Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16397 • Страница 820 из 820<  1 ... 816  817  818  819  820
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2006
Обсуждение видеокарт AMD Radeon HD 4830/4850/4870

>>Спецификации видеокарт<<
>>Статьи, обзоры<<
>>Фанатская ветка<<
>>Охлаждение Radeon HD4830/4850/4870<<
>>Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)<<
>>Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ<<
>>Результаты в 3DMark01/03/05/06/Vantage на Radeon HD4850/4870<<
>>Всё о Catalyst серий 4.x - 10.x<<
>>Ray Adams' ATI Tray Tools<<
>>Выбор среди производителей 4850/4870 + Mini FAQ<<
>>Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ<<
>>AMD/ATI CrossFireX. + FAQ<<



>>FAQ на первой странице<< Дополнения и замечания принимаются в ЛС

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ действуют в полном объеме!

Флейм, оффтоп, оверквотинг, оскорбления, фанатство и обсуждение цен- НЕДОПУСТИМЫ и удаляются без предупреждения!!!

CRYSIS - кривая игра. Все вопросы по нему отправлять разработчику!

Бублик: Для прогрева карты FurMark.exe нужно переименовать в Mark.exe!


Все вопросы к куратору - отправляем в ЛС.


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:39, всего редактировалось 12 раз(а).
Обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
BlackMike писал(а):
Вчера взял тестю hd4850. Тестировал у себя. У меня Win10x64. Сначала ничего не делал, т.к. карта в диспетчере устройств вроде определилась. При запуске любой игры получил я дикие тормоза. После этого скачал я последний драйвер для Windows 8. Попробовал поставить автоматом. Все АМД утилиты встали, судя по журналу установки, кроме драйвера дисплея (ошибка). После этого я руками в диспетчере устройств выбрал видеоадаптер, нажал обновить, выбрал установку с диска и указал путь вручную к inf файлу. ОС ругнулась, что драйвер не имеет подписи, я выбрал все равно установить и он установился. После этого игрушки заработали. Думаю, что на 8.1 тоже надо "руками" драйвер поставить и все будет работать.

подтверждаю, на вин 10 ставится вручную, указав распакованную папку установщиком драйвера на диске C под названием AMD.
весь остальной хлам не ставил.

решил тут вспомнить молодость, достал реф 4850с антрисоли, в коробочке, полный комплект включая отвертку с фонариком))
пролюбил мозг с драйвером, пока как раз не вычитал на инофоруме про вариант из под диспетчера устройств
гудит воет температура в космос, ну думаю сейчас пасту поменяю, вентилятор смажу.
разбираю аккуратно нагревая феном что бы все прокладки и 12-летняя паста отлипла от чипа.
все шло хорошо, пока не пошел промывать вентилятор, разобрал его до подшипника, пошел мыть в ванну, продумаю и слышу звук
сразу понял что что-то вылетело, оказывается в этом вентиляторе два подшипника, и вот один я потерял!)))))))))))
ну думаю скотина, хана тебе стоковый охлад.
сказано сделано. беру тонкие плоскогубци и начинаю курочить родной радиатор, в том смысле что выгибаю все пластинки вверх, что бы получить обычный радиатор с обдувом сверху, а не продувной(коридорный). сверху влепил обычный вентилятор на стяжки 80мм. настроил 2000об/мин, намазал термопасту с 25% серебра на чип, новые термопрокладки в круг 1мм.

как итог, в стоке в кс го в 1080р 62*С с открытой боковой крышкой корпуса. и стабильные 100фпс на минималках)))))))

частоты в стоке такие
2д: 500/750 1.046в
3д: 625/990 10.84в

покрутил афтербернером частоты, ГПУ 670 держит в бублике, а память уже на 1050мгц начала греться в 74*С.
подумал так, ну его нафиг, поднимать частоты точно не буду, а вот задумался о даунвольте, что бы сохранить сток частоты, но интересно на сколько можно понизить вольтаж ядра, и каких 2д частоты и вольтаж можно добиться.
опыта даунволта и редактирования биоса 4800 серии пока нет, пойду собирать по интернету информацию
пока что находил, ссылки битые


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
в общем после нескольких окирпичиваний, нашел минимально возможные частоты в 2д и подобрал вольтаж как мог.
по другому или кирпич или артефакты.
сейчас в 2д и в 3д полная стабильность

что вышло:
2D - 400, 500, 0.968 3D - 630, 900, 1.044
после 20минут кс:го максимум по hwinfo ГПУ-60*С МЕМ-71*С
и это всего с одним вентилятором 80мм на 2000об/м
с РОДНЫМ реф радиатором, но без пластикового кожуха и выровненными пластинами плоскогубцами за минут 20.

в идеале конечно бы и родной вентилятор оставить, об бы даже без кожуха обдувал зону ВРМ... но я рукожоп пролюбил из него подшипник. к слову, если бы не запорол родной вентилятор то не психанул бы и не начал вообще свой колхоз и некромантию, а просто заменил пасту, прокладки и смазку и положил бы в коробку дальше на полочку до лучших времен))

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ах да сейчас в простое 40*С ГПУ, и 48*С МЕМ

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
а ну и один косяк обнаружил, карта работает только в режиме PCI-E X1.1, и ни в какую не заводится в других режимах, GPU-Z показывает что других режимов работы у нее и нет. возможно это глюк тк драйверов на вин10 то нет официально, да и всякий мусор по типу ССС я не ставил, только сам драйвер из под диспетчера устройств


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Приобрел на вторичке по цене китайских тапок HD 4870, вот такую https://www.amazon.co.uk/Club-3D-Radeon ... B001ECNS1Q
Вин 10, кулер воет ацкий сотона на рабочем столе без каких либо 3д нагрузок, хотя с вентилятором все в порядке, износ не наблюдается , мси аб вообще не мониторит обороты и проценты кулера, хотя и управляет, в гпу-з по мониторингу кулер то 7% или 31% обороты хоть и не меняются, напряжение стоит по дефолту 1.263В, поднять можно аж до 1.35В.
Так вот вопрос, с картой все ли в порядке или тут уже какие-то ручки в биос модили и все через жопу или может я что-то не так делаю?
#77

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Vladivostok
Фото: 4
Если вентилятор двухпиновый, то и мониторинга не будет. Управление осуществляется изменением напряжения на нем, если поддерживается. Была такая карта от сапфира с охладом аля 7900GTX когда была еще актуальной, тоже выла что в простое, что в нагрузке. Я не помню, открыты ли для редактирования в этой серии параметры биос, наверное можно сделать мод чтобы вк сбрасывала частоты и вольтаж ниже, чем в заводских значениях, тогда будет получше. Моя 4850 от HP опускает частоты в простое до 160/250 МГц и вольтаж до 1.044 V

_________________
"Берёшь две 1030 и у тебя уже 2060. Потом докупаешь ещё одну и ты с 3090. Рабочая схема. Не благодарите."


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Вентилятор хоть и трехпиновый, но на печатной плате в коннекторе два пина. Биос на карте родной без модификаций, а я думал измененный рукожопом из-за шума вертушки, удивительно у вентилятора не наблюдается никакого износа, но шум :facepalm:
Удалил я дрова на нв и ати/амд в безопасном режиме через дду, а то 3дмарк ругался на драйвер, ну и все больше карта картинку на экран не выводит и даже нет сообщения отсутствия сигнала, но на другом компе работает :bandhead:

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2021
В общем вот какая беда, раньше не замечал но тут решил пробежаться по аиде, и наткнулся вот на такой поворот событий, в аиде и в самой ССС показывает 512 мб памяти, хотя карточка точно 1 гб в чём может быть проблема?
Может кто сталкивался, был бы рад помощи в данной проблеме.


Вложения:
post (2).jpg
post (2).jpg [ 150.23 КБ | Просмотров: 5135 ]
post (1).jpg
post (1).jpg [ 51.14 КБ | Просмотров: 5135 ]
post.jpg
post.jpg [ 62.34 КБ | Просмотров: 5135 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Добрый вечер! Просмотрел faq по системам охлаждения, все ссылки и картинки, к сожалению, уже не рабочие. Недавно попалась видеокарта ASUS HD 4870 DK TOP. Довольно старый экземпляр. Прочистил и поменял термопасту, но память греется до 95 градусов. Вопрос, конечно же, вряд ли актуальный, но все-таки. Может быть есть в продаже подходящие системы охлаждения для нее? Порекомендуйте что-нибудь.

_________________
MyPCevolution:AMD486-DX4 100Mhz->PentiumIII 500 Mhz->Core(TM)2 Quad Q9400 2,66 Mhz ->i7 4930k 3,9 Ghz->i5 12600k 4,9 Ghz->12700k 4,9Ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2013
Откуда: Тушино
Фото: 0
Скажите, на исправной микросхеме биоса видеокарты с рабочей прошивкой должны ли появляться какие-либо сигналы, если на видеокарту подано питание через райзер, но райзер к материнке не подключен?
Все напряжения вроде в норме:
GPU 1.138В
VRAM 2.035В
1.1В
1.8В
3.2В
5.1В
На лапках PM25LV512 никаких пульсаций нет.

_________________
09.10.1760/04.03.1813/02.05.1945, 02.09.1972/11.09.1979/13.09.1981
"Иногда надо понижать уровень изложения, учитывая аудиторию." (С) Аббат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
hardware я гнал HIS 4850 до 850 мГц по ядру, напруга была в районе 1.9-2v )

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Kotka
Всем доброго времени суток, господа.

В попытке вывести картинку через HDMI на карточке HD4850 получаю один и тот же результат : BSOD , код остановки VIDEO TDR FAILURE , с жалобами на atikmpag.sys
OS w10 x64, дрова прилетают через обновления, и до ребута всё в порядке, так же через DVI всё работает исправно.
среди предпринятых мер
- через drivermax установлен драйвер 16.301.1901 - результат тот же,
- в биосе подрезал частоты ГП и памяти, на случай если что то устало из элементов, изменений нет, бсод.
Биос материнки был сброшен до optimized defaults, смысл сборки вывод картинки на ТВ, никакого разгона.

Если к работающему компу подключить вторым моником ТВ, сигнала нет. Когда отключаю DVI и в тот же разъём через переходник подключаю ТВ , картинка на глазах плывёт артефактами и всё кончается бсодом.
гуглил по данному вопросу, пробовал вносить правки в реестр, результат всегда один.
Может кто то сталкивался? или есть идеи?
Не то чтобы вопрос жизни и смерти, скорее вызов, спортивный интерес.

_________________
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=592591
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=2293303
https://valid.x86.fr/59wsj1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
vetalja1127 отвал ГП

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
vetalja1127 писал(а):
В попытке вывести картинку через HDMI на карточке HD4850 получаю один и тот же результат : BSOD

переходник смотря какой если шерпотреб китайский то будет и не тока такое.желательно найти оригинал который с этой картой шел


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
vetalja1127 не мучай старушку, она скорее мертва чем жива. Если референс, то из-за перегрева у них у всех повально отвал ГПУ. Возьми с рук что-нибудь другое. Живое.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Достал себе в пользование HD 4830 от asus (...да я знаю что сейчас 2023г.)
#77
Как известно 4830 от этого производителя имеют задранные частоты памяти как у старшей модели 4850 - 1000 мгц.
При этом в отличии от 4850 - СО здесь победнее -термопрокладки присутствуют лишь на 5 чипах памяти из 8ми.
В следствии чего - имеем перегревы в 3Д режиме -вплоть до BSOD.

На данный момент проблему временно удалось решить занизив в MSI afterburner частоты 3д режима до 400/700 мгц - по гп и по памяти соответственно. BSOD исчезли , но GPU-z всеравно показывает в 3д температуру памяти до 85 градусов.
И почемуто уровень вращения кулера всегда стоит на 40%.

Подскажите кто имел в использовании эту видеокарту - до каких значений частот и напряжений править данные
( вольтаж, частоты в 2д и 3д) в биосе -чтоб получить стабильный результат и снизить перегрев?
Впереди теплые летние месяцы - хотелось бы добиться значений температур - 60 гр по гп и 75 гр по памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
s11 писал(а):
но GPU-z всеравно показывает в 3д температуру памяти до 85 градусов.

может потому что сам радиатор говно, не? ;) Мой тебе совет: возьми стороннюю СО на теплотрубках из ассортимента (хотя бы Zalman за 300 руб), будет максимум 60* в нагрузке и решишь все проблемы с температурой и шумом.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
s11 писал(а):
При этом в отличии от 4850 - СО здесь победнее -термопрокладки присутствуют лишь на 5 чипах памяти из 8ми.
В следствии чего - имеем перегревы в 3Д режиме -вплоть до BSOD.

горячим радиатором греет итак горячие чипы памяти.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
bibukov писал(а):
может потому что сам радиатор говно, не? ;) Мой тебе совет: возьми стороннюю СО на теплотрубках из ассортимента (хотя бы Zalman за 300 руб), будет максимум 60* в нагрузке и решишь все проблемы с температурой и шумом.

Я больше склоняюсь к версии что пришли в негодность термопрокладки , карте 15 лет.
Также надо отметить что температура зависит от приложения, в старой 3д игре 2006 года - память выше 75 не прогрелась, а вот в более новых доходит до 85 , дальше я не рискую и выключаю.

При этом нашел на ютуб видео -где со штатным радиатором все более чем отлично:
https://www.youtube.com/watch?v=b6a3MIojzAM&t=194s ( звук в видео советую отключить).


Вложения:
ds.png
ds.png [ 990.74 КБ | Просмотров: 2155 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
s11 писал(а):
На данный момент проблему временно удалось решить занизив в MSI afterburner частоты 3д режима до 400/700 мгц - по гп и по памяти соответственно. BSOD исчезли , но GPU-z всеравно показывает в 3д температуру памяти до 85 градусов.
И почемуто уровень вращения кулера всегда стоит на 40%.

Вобщем , отпишу результаты по HD 4830 может кому сгодится.
Проблемма с перегревом и бсод решилась путем занижением частот и вольтажа.
Биос не прошивал все сделал в ATi TRy Tools - прога запускаестя с нужными параметрами по карте при старте виндовс.
Само по себе снижение частот дало незначительное снижение температуры - хотя сражу же избавило от БСОД ,а вот изменение вольтажа с 1.23V до 0.968V дало значимый результат, теперь под 3D нагрузкой макс значения температур гпу - 60 град память 70 град. Артефактов и нестабильной работы у карты с измененными параметрами не наблюдается.
Ну а значения в простое показаны на скриншоте.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 166.29 КБ | Просмотров: 1870 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16397 • Страница 820 из 820<  1 ... 816  817  818  819  820
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AggroShkolyar, Google [Bot], GT3R и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan