Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 20 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Вот уже несколько лет лучшая половина человечества (владельцы ATI Radeon :)) мучаются с дерганиями, или подтормаживаниями, картинки с частотой в несколько раз меньше основного фпс. И никто не хочет эту проблему замечать :shock:
Аналогичная проблема GeForce обсуждается здесь. Правда, несколько страниц подряд идет обсуждение этой беды в соседней ветке. Мне эта проблема навязла в зубах до такой степени, что стала основной причиной апгрейдов за последние 5 лет :x.
Хочу поделиться своими наблюдениями, а также РАДИКАЛЬНЫМ способом решения проблемы (к сожалению, он подойдет далеко не всем :weep:).

1. Фризы проявляются на всех картах ATI по крайней мере начиная с Radeon 8500.
Особенно заметны были тогда в Carmageddon2000 и в Ил-2, а также во всех 3DМарках и на мохнатом кубе.

2. И на Атлонах на VIA, и на nForce начиная с 2, и на Пнях4, и на AGP, и на PCI-E (личные наблюдения) они имеют место быть в равной степени.

3. GeForcы юзаю редко, но на Sempron754 + nForce3 + GeForce6600 ЛИЧНО наблюдал то же самое.

4. Фризы отчетливо проявляются в играх, где есть быстрое, но плавное поступательное движение - авто- и авиасимы, но есть они везде, просто не так заметны.

5. ИМХО, это как-то связано с перекачкой память - видеопамять (а может, процессорный кеш?!)

6. Средства УМЕНЬШИТЬ, но не удалить совсем, эту гадость (все мои эксперименты, никаких советов с форумов):

- обновить драйвер;
- переустановить его несколько раз для достижения нужного результата (это не шутка!);
- ресет драйвер с помощью ATITray;
- изменить приоритет ехе-файла на realtime;
- отключить полностью своп;
- включить АА+AF.
- включить VSync

Как видите, шаманство чистой воды, но ведь действует!
Самое неприятное, что ни "сила" фризов, ни вероятность их появления не подвержены никаким закономерностям, я , по крайней мере, не нашел. Единственно, время работы виндовз и загаженность памяти влияют, но и то не всегда.
Т.Е. возможна ситуация - запустил игруху или Марк - фризы есть. Вышел - запустил снова - фризов нет! Еще раз перезапустил - фризы дикие!

7. А теперь решение проблемы, вернее, ее основной виновник.
Под Windows98/ME этих фризов нет!

Так что проблема по всей видимости не в дровах, а в самой винде. И я думаю, она решаема. Я не разбираюсь в особенностях работы системы с памятью и видео, но есть же люди, способные просечь проблему.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Последний раз редактировалось $erg 22.03.2006 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Калининград
MEX-74 писал(а):
Вам значит повезло, разгон это лотерея, игры очень чутко реагируют на разгон даже чутче чем линпаки всякие. У многих CRC ошибку инсталлятор dragon age выдает, при очень стабильном разгоне.

Да ты че... ну проверим в понедельник, как докачается. У меня тоже фризит, но пока только в сталкере ЗП, обновил дрова до 9.10 стало фризить заметно меньше... Ну насколько я помню сталкер он всегда фризил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2007
Откуда: Украина,Донецк
Ещё такой совет, убрать в винампе скроллинг песни на таксбаре. Не пользоваться гигабайтововской прогой изи тюн. У меня от неё страшно фризит.

_________________
AMD Athlon x4 620@2.85ghz box\Asus 40$:D\2048ам1)\160\Asus formula radeon 4770,sven ha385(5*30вт 1*100вт)\22 Bilinea B.Display 4.1\raidmax r1\w810


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: МУРМАНСК
Блин я проклинаю себя что купил эту сраную ATi карту....Была Gf 7800 GTX 256mb, на ней игры шли нормально, но купил Full HD 24" монитор и игры стали тормозить в макс. разрешении, решил сделать апгрейд, купил Radeon 3870 512mb gddr 4 и началось.........................Дикие тормоза и фризы на ущербных играх 5 летней давности!!! :gun: :gun:
В Most Wanted,Need For Speed Underground 2,NFS Undercover,Test Drive Unlimited, CSS ОДНИ ФРИЗЫ, ИГРАТЬ НЕВОЗМОЖНО! причем на всех разрешениях, при любых настройках....На той же системе эти же игры на карте от нвидии шли идеально ровно с МЕНЬШИМ FPS!
Всегда ненавидел карты Ati.... незнаю какой леший заставил меня ее купить...Теперь ненавижу их еще больше....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
V1PERне знаю, все эти игры я тестил на своих картах и все путем, так что не Ati тут виной и уж тем более не "заговор зеленых" :haha:

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
V1PER
старые драйвера нвидии вычищали?

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
V1PERсистему перебивали? Карта до какой степени греется(под бубликом)? Есть ли разгон? Драйвер на чипсет последний ставили? Direct X какой у вас версии?

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: МУРМАНСК
Everlast82 писал(а):
V1PER
старые драйвера нвидии вычищали?

Естественно! Driver Sweeper посл. версии для этого установил, все почистил в безопасном режиме. (У меня XP SP3)
Новые игры типо Assassin's Creed,COD MF 2, gta 4, DiRT2 идут нормально! лучше чем на прошлой карте от Nvidia вот что странно!
ToR [tt] писал(а):
V1PERсистему перебивали? Карта до какой степени греется(под бубликом)? Есть ли разгон? Драйвер на чипсет последний ставили? Direct X какой у вас версии?

*Карта вообще не греется, т.к. стоит не стоковая ОС, без нагрузки 39, под ней максимум 55-60
*Разгон от производителя(незначительный) пробовал без него и даже уменьшать частоты разницы 0
*Драйвер на чипсет (P35) стоит ноябрьский
*Direct X самый свежий 9.0с aUG

нашел такую закономерность, если выставить в catalyst cont.center настройки качества на максимум, то игры (старые) почему то меньше фризит и тормозит.
С новыми проблем нет!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Краснодар
А кто-нибудь пробовал сравнивать производительность с более старыми версиями? Например 195.62 vs 182.50, или еще дальше 179.хх в старых играх, таких как COD4, CS1.6, Fallout3 и др.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
у меня на 4870 подергивается nfs most wanted, немного жалею что обменял 9600.
теперь в эту игру видимо фиг поиграю нормально, зато то что тормозило на 9600 начало летать :spy:

_________________
http://forums.overclockers.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=evilfrag&t=62648&sf=msgonly&ch=-1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: МУРМАНСК
evilfrag писал(а):
у меня на 4870 подергивается nfs most wanted, немного жалею что обменял 9600.
теперь в эту игру видимо фиг поиграю нормально, зато то что тормозило на 9600 начало летать :spy:

я кажется разобрался в чем проблема, всему виной кривая оптимизация вертикальной синхронизации видеокарт ATi на старых играх, просто отключи ее, мне помогло, правда картинка вся в лесенках будет :( но зато без лагов и фризов :gun:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
V1PER писал(а):
evilfrag писал(а):
у меня на 4870 подергивается nfs most wanted, немного жалею что обменял 9600.
теперь в эту игру видимо фиг поиграю нормально, зато то что тормозило на 9600 начало летать :spy:

я кажется разобрался в чем проблема, всему виной кривая оптимизация вертикальной синхронизации видеокарт ATi на старых играх, просто отключи ее, мне помогло, правда картинка вся в лесенках будет :( но зато без лагов и фризов :gun:

ахаха не понос так золотуха)))) махнуть чтоли эту кривоту на гтс 250)))))
влегкую же обменяют, она 512мб 800\950 )

последние радики на которых я сидел до 4870 были palit 2600pro sonic и sapphire 9550.
у них такой срани не наблюдалось, где-то и тормозили, но стабильно тормозили :D
nfs mw на 2600 про соник шикарно шел насколько помню..
на 9550 тоже ничего не мерцало не глючило.
а 4870 какое-то горе прям :weep:
может махнуть на гтх 260 с доплатой))

_________________
http://forums.overclockers.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=evilfrag&t=62648&sf=msgonly&ch=-1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2005
Откуда: Москва
Видеокарта HD5870 игра Dirt2 настройки на ультра на некоторых трассах в определеных местах жуткие лаги если вырубить Vsync то все отлично только изображение разрывается дрова последнии 9.11 система тоже нормальное CoreI7 6гигов оперативы Win7 64x что за фигня у когонибудь такое было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: МУРМАНСК
evilfrag
Попробуй отключить вертикальную синхронизацию! (Vsync)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
V1PER писал(а):
evilfrag
Попробуй отключить вертикальную синхронизацию! (Vsync)

пробовал, без неё полоски вертикальные, типа несовпадения.
хотя в fear 2 , dow2 играю на максималках, 9600 768мб тянула еле-еле эти игры, а тут летает ппц все)
нвидия стабильней, может где-то медленее и дороже но стабильней.

_________________
http://forums.overclockers.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=evilfrag&t=62648&sf=msgonly&ch=-1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: МУРМАНСК
evilfrag писал(а):
V1PER писал(а):
evilfrag
Попробуй отключить вертикальную синхронизацию! (Vsync)

пробовал, без неё полоски вертикальные, типа несовпадения.

ну эт понятно! а фризы и лаги пропали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
возникла проблема - в 2д режиме периодически (хаотично по времени) идет рывок изображения, как будто видеоадаптер вырубается и снова врубается (иногда бывали такие глюки, но винда писала, мол адаптер заглючил и был перезагружен). особенно часто это при загрузке 3д марк вантаж. НО в 3д режиме данного бага не наблюдается.

поверколор 4770, е8200, 2х2 гига патриот, х38 максимус формула (железо проверенное и стабильное) б.п. 450 ватт поверман. 7мая ультимейт.

и да - железо походу ни причем - втыкал в систему на х58, данной проблемы не наблюдалось.

_________________
95% населения ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2009
V1PER писал(а):
evilfrag писал(а):
V1PER писал(а):
evilfrag
Попробуй отключить вертикальную синхронизацию! (Vsync)

пробовал, без неё полоски вертикальные, типа несовпадения.

ну эт понятно! а фризы и лаги пропали?

В настройках самой игры пробывал копаться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
Система профильная. Дрова - каталист 9.12 hotfix. Фризы/своп секундные наблюдаются только в Кризисе в строго определенных местах, от настроек не зависит. Остальные игры, которые попробовал, идут плавно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2007
Откуда: Russia
У меня HD 5450 и дёрганья происходят в CS 1.6, если какой-то участок графики находится близко перед игроком (например, стена), при движении относительно стены в этом случае явно видна прорисовка сверху вниз. Подскажите, как побороть?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
для начала советую чистку реестра(например через Ссlеаnеr или Rеgсlеаnеr). Возможно переустановка игры, драйверов. Фризы на радеонах видел только в первом дирте. Пошарил по нету оказалось что проблемы в основном у тех кто ставил русифицированную версию игры. Поставил оригинальную английскую версию и никогда их больше не видел.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 408 • Страница 20 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], _KVV, shuler37 и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan