Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Igor-Igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6024 • Страница 295 из 302<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Часто встречающиеся проблемы:

1. Полосы, волны, размытие, рябь в виде полос на изображении при подключении монитора через аналоговый (VGA|D-Sub|DVI-I переходник) вход.
Для локализации данной проблемы необходимо подключить другой монитор, с цифровым входом (DVI|HDMI|Display Port), если проблема исчезнет - всему виной "кривая" обвязка аналогового выхода видеокарты, что характерно для большинства современных карт (удешевление производства).
2. При подключении монитора через HDMI выход видеокарты - заставка BIOS и анимация загрузки на экране высвечиваются, но рабочий стол после загрузки Windows не появляется.
При этом, если удалить видеодрайвер и перегрузиться - изображение появляется.
Проблема возникает при неисправности выхода HDMI видеокарты (если HDMI-кабель и вход монитора исправны).
© Axiom
3. "Видеодрайвер хххххх перестал отвечать и был успешно восстановлен".
Попробовать снизить частоты видеочипа и памяти на 200~400MHz, если это не поможет, то данные симптомы характерны при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
4. Артефакты изображения в виде цветных квадратиков, полосок, и т.п.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти, временное оживление карты можно осуществить с помощью "прогрева".
5. Чёрный экран (отсутствие изображения) при загрузке Windows или в момент установки драйверов.
Данная неисправность характерна при "отвале" видеочипа или чипов памяти.
6. "Синий экран" BSOD с кодами ошибок: 0x00000116, 0x00000117, 0x00000119.
Данные симптомы указывают на аппаратную неисправность видеокарты - "отвал" видеочипа или чипов памяти.
7. Писк, треск, шипение - т.е., посторонние звуки, издаваемые видеокартой.
Это обычное явление, звук издают дроссели подсистемы питания карты, тип звука и его сила варьируются в широких пределах, на это влияют: нагрузка на карту, БП, включение V-Sync.
Можно попытаться обратиться по поводу гарантийного случая, но следующий экземпляр может быть ещё хуже...
8. Компьютер не включается (не запускается) с видеокартой, без неё или с другой картой включается нормально.
Данные симптомы указывают на "пробой" элементов в системе питания карты, по этой причине срабатывает защита в БП. Необходим специалист, который в состоянии проверить цепи питания видеокарты.


Полезные ссылки:

Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт!
Ремонт видеокарт
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
Обсуждаем доработку системы питания карты (замена кондеров)
Всё о вольтмодах видеокарт


Последний раз редактировалось Igor-Igor 13.03.2015 12:48, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
hadorbravor
Я бы записал лог напряжений и спровоцировал проблему. Не забудьте синхронизировать зафиксировать время чтобы быстрее обнаружить необходимую запись в логе.
А вообще продайте RX 6500 XT и купите что-то другое. 1660 определённо лучше была. 6400 и 6500 условно нормальные карты только с PCI-E4 и ужасные в режиме PCI-E2.
Попробуйте выключить все энергоберегайки касающиеся слота PCI-E в биосе и ОС. Зафиксируйте режим PCI-E3.0.
Скорее всего проблема в качестве питания и очень небольшом запасе стабильности у карты с завода. Замена БП, платы или очевидно,самой карты может решить проблему.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2022
Agiliter писал(а):
hadorbravor
Я бы записал лог напряжений и спровоцировал проблему. Не забудьте синхронизировать зафиксировать время чтобы быстрее обнаружить необходимую запись в логе.
А вообще продайте RX 6500 XT и купите что-то другое. 1660 определённо лучше была. 6400 и 6500 условно нормальные карты только с PCI-E4 и ужасные в режиме PCI-E2.
Попробуйте выключить все энергоберегайки касающиеся слота PCI-E в биосе и ОС. Зафиксируйте режим PCI-E3.0.
Скорее всего проблема в качестве питания и очень небольшом запасе стабильности у карты с завода. Замена БП, платы или очевидно,самой карты может решить проблему.


Спасибо за идею с логом - действительно нужно попробовать.
На деньги, вырученные с продажи GTX 1660, можно купить почти 2 штуки RX 6500 (в феврале 2022). Вообще у меня требования к видео низкие - просто не хотелось за те же деньги брать 1050Ti.
Буду последовательно перебирать-пробовать все компоненты. Возможно решусь на перепайку конденсаторов видеокарты - по гарантии в Германию ее сейчас не отправить.
Продавать потенциально нерабочую видеокарту другим людям считаю неэтичным)))

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
HskR писал(а):
hadorbravor
Попробовать разорвать/добавить соединение заземлений между устройствами. Вне зависимости есть ли заземление в розетке.


Не совсем понимаю: что можно в домашних условиях сделать подобное. Присобачивать контакты в батарее? О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
hadorbravor
Я не предлагал менять проводку. Нужно попробовать удлинитель без контактов заземления и с контактами. Можно хоть бумажку подложить под контакт. (Только соединить или разъединить корпуса устройств. )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2022
HskR писал(а):
hadorbravor
Я не предлагал менять проводку. Нужно попробовать удлинитель без контактов заземления и с контактами. Можно хоть бумажку подложить под контакт. (Только соединить или разъединить корпуса устройств. )


Т.е. "отменить" заземление? Изолентой контакт заземления в розетке/вилке заблокировать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
hadorbravor
1650S GDDR6 В PCI_E 3.0 будет лучше.
Пробовали карту через чипсетный слот подключить?

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 47 секунд:
Цитата:
Спасибо за идею с логом - действительно нужно попробовать.

И частоту опроса до упора выкрутите.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
hadorbravor вангую вся проблема в цепи питания монитор- кабель-переходник-разъем видеокарты. Скорее всего где-то нет общего провода заземления и в переходнике импульс питания от другого устройства передается на контакт сбивающий сигнал от карты к монитору. Переходники конвертеры эти они очень капризные и часто выходят из строя не говоря уже о нестабильном их качестве. Может стоит сменить монитор на нормальный, который можно подключать напрямую?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
парни, это нормально что я вижу те самые шарики в местах крепления с платой? не в самом гпу, он залит прочно, а под его подложкой между текстолитом. вопрос такой потому что все явные симптомы отвала налицо, 3-4-6 но я бы не спрашивал и наверное даже врятли заметил, если бы не нвидиа со своими косячными драйверами которая уже достала. на разных драйверах совершенно разное поведение. на каких-то вообще нереально даже в винде посидеть, постоянный цикличный краш, какие-то жутко артефачат но только в винде. откатывался постепенно и вот вроде отпустило. то есть поведение карты обычное, в нагрузке и температура и т.д всё в норме, артефактов нет но рандомные краши всё же пока случаются (пробую откатится ещё ниже). стресс при этом проходит. msi 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: Челябинск
Фото: 19
Есть r9 290x была в контуре СВО не разгонялась, долго не включалась. После установки работала нормально 2 дня затем
49626

Странно было, что на воде в простое до 40-44 градусов грелась.
После удаления и чистки DDU дров установил дрова из центра обновлений винды и артефакты исчезли. Когда артефачела в корпусе стояла портами вверх.
На предыдущей карте вносил правки в реестр типа того https://www.overclock.net/threads/preli ... t_26297003
Может водоблок плохо поставил. Сейчас поставил обратно на воздух в другой комп и артефактов нету. Это временно или её в мусорку можно выкинуть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Гомель,Беларусь
Фото: 72
century84 писал(а):
Это временно или её в мусорку можно выкинуть?


Такое бывает из-за драйверов и если есть возможность снизить напряжение на память, попробуйте это тоже

_________________
http://valid.canardpc.com/v0pw6y http://valid.canardpc.com/kq21c1 http://valid.x86.fr/3jg01g

Belarus OC Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
Подскажите есть ли выход.
Имеется монитор с DVI-D выходом на видеокарту. Хочу немного проапгрейдить комп и купить видеокарту, но на ней нету выхода DVI-D. Что делать?

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
perehodi ebl
1. У мониторов нет выходов на видеокарту.
2. Какое разрешение у монитора?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
mol61 писал(а):
1. У мониторов нет выходов на видеокарту.

Имел ввиду разъем на мониторе DVI-D. Я так понял мне нужен переходник будет с DVI-D на HDMI.
mol61 писал(а):
2. Какое разрешение у монитора?

1600x900

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Какая график карта сейчас, для чего покупается график карта, для лучей?

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
ЗлойГеймер писал(а):
Какая график карта сейчас, для чего покупается график карта, для лучей?

1060 на данный момент, лучи вообще не интересны.

Подскажите каким способом нужно подключать видеокарту к монитору. Если монитор старый и на нем только DVI есть. А на видеокарте есть как HDMI так и Displayport.

HDMI > DVI

Displayport > DVI

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Для разрешения до 1920x1080 достаточно обычного DVI-D<>HDMI.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
mol61 писал(а):
Для разрешения до 1920x1080 достаточно обычного DVI-D<>HDMI.

Я никак не пойму, у меня в монитор подключен DVI (single link), а на Али все переходники DVI (Dual link) > HDMI
Мне подойдет Dual?

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Для разрешения 1600х900 смысла в замене карты нет никого, моник судя по всему самый бюджетный на 60 к/с.
Есть у меня переходник DP - DVI-D, но с ним QHD монитор нифига не работает, но он и стоил в своё время порядка 400 рублей, так что при покупке любого переходника есть риск купить не полнофункциональный фейк, хотя обычный моник на FHD с ним работает.
В вашем случае подойдёт и HDMI/DP - DVI-D, просто потому что разъём DVI-D умеет все функции более младших разъёмов DVI, естественно если в переходник встроен цап, то он ещё может и VGA выдавать, ну если цапа нет, то VGA не будет.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
perehodi ebl писал(а):
Я никак не пойму, у меня в монитор подключен DVI (single link), а на Али все переходники DVI (Dual link) > HDMI
Мне подойдет Dual?

Докладаю, все эти переходники по факту Single link. пусть вас не вводит в заблуждение что в DVI разъёме все контакты присутствуют, там просто не все распаяны. Это обычный кусок кабеля с двумя разными разъёмами на концах. DVI-D<>HDMI Этот кабель двунаправленный и всё равно что куда подключается. Прекратите путать вход и выход, это разные понятия и разница принципиальна!!! На видеокарте ВЫХОД, а на мониторе ВХОД. Вот кабель DP>DVI-D однонаправленный, поскольку внутри содержит микросхему-преобразователь.
Интерфейсы DVI и HDMI электрически совместимы и им достаточно обычного переходника. А вот DP с ними уже не совместим и переходник на DP или DVI уже требует наличия микросхемы-преобразователя.
Говорят существуют в природе кабели DP>DVI-D Dual link, которые умеют держать разрешение 4К и частоту кадров 144Hz, но я таких живьём не видел. И стоят они как чугунный мост.
Вам для вашего старенького монитора подойдёт любой китайский кабель за 300₽.
У меня такой кабель только воткнут он в телевизор концом HDMI, а DVI в видеокарту. Есть ещё DP>DVI-D, но он обычный Single link и тоже максимум чего может это 1920х1080.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
mol61 Понял спасибо. Значит такой
кабель
Вложение:
кабель.JPG
кабель.JPG [ 59.62 КБ | Просмотров: 1359 ]
кабель подойдет. Разницы я думаю никакой между кабелем или маленьким переходником.
переходник
Вложение:
кабель2.JPG
кабель2.JPG [ 25.17 КБ | Просмотров: 1359 ]

На первое время хватит, а через пару месяцев возьму другой монитор.

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2021
Добрый день. Досталась мне видеокарта Gigabyte HD 7850 на 2 гига DDR5. Не ставятся драйвера: ни с сайта, ни те которые винда сама ставит. Один раз экран моргает, во второй раз потухает и картинки больше нет. При этом рядом с видеочипом что-то очень сильно греется, долго палец не удержишь. То ли цепи питания, то ли что-то другое. Может дело в том что я её подключал через hdmi к 4К телику, может из-за блока питания. БП PowerRebel на 450 Ватт, довольно старый уже.
Остальные комплектующие:
Проц I5-2300
Мать Asrock H61M-VG3
Память Samsung 2GBx2 1333 МГц


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6024 • Страница 295 из 302<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: (AMD)OPTERON, Google Adsense [Bot], Intensive, jugador, Ktaganov, tonygks и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan