Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6034 • Страница 288 из 302<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Часто встречающиеся проблемы:

1. Полосы, волны, размытие, рябь в виде полос на изображении при подключении монитора через аналоговый (VGA|D-Sub|DVI-I переходник) вход.
Для локализации данной проблемы необходимо подключить другой монитор, с цифровым входом (DVI|HDMI|Display Port), если проблема исчезнет - всему виной "кривая" обвязка аналогового выхода видеокарты, что характерно для большинства современных карт (удешевление производства).
2. При подключении монитора через HDMI выход видеокарты - заставка BIOS и анимация загрузки на экране высвечиваются, но рабочий стол после загрузки Windows не появляется.
При этом, если удалить видеодрайвер и перегрузиться - изображение появляется.
Проблема возникает при неисправности выхода HDMI видеокарты (если HDMI-кабель и вход монитора исправны).
© Axiom
3. "Видеодрайвер хххххх перестал отвечать и был успешно восстановлен".
Попробовать снизить частоты видеочипа и памяти на 200~400MHz, если это не поможет, то данные симптомы характерны при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
4. Артефакты изображения в виде цветных квадратиков, полосок, и т.п.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти, временное оживление карты можно осуществить с помощью "прогрева".
5. Чёрный экран (отсутствие изображения) при загрузке Windows или в момент установки драйверов.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
6. "Синий экран" BSOD с кодами ошибок: 0x00000116, 0x00000117, 0x00000119.
Данные симптомы указывают на аппаратную неисправность видеокарты - "отвал" видеочипа или чипов памяти.
7. Писк, треск, шипение - т.е., посторонние звуки, издаваемые видеокартой.
Это обычное явление, звук издают дроссели подсистемы питания карты, тип звука и его сила варьируются в широких пределах, на это влияют: нагрузка на карту, БП, включение V-Sync.
Можно попытаться обратиться по поводу гарантийного случая, но следующий экземпляр может быть ещё хуже...
8. Компьютер не включается (не запускается) с видеокартой, без неё или с другой картой включается нормально.
Данные симптомы указывают на "пробой" элементов в системе питания карты, по этой причине срабатывает защита в БП. Необходим специалист, который в состоянии проверить цепи питания видеокарты.


Полезные ссылки:

Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт!
Ремонт видеокарт
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
Обсуждаем доработку системы питания карты (замена кондеров)
Всё о вольтмодах видеокарт


Последний раз редактировалось Igor-Igor 13.03.2015 12:48, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2021
Всем доброго. Fury r9 asus strix очень сильно греется. Если снизить power limit, хотя бы на 10 - тротлинг; снижаю core voltage (Пробовал разные значения) - тротлинг. Короче, что бы я ни делал, результат один. Furmark нагревает карту до 85 за несколько секунд. По совету владельца такой же карты, использую пасту mx2, просто нанёс её толстым слоем, т.к. там зазор между кристаллом и подошвой радиатора, но у него всё нормально и фурмарк проходит с максимальной темп. 71. С завода на этих видекартах используется графитовая прокладка, но покупать не хочется, пока не буду точно уверен, что в этом всё дело. Могут быть какие то аппаратные проблемы, приводящие к такому нагреву?
ps Радиатор и трубки горячие, значит паста своё дело делает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2019
Проблема с рх580.
После сбоя андервольта и ребута чип выдает худшую производительность - при том же вольтаже и частотах (все мониторю) то есть частоту он держит стандартно все нормально, но производительность при этом стала хуже . Дрова-софт переставлял (все чистил DDU и АМД утилитой), проблема не исчезла. Тесты все проходит без проблем.
Именно по чипу - от понижения частоты чипа заметно падает скорость, если раньше я ее даунклокал, чтоб была тише и экономнее, то теперь надо держать высокую частоту (в память и CPU не упирается).

Есть какие-либо мысли, что может быть не так, как чинить, куда копать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Норман
Паста нужна чтобы закрывать ОЧЕНЬ мелкие неровности. Там даже заявленная теплопроводность всего 5.6 Вт/мК, это вообще никуда не годится, там надо раз в 5 больше чтобы существенный зазор позволить, а по хорошему вообще на порядок. Существенный зазор нужно закрывать только качественным решением, а лучше устранить зазор.
Толстый слой пасты это плохая теплопроводность или плохая теплоизоляция, смотря как посмотреть. :D

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2021
Agiliter писал(а):
Норман
Паста нужна чтобы закрывать ОЧЕНЬ мелкие неровности. Там даже заявленная теплопроводность всего 5.6 Вт/мК, это вообще никуда не годится, там надо раз в 5 больше чтобы существенный зазор позволить, а по хорошему вообще на порядок. Существенный зазор нужно закрывать только качественным решением, а лучше устранить зазор.
Толстый слой пасты это плохая теплопроводность или плохая теплоизоляция, смотря как посмотреть. :D

Я уже решил проблему, сточил стойки радиатора. Теперь максимум до 66 градусов нагревается, а если крышку с корпуса снять, то вообще 60 - 61 (нужно с корпусом что то решать). Вообще не понятно, как инженеры проектировали охлаждение, зачем было оставлять такой зазор?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
Здравствуйте! Прошу помощи у знающих и умных людей!

Система :
ЦП :Ryzen 3300x.
ГП:rog strix evo gaming 2060 super (обычная температура без прибавки к мощности: 65-68)
Мать: asus tuf gaming b450m.
ОЗУ: 2 х 8 gb hyperx furry 3200 MHz.
БП: cougar stx 650w.
Монитор: acer EI242QR подключен по hdmi в режиме 144Гц.
Пробовал в разгоне. Тестил в Furmark.

Началось все с GPU tweak II.
Исключительно юзал присеты которые были уже в ней, либо юзал "авто-разгон" для моей карты.
Единожды в присете ОС мне выдался графический артефакт в Doom eternal, а именно сначала это были такие мерцания экрана при нажатии кнопки "перезапуск уровня с контрольной точки", а потом выдало мне под определенным углом , в определённой локации массивную размытую текстуру на пол экрана.
После этого я закрыл игру, перезагрузил пк и все прошло. Температуры были в норме 70-73.
От присетов прирост к производительности не большой, а к температурам +4 градуса, именно поэтому захотелось в ручного разгона.

Использовал MSI Aterburner.
Сначала гнал по частоте ядра, дошел до определенных частот 110-120. После этого взялся за частоту по памяти и с дуру поставил +1000, потому что я дурак, увидел в одном из роликов ,что на 2060super при разгоне сразу дали +1000, плюс к моей уверенности добавило то ,что все гайдеры заверяют, что все это безопасно, главное вольтаж не трогать!
При таком тесте Furmark вылетел, а система зависла, потому что судя по всему , стоило отрубить wallpaper engine.
Система еле работала, а я еще пытался отрубить пк "нормальным" способом и в этих лагах сначала отрубил wallpaper engine, где-то в течении пяти минут, а потом поставил ПК на выключение, ждал минут 15, он так и не вырубился, процесс просто крутился, в итоге вырубил удержанием кнопки включения.
Система в принципе даже близко не грелась к недопустимым температурам, то есть температуры были вполне приемлемыми.

После перезагрузки было все ок, я даже еще попробовал в разгоне, тестил, играл, потом увидел что вышли новые дрова на карту, обновил. В итоге решил скинуть все на дефолт, так как температуры не очень нравились (72-74). Решил вернуться, когда изучу даунвольтинг.
Вернулся в GPU tweak II поигрался с подбором характеристик авто-разгона(там показатели вбиваешь, а он сам присет создает), решил глянуть разницу в Furmarke, а там...начали мерцать черные артефакты, длинные. Вернул все на дефолт, та же проблема. Сделал чистую установку дров, проблема осталась.

Чуток подзабил, решил потестить в играх поиграл в RDR2 ,в Doom, в играх артефактов не было. Утром зашел в RDR2, посмотрел на лицо персонажа под определённым углом ,а там мелкие черные мерцающие точки.
Погуглил и узнал, что новые дрова от зеленых кривые, в RDR2 проблема такая была не только у меня. В этих драйверах в принципе куча проблем, вплоть до таких :"Частота преобразователя протокола Displayport-to-HDMI 2.1 ограничена тактовой частотой пикселей 600 МГц"
Обрадовался, думал что всему виной дрова, поставил старые, чистой установкой естественно.
Результат: в RDR2 дефект исчез. В Furmarkе остался!
Переустанавливал дрова на чипсет. Результат такой же.
Другой шнур HDMI пробовал, результат тот же.

Проверял, прогонял видеокарту (память и процессор) программой OCCT, прошел все тесты по 30 минут, ошибок нет!
Проверил карту на артефакты через EVGA OC сканер, "сканер артефактов" ничего не нашел, карта недлительную проверку прошла.
В других играх явных артефактов не наблюдал. Сегодня заметил еле заметные мерцающие графические артефакты в игре agent47 ,под определенными углами. А на рабочем столе и вовсе заметил некое искажение на тексте в меню фурмарка.
В Furmarkе, данные артефакты проявляются сразу.
Пробовал в панели управления выбрать пункт разрешение "собственное 1920x1080 (60 грц)" : и этих черных артефактов в Furmarkе нету! Но картинка дерганая, есть какие-то искажения по краям.
Из наблюдений еще могу добавить, что в биосе иногда появляются квадраты, при наведении курсора ,они пропадают. Но так было с самого начала.
Так же с недавнего времени после загрузки ОС экран стал гаснуть на пару секунд и потом включаться и работать как ни в чем не бывало.

Не знаю ,что делать!
Есть предположение, что кривые дрова зеленых так и не снеслись полностью.
Я натворил делов или это брак? (при покупке меня поставили в известность , о том что данная карта с витрины и теперь меня постоянно пораноит) Реально ли как-то самому избавиться от данного дефекта? Либо как можно диагностировать неполадку наверняка? И неполадка ли это вообще?


вот видео https://disk.yandex.kz/i/YygpjCwK15juGQ https://drive.google.com/file/d/1OyqCC5tHaWCHNu1Ga0nl5x3DihkVi6DE/view?usp=sharing, бандикам, фрапс, нвидиа фристайл -данные артефакты не регистрируют, поэтому записал с телефона.
Прошу помощи , объяснения, советов!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG ну честно говоря я на видео ничего не увидел, но ладно) попробуй переставить дрова через DDU. попробуй другой HDMI кабель, а вообще лучше подключить через DP, т.к. через него геморра меньше. тем более если ты хочешь чтобы все было ок в 144 Гц. Поставь все значения ВК в сток. Может быть как-то криво она гонится. Обновить BIOS вк. Но я бы начал с тестирования через DP и переустановкой дров через DDU.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
BrainstorM писал(а):
IngwardIG ну честно говоря я на видео ничего не увидел, но ладно) попробуй переставить дрова через DDU. попробуй другой HDMI кабель, а вообще лучше подключить через DP, т.к. через него геморра меньше. тем более если ты хочешь чтобы все было ок в 144 Гц. Поставь все значения ВК в сток. Может быть как-то криво она гонится. Обновить BIOS вк. Но я бы начал с тестирования через DP и переустановкой дров через DDU.

Благодарю за совет! Мерцания происходят в левой части экрана, на видео я обвожу курсором область где был артефакт уже после его исчезновения.
Попробовал Ваш совет с использованием DDU, к сожалению все осталось точно так же...
HDMI другой пробовал, тоже все так же...
DP в наличии нет, да и переход на него, только из-за наличии этой проблемы, будет являться по факту избегания проблемы, а не устранение.

По поводу моих действий в плане разгона, мог ли я как-то навредить оборудованию, либо это стоковые косяки вылезли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG ну чтобы разгоном убить карту это конечно надо постараться, но в целом нет ничего невозможно в этом мире) особенно если карта предположим изначально гонялась и в хвост, и в гриву. может быть ее какой-нибудь майнер юзал, а потом слил. мало ли почему она на витрине оказалась. я бы все-таки проверил что за BIOS стоит на карте. это можно сделать через Gpu-z. Может туда какой-то кривой / оптимизированный bios залили. Все-таки попробовать подключить по DP. И это не избегание проблемы, а изначально монитор нужно подключать через тот стандарт, который для этого предназначен. Чтобы протестировать этот вопрос со стороны железки, то нужно иметь необходимое оборудование для диагностики. Могу предложить что такового у тебя нет. Можно еще протестировать на другом ПК. Но обычно когда лезут артефакты, это все-таки говорит о проблемах в железке, чем в дровах и т.п. Если ничего не поможет, то идти в магазин и требовать диагностику / бабки взад.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
BrainstorM чекнул Биос ,сверился на tech power-биос оригинальный.
Хочется перепрошить ,что бы сбросить настройки, убедиться что неполадки со стороны технической части, а не программной, но что-то колется, с моими то руками...
еще поступила мысль : а что если прошиться биосом такой же карты, только OC версии? Такое работает ?))
По поводу того ,что карту гоняли, в защиту могу сказать ,что пломба на месте, винты все целы , с краской.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG если не разбираешься, то лучше самостоятельно bios не перепрошивать, хотя глобально в этом нет ничего сложного) ну для того чтобы гонять карту ее же не требуется разбирать) в общем резюмирую. надо проверить происходит ли такая ситуация при подключении по DP, возможно проверить карту на другом ПК. если все тоже самое, то в магазин.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
BrainstorM ну обычно после майнинга перед продажей обслуживание проводят, тем более это ведь специализированный магазин...но да, всякое бывает.
Заметил странную особенность, данные артефакты вылетают только в дефолтном furmarke.
Только ,что скачать furmark rog edition, прогнал все тесты, все ровно, никаких мерцаний.
Завтра куплю DP,посмотрим что-да как. Но сама причина появления этих артефактов на HDMI все равно не даст мне покоя, но хотя бы поделюсь наблюдениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG бенчмарки не всегда показывают косяки. игры более надежная вещь в плане выявления косяков. что-то мне говорит что и на DP вылезет тоже самое, но для успокоения души как говорится)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
BrainstorM да-да, абсолютно тоже самое, купил, проверил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG ну этого и следовало ожидать. тут для совсем успокоения души можно было бы перезалить bios или проверить на другом ПК, но я думаю что по крайней мере перезаливать bios не будучи точно уверенным в своих действиях наверно не стоит. плюс если оно превратится в кирпич, то я же потом как советчик и буду виноват) у меня подход к таким ситуациям простой. я купил товар, заплатил за него деньги. если с ним что-то происходит в течении гарантийного срока, то это проблема либо магазина, либо производителя. поэтому для начала я бы попробовал обратиться в магазин и сказать что чуваки вот у меня такая фигня случилась. скорее всего они ее возьмут на диагностику. а там уже дальше скажут скорее всего в чем проблема. если магазин станет в позицию я не я и жопа не моя, то тогда уже обращаться в поддержку производителя.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
BrainstorM да, пожалуй буду обращаться в магазин. Просто я того мнения, что нужно быть осведомлённым, для себя диагностировать проблему. А то у нас любят забирать товар на недели, мусолить его, а потом отдавать со словами "карта исправна, неполадок не обнаружено".
На одном из сайтов посоветовали чекнуть банки памяти, через mods+mats, но попытки использовать данный метод, привели лишь к новым вопросам:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
IngwardIG да, к сожалению, сейчас приходится быть экспертом по всем вопросам, чтобы тебя где-нибудь не развели. перед тем как ехать в магазин можно еще попробовать написать в поддержку производителя. в принципе у асуса есть представительство и там сидят адекватные люди. я сейчас в личку скину контакт товарища одного. он мне несколько лет назад очень сильно помог с ВК Asus. Была ситуация, что магазин проблему не видел, а представительство после тестов подтвердило наличие проблемы. плюс у асуса появились АСЦ. не знаю работают ли они с железками, но может стоит к ним обратиться, а не в магазин. в общем я думаю чувак из асуса скажет как лучше сделать.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2021
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой ,забрал с почты карту(gtx 770 2gb Inno3d ichill HerculeZ X3 Ultra),покупал б.у.Пришел домой,подключил ,включил комп и какое-то время сидел в интернете,драйвера ставил и т.д.Потом решил зайти в игру,при входе в игру спустя пару секунд просто тухнет экран и кулера на видео карте начинают работать на 100% оборотах.Если же захожу в l2 то удается поиграть какое-то время,иногда 3-4часа и гаснет,а иногда и спустя 5-10минут.По началу спикер давал 1 длинный и 5 коротких,после всех манипуляций ,просто я 1 длинный который не заканчивается,пока не перезапустишь комп.Вытащил карту,протер контакты (то что в мат плату вставляется),так же сделал это с оперативной памятью.Не помогло.Попросил у друга карту gtx950 вставил все нормально работает.Решил разобрать карту,почистил от пыли и окислы возле зоны врм вроде и все плату окуратно протер спиртом.Радиатор помыл,кулера от пыли тоже почистил,термопрокладки перевернул,чтобы просто проверить(может перегрев зоны врм или ещё что-то) ,намазал новую термопасту,собрал зашёл в игру и снова тоже самое.Решил прошить Биос на самый новый что есть для этой карты ,у меня старый Биос на ней почему-то стоял.Не помогло.Решил старый драйв поставить ,не помогло.Пробовал в другой слот ставить(на матери их 2а) тоже не помогло.Уже не знаю в чем может быть ещё причина.Можно что-то самому ещё проверить или же только нести в сервис центр? Перегрев исключаю т.к. корпус Vinga Tank сам по себе просторный ,стоят 5 кулеров от Corsair 120mm,карта в простое 27° ,в игре в L2 31-32° ,вертушки крутится на 990rpm(33%) ,корпусные тоже 40%+- ,проц тоже исключаю башня стоит хорошая и сам по себе проц холодный.Блок питания наверно тоже т.к. стояла 780 ti Inno3d ichill HerculeZ X3 Ultra и она есть больше чем 770 ,и с ней проблем не было.Были похожие симптомы с rx580 4gb от sapphire nitro plus ,но они как-то сами ушли. Перед тем как чистить карту заметил что в нагрузке в игре (перед погасанием экрана) идёт звук похожие на свист дросселей ,сейчас же его вроде нет,просто заходишь в требовательную игру и через пару секунд гаснет экран и вентиляторы карты на 100%.В фурмарке артефактов нет,но спустя 2минуты вроде тест закрывается и пишет ошибку фурмарка,что мол прекратил работу. Что удивительно,сидеть смотреть фильмы можно без проблем и все остальное кроме требовательных игр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
EvaRider ну скорее всего ты купил шлак. неси в сервис.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Фото: 0
Поставил себе недавно на asus rog strix 1080ti вот это http://www.idcooling.com/Product/detail ... VGA%20ARGB, темпа упала на -30, но появился баг, когда включаю пк(не часто), вк стартует на 240mhz, что это такое?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2021
BrainstorM писал(а):
EvaRider ну скорее всего ты купил шлак. неси в сервис.

Капитан очевидность,лучше бы дельного чего-то подсказал)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6034 • Страница 288 из 302<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bee_izv, boeng, Ktaganov, maxim0609, ricky_spanish, zaffkhoz и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan