Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 8 из 164<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: Пушкино
за ранее извиняюсь за дублирование сообщения.что бы проблема была яснее я компилирую свой вопрос из своих ответов размещённых на других форумах.единственное решение которое мне предложили-это переустановка системы...но я думаю что здесь вопрос всё таки железячный...и хоть я не являюсь полным ламером ,но в починке (пайки и т.д. и т.п.)не спец,хотелось бы получить контакт по решению данного трабла...менять карточки сейчас не намерен до появления адекватной цены на следующее поколение жифорса...и запекать в духовке не хочу лучше нормально пропаять(есть подозрение что распаялся чип,так как старший сынуля вытаскивал третью карточку и не обвязал жгуты на верх параллельно отсекам сата девайсов "айдй",а засунул все лишние жгуты под нижнюю видюху...а с двух б.п. проводов не мало!!!чем перекрыл доступ воздуха к нижней карте) :"система:мать страйкер 2формула,проц к2д8500,оператива 8 гиг 1066кингстоун,винт1т+500г сегейдж,бп фсп 1010в+500в чифтек,видео 8800печ слай.
вчера система работала нормально,сегодня при включении компа слетели дрова видео,после переустановки дров(при полном удалении предыдущих)в панели управления нвидиа отсутствует пункт подключения слай.в диспетчере устройств пишется что устройство было отключено код 43.встроенным системным поиском устранения проблем данная проблема не решается.пробовал переключать на неё монитор,изображение не идёт.температура видюх в нагрузке не превышала 70градусов,что для них является нормой.телек не подключал...в переустановке винды не вижу смысла...всё остальное работает как часы на одной карте, не работает вторая видюха,точнее работает но не корректно...даже включается и выключается через диспетчер задач...
1010ват на мать и д.п.проц.+500ват на д.п. видео и два винта.б.п. разведены через доп. коннектор. система собиралась изначально под тройной слай и проработала в нём 2,5года.третью карточку подарил другу так как его сгорела.на двух картах система нормально работала с ноября месяца.естественно пробовал по отдельности,но "битая" карта только жужжит и греется и изображение не выдаёт.При подключении второй карты система работает отлично и видит другую карту через диспетчер устройств,в "свойствах" пишет что: "это устройство было остановлено,поскольку оно сообщило о возникновении неполадок(код 43)"центр поддержки данный трабл не устраняет ,хотя и видит его.есть подозрения что одна "печка" спеклась...в связи с этим возникает пара вопросов:"как в этом убедится? и что такое (код43)?"
P.S.после очередного включения компа выскочил стандартный флажок уведомления что:"ваша система может работать в слай".после подключения слай,комп отработал под нагрузкой(вольфенштайн в максимальных настройках)около двух часов и уже после выхода из игры,при просмотре почты опять слетели дрова...после переустановки всё снова вернулось на "круги своя"(код 43)..."

( filimordr писал(а):Я со сли никогда не заморачивался так что не знаю. Можно купить на оверах за 5800 275 или аналог твоей 9800 за 3000руб что не хуже сли а 8800 продать за 1500-2000 руб )



Принял решение запечь свою "печь" в духовке(извиняюсь за тафталогию)...хуже уже всё равно не будет...А по поводу 275 или тем более 9800 не согласен...так как есть с чем сравнивать,есть вторая система(медиацентр) практически аналог этой,за исключением:"камень корка6850@3,4г.ц. и видео280печ,1000ват б.п." Так вот,система слай 8800печ на порядок шустрее и именно в играх а когда стоял тройной слай,я вообще молчу...А с 9800печ со стороны нвидиа вообще была афера,не знаю за счёт чего, или за счёт более узкой шины или чего то другого но она значительно проседала под нагрузкой по сравнению с 8800печ. Конечно без нагрузок в каком нибудь "сериус сэме" 9800 немного вырывалась в перёд но под нагрузкой был такой "падёж попугаев",что ситуацию не спасали,ни 9800печ+ ,ни 9800печХ2,где всё равно всё упиралось шину. И тут на помощь маркетологам пришли "дровосеки"(блин их по другому и не назовёшь)и ограничили производительность 8800печ программно, что бы хоть как то не позорится с топ.9ХХХ ,поэтому приходилось сидеть на старых дровах до прихода 2ХХ серии,там они эту фичу из дров вроде как убрали...Так что по производительности 8800печ всё же ближе к 260-ой. И судя по своему опыту есть три основных правила для стабильной работы компа: 1)качественное и мощное питание всех компонентов,так как от этого зависит стабильность работы,особенно в тяжёлых режимах.2)хорошее охлаждение всех девайсов,считай что сюда входит грамотная сборка и жгутование-увязка шлейфов.3)ну и грамотная настройка оси,дров,тобиш всей системы,своевременная очистка и не "замусоривание"её всяким "шлаком".

]
запёк!!! всё гуд!!! :D
делал так: 1)полностью раздел,снял весь пластик. 2)натолок канифоль в мелкую пыль и обложил чип со всех сторон. 3)взял большой стеклянный протвень для запекания и выложил его изнутри фольгой глянцем во внутрь,положил туда карточку и поставил в духовку(электрическую)включил на максимум (270с) и оставил на пол часа .по крику жены:"достал вонять на всю квартиру" выключил и повёл сына в музыкалку. 4)через 1.5 часа вытащил,снял лишнюю канифоль,нанёс свежую термопасту,собрал воткнул...и ничего не увидел(значок "ваша система может работать в слай" так и не появился...но потом вспомнил что она была отключена в диспетчере устройств,включил,ВСЁ ПАШЕТ!!!сейчас буду тестить.

_________________
одним путём и без изгибов,от сердца к солнцу путь один


Последний раз редактировалось sumivan 07.03.2010 1:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: Пушкино
всё гуд!!!погонял в игрушках,разогнал в рива тюнер,сбросил до дефолта...всё пашет,посмотрим на сколько хватит.

_________________
одним путём и без изгибов,от сердца к солнцу путь один


 

Всем привет!
Прошу совета. Имеется msi geforce 8800 gts 512 Mb. В последние пару дней наблюдаются артефакты типа полосок на экране, искажение изображения. При том иногда при включении (перезагрузке) до 1 минуты работает нормально. Не устанавливаются драйвера. Поможет ли прожарка ей в этом случае? Я просто этим никогда не занимался а видюха неплохая, не хочется её убить окончательно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
greg12021981
8800 gts - король отвала чипа. Прожарка помогает а 90% случаев.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Одесса мама
8800 GTS 320 MB был прожарен и теперь снова в строю!
После прочтения этой темы решил жарить в духовке, хуже все равно не будет =)
Температура 190-200 градусов , на 9-11 минут. остывание минут 15, вставил и работает!!!!
Карту конечно предварительно раздел и обмотал пластмассовые части фольгой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
Сегодня получил доступ к муфельной печи с регулировкой температур от 100 до 650 градусов.
Положил сперва в неё 4 модуля помяти ДДР2 по 512 на тарелке. Выставил 215 градусов. Прогрел - остудил. Не заработали все.
После чего положил только 2 модуля и держал их там при такой температуре 10 минут. Заработал дальний на тарелке модуль.
После чего сунул Geforce 8800 GTS 512 Leadtek ( артефакты при включении). Выставил 195. Дверцу не закрывал, разъём под 6 пин питание был на улице, чтоб не расплавился. Включил - подержал 5 минут. Выключил, остудил вставил в комп. артефатов нет, 3дмарк 06 выдал 13754 очка ( с процессором Е 8400 на частоте 4.35 ггц).

Такие дела


 

Прожарил msi geforce 8800 gts 512 Mb в электродуховке при 160 градусах 11 минут. Карту ставил на стеклянный 100-грамовый стакан. Артефакты исчезли. С удовольствием поиграл в СТАЛКЕР Зов Припяти с разрешением 1024х768, графика - отличная, динамическое освещение... Словом у карты началась новая жизнь... Спасибо за статью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Пермь
Зажарил 8600GT от XFX, думал сгорит пофиг, на 210 градусах лопнул корпус конденсатора....думал все пипец, выключил печь и ждал пока остынет, через 45мин поставил..чудо, работает не смотря на 5 конденсаторов с пробитым корпусом :D, теперь надеюсь артефактов больше не будет :-)

_________________
i5-750,Asus P7P55D, 12Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
Andre_88 писал(а):
лопнул корпус конденсатора....думал все

я 8800ГС при 240 так поджарил что один кондёр выстрелил :) остальные вздулись, микруха отвечающая за мониторинг отпала после выстрела кондёра и валялась на плате вверх ногами :),динамик,разъем питания,s-video -расплавились :D пришлось всё повыкидывать(повыпаивать) новых кондёров припаяяю и погляжу как она себя чувствует после такого крематория


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: E-burg
Восстановил сегодня свою MSI 8800 GTS 512, лежала полгода мертвым грузом на полке, пылилась. Маленькая особенность- жарил я свою видяху в микроволновке, на конвекции 180 градусов, минут 20. Теперь ломаю голову куда деть вторую видяху, ведь новая была куплена взамен этой..... Вот как бы их приспособить вдвоем работать в одной системе (новая видяха 260GTX).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2006
Vrach писал(а):
Вот как бы их приспособить вдвоем работать в одной системе (новая видяха 260GTX).

на физику поставь вторую


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Да парни хороши пряники к обеду.
У меня подобная история одна 8800 ПЕЧ и 4870 2х - у обеих артефакты.
8800 грел только память с флюсом (обработал канифолью на спирте) паяльным феном (450 гр установил на фене) в надежде что БГА шары расплавятся и контакт восстановится как не грел, но эти шары плавятся не хотели - благо эти х... без свинцовые технологии.
Я прекратил прогрев, всё промыл и поставил обратно как было, включил работает, волосатый бублик крутит, целый день играл и радовался. Радость была не долгой, комп. выключил карта остыла и на утро решил его включить и повторить тест с волосатым бубликом и тут под конец теста опять те же грабли с артефактами. Думаю не надо было включать этот тест да и ещё на холодную карту вот её опять и повело.
БГА благо сейчас паяют на без свинцовых припоях у которых температура плавления на порядок выше 270 гр, паяльник на станции выставлял на 400 гр так расплавить припой толком на карте не удалось. У этой зелёной прихоти применения такого припоя серьёзные недостатки высокая хрупкость, вероятность не пропаять, перегрев электронных компонентов при монтаже и т. п.
Вариант выпаять конденсоры пластиковые разъёмы, обработать специальным флюсом и в печь - и отработать специальный термофиль.

И еще я не слышал на форуме того кто видяхи жарил при температуре более 270 гр.
Следовательно если припой не расплавился то этот эффект временный.
Да, но какой температурный профиль должен быть для без свинцового припоя пока не знаю.
По документации на микрухи более 230 гр греть их нельзя дабы подложка чипа поплывёт, а этот припой так плавиться и не хочет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
я грею всегда на 330 гр по 8 минут я на фене уже зарубки ставлю :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Gel-Dor
Palit 8600GT - прямоугольники, артефачила.
Завернул все, кроме чипа и памяти в фольгу. Поставил на стеклянную кастрюлю.
1) грел до 50* 10мин
2) 10 мин 100*
3) 10 мин 150*
4) 10 минут 200*
5) 5 минут под 220*
6) полчаса охлаждения (10 мин с открытой духовкой, 20 мин на воздухе вне духовки)
7) Посадил на термопасту штатное охлаждение и воткнул в комп.
Уже 2 недели работала в рабочем компе, сейчас поменял на другую, эту убрал в стол, как запасной вариант.

_________________
"Когда все мысли и идеи исчерпаны, прочти, наконец, инструкцию"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Череповец
Фото: 3
Месяц работает после прожарки GTX 280. Как жарил подробно описал здесь:
http://people.overclockers.ru/ProActive/record1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: RUS
Zen_msk писал(а):
я грею всегда на 330 гр

жесть, я думаю вполне хватит и до 200С. Как говорится "без фанатизма" :D

_________________
Team Russia Bencher


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Доброго времени суток, надеюсь пишу в ту тему :))
Есть у меня ноут и с ним проблема, с видухой
17WXGA / Core™ 2 Duo T5500 (1.66GHz) / 2Gb / 160Gb / GeForce® Go 7300 / DVD-Super Multi / FM / Lan / WiFi / Cam
поворотная камера 1,3 мпикс

ОН ЗАПУСКАЕТСЯ,ГРУЗИТСЯ,НО КАРТИНКИ НЕТ! :(
Возил в сервис - сказали что требуется замена чипа видеоадаптера (7300GT) ждать его месяц, поэтому и отказался! Стоить будет около 150 баксов...
Какие есть варианты по проще: где и чего купить?.. и чтоб припаяли могу на радиорынке это заказать. В принципе играть на нем не надо.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: Калуга
Всем привет. А какие кондеры стоят на 4850 512мб, референс от сапфира? Видюшка прослужила ровно 1,5 года, был вольтом, но температура была в норме. Сегодня запустил зов припяти, даже не успел игру загрузить, а экран весь посыпался артами, в биосе та же история. Без дров в винде 5 вертикальных серых полос. Убрал разгон и вольтмод. Поставил стандартную СО. Один раз запустилась с артами, а щас вобще никаких эмоций. Черный экран и все. (еще лампочки на материнке горят и не гасну). Вот думаю ее поджарить) только не пойму что такое флюс? И зачем он нужен?

_________________
TT-budget S1401, Супрал 1,2м (36e+31,5e)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2007
Откуда: Одесса
Прожарил Асус 7950 Гт - работает нормально, решил еще 7900 Гс прожарить, жарил но эта тугоплавкая попалась, припой никак плыть не хотел, добавил температуру, в результате получил пробой по питанию памяти, карта не пашет :weep: до этого еще пару 7600 Гс прожарил, работают :-), еще жарил 7600Гт 128 мб-были артефакты, после прожарки нет признаков жизни, плата пищит на отсутствие видяхи

_________________
Что нас не убивает нас, делает нас сильнее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: RUS
Corben Dallas писал(а):
после прожарки нет признаков жизни

как говорится надо работать "без фанатизма" :-) скоро предстоит прожарке мой 8800GS посмотрим что получится.

_________________
Team Russia Bencher


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 8 из 164<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deniskaaaa1 и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan