Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4118 • Страница 1 из 2061  2  3  4  5 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
23 августа 2006 года компания ATI официально объявила о пополнении своей линейки видеоадаптеров новыми продуктами Radeon X1950XTX и Radeon X1950 XT.

Подробный FAQ и обзоры.

Как разогнать карту при помощи ATITool читаем здесь.

В ветке не обсуждаем где за сколько купить и как кому продать.
Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском, решения многих праблем уже обсуждались.
Всё это можно найти в первых сорока страницах ветки.

Все желающие выяснить процессорозависимоть карт и запостить свои результаты в 3DMark идём сюда
Отредактировано куратором: Bougi. Дата: 17.01.2008 11:46


Последний раз редактировалось Dark Knight 22.08.2011 11:31, всего редактировалось 1 раз.
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
FAQ по видеокартам Radeon X1950XT/XTX



Технические характеристики: ХТ / ХТХ

Ядро R580+
Техпроцесс (мкм) 0.09
Транзисторов (млн) 384
Частота работы ядра 625 / 650
Частота работы памяти (DDR) 900 (1800) Hynix 1.0ns / 1000 (2000) Samsung 0.9ns
Шина и тип памяти GDDR3 256 Bit
ПСП (Гб/с) 57,6 / 64
Пиксельных конвейеров 48
TMU на конвейер 16 (всего)
Текстур за такт 16
Текстур за проход 16
Вершинных конвейеров 8
Pixel Shaders 3.0
Vertex Shaders 3.0
Fill Rate (Mpix/s) 10000 / 10400
Fill Rate (Mtex/s) 10000 / 10400
DirectX 9.0c 9.0c
Anti-Aliasing (Max) MS-6x
Анизотропная фильтрация (Max) 16x Quality
Объем памяти 256/512 / 512
Интерфейс PCI-E
RAMDAC 2x400

Внимание!

Появились карты ХТ с памятью Samsung. По отзывам пользователей её разгонный потенциал хуже.

У карт ХТ производства Gecube память и того хуже. В 3D режиме её частота составляем 1400мгц, производитель Samsung.

Карты ХТ от Power Color не имеют возможности софтвольтмода из-за не оригинальной распайки печатной платы. Судя по всему, возможен только хардвольтмод.


Обзоры:

Х1950ХТХ
Обзор Radeon X1950XTX и Radeon X1950 CrossFire Edition (3dnews.ru)
ATi Radeon X1950 XTX: новые карты с новой памятью (toms-hardware.ru)
Sapphire Toxic Radeon X1950XTX и X1900XTX: не всё то золото…(oszone.net) (прошу заметить, что данный обзор не считаю актуальным из-за слишком слабого тестового стенда и слишком уж высоких результатов 7900GTX)

Х1950ХТ
Тесты GeForce 8600 GTS 256 Мб и ещё семи видеокарт среднего ценового диапазона (overclockers.ru) (карта ХТ 256мб от HIS VS 8600 GTS)
Sapphire X1950 XT 512 Мб: Нужны ли дополнительные мегабайты? (hwtech.ru) (сравнение версий с 256мб и 512мб памяти)




Часто задаваемые вопросы:


Q: Какую карту лучше выбрать Х1950ХТ 256mb или 512mb? Пригодятся ли мне лишние 256mb?
А: Как видно из технических характеристик, приведённых выше, карты с 256 и 512mb памяти, технологически ничем не отличаются. Соответственно, карта будет стоить дешевле на 256mb. В бенчмарках показания будут на уровне погрешности, а судя по отзывам обладателей карт с 256mb на форуме, с производительностью всё хорошо. В современных играх при максимальных настройках можно наблюдать потребление видеопамяти до 400 с небольшим mb, что будет дальше, пока никто не знает. Мониторить потребление видеопамяти можно программой RivaTuner (кроме игр под Open GL).

Q: Какой блок питания нужен для видеокарты Х1950 Series?
А: Для одиночной карты официально рекомендуется блок питания минимум 400W (with 12V current rating of 26A). Для Crossfire необходим блок питания не менее 550W (with 12V current rating of 30A). Но на самом деле, одиночная карта будет работать и от БП 350ватт, например ATX 350W INWIN Powerman (+12V1 - 12А, +12V2 - 16А). Проверено лично мною на конфигурации Asus P5B; D805 2666@3500 1.375v;Zalman 9500Led;2048mb Kingstoun PC6400;Seagate 300gb IDE;DWD+/-RW Toshiba SH-S183A SATA.

Энергопотребление видеокарт (сравнительное, без разгона)
#77

Q: Все ли карты поддерживают Crossfire и на каких материнских платах его можно создавать?
А: Crossfire поддерживают только карты Crossfire Edition. Официально Crossfire поддерживают материнские платы на чипсетах Интел i945/i955, i965/i975 и ATI/AMD RD480, RD580, RD600. Для его рганизации нужна специальная карта "Мастер Карт" и одна обычная карта. Передача данных в режиме CrossFire осуществляется по внешнему кабелю - так называемому dongle. Разъёмы карт выглядят вот так.

Хорошие новости для тех, кто всётаки решил обзавестись Crossfire: теперь не обяхательно иметь карту "Мастер Карт", достаточно иметь просто 2 одинаковые карты. Связка их в CrossFire будет производится програмным путём через шину PCI-E через драйвер. На сайте Radeon2.ru можно почитать подробный материал, на примере Х1900ХТ.

Q:Видеокарту от какого производителя лучше выбрать для разгона?
А: Все видеокарты идентичны, т.к. производятся на одном заводе и имеют референсный дизайн. Для версии ХТ можно отталкиваться от системы охлаждения, установленой на карту. На данный момент с нестандартной системой охлаждения есть карты от HIS и GeCube, ещё есть GeCube с элементом Пельтье для шины AGP: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/79/70

Внимание, карты производства Power Color имеют аналоговую систему питания, что не позволяет делать вольтмод карты.

Q: Как обычно гонятся карты Х1950 Series. Возможен ли для хорошего разгона вольтмод? Как можно изменить напряжения на карте?
А: Гонятся карты обычно не очень сильно. Всё зависит от конкретного экземпляра, БП, охлаждения. Карты Х1950ХТ/ХТХ позволяют изменять напряжение на ядре и видеопамяти программно, для чего следует использовать RivaTuner 2.0 (РТ), ATITool (АТ), ATI Tray Tools (АТТ). У ATITool изменять напряжения намного проще. Для корректного использования ATI Tray Tools не надо убивать процесс ATI HotKey Poller. Использовать вместе ATITool и ATI Tray Tools не рекомендуется. Так же есть аппаратный разгон, путём перепрошивки БИОС программой ATIWinflash 1.10 (1.14) (для виндовс. Использование ATIWinflash других версий строго не рекомендуется!)), ATIFlash 3.39 (для ДОС) и редактированием частот GPU, памяти, таймингов памяти, оборотов кулера и напряжения (только) GPU программой ATi Radeon BIOS Tuner (RaBiT) 2.2.1. Все свежие версии перечисленых программ берём здесь

Хардвольтмод возможен, вопросы обсуждаются в ветке. Единственный человек делавший его Ray2000GT Информация находится здесь

Как прошить Биос карты из под ДОСа и как его восстановить в случае неудачной прошивки читаем здесь Огромный склад БИОСов всех видеокарт здесь. (ссылка дана на ветку по АТИ, там же можно выйти и на Гефорс)

Это ссылки на посты участников, в которых отображены таймиги памяти взятые из ATITool
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3437347
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3502742
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3505830
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3505905
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3508251 тут мои тайминги из АТ выложены. (ХТХ)
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3509397
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3530576
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3553511
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3555104
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #3563081 заниженые таймиги ХТ от Kovzel
Всё о Radeon X1950 (XTX, XT) + FAQ #4092420 заниженные Самсунг от AZZOT.

Q: А как у этих карточек с температурным режимом?
А: Карты ХТХ с заводскими установками кулера греются не выше 84с. При ручной настройке оборотов кулера можно добиться 70-76с (с учётом разгона без поднятия напряжения). Все карты идут с одинаковым «красным» кулером. У ХТ система охлаждения мене эффективна, карты без разгона могут греться до 100с!!! Нормальный режим 80-90с. Здесь производителями могут использоваться не только оригинальные системы охлаждения.

Q: То есть, лучше не разгонять данные видеокарты, используя стоковое охлаждение? А что вообще лучше установить на R580+?
А: Стоковое охлаждение очень неплохое на картах Х1950ХТХ, но показывает хорошие результаты начиная с 60% скорости вращения вентилятора. При этом оно начинает шуметь. На 60% не так сильно. На 100% достаточно сильно. А вот на Х1950ХT система охлаждения стоит на порядок хуже. Она практически во всех случаях требует доработки. Чипы памяти не всегда прилегают к радиатору, для чего надо самому устранять зазоры путём добавления дополнительных прокладок. Термопасту на чипе тоже следует заменить. Сторонние системы охлаждения типа Zalman VF900-Cu LED, Arctic Cooling Accelero X2 не выносят горячий воздух за пределы корпуса, а просто гоняют его внутри, в отличии от стокового охлаждения, соответственно они не эффективнее стока. Для обоих карт значительно лучшим, по сравнению со стоком, будет только хорошее водяное охлаждение.

Здесь и здесь можно посмотреть о качественно реализованой самодельной системе воздушного охлаждения при помощи процессорного кулера, предложеной умельцами mr.green и NIKITOS_62 + статья о бесшумном компе от УДАВ, где на карту установлен MiniTyphoon

Варианты систем охлождения от сторонних производителей:
Accelero X2
Thermalright HR-03
Arctic Cooling Accelero S1
Zalman VNF100
Thermaltake TMG AT1


Здесь о том, как настроить обороты кулера, как понизить напряжение ядра и памяти, и несколько других полезных советов по охлаждению.

Q: Как ведут себя карты в разгоне? И возможно ли переделать или перепрошить БИОС ХТХ в ХТ? Безопасно ли редактировать БИОС?
А: При поднятии напряжения сильно увеличивается нагрев. Карты не имеют «фризов» как у gForce серии 7ххх. Есть фирменная технология ATI «VPU Recover», которая сбрасывает частоту чипа при переразгоне или перегреве GPU. При таком сбросе происходит небольшая задержка и последующее отключение монитора, затем всё продолжает играть дальше, при этом частоты восстанавливаются в 3D режим. Тест 3D Mark при этом останавливается. Иногда компьютер может зависнуть. Лечится уменьшением разгона и улучшением охлаждения. Практически любой ХТ можно разогнать до номинала ХТХ. БИОС старшей карты в младшую перепрошить нельзя. БИОС своей карты редактировать вполне безопасно, предварительно сохранив первоначальный оригинал. Дальнейшие вопросы по БИОС задавать в ветке, не забывая пользоваться поиском.

Q: Какие драйвера лучше использовать с Х1950-серией?
А: Чем новее, тем лучше. Первая версия поддерживаемого драйвера 6.8. Для версии ХТ определение видеокарты как 1950 series в полне нормально и не влияет на производительность. При таком обнаружении драйвер переустанавливать не надо.

Q: Я заметил странное выпадение, наложение или отличие текстур от прежней карты, в чём проблема?
А: Действительно, имеется некая небольшая проблема с редким выпадением или неправильным наложением текстур. Видать особенности архитектуры, ничем не лечится, даже переустановкой более свежего драйвера (пока что, надеюсь). Заметить такие выпадения можно только очень «набитым» глазом.

Q: Что такое AVIVO? И как мне настроить TV-out?
А: Про технологию AVIVO читаем здесь:
http://www.radeon2.ru/articles/technology/avivo/
http://www.ixbt.com/video2/avivo_1.shtml
http://www.thg.ru/graphic/ati_avivo_nvi ... index.html
http://www.compdoc.ru/comp/video/ati_avivo/
Для настройки TV-out перед тем как включать комп обязательно подсоединяем ТВ или другой источник и правильно выставляем на источнике AV вход. Если всё путем подключено и нет обрыва в кабелях то при старте компа на телике ОБЯЗАТЕЛЬНО отобразятся первые страницы загрузки, вплоть до приветствия!
Далее, во первых нужно включить тв в опциях мониторы (возможно через принудительное определение), 2 - выбрать режим определения Клон (ни в коем случае не выбирать расширения рабочего стола на два монитора), 3- в режиме авиво выбрать всюду, где возможно на втором мониторе (телевизоре что всё равно) режим театра, потом применить и ок! При СР в опциях включить телевизор в режиме клон, выбрать закладку ОКНО и в дополнительно поставить галочку режим театра. Если не помогло и сбоит посмотреть в тот ли DVI выход подключён монитор!!!! У меня выход ближний к материнеке! (спасибо ST@LKER_Kostopil)

Для правильной работы AVIVO нужно установить специальный пакет драйверов и программ для кодирования, который надо взять на официальном сайте. Есть 2 варианта: Complete Avivo™ Suite for X1000 series products 11,5мб. Или ATI Multimedia Center™ Включает в себя много компонентов, общим весом более 100мб. Все эти компоненты можно скачать по отдельности.

Q: Какой процессор справится с такими картами?
А: Карты очень процессорозависимы и использование процессора в системе желательно не менее Core2Duo 6300 или AMD X2 3800+ (конечно же с разгоном)

Q: А каких результатов ждать в 3DMark’ax?
А:Результаты обоих карт примерно следующие (взят желательный минимум и не экстремальный максимум):
3DMark03 - 18000-25000
3DMark05 - 8300-14700
3DMark06 - 4500-7500


Q: Почему при тестах GPU в 03-05 3Dmark мой компьютер зависает или вылетает.
А: Такое характерно для разогнанных систем. Проблема не в видеокарте,
а в CPU. В большинстве случаев Вашему процессору не хватает напряжения. Лечится поднятием напряжения CPU на 0.0125-0.025в.

Q: У меня процессор не хуже указанного, а результаты значительно ниже, почему?
А: Возможно не включение 3D режима из-за используемых утилит разгона ATITool (ранней версии) и ATI Tray Tools, особенно вместе. Обязательна установка свежих драйверов не только на видеокарту, но и на материнскую плату. Возможно неправильная настройка БИОС материнской платы. Мат платы Asus P5B Deluxe ранних версий имеют особенность при разгоне сбрасывать PCI-E в х1. Проверяется CPU-Z или Эверестом.

Q: на тыльной стороне платы имеется маленький тумблер. Кто-нибудь знает для чего он нужен?
А: Это переключатель режимов TV-out PAL/NTSC.

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


Последний раз редактировалось Dark Knight 22.08.2011 11:31, всего редактировалось 1 раз.
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
а как думаете на сколько она производительнее будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
mr.green Ты на ссылку поленился нажать??? 3-7% в среднем.

_________________
Поднимайся на высоты, спускаясь до глубин...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
v|ady писал(а):
Ты на ссылку поленился нажать??? 3-7% в среднем.


Ну да среднее ~4 где-то не густо. А местами она вровень с 1900-й, а кое-где даже чуть проигрывает. Наверное из-за новой DDR-4. Исходя с технической стороны (рано они новую память начали ставить), исходя из маркетинговой политики -все верно. :)
Вот еще тестик: http://www.toms-hardware.ru/graphic/ati_radeon_x1950_xtx/index.html Паритет практически. А вот и проигрышь: Обливион на открытых пространствах.

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


Последний раз редактировалось bart112 21.09.2006 21:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
v|ady
я не поленился, просто я здесь всё посмотрю , (обзор я уже скачал) и потом буду спокойно читать :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
mr.green
Ну и на закуску "блюдо" от IXBT: http://www.ixbt.com/video2/r580plus-part2.shtml Читай и вникай в прелести нового "флагмана" (ненадолго) от Ati.

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
mr.green писал(а):
Спасибочкииии тебе!!!!!Ты не стесняйся ещё пиши


Хорошо. Будем стараться :D Просто я был в раздумьях ждать 1950-й или взть 1900-й XT. Ну вот и решил в пользу последнего ибо по производительности новый 1950XTX меня не очень впечатлил.:weep:

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
bart112
ну незнаю, я доплачиваю всего 110руб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
mr.green писал(а):
ну незнаю, я доплачиваю всего 110руб.


Да ладно. Меня лично тоже это порадовало бы. Хотя бы кулер оригинальный, и довольно стильный. Такую карту и в системник крутой и моддинговый не стыдно поставить. :wink:

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Москва
А нигде нет тестов будет ли х1950 кроссфайер работать с х1900хтх?
Отредактировано куратором: Bougi. Дата: 03.02.2007 17:27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Имхо нет смысла брать Х1950ХТ за 15 тысяч, если тот же 256мб Х1900ХТ стоит 9600р.

_________________
[AMD]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Bhaal[Triada] Я себе заказал в штатах через друзей GeCube X1950XTX Power Edition - Retail. Стоит всего 439$, мне она лично выходит где то в 380 баксов. Почему? Не скажу, секрет :). Вообщем карточка будет у меня на руках где то 10 октября, может раньше. Прошай 7900GTX, и снова привет ATI :) Вообщем мне данная карта встаёт в 0 рублей с учётом продажи 7900 :)

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


Последний раз редактировалось =DEAD= 26.09.2006 21:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Bhaal[Triada] писал(а):
Имхо нет смысла брать Х1950ХТ за 15 тысяч, если тот же 256мб Х1900ХТ стоит 9600р.

256мб Х1900ХТ сегодня взял за 7200р. так что 1950XTX за 15K это черезЧур....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
=DEAD=
А смысл?Шило на мыло менять.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Fed-maniac Новизна. + большая мощь в играх сильно использующих шейдеры.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: six feet under
=DEAD= Если поменяешь, отпишись какая СО тише.

_________________
Никогда не бросайтесь грязью: вы можете промахнуться мимо цели, но ваши руки останутся грязными. © Дороти Паркер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
Слухайте сюда. :dance:
Поставил я её , переустановил винду и оказалось что кроме тех драйверов которые идут с видяхой ниодни не устанавливаются(от 6.5 до 6.9) А которые стоят хз, не пишет. Рива видяху не видет, хорошо хоть атитул б16 всё показывает.
Пока не гнал, в 5 марке набрала 11100, другие не гонял.
Вентилятор в 2д воще не слышно в 3д уже слышно, но всёравно не так как на 1900, но меня всёравно не устраивает так как лежат наготове залман900 и мой любимый#77
Такчто если интересно могу провести тесты какое охлаждение лучше (хотя уже точно знаю что мой любимый лучше всех :) )
Может кто знает прогу чтоб тем. мониторить?
Добавлено спустя 1 минуту, 34 секунды
BulletProof
А я и не расстроился :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
mr.green писал(а):
Может кто знает прогу чтоб тем. мониторить?

Не понял! А ATITool не мониторит чтоли? Галку поставить чтобы в лог писал и телемаркет...

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Москва
LaserNik
ТАМ воще когда нажимаеш на треугольниче и должна открываться череда кнопок( ну там вроде первая левая разгон , а предпоследняя мониторинг) так вот их там нет. Там всего 3 иконки, вроде цвета , гамма и поворот :shock:
Добавлено спустя 1 минуту, 20 секунд
LaserNik
Блин я тебе про риву писал, а там щас попробую
Добавлено спустя 45 секунд
LaserNik
где ставить галку?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4118 • Страница 1 из 2061  2  3  4  5 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan