Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 594 из 659<  1 ... 591  592  593  594  595  596  597 ... 659  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
F.A.Q. (c) SLI Zone

Не засоряйте тему мусором, игры обсуждайте в темах по играм, здесь только возникшие проблемы при установки видеокарт в SLI. Если в игре не пашет SLI обновляем драйвер или ждем когда в драйвере включат SLI для данной игры.


SLI-патч для не Х58 чипсетов Intel

Исследование работы асимметричного SLI

Местный F.A.Q.
F.A.Q.
Статья Антология NVIDIA SLI. Июль 2011 (overclockers.ru)

Статья PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года (overclockers.ru)

--------------------

Могу ли я сочетать видеокарты с разным объемом памяти?
Нет. Например, XXXGT 512MB не может работать в паре с XXXGT 1GB в конфигурации SLI.

Могу ли я сочетать видеокарты, одна из которых разогнана производителем либо мной с помощью EVGA Precision(она умеет разгонять карты асинхронно)?
Да. Разогнанный GeForce XXXX GTX может быть использован в паре со стандартной картой GeForce XXXX GTX. В таком случае на примере игры DIRT 3 более разогнанный GeForce XXXX GTX будет загружен по ГПУ менее чем GeForce XXXX GTX на стандартных частотах. Но в таком случае смысла в повышенных частотах разогнанного GeForce XXXX GTX нет. Остальные игры требуют проверки.

Что если карты будут работать в режиме 8+8, а не 16+16, сильно ли упадет производительность ?
PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года.(ссылка)

Столкнулся с такой проблемой: материнка - Asus p8p67-m pro и две Asus EN460 GTX DirectCU, при попытке активировать sli в драйвере экран чернеет, а затем слетает драйвер (разрешение 800х600 и так далее, когда драйвер на видюху не установлен). Удаляю драйвера, ставлю заного и опять все хорошо до момента включения sli.
Необходимо отключить в BIOS опцию "high precision event timer".

Я ставлю 2 одинаковые карты в SLI без мостика, в панели управления NV нет опции включить SLI, почему ?
В новых версиях дров без мостика нельзя включить SLI, выход поставить более старую версию дров.

SLI режим с последними драйверами может мерцать на операционной системе Windows 7 x64 SP1.
На семерке без сервис пака 1 - ничего не мерцает.
Если нет желания откатывать SP1 - можно пользоваться драйверами до 267.xx версии.
Хотите самые новые - сносите сервис-пак 1.


Последний раз редактировалось ParKur 31.03.2021 15:53, всего редактировалось 16 раз(а).
Исследование работы асимметричного SLI(570+560, 570+460)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
wolik писал(а):
На 400 дровах должен СЛИ и G-Sync лучше работать (инсайд).

SLI уже не выкарабкаться (аутсайд) :lol:

_________________
Чего недавно прошел: https://www.grouvee.com/user/xid/shelves/67845-recently-finished/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
xid писал(а):
SLI уже не выкарабкаться (аутсайд) :lol:

Ты про конкретный бренд из трёх букв или про mGPU в целом? ;) (подсказка: для нас энтузиастов без разницы, что на заборе написано, если мы получим суть одно и то же :D )

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
xid писал(а):
SLI уже не выкарабкаться (аутсайд) :lol:

Зайти в ветку SLI и сделать столь замечательный комментарий... :russian:

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
Поддержка 4хSLI (Quad) со стороны Нвидиа (производителя) с выходом Паскалей равна нулю. На Максвелах была хорошей. Quad (на Pascal) работает отвратительно. После двухнедельных тестов (даже были использованы серверные платы с прямыми электрическими 64 PCIe 3.0 линиями) и попыток, две из четырёх карт были проданы. Две другие посажены на воду. И пока я SLI доволен. Моя цель иметь стаб. 4К/60фпс с максимальными настройками графики в моих любимых играх возможна лишь только с SLI. (Исключением можно лишь назвать Watch Dogs 2... там SLI 1080Ti не достаточно для стаб. 4К/60 фпс на ультра настройках Игру буду доигрывать на SLI 1180) SLI 1080Ti (разгон 2050) имеет 25Тflops. Даже сейчас "вышедший" Туринг "будет" иметь меньше. НЕ КТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ мне отключить одну из карт (в инспекторе) или напрямую и играть на одной карте "как все" игроки (на другой майнить :) ) Другими словами разговоры о бесполезности SLI полная дурь по типу что лучше ХБокс или Плойка. Да ради бога, купи и то и другое и радуйся. Люди покупающие 1080Ti или (даже) Titan Xp в состоянии (материальном) позволить себе иметь SLI. Ждём выхода 1180 чтоб дальше конструктивно обсуждать перспективы SLI. И мне даже одной Cyberpunk 2077 будет достаточно (или RDR2 на ПК) чтоб снова иметь SLI из "GTX Titan T" если хоть одна из этих игр будет SLI поддерживать...

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
wolik писал(а):
Поддержка 4хSLI (Quad) со стороны Нвидиа (производителя) с выходом Паскалей равна нулю. На Максвелах была хорошей. Quad (на Pascal) работает отвратительно. После двухнедельных тестов (даже были использованы серверные платы с прямыми электрическими 64 PCIe 3.0 линиями) и попыток, две из четырёх карт были проданы. Две другие посажены на воду. И пока я SLI доволен. Моя цель иметь стаб. 4К/60фпс с максимальными настройками графики в моих любимых играх возможна лишь только с SLI. (Исключением можно лишь назвать Watch Dogs 2... там SLI 1080Ti не достаточно для стаб. 4К/60 фпс на ультра настройках Игру буду доигрывать на SLI 1180) SLI 1080Ti (разгон 2050) имеет 25Тflops. Даже сейчас "вышедший" Туринг "будет" иметь меньше. НЕ КТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ мне отключить одну из карт (в инспекторе) или напрямую и играть на одной карте "как все" игроки (на другой майнить :) ) Другими словами разговоры о бесполезности SLI полная дурь по типу что лучше ХБокс или Плойка. Да ради бога, купи и то и другое и радуйся. Люди покупающие 1080Ti или (даже) Titan Xp в состоянии (материальном) позволить себе иметь SLI. Ждём выхода 1180 чтоб дальше конструктивно обсуждать перспективы SLI. И мне даже одной Cyberpunk 2077 будет достаточно (или RDR2 на ПК) чтоб снова иметь SLI из "GTX Titan T" если хоть одна из этих игр будет SLI поддерживать...


сли актуален для топ систем, но на бюджетных он не имеет практического смысла.
например невыгодно собрать сли из 1050ти, отдав 350$-400$, выгоднее пойти купить 1060 на 6гб за 270$, получится это дешевле и мощнее, потому что нормально эта технология работать попросту не хочет, хотя всем понятно, что при идеальной оптимизации +100% к скорости, технология была бы очень востребована, но такой ситуации нет или есть в 10% проектах.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Руфусс
На каких картах ниже 1070 в 10 серии есть сли?
Твой пример не только не выгоден,а ещё и нереальн :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
@lex_$k8*Er писал(а):
Руфусс
На каких картах ниже 1070 в 10 серии есть сли?
Твой пример не только не выгоден,а ещё и нереальн :D


недавно в одной теме человек писал, что смог собрать сли на 1060 прибегнув к каким то патчам, так что вроде можно.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Откуда: Россия, Новосиб
Фото: 18
На профильной системе у одной карты память в стоке 5500 а у другой 5000, это баг или фича? Причем иногда она возвращается к 5000 по неопознанным причинам, и если сделать допустим обеим картам одинаковый профиль разгона то игра вылетает...

_________________
R9-5950X/WS X570-ACE/32Gb B-die/RTX3080/1024GB SN850/1000W 80+ Titanium/2x27"+34" WQHD"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Руфусс писал(а):
недавно в одной теме человек писал, что смог собрать сли на 1060 прибегнув к каким то патчам, так что вроде можно.

Пруфы будут??

mGPU В AoS не считает, ибо бесполезный бенч, а не игра.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
@lex_$k8*Er писал(а):
Пруфы будут??
ну тут же чел запускал 1070+1070ti, я "запускал" 1060+1080ti , +тут пруфы надо искать:)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
@lex_$k8*Er писал(а):
Пруфы будут?


_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
Руфусс писал(а):
сли актуален для топ систем, но на бюджетных он не имеет практического смысла.
например невыгодно собрать сли из 1050ти, отдав 350$-400$, выгоднее пойти купить 1060 на 6гб за 270$, получится это дешевле и мощнее, потому что нормально эта технология работать попросту не хочет, хотя всем понятно, что при идеальной оптимизации +100% к скорости, технология была бы очень востребована, но такой ситуации нет или есть в 10% проектах.


Совершенно верно. SLI нужна только в максимальных системах. Если что то городить (SLI) на 1070Тi то понятно это будет быстрее чем 1080Ti, но уже по памяти и т.д. лучше взять одну 1080Ti а две 1070Ti продать. SLI даёт возможность заглянуть скажем так лет на пять в перёд (особенно когда Quad ещё был жив)

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
Походу как я и предполагал и ожидал на игровые карты завезут NVLink. Ждём разьяснений по поводу GPU-GPU Access Memory. 11+11= 22Gb ?

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Кто в каком разрешении использует SLI? На знаете в чем проблема - при повышении разрешения сильно падает загрузка карт, и как следствие эффективность слай.
Вот к примеру, в тех играх где в фулХД идет 90-99% загрузка карт в 2к уже падает до 70-80% и падение фпс чуть ли не на 40%. Т.ю. смысл использования слай вообще пропадает, т.к. одна карта дает ровно такой же фпс. Мост sli HB версии (который шел с мат.платой) он определяется в GPU-z как HB. Впрочем пробовал с гибкими мостами - разницы нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
ego0550
Да процессор у тебя не тянет, а так гадать на кофейной гуще, ГдЕ ПрОфиль?

_________________
suum cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
ego0550 использую в 5К (2.5К + DSR 4x) - обычно, наоборот, чем больше разрешение, тем больше загрузка карт. но есть исключения, например FF XV - там SLI + DSR4x не работают (хотя отдельно SLI и отдельно DSR 4X пашут)

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Куба писал(а):
ego0550
Да процессор у тебя не тянет, а так гадать на кофейной гуще, ГдЕ ПрОфиль?


Сильно сомневаюсь, что дело в процессоре. Там далеко до 100% загрузки. И собственно, с чего бы при увеличении разрешения кардинально увеличиваться нагрузке на процессор?

тУт пРоФИЛЬ
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 92.38 КБ | Просмотров: 769 ]



Вот пример видео, тут видно, что в одном моменте упирается в процессор. Но все остальное время упирается в воздух. В других играх загрузка процессора редко доходит и до 50%.
NFS SLI


С одной картой загрузка процессора схожая


Кстати, есть идеи, зачем в новых драйверах Нвидиа удалили профиль SLI для этой НФС в последнем драйвере? Как по мне он там отлично работает.
Вообще замечаю, что они довольно часто удаляют рабочие профили. Несколько месяцев назад играл по подписке в BF1 - там dx12 afr давал заметно больший прирост, чем Sli в dx11 (на той же карте Амьен) практически х2 масштабируемость, в то время как дх11 давал 30%.. Сейчас по скидке купил bf1 запустил - и профиля dx12 под слай в драйверах нет и в помине. Видимо готовят место для NVlinka - типа мы устали, что разработчики не хотят поддерживать SLI (на самом деле просто нвидиа его режет), вот вам новый режим, в котором карты будут определяться как одна и не требовать дополнительной поддержки от разработчика. Из рабочих игр с dx12 afr, где оно дает х2 прирост наверно осталась только ROTR.

PS Чем можно записывать видео, чтобы оно на ютубе так дико не статерило? Shadow play плавно пишет только если включить В-синк на 60Гц, а с Г-синком видео получается вот такое дерганное, хотя в самой игре все плавно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
ego0550 писал(а):
в чем проблема - при повышении разрешения сильно падает загрузка карт, и как следствие эффективность слай.

Народ правильно пишет - должно быть наоборот.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
ego0550 писал(а):
Сильно сомневаюсь, что дело в процессоре. Там далеко до 100% загрузки.

Важная поправка: сам рендер часто использует 1 ядро 1 поток всего. У вас 4 ядра, а загрузка ЦПУ на видео аж 75%, т.е. минимум 3 ядра загружены на все 100%. Другими словами, ваш ЦПУ "уже давно" лимитирует.
Кроме того, он имеет всего 16 линий PCIe, т.е. по 8 на каждую карту максимум. Что-то ещё в слотах PCIe стоит, кроме видеокарт? Если да, то это будет ограничивать SLI до х8 + х4, а этого для высоких разрешений будет уже явно не хватать. Ну и объёмы памяти с мощностями видеокарт 1070 - не самые подходящие для высоких разрешений. Тут один топовый 1080 Ti может много где оказаться эффективнее двух 1070.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
ego0550 писал(а):
С одной картой загрузка процессора схожая

Но фпс явно ниже SLI. По ЦПУ стабильно загружены все 3 ядра. Загрузка одной карты под завязку - т.е. она лимитирует. Но это не значит, что ЦПУ не может молотить кадры с запасом, который ВК просто выбрасывает. У тебя же лок фпс не стоит. Так? Потому загрузка ЦПУ и не снижается. В SLI явно прилично догружается вторая карта и потому и растёт фпс до максимума, который даёт ЦПУ.
Всё у вас нормально. Просто анализируйте ситуацию правильно.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Последний раз редактировалось Alex TOPMAN 21.08.2018 10:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Alex TOPMAN писал(а):
Важная поправка: сам рендер часто использует 1 ядро 1 поток всего. У вас 4 ядра, а загрузка ЦПУ на видео аж 75%, т.е. минимум 3 ядра загружены на все 100%. Другими словами, ваш ЦПУ "уже давно" лимитирует.
Кроме того, он имеет всего 16 линий PCIe, т.е. по 8 на каждую карту максимум. Что-то ещё в слотах PCIe стоит, кроме видеокарт? Если да, то это будет ограничивать SLI до х8 + х4, а этого для высоких разрешений будет уже явно не хватать. Ну и объёмы памяти с мощностями видеокарт 1070 - не самые подходящие для высоких разрешений. Тут один топовый 1080 Ti может много где оказаться эффективнее двух 1070.


В фул-хд то он почему-то не лимитирует, там всегда почти 100% загрузка обеих карт. PCI больше ничем не заняты, карты получают полные х8. Обратите внимание, что во время падения загрузки карт, синхронно падает и загрузка ЦПУ - т.е. ему нечем заняться - он ожидает карты. Явная нехватка видна по просадке карт в момент 95% загрузки ЦПУ.
Самое интересное, что когда собирал этот слай из 1070 - еще не было 1080 тишки, и слай отрабатывал просто отлично. Но вот со временем все как-то слай становится практически бесполезен. Сначала думал, что виндовс "подустал", пробовал на чистом - результат точно такой же. Тестировал карты по отдельности - карты тоже исправны. Даже слай мост менял. Приходит только одна мысль - режут драйверами.
Нехватку памяти я замечал только в ROTR в режиме dx12AFR, по мониторингу есть моменты когда упирается в объем памяти сопровождая кратковременными фризами. Но там это во время теста, в самой игре таких моментов практически нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
ego0550 писал(а):
Обратите внимание, что во время падения загрузки карт, синхронно падает и загрузка ЦПУ - т.е. ему нечем заняться - он ожидает карты.

Возможно, в эти моменты дело уже в шине или в пределе синхронизации SLI, т.к. чётные кадры нужно успеть передать со второй карты на первую, а фпс в фуллхд и так очень высок.

ego0550 писал(а):
Явная нехватка видна по просадке карт в момент 95% загрузки ЦПУ.

Это нормально.

ego0550 писал(а):
Самое интересное, что когда собирал этот слай из 1070 - еще не было 1080 тишки, и слай отрабатывал просто отлично. Но вот со временем все как-то слай становится практически бесполезен. Сначала думал, что виндовс "подустал", пробовал на чистом - результат точно такой же. Тестировал карты по отдельности - карты тоже исправны. Даже слай мост менял. Приходит только одна мысль - режут драйверами.

А старые дрова пробовали ставить? Есть реальная разница?
P.S. Удаление профилей SLI (не только вы об этом писать стали) - меня тоже порядком беспокоить начало. С чего бы это? В преддверии NVlink, говорите? Ну так одно другому вообще никак не мешает же. :?:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 594 из 659<  1 ... 591  592  593  594  595  596  597 ... 659  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Republic of Gamers и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan