Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6313 • Страница 295 из 316<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 316  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Здесь всё что поможет найти прошивки , прошить , заменять и редактировать биосы видеокарт на чипах Nvidia !

Смотрим подробный FAQ на первой странице !
Здесь найдёте утилиты для работы с видеокартами .
Ссылки по веткам обсуждения видеокарт Nvidia на форуме .
Тестируем видеокарточку на стабильность (нагрузку на отдельные функциональные блоки GPU и видеопамять).
Переделка 9800GTX+ в GTS250 ! :)
Переделка 8800 GT (референс) в Quadro FX 3700 .

NiBiTor — редактируем параметры напряжений для Fermi .
NiBiTor — редактируем биос не поддерживаемых видеокарт Fermi .
FERMI BIOS Editor guide & "NiBiToR" Fermi BIOS editing guide

Модденые биосы для GTX 460 (с разлоченной напругой) .
GTX 400 Overclocking/Modding Thread . - МОД БИОСЫ !

Инструкция по модификации BIOS 970/980 с отключением BOOST
Автор: freem-freem
Нам понадобится:
5.196 NVFLASH
Maxwell II BIOS Tweaker v 1.36
Обе программы в архиве
Сразу создаем на диске С папку nvflash и кладем все в распакованном виде туда
#77
Выключаем драйвер в менеджере устройств.
#77
Изначально делаем бекап стокового биоса
Запускаем командную строку от администратора, далее пишем
cd c:\nvflash
дабы проверить что карта нормально определилась пишем команду
nvflash --list
Нижеследующей командой создаем бэкап.
nvflash -b backupbios.rom
(где backupbios.rom название с которым создастся ваш стоковый биос, можно любое иное)
Теперь запускаем MaxwellBiosTweaker и проводим манипуляции с вашим стоковым биосом как ниже на примере.

Настройки биоса
1. Главный экран, тут по сути выставляем все что связано с алгоритмом работы кулера (видно что до 40град будет 900 оборотов и так далее, RPM02 это максимальные обороты, если у вас 2300, то не надо ставить с гигабайта 3500 :-) ), частоту памяти, ядра, выключаем буст, а также выставляем температурный лимит.
#77
2. Вольтаж, тут важно, что в начале задаем строгий лимит в первых трех параметрах, далее идем в самый низ и выставляем такие же значения для CLK74-71 включительно, далее идем вверх до CLK 35 включительно и выставляем ползунком только верхнюю границу такой же как и в CLK74-71, на моем примере это 1225 mV, нижнюю границу оставляем в дефолте, все остальные параметры тут не трогаем.
#77#77#77
3. Лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп (группой я называю 3 строчки в ряд).
#77#77
4. Таблица буста, тут ползунком ставим интересующий нас уровень, в моем случае 1506,5.
#77
5. Состояния буста, трогаем только профили P00 и P02, выставляя ручками в графе максимум то значение, что мы ползунком выбрали в предыдущем пункте и то что на самой первой вкладке Common в поле TDP Base Clock.
#77
6. Здесь выставляем частоту памяти, такую же как на вкладке Common, в моем случае это 3900, аналогично с пунктом 5, интересует лишь профиль 00 и 02
#77

Теперь делаем Save BIOS As и сохраняем с каким-то кастомным названием, теперь все в том же окне командной строки набираем
nvflash -6 modifiedbios.rom
(где modifiedbios.rom кастомное название)
Система попросит подтвердить, нажимаем Y и еще пару раз спросит, в конце увидите succesfull.

Мой правленый bios MSI 970 1506/7800
Все было взято по ссылкам в шапке методом сравнения разных биосов и чтения западных форумов, ответственности не несу за поврежденное вами оборудование :beer: .
Надеюсь не зря я все это писал :oops:
Что было использовано
http://forums.overclockers.co.uk/showth ... t=18638693
http://www.overclock.net/t/1517316/extr ... t_23034441
http://hardforum.com/showthread.php?t=1838369
http://cryptomining-blog.com/3757-how-t ... d-gtx-980/
http://www.overclock.net/t/1522651/disa ... maxwell-ii
Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот
Информация от участника темы: Аффторитет
Приведу пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот. Не буду писать как бекапить/сохранять биос, как и
какие ставить поверлимиты - все это есть в шапке темы в инструкции по разгону. Образцом к материалу будет моя MSI GTX970
gamming 100ME. Поиграл я с разгоном в Afterburner-e и решил зашить разгон в биос. Задача разогнать карту бустом до 1506МГц
при напруге в 1.231в.
Начинаем.

Вкладка Power Table
Тут курите инструкцию из шапки, суть тажа.

Вкладка Voltage Table (очень важный момент, если вы меняете напругу)
Если гоните на стандартной напруге, вообще ничего не трогаем на этой вкладке :)
Если надо прибавить или убавить напруги, то меняем только 2-ую и 3-ью строку, остальные позиции не трогаем. Во второй и в

третьей строках в левый ползунок ставим желаемую напругу, правый ползунок второй строки делаем на шаг больше, чтобы при

мониторинге не показывало мол достигнут предел по напряжению. Для наглядности скрины, в левом оригинал, в правом изменения.
#77

Напругу изменили (ну а кто-то вовсе менять не будет), теперь сохраняем биос, прошиваем. Далее даем нагрузку на карту и

смотрим подается ли указанная напруга и до какой частоты бустит карта. И так, имею я напругу 1.231в и частоту 1304МГц. У вас

свои значения будут, запоминаем частоту и идем далее ...

Вкладка Boost table
По частоте находим свою буст позицию. У меня 1304мгц, которой соответствует позиция №62. У вас может быть другая, будьте

внимательны. Внизу двигаем ползунок так, чтобы на вашу буст-позицию установилась желаемая частота. На сринах 1506мгц на

позицию №62.
#77
Запоминаем значение из поля ползунка Max table clock (выделено красным на скрине)

Вкладка Boost States
В Р00 и в Р02 вписываем в поля GPC-MAX значение Max Table Clock с предыдущей вкладки
#77

Вкладка Common и Clock States
Тут ничего не выдумываем, а только ставим частоту памяти как написано в инструкции из шапки и/или меняем температуры,

скорость кулера по своему усмотрению. TDP, 3D Boost Entry-ы оставляем как было.

Сохраняем биос.


Теперь приступаем к колхозу.
На вкладке Boost table мы указали для своей буст-позиции нужную частоту, но при этом твикер наизменял еще с 2 десятка

позиций. Какого черта он так наглеет я не знаю, по-этому будем возвращать оригинальный значения частот буст-позициям,

предшествующим нашей максимальной. В моем случае с позиции №35 по №61.
#77

Качаем нех-редактор HxD http://mh-nexus.de/en/hxd/ или иной какой-нибудь. Устанавливаем. Запускаем. Открываем в редакторе

оригинальный биос, в меню жмем search - find, в поле search for вбиваем 12 2a 03 00 02, в поле datatype выбираем hex-values и

жмем ОК
#77
Поиск нам находит буст-позицию под №05 (выделено синим цветом)
далее вправо и вниз будут идти буст-позиции блоками по пять шестнадцатеричных значений - 06, 07, 08 и тд аж до 78
#77
я выделил 5 из них салатовым цветом (все выделять лень). Первое число каждого блока говорит об его нумерации (выделено в

красными кругами). Что означают остальные 4 значения в каждом блоке нам неважно, да я и не знаю хаха (но догадки имеются

:) ) Если эти нумерации перевести из 16ричной в 10ричную систему и затем вычесть 12, то получим нумерацию как в таблице

буст частот: 12 = 18 - 12 =06, 13 = 19 -12 = 07, 14 = 08, 15 = 09, 16 = 10 и тд.
Теперь мне надо добраться до позиции №35, с которой твикер начал свои жестокие изменения. Для этого надо к 35 уже

прибавить +12 и перевести результат в 16ричную систему - получаем 2F и находим этот блок (выделено синим). Ищу теперь

блок №61, его позиция в редакторе будет 61+12 = 49 в 16ричной системе исчисления (выделено розовым).
#77
Теперь выделяю все от блока 2F до блока 49 включительно и копирую, нажав ПКМ-copy.
#77
Теперь открываю модифицированный биос, точно так же нахожу блоки буст-позиций от №35 по 61, выделяю их и все что между

ними, вставляю заменой (ПКМ-paste write) порцию скопированных ранее оригинальных блоков буст-позиций. Далее сохраняю изменения.

Теперь отколхозенный биос открываю в твикере и смотрю что получилось (на скрине оригинал, мод и нех-мод)
#77

Теперь пересохраняем его в твикере, а то контрольная сумма (checksum) у нас не совпадает. Твикер выровняет ее за нас при

сохранении :)

Далее прошиваемся и наслаждаемся кашерным разгоном через буст. Вот и всё :)
Пошаговое редактирование BIOS(в том числе с помощью НЕХ-редактора) и рассмотрение ключевых параметров
Информация от участника темы: olegdjus
Решил и я свою лепту внести в разгон Maxwell (750ti/950/960970/980/980ti/TitanX) с рассмотрением ключевые параметры. Так как я не сторонник отключения Boost - то будем с ним.
Но начнем с подготовки.
а) Шьем крайний стоковый BIOS для Вашей карты.
б) Качаем msi afterburner и gpu-z и устанавливаем их.
в) Тут три варианта.
1)Если не желаем поднять напряжение - пропускаем пункт в.
2) Если желаем поднять на шаг или два (на разных карта даже одного производителя шаг напруги может быть разный, так что всё индивидуально) - прибавляем в ab по 10мВ к напряжению (остальные вкладки не трогаем) и во вкладке датчиков gpu-z(Sensors) смотрим нагрузку под встроенным рендером(нажать вопрос в первой вкладке gpu-z рядом с Bus Interface и нажать
Start Render. Нас интересуют в датчиках показания GPU core clock и VDDC. Выбираем подходящий вариант и идем дальше.
3) Если желаем понизить напряжение - объясню во вкладке напряжений, чтобы не повторяться.
Далее скачиваем архив с программами для редактирования и прошивки BIOS.
Открываем с помощью MaxwellBiosTweaker свой BIOS и начинаем редактировать.


Начнем по вкладкам.
1) Вкладка Common
#77
TDP Base Entry/3D Base Entry/Boost Entry - эти параметры не трогаем, оставляем как есть.
TDP Base Clock/3D Base Clock/Boost Clock - значение базовых и бустовых частот. По факту, TDP Base Clock/3D Base Clock не зависят от asic карты и мы можем его выставить вручную, но брать стоит частоты из вкладки Boost table. На моем примере вы видите частоту с 34 ячейки таблицы.
А вот частота Boost Clock указывает нам минимальный буст для карты (1329Мгц - 59 ячейка таблицы), но фактический буст будет определяться asic карты (можно посмотреть его в gpu-z) - чем выше asic, тем выше базовая частота(на моей видеокарте с asic 73,5% буст из коробки до 1392.5Мгц - 64 позиция таблицы частот). С помощью изменения Boost Clock на значения из таблицы выше стоковых - мы переносим вашу частоту буста(изменение буста 1329 МГц(59 позиция таблицы) до 1354.5 МГц(61 позиция) приведет к изменению максимальной частоты буста(1392 МГц в моем случае(64 ячейка) до 1418 МГц(66 ячейка). Это позволит менять максимальную частоту буста без использования АБ. Это метод для ленивых :) Так же кнопочка Gpu Clock Offset +13MHz сделает то же самое, но еще и изменит TDP Base Clock/3D Base Clock(но их можно вернуть вручную на желаемые)
Temp Target/Max TEmp Target - по сути температурные лимиты, те же слайдеры есть в AB. Ставим значение 89/91 при условии, что видеокарта не греется 80+ градусов.
Fan Control - здесь тоже всё просто.
RPM1x/TMP1x/PER1x - это желаемые границы оборотов(шим)/температуры/процентов оборотов(напруга) для регулировки вентилей. Желательно проценты подгонять методом вычисления(2600/3200=81%, а не 70, как у меня, но у меня шим регулировка)
Итак, как это работает.
RPM13/TMP13/PER13 - максимальные значения оборотов, оставляем RPM13/PER13 без изменения, а TMP13 ставим в то значение, которое считаете нужным (у меня 3200 оборотов(макс) при 90 градусах)
RPM11/TMP11/PER11 - до этих значений вентили с нуля будут раскручиваться или же начальные значения. На скрине у меня до 35гр вентили крутятся с технически минимально возможного значения до 1000об, после 35 и до 70гр(TMP12) раскручиваются плавно до 2600(RPM12).
Чтобы остановить вентили RPM11/TMP11/PER11 записываем как 0/0/ХХ, где ХХ - температура, до которой вентили будут стоять.
Memory Clock - частота видеопамяти. Ставим стабильное по вашему мнению значение и отнимаем 100Мгц. Для большей стабильности.

2) Вкладка Voltage Table
#77
Здесь мы выставляем напряжение. Я привожу пример с максимальным напряжением 1281, для напряжения повыше надо редактировать clk6+ для корректной работы.
Меняем только первые три строчки. АКТУАЛЬНО ДЛЯ GM200:
Если ваш BIOS выглядит как на скриншоте:
#77
то необходимо открыть 2 и 3 строчки в таблице напряжений. Для этого открываем BIOS в КВТ и двигаем выделенные ползунки в произвольное положение:
#77
Получается примерно так:
#77
Теперь ваш BIOS выглядит так в МВТ:
#77
1 строка: максимально возможное напряжение (зависит от регулятора напряжения вашей ВК, может максимально стоять и 1281, и 1250, тут как повезет). Ставим 1281.3.
2 строка: это наше базовое напряжение для Boost Clock.
Если желаете на шаг снизить напряжение - меняем максимальное напряжение в этой строке на шаг вниз стрелками клавиатуры и шьем BIOS с этим напряжение и выполняем шаги с рендером в gpu-z. Полученное напряжение (это будет минус шаг от вашего стокового напряжения) пишем первым значением во вторую и третью строку.
Если не желаете на шаг снизить напряжение - ставите напряжение, найденное при помощи AB в минимум и плюс один шаг в максимум. При таком раскладе частоты сбрасываться под температурой НЕ БУДУТ.
Максимальное напряжение в этой строке ставим на шаг больше от минимального.
3 строка: Минимум как и во второй, максимум - как первая. Это как раз то напряжение, которое через АВ мы можем регулировать.

Здесь можете углубленно прочитать про редактирование напряжений их шагов

3) Вкладка Power Table
#77

Это лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп(одна группа состоит из Min|Def|Max значений)
1 группа - это TDP карты. По сути, это то значение тепла, которое производитель гарантирует отвести с помощью СО, к лимиту мощности отношения не имеет. Ставим его таким же, как и значения 6 группы.
2 группа - пропускается, не трогаем руками
3 группа - мощность слота pci-e, ставим как на скриншоте.
#77
4 группа - мощность первого доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
5 группа - мощность второго доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
6 группа - лимит мощности. Вот что нас и интересует! Я ставил 280/300вт (75+75+150), если не хватает - в AB кручу ползунок. Эти же значения пишем в 1 группу(не обязательно).

4) Вкладка Boost Table
Вот и та самая таблица частот.
Стоковая:
#77
Правленая по инструкции "Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот" с шапки, но с измененным алгоритмом, с другими частотами с 35 ячейки(чтоб большой разницы между частотами не было):
#77

Вариант с редактирование таблицы частот с помощью НЕХ-редактора:
Выставляем нужное нам напряжение буста во 2 и третьей строчке таким образом(моё напряжение для буста - 1.175в)
Во второй строчке к правому значению прибавляем один шаг, в третьей ставим максимальное значение, до которого через АВ можно будет поднять.
#77
Запоминаем, на какой ячейке расположена частота 3d base clock:
#77
На позицию буста(у меня при 1.174в это 59 ячейка) ставим частоту, которая при этом напряжении стабильна(я ставлю на 20-30 мгц ниже, остальное добавляю в АВ)
#77
Далее открываем биос в НЕХ редакторе и ищем ячейку буста:
к номеру ячейки прибавляем 12 (в моём случае 59+12=71) и переводим в hex (71d = 47h). Далее берем частоту на этой ячейке(1455.5 у меня), умножаем на 2(2911) и переводим так же в НЕХ(2911d = 0B5Fh). Ноль не теряем.
Далее ищем в НЕХ коде биоса следующую шестнадцетиричную последовательность:
47 5F 0B 00 01
#77
Где 47 - НЕХкод ячейки биоса, 5F 0B - удвоенная частота младшими разрядами вперед(0B_5F), 00 01 - код команд.
Влево(с 46 позиции) идут ячейки с 58 до 1 группами по 5. Берем значение частоты, которое у нас будет между базовой и частотой буста(я выбрал 1405), переводим в знакомый формат (1405 * 2 = 2810d= 0AFAh) и вставляем их с ячейки перед бустовой(58у меня) по ту, на которой стояла базовая частота + 1 (43+1=44) и меняем их на нужное нам значение (FA 0A)
После редактирования таблицы частот соотносим значения в таблице напряжений, сохраняем биос и прошиваем.
#77
#77
Можно писать любые частоты, выбирать любой шаг, но твикер может перечеркивать частоты, которые в него не забиты. Ничего страшного, это софтовая недоработка, КВТ так же показывает биос от максвелла.
#77
#77

5) Вкладка Boost States
Меняем лишь Max GPC в Р00 и Р02 на значение из 74 ячейки таблицы частот, остальное нас не касается.

6) Вкладка Clock States
Тут в DDR профиля P00 ставим частоту памяти из первой вкладки (а точнее - она сама тут изменится при изменении частоты там), а вот DDR в Р02 или оставляем как есть, или меняем на значение как в P00. Если оставим как есть - может в играх при записи видео(в том ж АБ например при аппаратке) скидывать частоту до этого значения.
Редактирование BIOS Kepler с помощью HEX-редактора
Добрый день!
Ранее я писал про то, как можно для Maxwell выставлять любые значения в таблице частот с помощью НЕХ-редактора. Данный метод так же применим и для Kepler.
Обозначу вкратце только поиск и изменение частоты.

1) Открываем BIOS с помощью KBT, заходим в Boost Table.
2) Смотрим на значение частоты в ячейке 01(или ячейки, которую желаем изменить)
#77
3) Преобразуем номер ячейки:
а) Для GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm) к значению ячейки(в моём случае 01) прибавляем 13 и полученное значение(14) переводим в НЕХ (14d=Eh)
б) Для GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm) прибавляем 14 и полученное значение переводим в НЕХ (для ячеек с 00 по 05 значения ячеек для GK104 и GK110 одинаковы)
4) Значение частоты ячейки умножаем на 2 (536.0*2=1072 и 549.0*2=1098) и переводим в НЕХ(1072d=430h и 1098d=44Ah).
5) Открываем BIOS с помощью HEX-редактора
6) Ищем с помощью поиска следующее значение в шестнадцетиричной форме - xx aa bb, где:
xx - полученный номер ячейки в HEX-коде
aa - младшие разряды частоты в HEX-коде
bb - старшие разряды частоты в HEX-коде
Пример с пояснением:
а) Для GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm)
xx - 0E
aa - 30
bb - 04

б) (для GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm))
xx - 0E
aa - 4A
bb - 04
#77
7) Меняем частоту на нужное нам значение знакомым образом(я изменю в обоих случаях на 500мгц):
а) умножаем частоту на 2(500*2=1000)
б) переводим в НЕХ (1000d=3E8h)
в) меняем значение частоты в НЕХ-редакторе на нужное нам(не забываем, что младшим разрядом вперед) и сохраняем BIOS.
#77
8) Открываем снова BIOS в KBT, видим такую картину:
#77
9) Жмем Save BIOS для пересохранения КС.
#77
Удачного разгона!
Программы для прошивки и редактирования BIOS
Скачать

Редактирование биос Kepler (680\670GTX)
Качаем:
1. Kepler Bios Editor v1.1 (приведен на картинке там все понятно, редактируем сохраняем)
2. Nvflash 5.127 (версия поддерживает Kepler)

Как шить:
1. Делаем USB Flash c DOS туда кидаем BIOS и NVFlash
2. Шить C:\nvflash -4 -5 -6 *.rom (по готовности перезагружаем)
3. Если биос на видео залочен или от другогой модели то
С:\nvflash --protectoff (снимает лок с палаты)
http://forum.reborn.ru/showthread.php?t=856903
GTX660 по последним данным не поддерживается .У кого будут свежие данные - пишите в личку.

Загрузочная флешка (изготовление).

Соблюдение правил конференции - обязательно !

***************************
Вопросы по вольтмодам решаются в этой ветке - "Всё о вольтмодах Видеокарт."

***************************
Прежде чем задать вопрос , заполните профиль !
Все вопросы - ответы на которые есть в FAQ,будут удаляться без предупреждения.Так-же пользуйтесь поиском в теме.
**************************


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.06.2016 17:20, всего редактировалось 140 раз(а).
Добавление инструкций



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
привет, чем слить биос с карты 1060 и потом залить его обратно, nvflash-ем?

_________________
Админ (Adminus) — сын вождя катувелланов Кунобелина, изгнанный из Британии за свои проримские взгляды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Infernal_Logan писал(а):
привет, чем слить биос с карты 1060 и потом залить его обратно, nvflash-ем?


ага!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
Получился файл размером 244кб, что явно не дотягивает до фуллфлеша, куда копать? сливал через nvflash_5.398.0

_________________
Админ (Adminus) — сын вождя катувелланов Кунобелина, изгнанный из Британии за свои проримские взгляды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Infernal_Logan писал(а):
Получился файл размером 244кб, что явно не дотягивает до фуллфлеша, куда копать? сливал через nvflash_5.398.0


попробуй слить через гпу-з - может это норм. размер.

кстати у разны вендоров размер бивиса разный: зотак 245кб, асус 253кб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Подскажите возможно ли прошить карту GTX 750 на чипе GM206 и превратить её в GTX 950,карта может работать без поднятия напряжения по GPU 1024 в бусте 1088,по памяти 6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
DooC писал(а):
Подскажите возможно ли прошить карту GTX 750 на чипе GM206 и превратить её в GTX 950,карта может работать без поднятия напряжения по GPU 1024 в бусте 1088,по памяти 6600


GTX 750 на чипе GM206 это урезанная версия 950, так что даже если есть идентичная по плате\обвязке карта, то нужно будет править ид в хекс эдиторе, при том что его еще там найти надо. и даже после всего этого шансы на успех минимальны. скорее карта просто окирпичится. ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Харьков
Фото: 3
Добрый день. Я смотрю тема вроде живая, но ссылки на софт почти все мертвые. Хочу отключить крутиляторы на своей GTX 970 Gaming G1 от Gigabyte, что бы в холостую не жужжали. У них довольно высокий порог холостых оборотов, а система у меня рассчитана на тишину, везде 140-вки, тихий ЖД и все в таком духе.
Вопросы следующие:
1. Реально ли сделать это через биос для конкретно этой карточки? Под "этим" я имею ввиду задать температуру старта вертушек, отличную от стандартной. Выше 50 С, например.
2. Мне понадобится софт, такой как NiBiTor (или Maxwell II BIOS Tweaker?), GPU-Z (у меня вин10 х64), NVFlash и загрузочная флешка с досом? Это все или что-то еще нужно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Харьков
Фото: 3
Итак, что у меня получилось.

В первую очередь слил текущий БИОС с помощью GPU-Z.
Скачал NVFlash, MaxwellBiosTweaker, NiBiTor сделал загрузочную флешку с DOS.
Потом скачал с сайта гигабайта новый БИОС под память самсунг (это указано в GPU-Z). С помощью программы MaxwellBiosTweaker (NiBiTor отказывается понимать, говорит не знаю я такой видяхи) открыл скачанный файл, подправил обороты и сохранил с расширением .rom.
Закинул на флешку с DOS-ом NVFlash, старый ром и новый ром. Загрузился, пытаюсь прошить, но старая версия NVFlash сказала мне, что вообще адаптеров Nvidia не видит, а новая отказалась из под DOS-а работать.
Запустил в винде, закинул все на C, делаю по инструкции и уже когда должно было все прошиться, у меня ошибка: Error Code= 0x00000011: NV_UCODE_ERR_CODE_CMD_VBIOS_VERIFY_BIOS_SIG_FAIL
Код
Код:
C:\WINDOWS\system32>cd c:\

c:\>nvflash --list

NVIDIA Firmware Update Utility (Version 5.398.0)
Simplified Version For OEM Only
NVIDIA display adapters present in system:
<0> GeForce GTX 970      (10DE,13C2,1458,366F) H:--:NRM  S:00,B:01,D:00,F:00

c:\>nvflash --protectoff

NVIDIA Firmware Update Utility (Version 5.398.0)
Simplified Version For OEM Only
Adapter: GeForce GTX 970      (10DE,13C2,1458,366F) H:--:NRM  S:00,B:01,D:00,F:00

Identifying EEPROM...
EEPROM ID (7F,9D22) : PMC Pm25LD020 2.7-3.6V 2048Kx1S, page
Setting EEPROM software protect setting...
Remove EEPROM write protect complete.

c:\>nvflash -6 G970.rom

NVIDIA Firmware Update Utility (Version 5.398.0)
Simplified Version For OEM Only
Checking for matches between display adapter(s) and image(s)...

Adapter: GeForce GTX 970      (10DE,13C2,1458,366F) H:--:NRM  S:00,B:01,D:00,F:00

Current      - Version:84.04.1F.00.B3 ID:10DE:13C2:1458:366F
               GM204 Board (Normal Board)
Replace with - Version:84.04.31.00.B2 ID:10DE:13C2:1458:366F
               GM204 Board (Normal Board)

Update display adapter firmware?
Press 'y' to confirm (any other key to abort):
Identifying EEPROM...
EEPROM ID (7F,9D22) : PMC Pm25LD020 2.7-3.6V 2048Kx1S, page
Command id: 0x3000000E Command: NV_UCODE_CMD_COMMAND_VV failed
Command Status: NV_UCODE_CMD_STS_COMPLETE
Error Code= 0x00000011: NV_UCODE_ERR_CODE_CMD_VBIOS_VERIFY_BIOS_SIG_FAIL


BCRT Error: Certificate 2.0 verification failed

BIOS Cert 2.0 Verification Error, Update aborted.

Nothing changed!


ERROR: Invalid firmware image detected.

Пробовал править БИОС, который слил с карты, но получаю ту же самую ошибку. Что я делаю не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Откуда: Тюмень
Фото: 39
SteeKer писал(а):
Пробовал править БИОС, который слил с карты, но получаю ту же самую ошибку. Что я делаю не так?

c:\>nvflash G970.rom пиши без -6

_________________
STRIX B550-F GAMING/R7 5800x/2x16gb Ballistix 3733/Palit RTX 2060 Gaming Pro OC/Liquid Freezer II-360/ADATA SX8200PNP/Samsung EVO860 1tb/ROG Thor 850p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
Dart-s писал(а):
попробуй слить через гпу-з - может это норм. размер.

кстати у разны вендоров размер бивиса разный: зотак 245кб, асус 253кб


Слить через гпу-з можно, вопрос в том чтоб нвфлэш потом этот дамп смог залить в карту обратно.

По поводу размеров биоса - даже если в нем есть пустое место он все равно должен быть размером с флешку, никогда не встречал фуллфлэш меньше размера чипа, и я уверен что если выпаяю флешку и считаю программатором то размер будет полный. но паять нельзя... может у нвфлэша есть какой-то ключ?

_________________
Админ (Adminus) — сын вождя катувелланов Кунобелина, изгнанный из Британии за свои проримские взгляды.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Харьков
Фото: 3
Удалось победить родной 33%-ный старт куллеров на Gigabyte GTX 970 G1 Gaming.
То есть в совокупности настроек БИОС-а и MSI Afterburnera удалось добиться отключения куллеров в простое и включения их только при температуре чипа +50 С. Автоматическое отключение при падении температуры ниже указанной отметки также работает.

Теперь слышу, как шуршат мои 140-мм куллеры. Эх, наушники что ли надеть :D

Я делал все именно так после пары ошибок. Повторяйте все на свой страх и риск.

Итак, порядок действий таков:
1. Скачиваем NVIDIA NVFlash with Certificate Checks Bypassed (NVFlash с отключенной проверкой сертификата), Maxwell II BIOS Tweaker, GPU-Z и MSI Afterburner.
2. С помощью GPU-Z сливаем текущий БИОС с карточки и сохраняем на всякий случай.
Вложение:
Безымянный4.png
Безымянный4.png [ 29.64 КБ | Просмотров: 10348 ]


3. Идем на сайт производителя и скачиваем последнюю версию БИОС. В моем случае есть разные варианты для карточек с разной памятью. Эту информацию можно найти в GPU-Z.
3.1 Кроме этого, в моем случае в архиве есть 2 файла для прошивки какой-то стандартной утилитой черед DVI-I или DVI-D (сразу скажу - у меня она не заработала). Я взял файл для DVI-D, т.к. карточка через него подключена к монитору. Не знаю, насколько это важно, но для надежности это стоит иметь ввиду.
4. Открываем файл, который достали из архива (название типа N970G14DD.F3) с помощью Maxwell II BIOS Tweaker и видим что-то вроде этого (у меня уже правленные параметры, так как нельзя загрузить больше 5 картинок).
Вложение:
Безымянный3.png
Безымянный3.png [ 27.99 КБ | Просмотров: 10348 ]


В нижней части видим раздел Fan Control. В нем необходимо будет изменить данные в отмеченных полях на те, которые вы видите на скриншоте.

Это даст нам следующие возможности:
4.1 Правка полей RPM11, TMP11 и PER11 заставляет карточку крутить RPM=0 оборотов до TMP=50 температуры, что есть PER=0 процентов от максимальной скорости. Стандартные значения были 1300/40/33 соответственно (расшифровка может быть не совсем верной, это мои догадки в перемешку с информацией из темы).
Но это не заставляет карточку остановить куллеры при включении. Единственный эффект, который я заметил - нет максимальной раскрутки при запуске ПК. И мы делаем следующее:
4.2 Правка полей PER01 и RPM01 на 0. По-умолчанию там указано 33 и 1100 соответственно. Это, как я понял, абсолютные минимальные значения процентов и оборотов. Именно они не дают остановить куллеры. PER02 и RPM02, как вы уже наверное догадались - абсолютные максимальные значения.
Что мы имеем после правки этих полей? Мы заставляем карту не крутить куллеры до температуры 50 C и разрешаем минимальные обороты, равные 0 - то есть именно то, что нам нужно.

Я пробовал устанавливать значение оборотов ниже 1100, что бы не отключать их, а понизить до возможного минимума, но ничего хорошего это не дало - видимо сами крутилки не могут брать такие низкие обороты. Зато отключаются без проблем.

5. Сохраняем правленный БИОС кнопкой Save BIOS As в корень диска С (если ошибка - сохраняем на любой другой и копируем в С). И копируем туда же наш предварительно слитый биос для бекапа.
5.1 Туда же распаковываем архив с NVFlash.
В корне диска C должны быть такие файлы:
G9701.rom (ваша правленная прошивка, название может быть любым, но не длиннее 8 символов по некоторым данным).
oldbios.rom (бекап, название опять же любое).
nvflash.exe
nvflsh64.sys

Все эти файлы необходимы для успешной прошивки.

6. Убеждаемся, что у вас не отключится электричество во время прошивки и карточка не выпадет из слота. Ну мало ли. Проверяем надежность подключения кабеля, доп. питания и всего остального.

7. Запускаем консоль (Win+R -> cmd) от имени администратора и пишем туда следующее:
Код:
cd c:\
nvflash --list

Убеждаемся, что в списке есть одна видеокарта и она совпадает с тем, что установлено у вас в системе. Если нет - перезагрузка или же ищите проблему в другом.

Отключаем защиту записи БИОС:
Код:
nvflash --protectoff


Вместо rom_name должно быть название файла, который вы правили (в моем случае это G9701):
Код:
nvflash -6 rom_name.rom

Если вы все сделали правильно, консоль спросит, уверены ли вы в своих действиях. Нажимаем y.
После этого, опять же, если все правильно и никаких других проблем не возникло, начнется процесс прошивки. Это занимает несколько секунд, после чего консоль попросит вас перезагрузиться.
После перезагрузки можно открыть GPU-Z и убедиться, что новая версия БИОС прошилась нормально. Также можно с помощью того же GPU-Z еще раз слить БИОС с карточки и проверить его с помощью Maxwell II BIOS Tweaker на корректность примененных изменений. В случае чего можно повторить процедуру.

8. Открываем MSI Afterburner и видим, что ползунок настройки оборотов стал более сговорчивый и дает уже не 34% минимальных оборотов, а 25% (почему так у меня - не знаю. Возможно у вас будет по другому).
8.1 Идем в настройки куллера, разрешаем пользовательский авторежим и настраиваем на ваш вкус. Я себе сделал что-то типа этого, после тестов подправлю.
Вложение:
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 7.86 КБ | Просмотров: 10348 ]


После настройки это будет выглядеть как то так
Вложение:
Безымянный6.png
Безымянный6.png [ 159.93 КБ | Просмотров: 10348 ]

Вот, в принципе, и все. Осталось подогнать диаграмму после тестов в играх и наслаждаться тишиной ;)

З.Ы. Покатался немного в American Truck Simulator, видно как куллер останавливается по достижении указанной температуры.
Вложение:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 51.89 КБ | Просмотров: 10348 ]


З.Ы.Ы. Не знаю, почему в шапке нет таких инструкций, ведь я, впервые столкнувшись, за пол дня понял и все сделал. Никому не в обиду, но шапка очень устарела и там почти нет ничего полезного, а шуршать 300 страниц темы желания не возникает. Дело не мое, но если бы каждый делал по такой инструкции и они добавлялись в шапку, всем было бы намного проще. Если не прав - жду помидоров.

Удачи всем и не свистящих вам дросселей :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
SteeKer писал(а):
шапка очень устарела :-)


И не говори! :-(

За труды респект! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Откуда: Тюмень
Фото: 39
SteeKer писал(а):
Удачи всем и не свистящих вам дросселей

Молодец, хорошая работа. Шапку нужно обновить, половина инфы не актуальна :-(

_________________
STRIX B550-F GAMING/R7 5800x/2x16gb Ballistix 3733/Palit RTX 2060 Gaming Pro OC/Liquid Freezer II-360/ADATA SX8200PNP/Samsung EVO860 1tb/ROG Thor 850p


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2017
Люди добрые подскажите) Решил погонять GTX960 и уперся в Power Limit... В Afterburnere Power Limit ограничен 107% но по факту выставление 107% на лимит не влияет (частоты точно также просаживаются при достижениеи 100% энергопотребления) Нигде не могу найти толковую инструкцию как грамотно отредактировать в биосе Power Table (не методом тыка). Конкретно хочется знать какая группа за что отвечает и насколько можно изменить значения в моем случае (питание 6 пин). Методом тыка поднял все значения строк Def и Max примерно на 5%, результат заметен на лицо, частота чипа не просаживается и держится на 1404Мгц, упора в температуру нет (в фурмарке ниже 70) так что хочу гнать дальше. Волнует вопрос именно потому что питание всего 6 пин и я хз как это меня ограничивает потому просто слепо подывать все значения в Power Table на 30% ссу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Здравствуйте. У меня проблема с palit 770 4гб. Все о GeForce GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm) #15009156
Где нужно менять значение в кэплере твикере, чтобы чуть увеличить напругу в режиме простоя? или же понизить частоту бучта в режиме простоя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Откуда: Тюмень
Фото: 39
p5kpremium писал(а):
p5kpremium

поменяйте провода и дисплей, 2д режим тут не причем

_________________
STRIX B550-F GAMING/R7 5800x/2x16gb Ballistix 3733/Palit RTX 2060 Gaming Pro OC/Liquid Freezer II-360/ADATA SX8200PNP/Samsung EVO860 1tb/ROG Thor 850p


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Сибирь
Прошил Asus 970 Strix OC "из под" Win10 Pro x64, отключив устройство в диспетчере задач
nvflash64 v5.218 with certificate checks bypassed отсюда http://www.overclock.net/t/1521334/official-nvflash-with-certificate-checks-bypassed-for-gtx-950-960-970-980-980ti-titan-x

nvflash -b backupbios.rom
nvflash -r (отключение защиты от записи)
nvflash -6 modbios.rom
перезагрузка
перепробовал много версий nvflash - шить не хотели,получилось этой с отключенной проверкой сертификата, потому и написал, может кому поможет :pardon:
BIOS модифицировал MaxwellBiosTweaker v1.36 по инструкции из шапки темы, пока только увеличил предел по мощности на 20 Вт, теперь на 1500Гц (разгон через MSI AB) при большой нагрузке не сбрасывает частоты, напряжение дефолтное 1,212V, ASIC 83.4%
P.S. знал, что из Windows шить опасно, но все получилось ))) :super:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Откуда: Ульяновск
у меня такая ситуация имеется на руках GTX 650 2GB в гпу з не определяет память (обьем) шейдеры,ропы и все основные компоненты,в диспетчере ошибка 43,дравера ставятся,но после перезагрузки тоже самое, через нибитор тоже не определяет карточку,биос слетел? подскажите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Фото: 100
Карта асус дайрект ку2 780, есть ли способ разблокировать конвейеры 2660 от титана или 2880 от тиай версии прошивкой биос? Кто пробовал? Опасна попытка?

_________________
Ryzen 7 5800X3D @0.9v| Samsung D-die 16x2 @3600cl18| msi b450 a pro | depcool gammax 300 | 1TB NVME WD SN550 | Palit 4090 | Seasonic focus+ 1000W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2017
Господа, помогите советом. Имеется две карты, 560 и 560ti. Хочу чтобы работало в sli. HyperSLI не работает, просто не грузится винда. DifferentSLIAuto работало с очень древними дровами. Хочу прошить bios что бы 560 ti определялась как 560. Слил биос, поправил DeviceID, залил на карту - все равно в винде как 560ti. Как правильно обмануть?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6313 • Страница 295 из 316<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 316  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexx69rus, Dimych82, mose, MurkLyaMurk, Pandas, pavel-vk, SpiritualSoldier, vol2008 и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan