Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1859 • Страница 1 из 931  2  3  4  5 ... 93  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Краткий FAQ:

:
Материал из Википедии

Интерфейс HDMI поддерживается картами ATI/AMD HD2000/3000/4000/5000 series (R600, RV610, RV630, RV670, RV770 и т.д), а так же интегрированые графические ядра от АМД - 690G, 780G(V), 785G. При использовании этих решений необходимость во внешнем аудио кабеле отпадает, решение от АМД поддерживает следующие 16-битные форматы PCM данных: 32 кГц, 44.1 кГц и 48 кГц, а также AC3 — сжатые потоки, такие как Dolby Digital и DTS. HDMI последнего стандарта 1.3 поддерживают только карты 4-й и 5-й серии. Для нормальной работы желательно использование ОС Vista или 7.

Звук на картах АТИ HD2000/3000 работает только при условии использования фирменного переходника HDMI/DVI, поставляемого в комплекте с картой, при использовании других переходников звук не гарантиуется. Телевизор желательно подключать к первому DVI слоту (тот что ближе к материнке), на многих референсных картах звук передаётся только с него.


Драйвер ATI HDMI Audio Device


Nvidia предлагает поддержку HDMI начиная с моделей GF8800/9800(g92), GF9600(G94), GTX2*0, а так же GF8200. Для передачи звука требуется подключение видеокарты к внешней/встроеной звуковой карте посредством кабеля S/P-DIF (не относится к интегрированным GF8*00).

Владельцы карт Nvidia, обращайте пожалуйста внимание на наличие SPD-IF входа на самой видеокарте и на возможность подключения кабеля S/P-DIF к материнке или к звуковой карте. Если у вашей видеокарты отсутствует вход S/P-DIF, значит единственным способом решения проблемы будет её замена на более современную (или припаять контакты самому если дружите с паяльником и карта в принципе эту функцию поддерживает, но производитель не удосужился сделать это сам)). Если у материнки отсутcтвует выход S/P-DIF, тогда можно ограничиться покупкой звуковой карты с соответствующим выходом.

Фото входа S/P-DIF и кабеля для соединения с выходом звуковой карты, а так же кабель DVI-HDMI и переходник DVI-HDMI.
http://people.overclockers.ru/kerosin/record5



Полезные ссылки:

Теория. Все о HDMI 1.4



HDMI: интерфейс настоящего и будущего
Выбираем видеокарту для домашнего кинотеатра
High Definition сегодня: технологии ATI Avivo HD
Руководство по HD-звуку: Часть I
Руководство по HD-звуку: Часть II
DVI-HDMI with Audio для медиаплеера
Сетевой HD медиаплеер - качественный апгрейд
Кабели HDMI

Просьба уточнять версию ОС и модель видеокарты.


Последний раз редактировалось S.I.R.Z. 06.01.2012 6:47, всего редактировалось 54 раз(а).
edit



Партнер
 

Ну пожалуй задам 1й вопрос. )
Зум писал(а):
проблемы с подключением ЖК панелей "пиксель в пиксель"

Есть HD2600xt, каталист 8.3, XP sp2 Professional. 2 DVI выхода, к одному подключен монитор , ко второму жк-телевизор Samsung S81 кабелем DVI-DVI и переходник DVI-HDMI.
Проблема в следующем: Режим отображения - расширенный рабочий стол, разрешение на телевизоре выставляю 1380 на 768 (пиксель в пиксель, как указано в документации к панели). Но телевизор говорит на него передается сигнал 1080i. Можно поставить сигнал 720p (1280 на 720).
До этого была видеокарта Х800, и разрешение выставлялось пиксель в пиксель, т.е. 1380 на 768, и телевизор видел что к нему подключен именно ПК, а не просто какое то устройство с hdmi. Я как понимаю в х800 не было поддержки hdtv , поэтому он работал с телевизором как с монитором. Можно ли добиться того же от HD2600? Как можно отключить в драйверах поддержку hdmi?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Oleg2008 Не совсем понял каким кабелем подключено, если DVI-DVI то при чём тут переходник DVI-HDMI, или может ты имел ввиду кабель hdmi-hdmi? Отключить её поддержку нельзя, она врождённая и обратносовместимая с dvi. А в общем всё нормально у тебя, похоже телевизор может принимать 1080i сигнал, но вот толку от этого не очень много, выводимое 1080i изображение будет интерполировано, то есть для отображения такого видео телевизор должен будет создавать между пикселями что-то вроде "ложных пикселей", это калечит качество видео и снижает fps. Вобще тут много неясностей..., собстенно потому я и тему эту открыл и только начинаю вникать во все тонкости и признаюсь что могу и ошибаться... Сам юзаю похожую связку, карта 3870 и телек Шарп 5ADE, Виста32, дрова 8.3, после долгих ковыряний пришел к выводу что с 1280х720 картинка даже немного лучше чем с 1360х768, сравнивал визуально и в присутствии друзей, советую сдалать так же :)


 

Зум
В телевизоре вход HDMI, в видеокарте DVI. Соединение кабель DVI-DVI + на одном конце кабеля, что возле телевизора переходник DVI-HDMI.
Зум писал(а):
А в общем всё нормально у тебя, похоже телевизор может принимать 1080i сигнал

Что может принимать это понятно ).
Зум писал(а):
после долгих ковыряний пришел к выводу что с 1280х720 картинка даже немного лучше чем с 1360х768

В таком режиме - согласен, лучше. Потому что 1366х768 передается как сигнал 1080i . Но я говорю про другое - была другая карта - х800, при ней передавалось именно сигнал 1360х768, и телевизор в инфо показывал именно это разрешение. Картинка была идеальна - даже мелкие шрифты читались отлично. Новая же видеокарта предлагает на выбор только фиксированные сигналы 1080i и 720p. Надеюсь ты понял о чем я :-). Можешь попробывать вставить старенькую карту с DVI и поставить разрешение родное для твоего телевизора 1366х768 и сравнить с 1280х720


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Oleg2008 Карты у меня другой нет, но идеальная картинка была ещё на старенькой 9800про и на 3870 она мне кажется тоже идеальной. Телевизор (LC-32AD5Е у меня) не показывает какой сигнал на него подаётся, потому ничего сказать не могу.
Цитата:
Новая же видеокарта предлагает на выбор только фиксированные сигналы 1080i и 720p

В каталисте вроде можно выставить custom HDTV format и любое разрешение, если не трудно, выложи скрины настроек каталиста, интересно глянуть что там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Имеется видяха Palit GeForce 9800GTX, 512MB DDR3, 2xDVI. Требуется вывести по HDMI картинку и звук на FullHD телевизор Philips 37PFL7662D/12 37". Звук идет с интегрированного звукого чипсета на материнке Gigabyte.
Видеокарта была приобретена боксовая, однако шнурка для подключения SPDIF-разъема материнки к видеокарте в комлекте с видяхой не оказалось :(. Где можно найти такой шнурок чтобы состыковать встроенный звук с 9800? Может для этой цели подойдет любой двухпиновый шнурок? Какая у него должна быть распайка (полярность)?
При моей схеме подключения компьютера к ТВ есть еще одна важная особенность - используется не кабель HDMI-HDMI, а шнур-переходник DVI-HDMI (единый кабель, на концах разные разъемы). Не станет ли он препятствием для передачи звука через HDMI на ТВ? Я где-то вычитал что при такой схеме подключения(DVI-HDMI) отваливается 8-и канальный звук, но ведь возможность передачи простого стерео-сигнала все равно должна оставаться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
poweruser84 Попробуй найти шнурок от CD привода, тоже по идее должен подойти, ну или любой двухпиновый... Будет ли передаваться звук зависит и от кабеля, и что значит "отваливается" 8-и канальный звук? Возможность передачи многоканального звука есть, было бы куда его передавать...


 

а схема где есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
a 8800gtx типа не поддерживает HDMI?
и еще тудаже
в висте по HDMI передается многоканал или только стерео ?
если передается многоканал то каким образом? т.к. вроде в висте по цифре может максимум 2 (2.1) канала передаваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
EXTR 8800gtx вроде бы не поддерживает,
многоканал передаётся по цифре если передавать на ав ресивер, насчёт максимум двух каналов не в курсе, проверить пока нет возможности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Где купить в Москве Radeon HD 3x00-серии с нативным HDMI ? Обзоров таких карт было множество, например ASUS EAH3450/DI/256M, но реально в продаже нигде нет. А переходник идёт в комплекте к очень редким моделям... Короче, собираем другу медиацентр и переплачивать пол цены карты за какую-то "болванку" не намерены. Дайте ссылку хотябы на одну реальную модель с "живым" портом HDMI, обязательно c пассивной системой охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Санта Клара
Цитата:
в висте по HDMI передается многоканал или только стерео ?

Только стерео так я покрайне мере подключал приятелю .тип колонок реалтековские дрова дают выбрать только стерео .
При таком типе подключения DVI-HDMI.Будете иметь только картинку DVI неподерживает передачу звука


 

Люде скажите кое-что, не могу понять! Вот купил себе FullHD телек, теперь хочу вывести на него точка в точку с компа) то есть все 1920х1080,
так вот присмотрел плату ASUS EN9800GTX/HTDP/512M Nvidia 9800GTX (675/2200Mhz) + HDTV TV Out + 2 DVI/HDMI (RTL) написано 2dvi/hdmi выхода, там токо dvi как я видел, или там надо переходник dvi-hdmi? и не будет ли портиться изображение с переходником? то видел 9800GT2 там чисто HDMI выход на плате. обьясните что к чему плиз! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2008
Откуда: Мариуполь
HDMI и DVI используют одну и ту же скорость передачи данных
HDMI просто более компактных размеров
так что проблем, через переходник, быть не должно ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Взял 42XL2RU, теперь вот разбираюсь как его подключиться к ноуту. Подключаю через переходник DVI-HDMI и кабелем HDMI-HDMI. Ставлю разрешение 1920*1080р, но получить точка в точку не получаеться, сбоку остаются полосы. И в таком разрешении ноут заикаеться и не может проиграть FILL HD рипы , если ставить 1440*900 (родное разрешение ноута), то все фильмы спокойно играються.
Может кто подскажет чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Пенза
Вот такие девайсы у меня Philips 42PFL7662D + 8800GTS512 + Audigy 2ZS
Вот глюки:
1. Подключал телек вместо монитора шнурком DVI-HDMI 1,8m. Ставил разрешение 1080. Рабочий стол вылезвет за края экрана, изображение замыливает. При 720 изображение идеальное. В игрушках при 1080 мыла не видно поэтому играть можно))
2. Сейчас подключен шнурком DVI-HDMI 5m вторым монитором. Возникла проблема выведения "полноэкранного видео" на второй монитор (была такая опция в старых дровах, когда еще не было панели Nvidia). Приходится тупо перетаскивать плеер на телек и развертывать.
3. Попытка подключения SPDIF со звуковухи на видик оказалась безрезультатной. При изменениях полярности подключения либо тишина, либо видик ничинает писчать.

P.S. Пока решения не найдено, звук заведен через SPDIF на рессивер)

_________________
Asus P5Q Deluxe; Q6600 @ 3.17GHz; Zotak GTX280 @ 713/11458/2538; OCZ Reaper HPC OCZ2RPR10662G @ 1120MHz;


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Фото: 2
у меня такой вотпрос все кабели для HDMI одинаковые, т.е концовки. может у кого есть схема распайки проводов??
хочу сделать кабель чтоб на одном конце была HDMI а на втором 4-ре тюльпана (белый,красный,желтый,синий). это для подключения к другому оборудованию кроме HDMI - HDMI
Кто поможет???


 

купил XFX 9800GX2 Black Edition и при подключении к монитору через HDMI разъем изображение не помещается в видимую область экрана,
в настройках исправить не удалось. Дрова самые свежие оригинальные, конфигурация в профиле
при подключении через d-sub все в порядке
найти бы программку для масштабирования изображения, никто не подскажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
GGGosha
а нафига подключать к монитору через HDMI?
D-sub на 9800GX2?


 

при подключении через D-Sub четкость изображения хуже
на G9800GX2 два DVI и один HDMI выходы, пробывал подключать DVI-HDMI и HDMI-HDMI
разницы нет
так что сейчас юзаю D-Sub-D-Sub+переходник DVI :roll:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1859 • Страница 1 из 931  2  3  4  5 ... 93  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan