Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 651 из 659<  1 ... 648  649  650  651  652  653  654 ... 659  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
F.A.Q. (c) SLI Zone

Не засоряйте тему мусором, игры обсуждайте в темах по играм, здесь только возникшие проблемы при установки видеокарт в SLI. Если в игре не пашет SLI обновляем драйвер или ждем когда в драйвере включат SLI для данной игры.


SLI-патч для не Х58 чипсетов Intel

Исследование работы асимметричного SLI

Местный F.A.Q.
F.A.Q.
Статья Антология NVIDIA SLI. Июль 2011 (overclockers.ru)

Статья PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года (overclockers.ru)

--------------------

Могу ли я сочетать видеокарты с разным объемом памяти?
Нет. Например, XXXGT 512MB не может работать в паре с XXXGT 1GB в конфигурации SLI.

Могу ли я сочетать видеокарты, одна из которых разогнана производителем либо мной с помощью EVGA Precision(она умеет разгонять карты асинхронно)?
Да. Разогнанный GeForce XXXX GTX может быть использован в паре со стандартной картой GeForce XXXX GTX. В таком случае на примере игры DIRT 3 более разогнанный GeForce XXXX GTX будет загружен по ГПУ менее чем GeForce XXXX GTX на стандартных частотах. Но в таком случае смысла в повышенных частотах разогнанного GeForce XXXX GTX нет. Остальные игры требуют проверки.

Что если карты будут работать в режиме 8+8, а не 16+16, сильно ли упадет производительность ?
PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года.(ссылка)

Столкнулся с такой проблемой: материнка - Asus p8p67-m pro и две Asus EN460 GTX DirectCU, при попытке активировать sli в драйвере экран чернеет, а затем слетает драйвер (разрешение 800х600 и так далее, когда драйвер на видюху не установлен). Удаляю драйвера, ставлю заного и опять все хорошо до момента включения sli.
Необходимо отключить в BIOS опцию "high precision event timer".

Я ставлю 2 одинаковые карты в SLI без мостика, в панели управления NV нет опции включить SLI, почему ?
В новых версиях дров без мостика нельзя включить SLI, выход поставить более старую версию дров.

SLI режим с последними драйверами может мерцать на операционной системе Windows 7 x64 SP1.
На семерке без сервис пака 1 - ничего не мерцает.
Если нет желания откатывать SP1 - можно пользоваться драйверами до 267.xx версии.
Хотите самые новые - сносите сервис-пак 1.


Последний раз редактировалось ParKur 31.03.2021 15:53, всего редактировалось 16 раз(а).
Исследование работы асимметричного SLI(570+560, 570+460)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Москва, Бутово
Фото: 0
SK.art Я выше давал ссылку там есть пропатченный экзешник для оф версий, причем их обновили после удаления денуво они стали меньше весить.

_________________
Core i7 11700k, Gigabyte Z590 Gaming X, Gigabyte RTX3080Ti Gaming OC, Benq EX3501R


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Everest писал(а):
пропатченный экзешник для оф версий

я не настолько богат, чтоб оф версии покупать) пропатчил свой экзешник сам..

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Everest писал(а):
Помню читал что начиная с семейства Паскаль в SLI можно объединить новыми мостами только две видеокарты. Сейчас в комплектах дорогих матплат кладут мосты на две карты.

Это все маркетинг :D Новые мосты HB для Паскалей реально только для двух карт, соединение SLI показывает как HB, но там просто разъемы для двух карт.
Однако можно взять и соединить 4 карты гибкими мостами и SLI будет без HB
Но сама нвидиа говорила, что если взять жесткие мостики с подсветкой предыдущего поколения, то можно соединить хоть 4 карты в SLI с HB :lol:
Разницу можете посмотреть в своем обзоре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
brazil писал(а):
жесткие мостики с подсветкой предыдущего поколения

И без подсветки тоже. У меня этого комплектного барахла от старых мам WS валяется и на 2 и 3 и на 4-way SLI...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
И без подсветки тоже. У меня этого комплектного барахла от старых мам WS валяется и на 2 и 3 и на 4-way SLI...

Nvidia упирала на то, что мостик должен был быть жестким. У меня есть и 3-way и 4-way мостики evga с подсветкой и все работают.
Но 3 и 4 карты больше для 3dmark.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
brazil писал(а):
3 и 4 карты больше для 3dmark.

Был у меня квад из 4-х Титанов 7 серии. Прирост был и в играх. Соответствующий. (можно брать из усреднённого по больнице расчёта * 1,65 при удвоении числа карт)
Там опа в другом: чем, куда и как отводить этот реальный киловатт тепла и чем подавать прохладный воздух, ибо высокая равновесная (устоявшаяся) температура комнаты (летом особенно) очень быстро стремится к бане. Одних дополнительных токов утечки от работы при температуре под 80 гр. С наверное, под 100 Вт будет. Поэтому я подавал воздух 17-20 гр. С от напольного серверного кондёра гофротрубой (15 см диаметр примерно) прямо на карты, открыв боковую крышку корпуса. Тот ещё трэш (учитывая шум его работы). Только так я и смог загрузить карты под макс. и на неплохой частоте. (да что я расписываю тут - в начале 2016 я вроде в этой же ветке все свои приключения описывал)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
Был у меня квад из 4-х Титанов 7 серии. Прирост был и в играх. Соответствующий. (можно брать из усреднённого по больнице расчёта * 1,65 при удвоении числа карт)Там опа в другом: чем, куда и как отводить этот реальный киловатт тепла и чем подавать прохладный воздух, ибо высокая равновесная (устоявшаяся) температура комнаты (летом особенно) очень быстро стремится к бане. Одних дополнительных токов утечки от работы при температуре под 80 гр. С наверное, под 100 Вт будет. Поэтому я подавал воздух 17-20 гр. С от напольного серверного кондёра гофротрубой (15 см диаметр примерно) прямо на карты, открыв боковую крышку корпуса. Тот ещё трэш (учитывая шум его работы). Только так я и смог загрузить карты под макс. и на неплохой частоте. (да что я расписываю тут - в начале 2016 я вроде в этой же ветке все свои приключения описывал)

Я на 780ti(до этого был gtx 280 sli) запустил игры в 4К :D Купил сначала один Титан Х, потом второго. Памятуя о печ 280 sli. Поменял Титанам СО на гибридный кулер.
И никаких 80С на GPU, а 50-55С. Стоил тот гибрид сто баксов. Правда охлад врм остался старый, но зато от GPU тело отводила вода, да и тубину не нужно было выкручивать на макс. обороты.
Потом поменял титаны на 1080ti. У них также гибридный кулер, только с доработкой - пластина для отвода тепла от модулей памяти, что также лучше, чем у рефа. На врм идет отдельный радиатор с вентилятором.
В целом более грамотное решение, чем с турбиной. Можно спокойно работать на 4-х картах. Поменял проц, теперь в 3дмарке куда лучше загрузка GPU. Хотя и не 100% на все карты.
Но SLI скорее из спортивного интереса, карты больше для рабочих приложений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Ребята, а sli сдох только на dx12? Кстати, а все сейчас игры выходят на нём?
А на dx12 на 4к+ разрешениях sli работает, нормально работает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Faitzz писал(а):
sli сдох только на dx12?

Он там не сдох, а "волшебно трансформировался" в mGPU (тот же SLI, но "обработку для него вы, софтописатели - теперь пишите сами, от нас дров не будет").

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Alex TOPMAN, то есть по сути для будущей 3080ti поддержку слая можно вырезать. Старые игры потянет в одиночку, а в новых слай работать уже не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Faitzz писал(а):
для будущей 3080ti поддержку слая можно вырезать

С чего это вдруг? Если игра сделана по схеме стандартного конвейера рендеринга без фокусов с кадровым буфером - автоматически будут поддерживаться и SLI и 3D Vision. Это исключительно от конкретных игроделов зависит - что они там в кадровый буфер после рендеринга подрисовывают постоянно из постэффектов (большинство из которых не более, чем 2д фильтры разных цветов и мастей).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Alex TOPMAN, я думаю вряд ли игроделы внезапно начнут вносить поддержку SLi. Они всё никак не могут с оптимизацией разобраться - любители засаживать мощные одночипы.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Faitzz писал(а):
Ребята, а sli сдох

Так и есть . На данный момент можно забыть про эту бесполезную технологию. Тем лучше для драйверописателей, поскольку могут сосредоточиться над основными задачами . Оптимизация драйвера под SLI для меньше 1% пользователей это было напрасно потраченное время и людские ресурсы, что негативно могло отразиться на всех. Я просто рад тому , что эту бесполезную задачу возложили на плечи криворуких разработчиков , которые с трудом оптимизируют свои игры, не говоря о том, чтоб ещё внедрить поддержку под mGPU.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Проблема заключается в том, что не для кого внедрять поддержку mGPU, а пользователи не будут покупать 2 видеокарты без этой поддержки . В общем , замкнутый круг . mGPU так же мертв как и SLI


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Цитата:
эту бесполезную технологию

в 2016 с помощью этой бесполезной технологии я играл в 4к с хорошим фпс
Цитата:
что не для кого внедрять поддержку mGPU

будет поддержка,найдётся и покупан
другое дело,что нвлинк разъёмы теперь только в топ картах,а это не всем по карману.
да и 3080ти должна неплохо 4к вывозить(конечно найдётся какойнть сассин-нагибатор,но так всегда было

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Strain писал(а):
Цитата:
эту бесполезную технологию

в 2016 с помощью этой бесполезной технологии я играл в 4к с хорошим фпс

Это не отменяет того , что для абсолютного большинства эта технология не представляет никакого интереса, на оптимизацию которой тратиться в пустую человеческие ресурсы. Когда на чаше весов стоит качество драйвера или оптимизация SLI для 0.01% пользователей , то эту технологию ещё в далёком прошлом должны были закрыть как ненужный рудимент.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Цитата:
тратиться в пустую человеческие ресурсы. Когда на чаше весов стоит качество драйвера

ну да,ресурсы высвободились и качество драйвера и оптимизация теперь на высоте :lol:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Strain писал(а):
будет поддержка,найдётся и покупан
другое дело,что нвлинк разъёмы теперь только в топ картах,а это не всем по карману.

Все очень просто , нет нвлинк, нет mGPU. Топовые видеокарты это всего лишь имиджевый продукт, которые занимают ничтожно малую долю рынка около 1%, а это означает что mGPU никогда не воскреснет. разработчики игр пальцем о палец не ударят чтоб что-то изменить , по крайней мере до тех пор пока не будет явной выгоды .

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Strain писал(а):
ну да,ресурсы высвободились и качество драйвера и оптимизация теперь на высоте

Как альтернатива можно уволить персонал, тем самым оптимизировать свои расходы во время кризиса . В общем , никто уже не заинтересован в этих технологиях ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Sergiu Bunacalea, а что даёт nvlink?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
ParKur писал(а):
вряд ли игроделы внезапно начнут вносить поддержку SLi

Для тех, кто совсем не вчитывается и не вникает в то, что я пишу. :facepalm:
Не надо (!) никакой там "поддержки"! SLI давно уже обеспечили совместимость с обычным видеодрайвером и менять в нём ничего не нужно. Игроделам нужно просто "не портачить" с буфером кадров - и всё! :mad2:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Sergiu Bunacalea писал(а):
Оптимизация драйвера под SLI для меньше 1% пользователей

Вам тоже - читайте чуть выше.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Sergiu Bunacalea писал(а):
эту бесполезную задачу возложили на плечи криворуких разработчиков

Так это потому и произошло, что "если вы так любите ручками ковыряться в кадровом буфере - нате тогда сами о оптимизируйте всё, что нужно под свои фокусы, в т.ч. и SLI (и 3D Vision)". Это SLI окончательно и хоронит. Вместо принуждать к наведению порядка (или давайте ещё дальше пойдём и ещё игровые чипы и карты станем делать под конкретные игры :facepalm: ), они отдали её на откуп "бардаку". Результат очевиден.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Sergiu Bunacalea писал(а):
mGPU так же мертв как и SLI

Проф. софт и производительность работы в нём никто не отменял.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2020
Фото: 1
Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Так получилось, что попалась под руку еще одна 1080ти,
Сейчас конфигурация
Intle - 9600k - в разгоне до 4.8
z390 gaming M
32gb памяти - 2933
gigabyte aorus 1080ti
Corsair 750hx
В руках Palit Gamerock 1080ti.
Знаю, что карты разные, но ядра одинаоквые, поэтому можно соединить гибким мостиком. Обе карты встанут на воду.
Вопрос - знаю, что материнку нужно менять на поддерживающую SLI, но вот нужно ли менять и проц тоже? И есть ли еще какие-то подводные камни?
И , будет ли прирост стоить свеч?
Есть ли воо,ще смысл пытаться городить SLI? я понимаю, что не получу прироста в +100500%, вопрос больше в том, что карты и так есть, докупить материнку за 12К и по идее все должно завестись в нормальном режиме и да дать какой-то прирост. В рендере (Premiere), стримах, некоторых играх в 4К, вроде Армы, Дейза и подобного. Иногда и в свеженькое катаем. В остальном - ну навредить она не навредит, вроде, максимум будет стоять холодной. Менять карты сейчас не в планах, да и продавать 1080ti по 20К сейчас тоже как-то не фонтан. Как и покупать 2080ti за 80К
Заранее спасибо за советы


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 651 из 659<  1 ... 648  649  650  651  652  653  654 ... 659  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: corbon и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan