Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 149 из 164<  1 ... 146  147  148  149  150  151  152 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
RV666 даже если теоретически- получился ее оживить прогреванием, то возникнет проблемка: как ей пользоваться? У нее конструктив под особую систему охлаждения- чипы памяти должны также охлаждаться. Простой accelero xtreme на нее не установишь- только водоблок.

Чисто поэтому- я бы не стал связываться. Можно больше денег заработать, тем же майнингом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
Тоже верно. Но вообще охлад приколхозить это уже дело второе, не привыкать. У меня процессорный Залман 9500 на 5850 стоит как родной...

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
RV666 писал(а):
Но вообще охлад приколхозить это уже дело второе, не привыкать.

Скупой платит дважды, как минимум ее нужно видеть, а так это кот в мешке, который может быть с убитым чипом, человек не дурак - мог уже и сам прогреть и в сервис отнести - или я не прав!? Так что мертвая затея, скорее всего труп с дохлым чипом!

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
Да ладно-ладно! Не собираюсь я ее покупать! Просто интересно, как у интерпозера с надежностью в перспективе. На вскидку не смог нагуглить больше ни одной Фуры с артефактами. Пока вообще не понятно, присутствует ли у них такое явление как "отвал" в принципе.
И еще интересный вопрос - можно ли отключить один из чипов памяти и получить обрезок, но рабочий?

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
RV666 писал(а):
На вскидку не смог нагуглить больше ни одной Фуры с артефактами.

1)Пользователей не так много, ковырятелей еще меньше:)
2)Стоковая фура х с водой, температуры низкие шанс отвала минимален, разве что после кривых ручек.
3)Карты вышли не так давно, что бы начать сыпаться.

П.с. У фурек уникальный размер крепления охлады, так что если начнется колхоз, то явно с собственноручно сделанной рамкой крепления.
П.п.с. Интересно, человек с авито запускал видеокарту совсем без охлады для фото артефактов? Возможно перегрев просто.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
izlom1992 на старт материнки уйдет 5 секунд- не успеет перегреться.
Кроме того= в биосе карта работает без драйвера, на 2д частотах.
Проблема либо в отвале, либо же проблема с питанием- размах пульсаций очень велик.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2010
470печ артефакты ошибка 43 в диспетчере устройств. Помогла прожарка утюгом без скальпирования и перевернутый системник так как видяха получилась чипом кверху, запустил её без СО до загрузки винды, температура на крышке была 125С. отключил, остудил, намазал, одел СО, в фурмарке 82С в играх полет отличный. на всякий случай системник кверх ногами пока :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
А вот и информация к размышлению по поводу прогрева Фуры:
https://www.overclockers.ru/hardnews/79 ... atoma.html

Походу припой в интерпозере крайне тугоплавкий, чтобы при установке чипа на карту он не портился.

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
помогите пжлуста. отвал это проца от подложки, чипа от платы или памяти. 3 видящки аж(гтх470+2 гтх580)/ просто я хз греть ихи или совсем убью(хоть както чтоб работали, до нг бы дотянуть).
тут фотки 470
#77#77

580 от гиги
#77#77

580 от асус
#77#77

соотвевено -
гтх 470 гига (референс турбина убитая в щи какимто удотом)
гтх 580 гига (вин форс 3)
гтх 580 асус(8+8 пин питалова, директ ку 2)
у всех вк я 2 или даже 3 хозяин
по поводу прогрева - кто вообще этим занимался. поправьте, правильно ли я делаю
беру термопару от мультиметра, пихаю её гдето на середину кристала снизу. вк сама на металическом столике, на электроизоляции(полотенце там или пару газет)
далее - все они скальпированы(тут моих рук хватает пока что)
грею их, слежу за температурой на мультиметре. до какого периода греть? и как? я грею обычно до 200 градусов(до этого грел всякую байду типа 8800\2900хт и они заработали) круговыми движениями(у меня термофен кетайскей с али).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
H2CO3 , за что ты их таким радиатором наградил?... не удивлюсь если это и есть причина отвала. А вообще на этих видяхах(580х) мог и питальник умереть, особенно если его не охлаждать как у тебя.
Греешь до 210-230*С минут 5, отрубаешь и ждешь пока остынет, не трогая и не ускоряя процесс остывания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
motnahp фейспалм
конечно, я в фурмарке под таким радиатором проверял. радиатор тупо для биоса, не крутить же всю со ради запуска и проверки. и на питальниках там радиаторы есть, и если они дохнут - то явно не артефакты идут. а дым и трында вк. греть до 210-230 по датчику от мультиметра под вк или по данным с термофена(которые врут как наше правительство). и про теплово расширение я не забываю естввенно. кароч ваш совет потрясен, но толку от него 0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
H2CO3 писал(а):
греть до 210-230 по датчику от мультиметра

Я кладу датчик на чип.
H2CO3 писал(а):
и если они дохнут - то явно не артефакты идут.

Если они уже дохлые, то можно и без дыма иметь артефакты, по крайней мере на видяхах с дохлыми кондерами бывало такое. Так же была у меня двухголовая однопалубная 295я у которой был покоцанный питальник (несколько коротнутых элементов, если не приглядыватсья то незаметно), так она прекрасно работала, правда отрубалась безсистемно и больше 15~20 минут не работала.
H2CO3 писал(а):
и на питальниках там радиаторы есть

ни на одной картинке не увидел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
motnahp писал(а):
Я кладу датчик на чип.

я чтото не понимаю, как это


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
H2CO3 писал(а):
я чтото не понимаю, как это

просто сам щуп сладу на подложку закрепив бумажным скотчем, но чаще просто лежит на ней, так точно известно какая температура на подложке, ведь греем мы припой между кристаллом и подложкой, а не припой на плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
H2CO3

а просто феном прогреть саму стекляшку ? да и конденсаторы убиваются после духовки ,могут быть они виновниками артефактов

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Prof какая духовка, я паяльным феном грею
H2CO3 писал(а):
(у меня термофен кетайскей с али).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2016
Здравствуйте. Имеется hd6850. Проработала около трех лет и начались артефакты. После "рэбола" проработала еще пол года. Далее опять началось... Решил греть строительным феном. Первый прогрев помог на примерно месяц. И так было три прогрева, но время работы сокращается. Насколько я правильно понял, то дело не в шариках корпуса чипа, а в шариках непосредственно кристалла, вот этой маленькой стеклянной пендюрке, если я прав. Потому хочу спросить, есть ли лечение этого дефекта с длительным результатом или это уже мусор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Сегодня запекал ASUS EAH6870. Она проработала 5 лет и позавчера вырубилась напрочь во время игры.
При разборке заметил что термопаста на кристалле чипа это издевательство! Очень плохая! Слезала ошметками как куски масляной краски. Думаю был перегрев чипа и он отвалился.

В общем побаивался я этой процедуры, отмел утюг и духовку.
Применил двойной прогрев:
Снизу прожектор с лампой 150Вт галогенка. Проверил как греет, примерно до 170 макс при средних размерах платы.
Плату разобрал, снял все прокладки с чипов, обмотал фольгой, оставил сверху окно где чип, снизу все закрыл фольгой и примотал туда термопару от прибора. Нижней стороной положил на прожектор, который стоит на попа вверх, для надеги прикрепил плату куском проволоки к прожектору, чтоб не дергалась.
Далее: на чип намазал много термопасты и наклеил квадратик фольги. Таким образом всё было закрыто фольгой. На чипе размазал, прижал фольгу плотнее.

Включил прожектор, примерно минуту грел до 100*, потом подключил паяльный фен выставленный на 340* и воздух по максимуму. Плавно водил в области чипа и приближал выход. Температура не очень охотно но поднялась до 200*
а потом 240 и даже 260*. На последней отметке держал примерно минут 5. Старался отодвигать струю фена чтобы не росла температура свыше 260*. Потом плавно стал расхолаживать, фен подальше, температуру поменьше, прожектор выключу, включу, снова выключу. Так сбил до 170* и выключил фен. Потом следом выключил прожектор. Температура держалась и падала медленно, минут 30 ждал или больше до комнатной.

Кошки скребли что это всё мертвому припарка и чип наверняка скончался.
Но установил карту и .. обана, запустилась! Загрузил в защитном режиме, сбросил ненужные дрова и перезагрузившись установил целевые дрова. Всё работает пока что! Интересное кино, однако, а то я уже начал считать бабки и прикидывать покупку карточки новой. А может эта еще поживет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
ToKaPb писал(а):
Насколько я правильно понял, то дело не в шариках корпуса чипа, а в шариках непосредственно кристалла, вот этой маленькой стеклянной пендюрке, если я прав. Потому хочу спросить, есть ли лечение этого дефекта с длительным результатом или это уже мусор?

именно, это временное решение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
#77
Вот такие кондёры надо выпаивать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 149 из 164<  1 ... 146  147  148  149  150  151  152 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GT3R, tonygks и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan