падении может быть 3000-5000. При этом GPU загружается не более 35%. Иногда, например в Lineage помогает переключение в оконный режим и обратно, но чаще только поная перезагрузка. В "ступр" карта может войти если попереключать в приложении качество графики, подвигать разрешение, после просмотра HDTV. И в целом довольно часто возникают мелкие фризы. Разгон процессора, памяти, никак не меняет ситуацию. На этой же платформе карта GF6600GT работает отлично, не так быстро (3дмарк5 - 3500), но стабильно и плавно. Конфиг в профиле.


 

Здравствуйте всем, кто сейчас на форуме!
Помогите пожалуйста, если есть возможность:
У меня постоянно после 5-10 минут игры (любой: HL2-EP2, C&C 3 и т.д.) выскакивает защита видеокарты - VPU Recover и говорит, что последняя не отвечает на запросы драйвера. Мне на форуме Radeon 3850 AGP порекомендовали проверить на перегрев. Проверил - 75 градусов под нагрузкой FurMark.
Поставил RivaTuner 2.09, переставил обороты кулера на 100%, думал всё будет хорошо, но куда там...
Температура и правда упала до 60 градусов, но это ничего не изменило - все те же зависания с вылетом либо на рабочий стол, либо вообще намертво - до перезагрузки.
Я даже СО разобрал - но нет, всё собрано добротно, с термопастой, и всем, чем полагается.
Версия драйверов - 8.5, скачано с официального сайта, а карте всего месяц от покупки.
Система такая:
Процессор: Intel Pentium 4 3.0 GHz 1024 KB, 800 Mhz FSB Prescott 90 nm Socket 478.
Материнская плата: MSI PE 865 Neo2.
Память: DDR-400 1024 MB Kingston + 1024 MB Apacer Dual Channel.
Видеокарта: HIS Radeon HD 3850 512 MB.
HDD: Seagate Barracuda 7200 160 GB SATA.
СD-RW/DVD-RW ASUS IDE.
БП FSP 550W Active PFC.
Windows XP Pro SP2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2008
[quote="G.Freeman-17"][/quote]

у меня та же проблема
только у меня карта в разгоне но температура в норме
если у тебя тоже то попробуй его снять
если нет то я просто отключить этот впурековер в контролцентре

но теперь если будет ошибка о которой вроде бы должен сообщать впурековер может быть БСОД



p.s.во всяком случае мне помогло


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Новосибирск
Фото: 13
Помогите пожалуйста.
Поставил HD 2600 XT DDR3, поставил последние дрова 9.10, Direct X последний,ну все вроде должно пахать. и Gpu-z определяет её правильно.
Но вот когда запускаю любое 3д-приложение - зависание и черный экран. С чем это может быть связано? :(

Asus p5b-deluxe
Intel Celeron D 347
2*Corsair Dominator CM2X1024-6400C3D
Ati Radeon HD2600XT

windows Xp

_________________
Overclocking is a life....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2009
прив всем
наконец то я нашел единомышленников, которые видят тоже самое что и я :) *счастлив*
нереальное колво раз ходил я в сц со своей х1650 агпэшной
я им говорил что фризы есть и чтобы они мну сменили на такую же видюху
хз помогло бы это или нет правда)
я понял что такое фризы когда поиграл в Need For Speed Prostreet (отлично фризует :-) )
у друзей ниукого нет оптимизированных компов да и у меня он фризует
други говорят что он так и должен, но я то знаю как это - плавно)))
(по секрету скажу я иногда ставлю 4200Ti и играю во 2 код с ней :haha: )
что я ни делал ничего не помогало
я тут смотрю ничего толкового никто не решил...
а на висте и вин7 фризует?
надо будет попробовать фичу с сервер 2003
P>S> я сначала думал это из за блока питания, у мну 350 ватт, ставил на 450, вроде как кадров становилось больше
но на прострите не проверял
все никак не могу качественный блок питания купить, хотя бы ватт 500 но качественный
и тогда можно было бы дальше смотреть

п.с. только сейчас заметил что постоянно употребляю "фризует" :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Neo-Black
Фризы не от видеокарты. Фризы это задержка в обсчете данных и зависит конкретно от приложения от того как оно ведет себя на той или иной операционной системе и железе, какой процессор стоит и сколько на нем ядер. Prostreet чтобы шел без задержек нужен 2-х ядерник с большим кешем или 3-4 ядерник, эта игруха мультиплатформер а на игровых приставках 6 и 8 ядер. Еще фризы бывают от разгона, разгон в большинстве случаев идет по шине (разблокированный множитель не частое явление) и поднятием напряжения со всеми вытекающими последствиями. Разгон очень хорош для результата "от сих до сих" типа запускается бенчмарк и за определённое время набирает очки а то что в реальном времени происходит не важно. А игры это как раз то, что происходит в реальном времени, поэтому лучше играть на стоковой системе.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
MEX-74 писал(а):
поэтому лучше играть на стоковой системе.
не согласен с вами- СТАБИЛЬНЫЙ разгон очень даже хорошо поднимает уровень комфорта в играх(к примеру на моей бывшей конфе где корка без разгона еле тянула ГТА 4, то с разгоном до 3.2 очень даже неплохо идет) и ни каких там вам фризов нет.
Зы на счет содранных с приставок игр- согласен, для таких чем больше ядер тем лучше.

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2009
даже в самых слабых играх есть фризы))))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
у меня уже больше года радеон и фризы были только в дирте и только на драйверах 8.8. Обычно они случались при форсировании сглаживания и анизотропки из драйвера. Хотя установка нерусифицированной английской версии решило все проблемы. А так все путем, вчера побегал пару часов в кризис первый 8аа вери хай на винде 7-ке 64 бит все плавно и очень красиво. Фпс 20-30. Каталист 9.10

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


Последний раз редактировалось Everlast82 01.08.2010 9:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2009
тут говорилось про то что на Serve 2003 Standart фризов нет, но уменя на ней игры не включаются
думаю дело в дровах
каталист при включении пишет что типо обновите драйвер видеоадаптера или включите его
дрова ставил для ХР
при установке первого сталкера такая фича: когда таблица типо что подходит а что не подходит у меня все подходит кроме видюхи
(в окошке написано х1650 0мб ~)
и в dxdiag показывает что ни опен гл ни директ 3д не поддерживаются
какие дрова то ставить???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
ToR [tt] писал(а):
MEX-74 писал(а):
поэтому лучше играть на стоковой системе.
не согласен с вами- СТАБИЛЬНЫЙ разгон очень даже хорошо поднимает уровень комфорта в играх(к примеру на моей бывшей конфе где корка без разгона еле тянула ГТА 4, то с разгоном до 3.2 очень даже неплохо идет) и ни каких там вам фризов нет.
Зы на счет содранных с приставок игр- согласен, для таких чем больше ядер тем лучше.

Вам значит повезло, разгон это лотерея, игры очень чутко реагируют на разгон даже чутче чем линпаки всякие. У многих CRC ошибку инсталлятор dragon age выдает, при очень стабильном разгоне.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2009
я думаю что мои лаги из за бп
т.к. после стабильного разгона на месте фризов у мну мерцает экран
да и напряжение померил - 11.25 проседает 12в
5 почти не проседает
3.3 проседает до 3.18


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 19 из 21<  1 ... 16  17  18  19  20  21  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexeyG, Gemer, TanRollo и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan