Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 549 из 659<  1 ... 546  547  548  549  550  551  552 ... 659  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
F.A.Q. (c) SLI Zone

Не засоряйте тему мусором, игры обсуждайте в темах по играм, здесь только возникшие проблемы при установки видеокарт в SLI. Если в игре не пашет SLI обновляем драйвер или ждем когда в драйвере включат SLI для данной игры.


SLI-патч для не Х58 чипсетов Intel

Исследование работы асимметричного SLI

Местный F.A.Q.
F.A.Q.
Статья Антология NVIDIA SLI. Июль 2011 (overclockers.ru)

Статья PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года (overclockers.ru)

--------------------

Могу ли я сочетать видеокарты с разным объемом памяти?
Нет. Например, XXXGT 512MB не может работать в паре с XXXGT 1GB в конфигурации SLI.

Могу ли я сочетать видеокарты, одна из которых разогнана производителем либо мной с помощью EVGA Precision(она умеет разгонять карты асинхронно)?
Да. Разогнанный GeForce XXXX GTX может быть использован в паре со стандартной картой GeForce XXXX GTX. В таком случае на примере игры DIRT 3 более разогнанный GeForce XXXX GTX будет загружен по ГПУ менее чем GeForce XXXX GTX на стандартных частотах. Но в таком случае смысла в повышенных частотах разогнанного GeForce XXXX GTX нет. Остальные игры требуют проверки.

Что если карты будут работать в режиме 8+8, а не 16+16, сильно ли упадет производительность ?
PCI-Express v2.0 x16 против x8. Версия 2011 года.(ссылка)

Столкнулся с такой проблемой: материнка - Asus p8p67-m pro и две Asus EN460 GTX DirectCU, при попытке активировать sli в драйвере экран чернеет, а затем слетает драйвер (разрешение 800х600 и так далее, когда драйвер на видюху не установлен). Удаляю драйвера, ставлю заного и опять все хорошо до момента включения sli.
Необходимо отключить в BIOS опцию "high precision event timer".

Я ставлю 2 одинаковые карты в SLI без мостика, в панели управления NV нет опции включить SLI, почему ?
В новых версиях дров без мостика нельзя включить SLI, выход поставить более старую версию дров.

SLI режим с последними драйверами может мерцать на операционной системе Windows 7 x64 SP1.
На семерке без сервис пака 1 - ничего не мерцает.
Если нет желания откатывать SP1 - можно пользоваться драйверами до 267.xx версии.
Хотите самые новые - сносите сервис-пак 1.


Последний раз редактировалось ParKur 31.03.2021 15:53, всего редактировалось 16 раз(а).
Исследование работы асимметричного SLI(570+560, 570+460)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
ParKur писал(а):
у i9-7900x не 28 линий PCI-E, а 44.

Точно, мой косяк :D Это у 7820 -28 линий
У меня 5960Х, у него 40 линий и производитель материнки сделал так, чтобы увеличить число линий для видях. Для этого третий слот PCI-E работает на 16х, а остальным слотам уже что достанется.
Я установил видяхи в три слота PCI-E подряд. В результате первая работает в режиме 8х 3.0, вторая 8х 1.1, а третья в 16х 3.0. и я не смог угадать в каком порядке карты расположены согласно нумеровке нвидиа :crazy:

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:
olfirs писал(а):
Это какая то фишка непонятная ,максвелы кеплеры отображались правильно ,верхняя значит верхняя,паскали хоть их убей вторую первой отображают ,помучился в свое время да и плюнулПы Сы касательно моей системы конечно

Так у меня же максвелы ТХ, а я блин пока разобрался, где какая карта, чуть моск не сломал. Пытался на карты перепрошить биос от TX Hybrid. Но у каждой карты своя версия биоса, 84.00.1F.ХХ.ХХ и 84.00.45.ХХ.ХХ. Соответственно на каждую карту нужно шить правильную версию биоса. Но в nvflash отображал карты по порядку не так как мне казалось (сверху вниз 1 и 2), а оказалось, что нижняя карта это как раз первая. Короче прошил карту не тем биосом и она не захотела работать :shock:
Самое главное, что производители материнских плат не пишут в каком порядке драйвера нвидиа будут отображать карты в слае. У гигабайта материнки Х99 оказались вот с таким сюрпризом, пытаясь выжать максимум скорости на слотах PCI-E. Гигабайт сделал третий слот PCI-E главным. И указал, что для трех видях, нужно устанавливать карты в 1,3 и 4 слот PCI-E :crazy: Если ставить видяху в 4-й слот, то она блокирует сразу все подключения к внешним портам USB: два USB 2.0 и один USB 3.0, а также два 4-х пиновых разъема для вентиляторов. Поэтому я поставил карты в 1,2,3 слоты, что не является лучшим варианта по скорости для слая :bandhead: Гигабайт такой гигабайт :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: GB
Фото: 13
brazil писал(а):
Самое главное, что производители материнских плат не пишут в каком порядке драйвера нвидиа будут отображать карты в слае
Тут еще как софт определяет ,Так ГПУ зет ,на асус делюксе 99х,строго всегда 16х8 казало на одной системе ,а МСИ карбон 99х 8х8 кажет и усе :D

_________________
[URL=https://matchnow.info]Exemplary Сasual Dating[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
brazil писал(а):
прошил карту не тем биосом и она не захотела работать :shock:
...я поставил карты в 1,2,3 слоты, что не является лучшим варианта по скорости для слая :bandhead: Гигабайт такой гигабайт :facepalm:

Да уж, действительно :facepalm:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
Да уж, действительно

Потому что оказалось есть небольшая партия видях с другой версией биоса, который не работает со старыми версиям биоса.
Когда видяха не одна, а в слае несколько штук, то важно знать какая карта в какой слот установлена и под каким номером драйвера ее видят в системе.
Но мне повезло, я сумел найти нужную версию только в одном месте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
brazil писал(а):
В результате первая работает в режиме 8х 3.0, вторая 8х 1.1, а третья в 16х 3.0.

:-x Может только скорость 16/8/4 разница. Для всех карт будет одинаково 3.0 или 2.0. Что за 1.1 даже не понял.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
brazil писал(а):
Так же пришлось с одной карты снять бэкплейт (на третье карте бэкплейта нет), иначе турбина верхней карты оставалась без забора воздуха

Воздуха там достаточно. Что плюс, турбина второй карты "обдувает" первую. Разница по темп. между 3-4 картами не существенная. Есть мнение что бакплайт нужно сразу снимать.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
http://research.nvidia.com/publication/ ... odule-GPUs
Проснулисъ б***. Давай изобретать велосипед заново. :mad2:

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
@lex_$k8*Er писал(а):
В общем проапгредился на платформу 2066 и где-то при установке софта "накосячил" либо пока дрова НВ чудят.
Суть вопроса:

Верхняя видяха, в слоте 1 соответсвено в панеле НВ определяется как карта (2), а нижняя как карта (1) и если кабель моника в верхней карте, то сли не врубается (раньше у меня всегда так было). :bandhead:

скрин панели для наглядности
карта (1) - нижняя, а (2) верхняя, хотя должны быть наоборот - (1)-верх, (2) - низ :bandhead:

Есть идеи, товарищи, как исправить??


Всегда юзал ДДУ. сейчас использовал его "удалить и выключитЬ", вставил кабель в врхнюю видяху. дрова установились БЕЗ перезагрузки и сразу сли применили. До этого раза с 5-6 применялся.
Ну и скейл пока в большинстве игр пока говно - 60-70. Видимо НВ пока не понимает новую платформу. (!!! в некоторых!!). В бенчах, Деусе,Хитмане грузит по 99..

Радует, что я не один такой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
wolik писал(а):
http://research.nvidia.com/publication/2017-06_MCM-GPU%3A-Multi-Chip-Module-GPUs
Проснулисъ б***. Давай изобретать велосипед заново. :mad2:

Расслабьтесь - это не про нас. Не про SLI, а про Multi-GPU, которая без синхронизации и нужна больше для карт Квадро и некритичного по реалтайму рендеринга (а все игры - критичны).
Если же бог таки снизойдёт до нас и они заморочатся пихать это игровые карты - то им придётся ваять многочиповую синхронизацию, на которую они забили в SLI и даже спустились с 4-х карт (чипов) до всего двух. Тогда (когда её реализуют), по сути, станет почти плевать, сколько карт ставить в SLI (пока будет терпим увеличивающийся лаг от роста числа карт/чипов). Но я в это почти не верю.
Ну, или худшее: многочипы пойдут в игровые серии без синхронизации, и нам смогут подавать "умопомрачительное по красоте графики" интерактивное кино (а не игры! в полном понимании этого слова), и по сути, наверное, даже пререндеренное (полностью или частично). Но тогда много большего, чем "пресс Х ту вин" от игр и не ждите. Вот такое тут распутье у нас...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: Germany
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
Расслабьтесь - это не про нас. Не про SLI, а про Multi-GPU
А Quad SLI это мулти CPU ? (сарказм) Или проще четыре GV102 разместить на одной карте с 64 Гб памяти и питанием на киловатт ? (тоже самое, сарказм) Или четыре (обычые) карточки вместo долбаного SLI Bridge (которому в обед десять лет) подключить по NVLink и иметь те же самые ? (72 Тflops)
Про распутье. Хорошо когда оно есть. Даже в самой знаменитой русской сказки было три варианта. И пока есть Rockstar, CD Projekt RED, CIG и другие, то графической мощи много не когда не будет. Про VR лучше промолчу.

_________________
MSI Unify x570 3900X RTX 3090 TUF 2x16Gb P1700M Lepa Samsung 4K UE65KS9500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
wolik писал(а):
А Quad SLI это мулти CPU ?

Петросянить можно сколько угодно, но не все ещё знают, что словом "SLI" можно назвать селёдку, а словом "multi-gpu" можно назвать треску, хотя следовало бы - просто рыбу, т.к. и треска и селёдка - обе рыбы. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2014
Откуда: Київ
Фото: 2
Ребята, кто-то стыкался с моргающим экраном на разогнанных система с SLI? Как-то рандомно проявляется: при разогнанном процессоре и памяти с стоковыми картами или же с разогнанными картами и то не всегда, начинает моргать при этом сами игры/виндовс работают/не виснут, экран просто на долюсекунды тухнет и потом включается. Драйвера переустанавливал начисто, до установки второй карты такого не встречал.
Думал дело в перегреве - ставил пользовательское управление кулерами карт, выше 75° темп не росла, но все равно иногда появлялось. Есть ли связь разгона процессора с видеокартами?(первый раз когда проявилось - перезагрузил, сбросил разгон CPU глюк ушел)
HDMI менял.
Имеет ли смысл выводить hdmi через нижнюю карту так как она холоднее на 3-5°?

_________________
5600X Stock
SLI GTX1080ti @2050Mhz @12134Mhz
Corsair Vengeance RGB Pro @4000c16
EKWB Custom Water Loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Pe4ivko
у меня изредка моргал экран, когда две 1070 в слае были. Я это связывал с покупкой тогда нового 4к монитора. Тоже на секунду экран как бы отключался (вернее не отключался, просто темное изображение) и снова загорался. Такое могло быть как в играх так и на раб. столе. Могло сие проявиться раз в день. а могло и пару раз в неделю. Карты были не в разгоне.
зы: такое очень редко и на моей нынешней 1080ти вроде бывало. Проблема возможно в драйверах. А может и в монике. хз..

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2012
SK.art писал(а):
Проблема возможно в драйверах.

В 384.76 точно такая фигня есть, по крайней мере на 1 карте у меня пару раз в минуту моргало, в итоге откатился на 382.53.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 149
Завтра буду покупать две 1080Ti в SLI. Матплата Asus Z170-PRO - двухслотовые карты там стоят через слот. Думаю какие карты поставить. Имею печальный опыт сборки палит 1080 сли - они трёхслотовые почти и места нет:
25576
В ведьмаке 3 верхняя карта до 89 прогревалась в авто режиме. Но был и сли из рефов 1070 через слот - так же до 88 жарило верхнюю и было шумнее.
Вот думаю какие взять тишки - рефы не хочу, палит тоже лучше не брать - места не будет совсем между картами, думаю гигу двухслотовую https://www.ulmart.ru/goods/4227123 - тогда будет слот между картами или мясо https://www.ulmart.ru/goods/4227267 - иясо же вроде ниже по высоте палита и будет место для воздуха или нет?

_________________
«Гоняйся так много или так мало, так долго или так коротко, как ты чувствуешь. Но гоняйся»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Andrew_1985 писал(а):
Но был и сли из рефов 1070 через слот - так же до 88 жарило верхнюю и было шумнее.

карты были в номинале или в разгоне?
У меня в номинале два рефа 1070 грелись - верхняя 82 гр, нижняя 74 гр. А вот в разгоне с повышением поверлимита - верхняя 85-86 гр, нижняя - 80-82 гр. Чет высоковаты у тебя температурки, имхо, для рефов.
Andrew_1985 писал(а):
тогда будет слот между картами или мясо

гига 2-х слотовая, а вот мясо - 2.5 слота. И у мяса лимиты выше изначально, что может на нагреве сказаться. Из этих 2-х под SLI бери гигабайт.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
wolik писал(а):
Может только скорость 16/8/4 разница. Для всех карт будет одинаково 3.0 или 2.0. Что за 1.1 даже не понял.

Это так gpu-z отображает скорость :D Когда две карты было рендер показывал 16х 3.0, правда иногда сваливался в 1.1, но никогда не показывал 2.0 :?:
На самом деле все линии версии 3.0 Сам проц поддерживает 40 линий. На третий слот PCI-E идет сразу 16 линий, на четвертый слот только 8 линий, а еще 16 линий switch делит между двумя слотами : первым и вторым.
И если у всех идет сверху вниз, то у гигагабайта сделано квадратно ездовым способом. Если занимать первые три слота, то карты будут работать по схеме 8-8-16, если же занять первый, третий и четвертый, то схема уже другая 16-16-8
Но наверно бы я так и разместил бы, но тогда бы я остался без внешних портов USB. В прочем разница будет минимальной.
Ну а PCI-E 4х не будет, на схеме четко указан PCI-E 8х и эти слоты больше ничем не заняты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
brazil писал(а):
На самом деле все линии версии 3.0 Сам проц поддерживает 40 линий. На третий слот PCI-E идет сразу 16 линий, на четвертый слот только 8 линий, а еще 16 линий switch делит между двумя слотами : первым и вторым.

На самом деле не всё так просто. ЦПУ поддерживает 3.0, но это только ДО материнки. Мама поддерживает разные версии PCIE (а в рекламных спеках написана только максимальная), т.к. девайсы в неё втыкать могут самые разные. И выделить на каждый конкретный слот мама может любую спецификацию не выше поддерживаемой (вниз до 1.0 все pcie обратно совместимы) и любое число каналов, не более поддерживаемых слотом (механически+электрически, т.к. кусок пластмассы могут поставить x16, а развести дорожки лишь на x4 - такое вполне встречается).
Мониторинг вам говорит (и скорее всего, правду), что автоматически pcie каналы распределились так, что третья карта получила pcie 1.1 (что очень мало и тормозит её). В моём биосе есть настройки для каждого слота, сколько на него поставить. И я ставил 3.0 сам - принудительно. Если у вас можно также - попробуйте. Для SLI чем более одинаковые режимы работы с шиной - тем лучше (проще для их синхронизации).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
дайте норм нагрузку на на карты (хоть майнинг) и смотрите gpu-z, с тремя картами рендер неправильно нагружает = карты просаживаются.

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
На самом деле не всё так просто. ЦПУ поддерживает 3.0, но это только ДО материнки. Мама поддерживает разные версии PCIE (а в рекламных спеках написана только максимальная), т.к. девайсы в неё втыкать могут самые разные. И выделить на каждый конкретный слот мама может любую спецификацию не выше поддерживаемой (вниз до 1.0 все pcie обратно совместимы) и любое число каналов, не более поддерживаемых слотом (механически+электрически, т.к. кусок пластмассы могут поставить x16, а развести дорожки лишь на x4 - такое вполне встречается).Мониторинг вам говорит (и скорее всего, правду), что автоматически pcie каналы распределились так, что третья карта получила pcie 1.1 (что очень мало и тормозит её). В моём биосе есть настройки для каждого слота, сколько на него поставить. И я ставил 3.0 сам - принудительно. Если у вас можно также - попробуйте. Для SLI чем более одинаковые режимы работы с шиной - тем лучше (проще для их синхронизации).

Вот что удивительно, в мануале пишут, что все слоты PCI-E 16х работают в режиме 3.0 Два слота 1-й и 3-й могут работать на скорости 16х, а 2-й и 4-й на 8х. На материнке полностью распаяны 1 и 3 слоты, а 2-й и 4-й на половину.
Если задействованы слоты 1-й и 3-й то они работают как 16х (но сам gpu-z от версии к версии показывал то 3.0, то 1.1 :D ), но если задействован 2-й слот, то 1-й и 2-й слот работают как 8х, т.е. switch делит линии пополам.
4-й слот работает на 8х. И я не понимаю, зачем нужно было делить 1-й и 2-й слоты между собой? Почему нельзя было сделать такое с 3-м и 4-м слотом?
Кроме того такая схема сбивает с толку, не возможно понять какая карта под каким номером видна в винде. При трех видяхах оказывается, что самая верхняя карта (к ней монитор подключен) под номером 3, вторая карта - вторая по списку, а третья карта проходит под номером один, короче свихнуться можно :crazy:


А вот про PCI-E 1х пишут, что работают в режиме 2.0 и они подключены через чипсет Х99


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
brazil писал(а):
Вот что удивительно, в мануале пишут, что все слоты PCI-E 16х работают в режиме 3.0

Не могут такого писать в мануале. Там написано про возможный потолок. Особенности перевода?
Если я воткну в PCIE x16 3.0 устройство PCIE 2.0 или 1.0, оно, хоть убей, никак не сможет заработать на 3.0. Элементарные же вещи. :facepalm:

brazil писал(а):
И я не понимаю, зачем нужно было делить 1-й и 2-й слоты между собой? Почему нельзя было сделать такое с 3-м и 4-м слотом?

Производителям виднее, как у них там складывается разводка на плате, а как - нет. Для этого, советую читать мануалы по такому функционально сложному устройству, как мамка - ещё до покупки. И, по возможности, не экономить на нём.

brazil писал(а):
Кроме того такая схема сбивает с толку, не возможно понять какая карта под каким номером видна в винде. При трех видяхах оказывается, что самая верхняя карта (к ней монитор подключен) под номером 3, вторая карта - вторая по списку, а третья карта проходит под номером один, короче свихнуться можно :crazy:

Ну... со свичами такая "нумерация" в винде вполне может иметь место. Спасибо за наводку. На моей профильной та же байда. Я уже давно не могу разобрать, где из похожих девайсов кто стоит. Только методом научного тыка... :fingal:

brazil писал(а):
А вот про PCI-E 1х пишут, что работают в режиме 2.0 и они подключены через чипсет Х99

Не "в режиме", а в слотах. Это разные вещи. Или так изъясняются, что хрен их поймёшь. А непонимающие потом "цитируют по-своему". :facepalm:
Речь была наверняка про х1 (число линий), а не про 1х/1.х, т.е. версию стандарта (1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 4.0...).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Alex TOPMAN писал(а):
Не могут такого писать в мануале. Там написано про возможный потолок. Особенности перевода?Если я воткну в PCIE x16 3.0 устройство PCIE 2.0 или 1.0, оно, хоть убей, никак не сможет заработать на 3.0. Элементарные же вещи.

Есть такое понятие как обратная совместимость. Сам шина может быть PCI-E 3.0, но она поддерживает работу с устройствами 3.0, 2.0, 1.1 Я устанавливал видяху с 1.1 в слот 3.0 и она прекрасно работала.

Alex TOPMAN писал(а):
Производителям виднее, как у них там складывается разводка на плате, а как - нет. Для этого, советую читать мануалы по такому функционально сложному устройству, как мамка - ещё до покупки. И, по возможности, не экономить на нём.

С логической точки зрения, блокировать самой нижней картой подключение к портам USB последнее дело. Поэтому это сам Гигабайт на мудрил. Когда я выбирал материнку, то не рассчитывал на 3-way sli, а считал, что двух карт будет достаточно. Тем более расстояние между 1-м и 3-м PCI-E 16x позволяла обоим видяхам хорошо охлаждаться. А рампаги тогда было не достать и гигабайт тогда меня вполне устраивал. Что касается самой разводки, то это вопрос удобства. Сам процессор дает 40 линий PCI-E 3.0 поэтому сколько коммутаторов PCI-E не ставь на материнку, процессор больше 40 линий все равно не примет. С другой стороны для видях разница между 16х и 8х минимальна 1-2% на уровне погрешности.

Alex TOPMAN писал(а):
Не "в режиме", а в слотах. Это разные вещи. Или так изъясняются, что хрен их поймёшь. А непонимающие потом "цитируют по-своему". Речь была наверняка про х1 (число линий), а не про 1х/1.х, т.е. версию стандарта (1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 4.0...).

Вы смотрите на схемотехнику материнки. Все слоты PCI-E 16x подключены к процессору, сам проц поддерживает 40 линий PCI-E 3.0. Далее распайка идет следующим образом: на 3-й слот 16 линий и эта карта всегда первая в SLI, на 4-й слот идет 8 линий, а далее идет 16 линий на коммутатор PCI-E который делит их между 1-м и 2-м слотом PCI-E 16x. Но при любых комбинациях все линии поддерживаю режим PCI-E 3.0. Разница лишь как эти линии будут делится между видяхами, но каждая видяха получит минимум 8 линий 3.0
Теперь про слоты PCI-E 1х. Эти слот подключены к чипсету Х99, на чипсете есть 4 линии PCI-E 2.0, поэтому третьей версии они физически быть не могут. Что касается распайки, то слоты распаивают на одну, четыре, восемь и шестнадцать линий. А вот на какой скорости они будут работать, определяется по устройству к которому они подключены. Сам вид слотов PCI-E 16x, что для первой версии, что для второй и третье версий стандарта PCI-E одинаков и они обратно совестимы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13171 • Страница 549 из 659<  1 ... 546  547  548  549  550  551  552 ... 659  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan