Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Blond-in   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6748 • Страница 333 из 338<  1 ... 330  331  332  333  334  335  336 ... 338  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Обсуждение технологии AMD CrossFire

Перед тем, как задать вопрос:
1. Прочтите FAQ на первой странице
2. Воспользуйтесь поиском в теме
3. Заполните профиль


Вопросы, попадающие под ниже перечисленные темы будут удаляться!
Хватит ли мощности блока питания ?
Выбор блока питания
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ


Crossfire Game Compatibility List


Последний раз редактировалось Blond-in 02.04.2022 16:08, всего редактировалось 14 раз(а).
Добавлена ссылка на Crossfire Game Compatibility List



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Firebrand писал(а):
подскажи тогда по теме. у меня кросс на радиках отлично работает

SLI - Г*, CrossFire - ещё хуже. Не могут две карты работать отлично в принципе. Ты просто не видишь косяков от этой технологии, счастливчик.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Краснодар
Всем доброго времени суток. Появилась сегодня возможность недолго протестировать кросс из двух hd7950 на профильной системе вместе с БП на 800w. В настройках софта amd кросс был включен, но в одной игре (euro truck simulator 2) прироста fps не случилось и нагрузка второй карты была 0%, а во второй протестированной игре (overwatch) fps наоборот упал с 70 кадров до 20. Подскажите, почему так происходит, ибо желание увеличить мощность графической подсистемы своего компа есть, но быстрые тесты показали противоречивые результаты.

_________________
☠[OVER]GOODWIN☠


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
~GOODWIN~
комбинация из двух и более карт всегда была противоречивой. Где поддержка реализована хорошо, где то ее нет вообще, а где то, на столько криво, что фпс на двух картах ниже чем на одной. Это вопрос оптимизации игр под кроссы, вопрос драйверов и работы системы в целом.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Здравствуйте! Подскажите, можно ли ставить в кросс R9 290X OC и R9 290X (non OC)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Можно.
Я собирал трипл кросс из 1 рефа, гиги виндфорс, сапфир трикс

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
Смотрю, тема остывает - также, как закономерно остывает и интерес к CrossFire.
Долгое время юзал кросс на своих двух R9 290X. И хотя до сих пор, между прочим, потенциала мощности этой связки вполне достаточно даже для современных игры - если и не на максимальных настройках, то близких к ним (и даже в разрешении 2560х1440) - то на реализацию этого потенциала разрабы в большинстве своём давно наплевали. И если в тех играх, которые выпускались ранее и имели поддержку кросса, он проявляет себя с самой прекрасной стороны, с лихвой оправдывая своё предназначение - то из вновь выходящих игр скоро можно будет на пальцах пересчитать те, в которых эта поддержка реализована в принципе (т.е. для которых у AMD имеется CrossFire-профиль); при этом добрая половина из них всё равно не даёт существенного профита в плане fps или качества картинки. А с остальными про кросс вообще можно забыть совсем и не включать, никакие попытки задействовать AFR, 1:1 в подавляющем большинстве случаев вообще не приводят ни к чему хорошему.
В итоге, вторая видеокарта у меня в последнее время по большей части лишь занимает место в системнике, да поджирает энергию почём зря (ULPS отключен, с целью сохранения возможности полноценного управления разгоном и контроля напряжения: иной раз ещё похаживаю в те старые мультиплееры, где кросс работает).
Поэтому тем, кто ещё посматривает в сторону построения видеосистемы на базе нескольких ВК с целью увеличения fps/разрешения или улучшения качества картинки в играх, настоятельно не рекомендую затевать эти пляски: практически нулевой результат на выходе не обрадует и не скомпенсирует затрат ваших средств, усилий и времени, потраченных на освоение нюансов (коих вагон и маленькая тележка) настройки и оптимизации CrossFire.

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Вопрос зубрам! Всем привет!

Кофиг:
Чипсет P67
МП GA-P67-DS3-B3
Видеокарты HD 7870

Самый важный момент:
Основной порт PCI-E x16 полноценный.
Второй же слот PCI-E x16 урезанный, так сказать, и он по сути x4 всего(есть лишь 4 дорожки из 16).

Отсюда вопрос: будет уменьшение производительности или производительность останется на уровне, как с одной картой?
Если же будет прирост, то любопытно предположить насколько.
В итоге 50% говорят, что будет уменьшение производительности, другие, что прирост будет всего на 2-3% меньше, в сравнении с CF x8 x8(очень уж диаметрально противоположные заявления).

Интересует исключительно ответ на этот вопрос. Перечитал уже терабайты статей и форумов. Поэтому косвенные темы, как охлаждение, фризы, объем памяти, затраты, целесообразность и прочее - не интересно обсуждать.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
finwione писал(а):
Интересует исключительно ответ на этот вопрос.

учитывая стоимость б/у 7870 сейчас - ответ /совет прост и банален
купи - да поставь, проверь - да продай /подари (если разочарует)
ЗЫ
коли карты в наличии, можно мать хорошую поискать - прикупить (не думаю что сейчас она стоит больше 2-3К)

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Олег1972 писал(а):
купи - да поставь, проверь - да продай


Да, стоят они понты, поэтому и задумался об этой идеи.
За 2-3к не добавить производительности в 40-50% другими способами.
Но если положительный результат меня устроил бы любой, то, вот, отрицательный получить не хотелось бы, пусть и за недорого...

Карта в наличии только своя одна, вторую пока не купил, вот, размышляю. Осталось найти ответ на вопрос про работу х16+х4 и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
Олег1972 писал(а):
50% говорят, что будет уменьшение производительности, другие, что прирост будет всего на 2-3% меньше, в сравнении с CF x8 x8

Правы последние. Но! Здесь корень вопроса не в х16 х4 - а в отсутствии нормальной поддержки CrossFire в большинстве игр в принципе. Имеет смысл ставить вторую HD 7870 исключительно в том случае, если играете во что-то бородатое (из мне известных - например такие, как CoD MW3, CoD Black Ops/Black Ops2, Battlefield 3...). Более новые - кросс либо тянет через пень-колоду, либо вообще игру крашит.
Не заморачивайтесь, если не хотите получить лишний головняк вместо профита. У меня кросс из двух R9 290X, давно с ним валандался (поначалу, конечно, было классно - когда хотя бы через 1 игру нормальная поддержка была, т.е. были рабочие кроссфаер-профили для игр), а теперь наконец-то появились свободные деньги - с радостью перехожу на один топ.

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
finwione писал(а):
Осталось найти ответ на вопрос про работу х16+х4 и всё.

Самая маленькая и незначительная проблема в данной ситуации.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Цитата:
отсутствии нормальной поддержки CrossFire в большинстве игр


Да, я прочел заранее ваш комментарий сверху, перед тем как написать.
В общем, по причине того, что найти полный список оптимизированных игр под CrossFire нельзя, надо брать и пробовать - интересно же!
Будет результат - збс, не будет - пичалька, но можно попробовать продать.
Зато уже будет 100% понимание, что придется покупать карту новую.

Цитата:
Самая маленькая и незначительная проблема в данной ситуации.


Тогда надо делать ;-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Уже раздобыл такую же видеокарту, как у меня была.
Gigabyte HD 7870
Взял с рук всего за 3500р
Установил, подключил, заранее позаботился о приобретении разветвителя молексов и заимел пару переходников с молексов на 6pin для питания видеокарты.
Провода, переходники и разветвитель, разумеется, выбирал те, которые обычно идут в комплекте либо с видеокартой, либо с БП.
В них толще провода и они более качественные, чем те, которые продают в магазинах и на алиэксперссе.
С подключением проблем никаких совершенно не возникло.
Обновил драйвера Radeon. Всё сразу же определилось, CF включился даже сам, без моего участия и я начал тестить...

Программы использовал: MSI Afterburner и RTSS.
Игра Metro LL у меня шла приблизительно около 40fps на одной карте.
С CF fps подпрыгнул до 55-60 и удалось повысить качество графики.
Считаю это неплохим приростом производительности за 3500р. При условии того, что у меня просто изначально уже в сборке находился и БП 700Ватт и так случилось, что Лишний слот PCI-E оказался и чипсет поддерживает CF. Поэтому не хватало-то всего лишь видеокарты и грех было бы не попробовать.

В Metro LL GPU загружены идентично! По процентам и греются так же очень близко друг к другу, около 60-65гр.
Память была определена лишь одной из карт, но LL занимал всего 1500мб.

А, вот, Метро Исход, можно сказать, ради которого всё это и затевалось. Потому что теплилась надежда, что всё же оптимизирована игра под CF.
Но случилось так, что вторую карту ME в упор не видит и видеть не хочет... Все так же плохо: на открытых участках на минимальной графике, которую только можно выставить при FHD разрешении 14-19fps. Стоит зайти в помещение, в вагон и пр. тут же подскакивает до аж 40! В тоннелях и прочих местах 40-45 держится спокойно, без фризов даже в экшн сценах.

В общем я доволен на 50%=)))
Буду тестить дальше, дай Бог попадется что-нибудь оптимизированные - буду лишь рад)

P.S. Удивительно, что есть не просит... компуктер как кушал 260Ватт, так и кушает приблизительно 260Ватт при одинаковой нагрузке.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Не могу никак заставить кроссфайр работать, в катаклизме галка на кросс стоит, гпу-з на обоих картах показывает кроссфайр активирован, по мониторингу в мси аб в хевене грузиться только один гпу, второй же простаивает и даже не повышает частоту, хотя температуры у обоих гпу будто они оба работают :shock:
Вин10, карта хд 5970 двух-процессорная

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Moonk писал(а):
подскажи тогда по теме. у меня кросс на радиках отлично работает

SLI - Г*, CrossFire - ещё хуже. Не могут две карты работать отлично в принципе. Ты просто не видишь косяков от этой технологии, счастливчик.[/quote]

чего так категорично? я на 2x660gtx аж до 1070 gtx спокойно просидел... почти везде SLI работал на 99%.. если бы резко не появилось много игр требующих 4+гб врам так бы и играл в FHD на 660gtx =) но увы =) что сейчас со SLI не в курсе...

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Фото: 21
finwione писал(а):
А, вот, Метро Исход, можно сказать, ради которого всё это и затевалось. Потому что теплилась надежда, что всё же оптимизирована игра под CF.


Сейчас в последних играх все реже есть поддержка multiGPU (SLI/CF) в этом собственно и проблема. Очень долго сам юзал SLI а потом CF, но похоже их намеренно сейчас убивают - видимо не нравятся Nvidia и AMD когда на связке из двух топов прошлого поколения, пересаживают пару следующих поколений карт и не обламываются.
По поводу Exodus - ты можешь попытаться заставить работать там кросс (очень не факт что успешно)
1. Отруби TAA в игре r_taa_enabled 0 (кросс с ним не дружит от слова совсем - попробуй любое другое сглаживание)
2. В настройках дров выбери AFR, если не работает, то поперебирай другие профили. Если видишь дикие мерцания текстур, ты на верном пути ))) - вторая карта заработала (мерцания - это нормально, если для игры нет профиля CF)
3. Если есть мерцания - гуглишь как их убрать, если удалось все профит. Если не удалось, или тупо вторая карта не заработала в игре - забей. Возможно с новыми дровами/ патчем для игры появится поддержка, но скорее всего нет..... теперь такие времена настали для multiGPU (SLI/CF)

_________________
GF3>GFMX440>Radeon9600SE>GF7900GTO>GF7950GT>8800GT SLI>GTX260 3waySLI>GTX480 SLI>R9 290X CF>GTX1080Ti>RTX3080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Цитата:
все реже есть поддержка multiGPU (SLI/CF)


Да, я был заранее предупрежден об этом, но попробовать стоило на самом деле)

Ты меня опередил! Как раз хотел попытаться поискать информацию как можно заставить работать CF=)
Очень руки чешутся покопаться)

Ты имеешь ввиду покопаться в файле user.cfg, я верно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Фото: 21
finwione писал(а):
Ты имеешь ввиду покопаться в файле user.cfg, я верно понял?

Да верно, ну и в настройках дров. Посмотреть какой там движок и и поискать игры с поддержкой кросса под этот движок, попробовать профиль от них. Но самое главное зло для CF по моему опыту - это TAA

_________________
GF3>GFMX440>Radeon9600SE>GF7900GTO>GF7950GT>8800GT SLI>GTX260 3waySLI>GTX480 SLI>R9 290X CF>GTX1080Ti>RTX3080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Цитата:
Посмотреть какой там движок и и поискать игры с поддержкой кросса под этот движок, попробовать профиль от них


Отличная мысль! Есть что поискать))
Надо опробовать! Отпишусь обязательно по результату!
Спасибо за подсказку ;-)

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 53 секунды:
Цитата:
какой там движок


Но это внутренний движок компании и он не предлагается для лицензирования
То есть других игр, окромя Метро на нём, может и не быть, пока плотно не гуглил, позже может что-то и откопаю.
Но переизданные версии Redux Метро 2033 и LL были как раз на новом движке с более современной графикой, чем на момент выхода игр.
И как я вижу, LL оптимизирован под CF. Была очень высокая вероятность того, что Эксодус тоже будет оптимизирован, потому что движок-то тот же самый, но пока CF не работает...

Вот, список игр, которые есть на этом движке...
http://prntscr.com/msyhuj


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2009
Фото: 21
finwione писал(а):
но пока CF не работает...

Видимо сильно переписали движок под новые фишки Nvidia RTX
Кстати, забыл сразу написать, на всякий - CF работает только в полноэкранном режиме (exclusive fullscreen)
Проверь как у тебя в настройках и проверь стоит ли Dx11 (старые CF профили для Metro писались по DX11)
Если не заводится - не юзает вторую карту совсем, ну значит не судьба....
PS: У меня бывало так, что в некоторых играх я все-таки добивался использования 2ой карты, но фпс только падал))))

_________________
GF3>GFMX440>Radeon9600SE>GF7900GTO>GF7950GT>8800GT SLI>GTX260 3waySLI>GTX480 SLI>R9 290X CF>GTX1080Ti>RTX3080Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6748 • Страница 333 из 338<  1 ... 330  331  332  333  334  335  336 ... 338  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: snarc, Toxa-134 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan