Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6056 • Страница 242 из 303<  1 ... 239  240  241  242  243  244  245 ... 303  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Часто встречающиеся проблемы:

1. Полосы, волны, размытие, рябь в виде полос на изображении при подключении монитора через аналоговый (VGA|D-Sub|DVI-I переходник) вход.
Для локализации данной проблемы необходимо подключить другой монитор, с цифровым входом (DVI|HDMI|Display Port), если проблема исчезнет - всему виной "кривая" обвязка аналогового выхода видеокарты, что характерно для большинства современных карт (удешевление производства).
2. При подключении монитора через HDMI выход видеокарты - заставка BIOS и анимация загрузки на экране высвечиваются, но рабочий стол после загрузки Windows не появляется.
При этом, если удалить видеодрайвер и перегрузиться - изображение появляется.
Проблема возникает при неисправности выхода HDMI видеокарты (если HDMI-кабель и вход монитора исправны).
© Axiom
3. "Видеодрайвер хххххх перестал отвечать и был успешно восстановлен".
Попробовать снизить частоты видеочипа и памяти на 200~400MHz, если это не поможет, то данные симптомы характерны при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
4. Артефакты изображения в виде цветных квадратиков, полосок, и т.п.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти, временное оживление карты можно осуществить с помощью "прогрева".
5. Чёрный экран (отсутствие изображения) при загрузке Windows или в момент установки драйверов.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
6. "Синий экран" BSOD с кодами ошибок: 0x00000116, 0x00000117, 0x00000119.
Данные симптомы указывают на аппаратную неисправность видеокарты - "отвал" видеочипа или чипов памяти.
7. Писк, треск, шипение - т.е., посторонние звуки, издаваемые видеокартой.
Это обычное явление, звук издают дроссели подсистемы питания карты, тип звука и его сила варьируются в широких пределах, на это влияют: нагрузка на карту, БП, включение V-Sync.
Можно попытаться обратиться по поводу гарантийного случая, но следующий экземпляр может быть ещё хуже...
8. Компьютер не включается (не запускается) с видеокартой, без неё или с другой картой включается нормально.
Данные симптомы указывают на "пробой" элементов в системе питания карты, по этой причине срабатывает защита в БП. Необходим специалист, который в состоянии проверить цепи питания видеокарты.


Полезные ссылки:

Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт!
Ремонт видеокарт
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
Обсуждаем доработку системы питания карты (замена кондеров)
Всё о вольтмодах видеокарт


Последний раз редактировалось Igor-Igor 13.03.2015 12:48, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
MrShef Сейчас какая температура под нагрузкой?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2017
Igor-Igor писал(а):
MrShef Сейчас какая температура под нагрузкой?

76 было(При проверке в 3dmark ) , но потом мне показалось что она слишком большая и я сильно повысил кривые вентелятора . После этого выше 68 не поднималось , но вентиляторы очень сильно гудят ( там уже 80+% мощности на оборотах). Но вопрос в том , какой нежелательный порог температуры


Последний раз редактировалось MrShef 06.03.2017 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
MrShef А профит у Вас от разгона какой? Т.е., он смысл имеет?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2017
Igor-Igor писал(а):
MrShef А профит у Вас от разгона какой? Т.е., он смысл имеет?

Не проверял особо , но более требовательных играх прирост чувствовался глазом


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
MrShef Сомнительно, прямо скажем... про такой прирост. А так 80С - вполне рабочая температура.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
MrShef все карты могут держать до 90 градусов спокойно, но желательно держи в районе 80 и все будет ок. включай вертикальную синхронизацию или ограничевай кадры афтербернером на 60 кадрах если монитор 60 герц и карта не будет молотить в пустую и микрофризов не будет.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
по моей проблеме: поставил 7970 и с ней все норм работает, почистил контакты на 1080 и засунул назад и все стало нормально, работает как часы, единственное перекинул кабеля дополнительного питание pcie в другие два порта на блоке питания. может блок питания на первых двух портах начал тупить, но я думаю скорей всего окислились контакты. два дня убил в пустую, жесть.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
xxToaDxx писал(а):
но я думаю скорей всего окислились контакты. два дня убил в пустую

А с этого и надо было начинать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
я настроил кривую так, после 78° следует 100% включение вентиляторов:
#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
А с этого и надо было начинать.

просто началось все мгновенно, если б оно, то тупило, то не тупило или как то последовательно зависало, а то все было норм и после зависания больше не заработало, висло при любой нагрузке, мысль была что что то подгорело. ну хорошо, что хоть обошлось.

_________________
Ryzen 9 5900X/Gigabyte AERO RTX 4080/32GB Crucial ballistic @3800MHz/Creative AE-9/Beyer dt 700pro/SSD 9Tb/Super Flower 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2017
Доброго времени суток. Такая вот проблемка.
У меня видеокарта gigabyte gtx760 4gb (gv-n760oc 4gd rev 2.1) после выключения пк и включения на следующий день стала определяться как vga адаптер. переустановка драйверов,перепрошика биоса мат платы,видеокарты и прочие манипуляции простого юзера не помогли. Видеокарта стала определяться как gtx 675mx.
прошивая видеокарту после прописи nvflash protectoff в nvflash.exe id видеокарты реално как у gtx 675mx, но биос вшит от gtx 760.
Id программно сменить нельзя,как я понял у nvidia. А вот аппаратно возможно скорей всего(за id оборудование отвечают smd-резисторы), но производитель отказался скидывать datasheet и какие либо схемы. Можно кто помочь найти какую либо информацию где искать эти резисторы и как дальше быть.
P.S. > id 10DE,11A7,1458,361C на данный момент видеокарты,а у 760 вместо выделенной A должно быть 8

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 51 секунду:
тут есть умные люди или нет?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
POTNI писал(а):
тут есть умные люди или нет?

Насколько умные? :writer:
Что-то приключилось с GPU, если стоковые smd резисторы на месте - быть может дело не в них, а некой хитрой деградации чипа.
"Уход" номинала тоже можно рассматривать, но это уже такие дебри...

Драйвер вообще устанавливается?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Всем доброго дня, не знаю сюда или нет писать, подскажите пожалуйста, пользуюсь сейчас встроенным видеоядром hd630 кабилейковскоv на пне 4600, купил сейчас видеокарту 1050 и думаю, будут ли проблемы какие то при попытке ее установить в системный блок, артефакты там или несовместимость с драйверами которые стоят для встройки и не надо ли как то вообще отключить эту встройку (если надо то как?

_________________
Проц:AMD 7600;Мат.плата-ASRock LIGHT mini-itx(Wi-Fi);Память ADATA XPG—16Гб*2,Видеокарта - 6700xt ,Питание Chieftec PowerPlay Gold 650W,Монитор 2К LG.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Chingizid Не будет никаких проблем.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2017
Доброго времени суток всем.

Возникла ощутимая проблема. Собирал я в 2012 году себе системник. В связи с тем, что монитор у меня 1280х1024, видеокарту взял Asus HD7770 2GD5, то есть версию на 2гб видеорамы, остальное накупил топом к тому моменту: i7 3770k, 16гб рамы, 800Вт БП, остальное вряд ли может влиять на сложившуюся ситуацию. А ситуация, собственно, следующая: прошло 5 лет, карта уже не тянет последние игры на ультах даже с моим разрешением, в связи с этим докупил с рук вторую такую же, склеил кроссфайр (шина второй карты х4), сел радостный обмазываться 999 кадров в секунду и получил в лоб тем самым. Почти все требовательные игры, которые свободно заводятся на одной карте, на двух падают либо сразу, либо в течение пары минут, BF1 дает ошибку директа Device_Physically_Removed, Rise of The Tomb Raider Device_Hung, The Witcher 3 Крашится молча, как и несколько других игр. Во многих с включенной в настройках самого приложения вертикальной синхронизацией виснут намертво и перезагружают пк вступительные ролики разрабов, но это скорее всего другая проблема. Кстати, на нетребовательных играх вроде CS:GO, DOTA 2, Euro Truck Simulator 2 все идет на высоких/ультах без каких-либо вылетов. Температура не успевает подняться выше 50 градусов в проблемных играх никогда, в работающих карты греются максимум до 80 и нормально себя видут, с одной было так же. То есть дело не в нагреве. Повышал вольтаж, понижал частоты GPU и видеопамяти на 50, 100, 400 (!) мегагерц, толку ноль. Обновил биос обеих карт, запретил винде обновлять дрова, переставил начисто Crimson (последние 17.3.1 были, их же ставил дальше) с удалением следов в безопасном режиме, даже винду снес (Windows 10 х64, если что) - проблема не ушла. Очень долго сидел в BF4 и GTA 5, все приведенные выше манипуляции дали только 2 минуты игры вместо 10 секунд в БФ и возможность пройти самое начало в гта, после ролика вылет.

Пошел я в OCCT 4.5.0, выставил для кроссфайра фуллскрин, разумеется. Ставлю туда свои 2048, да даже 1900 мб видеопамяти, на 3-7 секунде он виснет, потом Crimson мне радостно сообщает, что запретило ему доступ к видеоустройствам либо повисает в полупрозрачном состоянии, тест переходит в окно, то есть на одну видеокарту, и дальше себе свободно выполняется.

Я предположил, что может не вывозить блок питания. По детальным рассчетам с включением дисков, рамы и прочего http://outervision.com/power-supply-calculator сказал, что системник потребляет 514 Вт. Бп 800, напомню. Новый. Стоял термалтековский, осенью молча помер, я купил AeroCool KCAS-800W.

Хмыкнул, выключил пк, отключил питание от основной карты, подключил монитор ко второй, прогнал ее тем же тестом, и снова вылет. Я убедился, что дело не в косячности самого кроссфайра, а именно в карте. Решил напоследок с надеждой погрешить на х4 шину, вынул свою карту, поставил эту в полноценную х16, на запуске виндовс дал мне синий экран. "Интересно." Пк перезагрузился и вошел в винду как ни в чем не бывало. Пошел я в OCCT, гоню тест, снова падение. Зашел в хром, вместо страниц пиксельные полосы. После перезапуска хрома все нормально.

Итак, до чего я дошел: в падениях, вероятно, виновна видеопамять докупленной карты. Прошивка биоса не помогла. Какие есть варианты ее спасти?
Ссылка на результаты тестов OCCT и дамп BSOD (zip на Google Drive|):
https://drive.google.com/file/d/0B5EUC2 ... sp=sharing


Последний раз редактировалось Bitals 14.03.2017 4:01, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Bitals писал(а):
в падениях, вероятно, виновна видеопамять докупленной карты.

Вы её до покупки не проверяли, в смысле?
Модель карты, и какой биос прошивали? Если тестировать её одну, с вытащенной из платы второй картой, симптомы прежние?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2017
Igor-Igor писал(а):
Вы её до покупки не проверяли, в смысле?
Модель карты, и какой биос прошивали? Если тестировать её одну, с вытащенной из платы второй картой, симптомы прежние?

Проверка заключалась в просмотре записи ее работы. Да, способ так себе, но найти такую малореально сейчас, вариантов других не было.
Про модель и симптомы в одиночестве я написал, хоть и стену текста, извиняюсь. Да, она одна имеенно это все и вызавает. Asus HD7770 2GD5, BIOS Version
015.032.000.000, был на ней изначально, пробовал откатить к 015.018, на которой работала моя, потом обе прошил на 015.032.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Bitals писал(а):
симптомы в одиночестве я написал

Это именно одна карта, а не отключение питания от второй?

Покупка была дистанционной и вернуть карту нет возможности?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2017
Igor-Igor писал(а):
Это именно одна карта, а не отключение питания от второй?

Покупка была дистанционной и вернуть карту нет возможности?

Все так. Сейчас сижу только с ней, вторая рядом лежит. В принципе работает с нагрузкой в виде хрома, но я уже писл, что при первом его запуске дала артефакты вместо содержимого страниц. Еще пару раз от скуки прогнал тест, вылетает вместе с кримсоном.

Подумываю утюгом по ней пройтись уже, все равно от нее по сути толку нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Bitals Утюгом малоэффективно, или строительный фен, или духовка.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2017
Igor-Igor писал(а):
Утюгом малоэффективно, или строительный фен, или духовка

Я знаю, но и фен, и духовка не очень положительно влияют на остальные компоненты карты. Если утюг даст хоть какой-то положительный эффект, отдам на нормальный реболлинг. Все же в кустарных условиях припой собирает грязь с поверхности платы и так далее, лучше в стерильных условиях поменять его полностью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6056 • Страница 242 из 303<  1 ... 239  240  241  242  243  244  245 ... 303  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kemiisto, waklywa и гости: 235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan