Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6523 • Страница 323 из 327<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326  327  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2003
Откуда: Zhukovsky, RU
Перед тем, как спросить, ознакомьтесь с FAQ.
В FAQ вы найдете ссылки на вольтмоды различных видеокарт.
Вопросы вида "Помогите завольтмодить видеокарту хххх", не содержащие необходимой информации, будут удалены.

Внимание! Что делать и как задавать вопросы,
если вы не нашли вольтмод своей видеокарты.

Для того чтобы вам помогли с вольтмодом, нужно предоставить всю необходимо информацию, а не только лишь название карты.

Для новичков настоятельно рекомендуется к прочтению данная статья.


Последний раз редактировалось Jeff2000 05.03.2010 19:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
ShtushaKutusha писал(а):
что к OCP Unlock нужно припаять переменный резистор


Вернее всего.
Благодарю за отзыв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Всем привет, кто поможет в этом вопросе ? Ремонт видеокарт #11529271
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
У кого еще есть в закладках эта тема? :)

Помогите с вольтмодом видеопамяти. Видеокарта noname GF6600, убога донельзя... Частоты 300/333Mhz DDR (ГПУ/Память)... Разгон без вольтмода 400/475Mhz DDR. С увеличением таймингов памяти. Дальнейший разгон сдерживает память...то есть разгон гпу почти не приносит увеличения скорости.

Значит карта:

Со стороны ГПУ (346кб)
#77

С обратной стороны (377кб)
#77


6522CBZ - контроллер питания ядра (сделал карандашный мод).

74HCT125D - поиск даташита выдал что это квад буфер/лайн драйвер

25POSVP - флэшка

P602-38N - 4x лоу фаз нойз мультиплеер

Всё, больше микрух на плате нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Нагадаю линейный каскадный стабилизатор. Каждый каскад управляется чем-нибудь аля TL431.
Отследить кусок схемы и подумать - это не трудно :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Спасибо за ответ.
Ну ок. вариантов там не много - eh11a - линейный стабилизатор напряжения. 3 штуки их там. Я так понимаю этот стабилизатор с возможностью управления напряжением и там должен быть такой же резистор сопротивление которого задает выходное напряжение? Напряжение на каждом из них, они все участвуют в схеме регулирования напряжения питания памяти?...

Или надо найти нужный замерив выходное напряжение с каждой такой микросхемы...

eh11a (445кб)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
KT
Не интегральный линейный стабилизатор :).
Я не зря упоминал TL431 - почитайте документацию, там найдется схема стабилизатора на основе силового транзистора (причем биполярный транзистор легко заменяется на полевой, например), управляемого TL431. Если вас будет смущать корпуса TL431, то подобные зверушки часто используются в корпусах аля SOT-23.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
maco писал(а):
Если вас будет смущать корпуса TL431, то подобные зверушки часто используются в корпусах аля SOT-23.

Вот что я еще усмотрел...но не знаю что с этим делать :tooth: В общем рад любому совету :)

С лицевой стороны (335кб)
#77

С оборотной (333кб)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Если внимательно поглядеть на видеокарту, то можно было бы заметить пару элементов в TO-252, которые неплохо бы смотрелись в качестве силовых транзисторов (гадание). Я уже не упоминаю очевидных вещей вроде того, что изначально нужно определить, какой силовой элемент(ы) связан(ы) с интересующим напряжением питания.
Т.е. нужно пытаться думать. Хотя если хочется именно процесса, а не результата, то бессмысленные поиски можно продолжать :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
maco писал(а):
Хотя если хочется именно процесса, а не результата, то бессмысленные поиски можно продолжать

Не-не...хочется думать :-)

Значит надо замерять напряжения на коллекторе/эмиттере транзистора в зависимости от типа транзистора? Вы имеете ввиду два транзистора с обоих сторон платы рядом с разъемом питания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
maco писал(а):
Отследить кусок схемы
Хотите - измеряйте напряжения, хотите - думайте.

Я имею в виду два элемента в TO-252 (один - с лицевой стороны, второй - с обратной). Географически они расположены правее (по фото лицевой стороны) разъема доп. питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Ну, кабы были знания :) Было бы проще думать... Я не знаю что искать :)
maco писал(а):
Я имею в виду два элемента в TO-252

APM3055L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
KT писал(а):
кабы были знания
Кто-то мешает понять одну типовую схему, которая приведена в документации TL431?

KT писал(а):
Я не знаю что искать
Пальцем ведите по дорожкам, которые соединены с затворами транзисторов APM3055L. Уткнетесь в какие-то элементы, дальше опять придется думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
maco ок. буду ковырять эту тему терзая гугл. Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Я вот что вспомнил TL431 была на моей noname GF4 Ti4200...там 8-ми ногая SOT-23-8 микруха, так вот там была пара резисторов рядом с ней которые управляют напряжением...закраской одного с 870 до 670 ом (где-то так) получил 3v на памяти...

В общем...нашёл :)

#77


В общем замерил напруги на мосфетах - нужный оказался тот что с внешней стороны. И рядом с ним как раз пара резисторов. Сопротивление низкое...карандаш фактически пасует. Но удалось чуток снизить сопротивление резистора с бОльшим сопротивлением.... Итог - 3v на памяти... :) Кстати память отстойная и на ней изначально напруга была 2.85-2.89v...

Че-то я уже и подзабыл сколько максимум можно на gddr память давать :) Пойду в гугл... На 4 титаниуме 3 вольта тоже было - 520Mhz ddr или даже чуток побольше...без ковыряния таймингов o_O Но даже там память была не такая отстойная как на этой GF6600 :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Если сопротивление резисторов измерялось без выпаивания, то это желательно указывать явным образом. Т.е. то сопротивление, которое вы измерите без выпаивания из схемы, и реальное сопротивление резистора - это могут быть слегка разные вещи :D.

P.S. На фото указаны 101 и 97 Ом, а в тексте - 870 Ом. Это в сторону внимательности, меня конкретные значения не интересуют :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
maco писал(а):
Если сопротивление резисторов измерялось без выпаивания, то это желательно указывать явным образом. Т.е. то сопротивление, которое вы измерите без выпаивания из схемы, и реальное сопротивление резистора - это могут быть слегка разные вещи .

Да, извиняюсь, конечно, без выпаивания....если отпаивать - можно еще пару суток провозиться паяя такие детали...у меня нет достаточно тонкого жала.

maco писал(а):
P.S. На фото указаны 101 и 97 Ом, а в тексте - 870 Ом. Это в сторону внимательности, меня конкретные значения не интересуют .

Не, то на титаниуме было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
Надеюсь тема ещё не мертва. У меня проблема с вольтами на видеокарте Nvidia GTX 675M. А именно, при запуске 3D приложений вольтаж на карточке падает до нуля, что приводит к крашу системы. От чего это происходит не ясно. Но приводит к ошибкам типа nvlddmkm.sys и TDR. Что можно сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2011
Откуда: Сахалин(Пор-ск)
:mad2: народ есть кто живой?помогите с фольтмодом asus gtx 760 dc2oc на укороченом текстолите и с теплораспределитеной пластинкой над ядром с обратной стороны платы т.к максимально доступная напруга в афтербёрнере всеголишь 1212 , с стандартным напряжением 1200, это просто издевательство


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2012
Копипаст моей статьи с ВК, модераторы переместят куда надо.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все что вы делаете, делаете на свой страх и риск!!
Есть у меня видеокарта NVIDIA GeForce GT440 от ASUS, раньше эта видеокарта была довольно-таки мощным решением «твердый середнячек», сейчас же она уже мягко говоря слабовата. И когда из положения не спасает даже разгон, можно сделать вольт-мод!!
Поскольку видеокарта среднего ценового диапазона «для самых маленьких» изменение напряжения залочено((. Поиск по сайтах дал не много, а вот на америкосовских сайтах удалось нарыть много инфы, спасибо Крису (http://www.ocaholic.ch/modules/newbb/vi ... pic_id=210). И да здесь мы будем рассматривать только разгон ГПУ, память здесь gddr5 и ее скорости хватает с лихвой.
Перейдем к жертве))
Первым делом посмотрим на ASIC
#77
Мда негусто, на какой-то сверх разгон надеяться не стоит. Без вольт-мода разгон по ядру составил 930 Мгц.
Что ж, приступим к монтажу! Советую вам заточить паяльник вот таким вот образом, чтоб можно было паять мелкие детальки.
#77

Берем переменный резистор (я отдаю предпочтение многооборотным резисторам в пластмассовом корпусе) откусываем одну ногу, она нам не нужна, и укорачиваем две остальные, припаиваем к ним провод (я использовал провод с фторопластовой изоляцией, он очень тонкий его удобно паять к таким мелким деталям) и паяем к местам отмеченным красным, садим резюк на двухсторонний скотч. Выходит красиво и эстетично)).
#77 #77

Снимать напряжение будем вот в этой точке.
#77

Вольт-мод установлен, выставим максимальное сопротивление (!) и включим компьютер, напряжение в 3Д режиме у нас 1,12 В (1,1 в стоке).
#77

Определим максимальное напряжение, при котором видеокарта может стабильно работать, крутим резистор, контролируем напряжение и понемногу повышаем частоту.
#77 #77 #77 #77

И тут внезапно при напряжении 1,23…
#77
Сбрасываем обратно до1,2 и ищем стабильную частоту. Будем пользоваться программой ОССТ.
#77

Стабильной оказалась частота 960 Мгц, теперь сбрасываем напряжение, и при 1,18В опять ошибки.
#77

При 1,19В полная стабильность.
#77

Кстати в районе силовых транзисторов текстолит ощутимо грелся, если у вас напряжение будет больше чем 1,2 то надо позаботится о хорошем охлаждении силовых цепей.
#77

Чтобы видеокарта не сварилась я установил в корпус напротив видеокарты вентиль на вдув.
#77

Для самых любознательных вот схемка контролера и пояснения:
R1-Переменник который мы впаяли.
R2-Резюк который нам нужно зашунтировать.
DA1-Контроллер питания ГПУ.
VT1,2,3,4-Силовые транзисторы питания.
L1,C1,2-Фильтр питания ГПУ 1-ой фазы.
L2,C3,4-Фильтр питания ГПУ 2-ой фазы.
Vout-Выходное напряжение питания ГПУ.
#77


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Откуда: Default City
и смысл? эта карта только для офиса годится....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6523 • Страница 323 из 327<  1 ... 320  321  322  323  324  325  326  327  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ancemin, palibit и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan