Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2509 • Страница 125 из 126<  1 ... 122  123  124  125  126  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Moscovv
28 января 2008 года назначена дата анонса сего двухчипового топа от ATI/AMD. Предлогаю в данном топике вести обсуждение сабжа.

FAQ

Результаты 3dMark на Radeon HD3870 Х2 размещаем здесь!

Вниманию всех тех, кто хочет стать новым обладателем карт:
1 - Перед покупкой данной видеокарты убедитесь в её совместимости c Вашей материнской платой.
2 - Биос материнской платы необходимо обновить до последней версии.
3 - После установки карты рекомендуется полная переустановка ОС.


ЖК за оффтоп/флейм/фанатство/провокации в этой ветке от 1-го месяца.


Последний раз редактировалось Dark Knight 22.08.2011 11:10, всего редактировалось 10 раз(а).
edit



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2013
Подскажите? имеет смысл ставить в кросфайр msi 3870 Х2 и palit 3870? может ли такая схема заработать, сейчас в компе установлена palit 3870


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Kolyambus писал(а):
имеет смысл ставить в кросфайр msi 3870 Х2 и palit 3870?

нет
Kolyambus писал(а):
может ли такая схема заработать

да

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Vladivostok
Фото: 4
Всем привет. Не так давно разжился этим динозавром, чисто в археологических целях. Время девайса я пропустил, ибо в те времена был "счастливым" пользователем печки на G80.
Что интересно, карта из первых ревизий, дожила до наших дней без отвалов даже в достаточно суровых условиях эксплуатации :old_biggrin: . Привел так сказать в божеский вид, почистил, удалил пылевые пробки, смазал вентилятор, нанес mx-4 на процессоры, заменил термопрокладки на элементах питания.
На бывалом тестовом стенде зараза не завелась, пришлось переставлять винду с нуля. Вроде все нормально, кроссфаир работает, хевен бегает, комбустор буковки морфит. Докачается крузис, постреляем :old_smile:
Но вот наощупь карта ОЧЕНЬ горячая даже в простое, примерно как референс 6970 в полной нагрузке. Плюс напруги на ядрах разнятся. Разве она не должна сбрасывать частоту в простое?
Алсо, нормальные ли показатели для нее?
#77#77#77

_________________
"Берёшь две 1030 и у тебя уже 2060. Потом докупаешь ещё одну и ты с 3090. Рабочая схема. Не благодарите."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Понекропостю немного...
Досталась 3870x2 Sapphire с отвалом чипа, прогрел, работает теперь.
Термопрокладки старые частично рассыпались и были залиты термопастой.
Погонял 3DMark06.
VRM второго от турбины чипа грелся до 130С и карта начинала глючить (менялись цвета, появлялись артефакты, слетал драйвер), VRM первого чипа грелся до 110С.
Убрал все старые термопрокладки, поставил новые, теперь VRM первого чипа максимум 102С, VRM второго чипа греется до 120С.
Поставил вентилятор 120мм 600об на обдув игольчатого радиатора на пластине, которая охлаждает VRM, это снизило температуру VRM второго чипа на 10С.
Может у Sapphire биос с низкими оборотами турбины? В пике кулер доходит всего до 38%.
Кто-нибудь пробовал снижать напряжение GPU?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Заволжье
TyPuCToZ писал(а):
В пике кулер доходит всего до 38%.

Я применял RivaTuner. Там небольшое шаманство и она начинает регулировать обороты турбины. Можно создать свой профиль "температура-обороты в процентах" . Помогало. Уважаемый Bougi гдето выкладывал мануал по настройкам.
UPD: вот тут : Все о Radeon HD 3850/3870. Поддержка DX10.1 + FAQ #4776085.
У меня без этих настроек постоянно работала на 25 процентах независимо от температуры.
UUPD: Ошибся :) Не менее уважаемый Unwinder .

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Sergey_zvl,
MSI Afterburner регулирует обороты без каких-либо извращений, но хочется коробочного решения, попробую отредактировать биос, вроде RBE это умеет.
Поставлю обороты повыше.
Может еще попробовать напряжение Vgpu снизить?
Эти карты стабильно работают при 1.2В?
Кажется, MSI AB напряжение регулировать не может.

Главный вопрос - почему у меня так сильно греется VRM?
Некоторые пишут, что у них VRM 80 градусов.
Вроде прижим нормальный, отпечаток на термопрокладке остаётся. Термопрокладка с ебэя с максимальной доступной теплопроводностью из доступных.
Может попробовать вместо неё бинт + AC MX-2?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Заволжье
Увы, насчет напряжений ничего не скажу. Сам использовал стандартные термопрокладки из комплекта. Только регулировал обороты турбины.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Отполировал основание радиаторов обоих GPU, дальний радиатор (который медный) посадил на Жидкий Металл.
Получил эффект обратный желаемому.
Температура обоих GPU чуть снизилась, но это убавило обороты турбины, что повысило температуру VRM.
Дальний GPU всё равно горячее, его VRM пропорционально горячее.
Попробую посадить его на термопасту + бинт вместо термопрокладки.
ATIWinFlash почему-то карту не видит, соответственно прошить редактированный биос пока не получилось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Заволжье
TyPuCToZ писал(а):
ATIWinFlash почему-то карту не видит, соответственно прошить редактированный биос пока не получилось.

А RivaTuner-ом обороты регулируете ? по мануалу

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Sergey_zvl,
MSI Afterburner'ом регулирую.
Вот только меня не устраивает такой вариант, надо чтобы видяшка в авто режиме работала нормально и не перегревалась.
Ещё посмотрю, если замена термопрокладки на MX-4 на VRM второго GPU снизит температуру значительно, можно будет успокоиться и биос оставить как есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Досталась эта видушка... кирпич походу еле донёс домой. Прогрел феном. Смазал турбину. В биос зашил обороты повыше. Турбина канеш очень шумная, но на 90-100% охлаждает просто супер! Если бы старый хозяин сразу бы настроил её, то может быть и не отпаялась, хотя 6 лет с такой температурой прожить тоже подвиг. Гта4 лагает страшно, наверно высокие текстуры не влазят, в 512мб...
Дрова последние глючат, в 2Д режим после загрузки компа один гпу не входит, сбрасывает только после запуска игры или тяжёлого 3Д...Кароче монстр ещё тот. Запихнул её в старый комп - пришлось ставить два блока питания :) Тестил на 750 ваттном чифтеке - бп даже не грелся, порадовал блок питания меня. Реально летом эту карту включать нельзя -при таком напоре горячего воздуха из сопла нагреет комнату до 50 гр :) Ей конечно нужна хорошая водянка. Зимой буду дальше тестить, если опять не отпаяется, то сделаю водянку для неё.

_________________
MAXIMUS V GENE i5 3570-4Ггц 8gb TridentX 1800 1.55v 9-9-9-27 Giga660 1170мгц Chiftec BPS-750C2
P5NE-SLI E4400-3.0 КГц 3870X2 2x2048-800Мгц


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
severagent007 писал(а):
В биос зашил обороты повыше.

Чем шил?
severagent007 писал(а):
Реально летом эту карту включать нельзя -при таком напоре горячего воздуха из сопла нагреет комнату до 50 гр

Это её 190 ваттами то? :)
Современные топовы одночипы все жрут уже больше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
TyPuCToZ писал(а):
Это её 190 ваттами то? :)
Современные топовы одночипы все жрут уже больше...

Если мне память не изменяет, то у нее не так все кошерно с понижением потребления в простое, а с учетом того, что ее нещадно натягивает 7750 не имеющая доп питания совсем, то сабжевые видеокарты официально можно перенести в раздел обогревателей.
Много лет назад моя 3850х2 (перешел с 7900GS) в первый же месяц после покупки увеличила счет за электричество на 30%

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Moonk писал(а):
Если мне память не изменяет, то у нее не так все кошерно с понижением потребления в простое,

Это действительно так.
Начиная с 4го поколения стало намного лучше.
Moonk писал(а):
Много лет назад моя 3850х2 (перешел с 7900GS) в первый же месяц после покупки увеличила счет за электричество на 30%

Она фолдинг считала 24/7 что ли?
В любом случае, я такие карты использую для проверки блоков питания, прожорливость от неё и нужна.
Пока идеал - GTX295, но её отдал другу на время, сейчас временно 3870х2 насилую...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Простите за некрофилизм и поднятие пыльной темы, но тут стал обладателем сия чуда и прочитал на предыдущей странице о проблеме совместимости сабжа с чипсетом z77 так вот полностью аналогичная ситуация.
Вывод карта с PCI-E 1.1 не работает с новыми чипсетами (симптомы те же), хотя на p35 работает как часы (и как видеокарта). Всем удачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
axesss я свою мумию гонял именно на таком чипсете - всё работает - мамка - асус рог максимус жене (только не моей жене). Ипать монстр - кило весит нафик... я короче только недавно жарился с ещё одним седым радиком - ВСЁ! Хватит! Слава богу, я не купил ни одного. Только дрова чего стоят - какой-то набор барахла из рег-файлов, пустых картинок, кучи длл-ок, катаглист этот грузит хдд так шо мама-мия, вообще конченые на всю голову... ати трей тул всё то же делает запускаясь за секунду, короче АМД- КАЛ. Слышал, но не пробовал(не кушать, в смысле:)), вот теперь подтверждаю - калище уматовое!

_________________
MAXIMUS V GENE i5 3570-4Ггц 8gb TridentX 1800 1.55v 9-9-9-27 Giga660 1170мгц Chiftec BPS-750C2
P5NE-SLI E4400-3.0 КГц 3870X2 2x2048-800Мгц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
-Вот вы где, некроманты. Кому огоньку?
#77

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2011
Откуда: Москва
Фото: 5
Есть какие дрова на Windows 10 на неё? а то из виндоус апдейта ставит дрова ноутбучные, хоть и работает, но дрова то небось урезают производительность. Пытаюсь поставить от вин8 и вин7 дрова, не очень удачно... Хотя вот летом ставил, всё работало, при этом баг с 100% вентиляторами, сам каталист фиксил

_________________
Intel 12700k | Gigabyte Z690 Gaming X DDR4 | Crucial BL2K16G36C16U4RL 32GB | Palit RTX2080 SUPER JETSTREAM | СЖО Deepcool GAMMAXX L360 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
KILHARD писал(а):
Есть какие дрова на Windows 10 на неё? а то из виндоус апдейта ставит дрова ноутбучные, хоть и работает, но дрова то небось урезают производительность.

Как можно урезать то чего нет?

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
олдфаги, у кого еще пашет 3870 подскажите, эта карта вообще норм тянет фулл ашди в ютубе? я ее прогоняю, 18 гиговый фильм вроде норм (но он 1980 на 808) а вот ютуб вроде норм, но на некоторых роликах микрофризы (так и не понял на каких именно, может там у каждого ролика свои настройки качества) дрова стоят 13.1, встали норм, работает в связке с е8500 коре 2 дуо, этого достаточно?

_________________
ryzen 5600x, msi b450 a-pro, rtx3080, 32gb patriot (4x8) 3600, бп 1000w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2509 • Страница 125 из 126<  1 ... 122  123  124  125  126  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan