Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 153 из 164<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
prototype7 писал(а):
Я карту упаковываю в газету>фольгу>газету>фольгу,оставляю только чип голым и грею в духовке при 300 градусах(примерно)10 минут.Оживил таким образом свою 580 уже 3 раз за 2 года и еще пару карт(gtx280 и 8800gtx)

мне кажется, что дело в другом. догрел эти видюхи, но при температуре уже 300 градусов на фене. радеоновская 2400 сдохла, чип волдырями пошел, и гефорс 440 тоже сдохла. комп не видит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
Wudi

Феном плохая идея

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Фото: 21
В общем решил термопасту заменить, карта r9 290 и на врм поставить нормальные радиаторы... в общем все заменил, установил охлаждение на чип, gelid rev 2 icy vision, в общем по началу, не просыпался монитор, затем проснулся но на появились горизонтальные полосы, затем снял охлаждение, установил снова, но затягивал гайки на этот раз от руки... в общем монитор включился сразу, артефакты исчезли... стоит ли откладывать деньги на покупку новой карты?)))

_________________
ASUS TUF B650M PLUS wifi + 7600@5.3 + 32gb 6000CL30 + RX6800


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
newprofile

Прогреть всегда можно :-) Если все делать руками риска никакого

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2016
Доброго дня. Случилась беда, заартефачила моя GTX 560ti oт ASUS.
Как назло не дождалась, пока приедет замена с CU.
В данный момент пишу с ноутбука. Слышал много раз, что можно каким-то образом дома реанимировать карточку
Посоветуйте что понадобится для данной "операции" и как лучше "прогревать"
Дома имеется утюг, думаю еще купить флюс с электронике самый простой( подойдёт? ) и по верх теплораспределительной крышки поставить утюг в течение 10-20 минут.
Всё ли правильно я понимаю? Заранее спасибо!.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
frynzik Утюг хорошая идея, если он способен разогреваться до 270С, а если ещё и регулируется до этой температуры, то вообще отлично. Но мой совет обернуть все части видеокарты кроме чипа в фольгу, а утюг должен быть на миллиметр приближен к чипу, но не задевать его.

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: Ванкувер
frynzik

В духовке безопаснее

_________________
Люблю старые игры,старые машины,старое кино


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2013
Откуда: Московская обл.
Имеется MSI R9 270, артефакты в играх, такие мелькающие полосы,уже чего не делал,драйвера разные,прошивки,частоту менял,не помогает. Кажется что придется запекать, подскажите это чип или память так может сбоить, арты только в играх и в бенчмарках в хевене квадратики,в 3дмарк как в играх, в ОССТ сыпет кучу ошибок в памяти, я так понял запекать и чип и память?


Вложения:
artefacts.jpg
artefacts.jpg [ 759.02 КБ | Просмотров: 2602 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: 50RUS
Салют!

Пациент:
ZOTAC GeForce GTX 780Ti AMP! с симптомами отвала чипа (полосы, драйвер не видит карту, вылетает и виснет ОС) досталась от друга, который получив эти симптомы перешёл на 1080Ti.

Решение:
Приобрёл флюс RMA-223. Положил старый утюг Philips чего-то там кверху брюхом, на брюхо положил пациента (на ножках из болтов компьютерных). До включения утюга наложил по периметру чипа ГПУ 4 колбаски флюса. Включил утюг, подождал разогрева карты на утюге минут 10, флюс расплавился и начал чуть пузыриться и затекать везде, при этом воняя и производя на свет дым с запахом гари. Сверху паяльным феном станции Element 702 начал движения вокруг кристалла. Начал с температуры 350 и потоке 20. Закончил на 450 и потоке 80, сняв носик с фена. Насмотревшись разных видео с Трубы пытался покачать чип (типа все шары расплавились и всё такое), но сделать этого не вышло. Грел минут 30: только утюг (10 мин.) - утюг+фен(20 мин., постепенно повышая температуру и поток) потом всё выключил и дал остыть минут 30 вместе с утюгом.

Результат:
Скоро на всех барахолках страны! Шутка, сам буду пользоваться, пока не отвалится снова или не сгорит. Если отвалится, то в следующий раз буду греть строительным феном, опять же, на утюге.

_________________
R7 7800X3D (Noctua NH-D14) - MSI X670E Tomahawk WiFi - DDR5 2x16GB Team Group UD5-6400 - RTX4080 Palit GameRock OmniBlack RTX4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
iNeoN
в следующий раз грей только сам кристалл стекляшку а всё остальное не нужно

Elektrod
память помирает , залей спирт под чипы памяти и высуши феном ,или по грей им память

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
prototype7 писал(а):
В духовке безопаснее

там смертью пахнет

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
iNeoN писал(а):
Насмотревшись разных видео с Трубы пытался покачать чип

Опасно как мне кажется, если опыта нет. Можно так пошатать, что шары слипнутся.
iNeoN писал(а):
Грел минут 30: только утюг (10 мин.) - утюг+фен(20 мин., постепенно повышая температуру и поток) потом всё выключил и дал остыть минут 30 вместе с утюгом

Зачем так долго? Я пользовался тоже RMA-223, он за такое время при наличии нижнего подогрева высыхает и прилипает к текстолиту.
iNeoN писал(а):
Закончил на 450

На каком расстоянии от кристалла?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: 50RUS
Цитата:
Опасно как мне кажется, если опыта нет. Можно так пошатать, что шары слипнутся.


Прямые руки и опыт пайки имеются.

Цитата:
Зачем так долго? Я пользовался тоже RMA-223, он за такое время при наличии нижнего подогрева высыхает и прилипает к текстолиту.


Нижний подогрев использовал для меньшего температурного градиента, по пирометру температура утюга была 215..225. А долго, т.к. добавлял очень аккуратно и пытался шатать чип. Данный флюс является безотмывочным, но на контактах и просто для внешнего вида я его смыл изопропиловым (99%) спиртом.

Цитата:
На каком расстоянии от кристалла?


Около 3 см по высоте и строго по периметру (металлической рамке). Непосредственно над самим кристаллом не грел.


Карта чувствует себя прекрасно, гонял на открытом стенде 3 дня множественными тестами (FurMark, 3DMark, MSI AfterBurner-Kombustor) с кратковременными прогревами до 95 градусов. Вчера переместил в закрытый корпус в свой домашний ПК.

_________________
R7 7800X3D (Noctua NH-D14) - MSI X670E Tomahawk WiFi - DDR5 2x16GB Team Group UD5-6400 - RTX4080 Palit GameRock OmniBlack RTX4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
iNeoN писал(а):
Непосредственно над самим кристаллом не грел.

Какже так? Ведь мастер-ломастер сказал
Prof писал(а):
в следующий раз грей только сам кристалл стекляшку а всё остальное не нужно

:D У этого человека каждый комментарий веселее предыдущего, однозначно в подпись!!!! SeverNN жив :)

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
Досталась все же мне походу жареная видюля . Пациент из рига , гига 290-я , наклеек с серийником и каких-либо других на ней не обнаружено , даже когда покупал я это увидел . Продавец че-то мямлил , но видак мне нужен был и тогда я решил взять 290-ю за 6900 . В мае это было . 3 дня назад подохла . Первый день грел феном сверху над кристаллом 10 минут - стало только хуже , то она вырубала систему через минуту , а тут прям со старта батника синий экран . Но сегодня все получилось , на этот раз я взял нейтральный флюс коричневого цвета в строймаге , открыл дома , понюхал - коньяк блин и цвета такоо же , пробовать не стал :D Залил я этим коньяком всю плату считай , неудобнаяя упаковка , надо было шприц заюзать , но хорошая мысля приходит опосля (с) В этот раз грел тем же кетайским феном под чипом , грел и память , ведь я хз что отвалилось . Положил на чип кусок припоя и когда он расплавился - поводил по низу , где память стоит , поставил фен на первую скорость . Вырубил и дал остыть минут 10
Собрал и ништяк , слава богам ! Заработала .
Попутно удалил эти гадкие термопрокладки . Где-то читал что они текут и заливают память , у меня было так . Оттого она коротит и приехали . Ну и естественно отпилил в тех местах где можно площадки под эти прокладки . Вот не понимаю , ну вентиль же легко достает до этих мест , накой городить этот бутерброд . С врм тоже удалил и выпилил подобным же образом . Итог , температура врм 72 градуса . Вот хз из-за чего были подобные вилы , но рез-м я доволен , хотя фен смотрю тут не рекомендуют . Честно говоря я и сам боялся что все к чертям сдует . Короч слава физике с ее коэффициентом поверхностного натяжения и слава богам что все ожило , а то с работы выгнали , я хз как бы жил без этой видяхи .
Да , это мой первый удачный опыт , до этого ничего не получалось , продавал карты как трупы за штуку-полторы

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
iNeoN странно что ты ее не уничтожил,видимо повезло в этот раз)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
А кто может в курсе при какой температуре вздуваются и хлопают твердотельники ? Просто одна карта у меня героиня можно сказать , была куплена как полутруп , ну я с ней наизвращался , бивис нашел не от нее , на котором она работать стала , куплена была почти год назад , окупилась раз 10 наверное уже . Ща чет с приходом жары начала отрубать систему , т.к условие ее работы темпа не выше 50 градусов . Так вот , у нее в отличие от 290-й ряд кондеев прям рядом с памятью , хлопали у меня помню знатно они на одной карте . Как-то можно обезопаситься ? ведь я так полагаю , вместе с памятью они тоже нагреются одинаково , как бы я их не заматывал фольгой . Кстати , еще одна догадка , если чип греется выше определенной тем-ры и карта подыхает , то знач он мозг делает ?

Добавлено спустя 1 час 47 минут 31 секунду:
Не стал я короч ничего укрывать , идея такова - если их закрыть , то по идее они наоборот взорвутся раньше без теплоотвода . Погрел - ничего вроде , все норм , пока не вылетает

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Фото: 7
TheRock666 писал(а):
У этого человека каждый комментарий веселее предыдущего, однозначно в подпись!!!! SeverNN жив

Зря смеётесь, совет он правильный дал. Греть стоит только кристалл, отвал строго под ним. Флюс, прожарка всего GPU или его перекатка, смысла не имеют.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
Membar писал(а):
Зря смеётесь, совет он правильный дал. Греть стоит только кристалл, отвал строго под ним. Флюс, прожарка всего GPU или его перекатка, смысла не имеют.
Да имхо тут как фишка ляжет , одному богу известно как надо . У меня вот ни разу не получилось сверху если дуть . Без флюса так по мне вообще и пытаться не стоит . Чисто мой опыт . А прогрев сверху в принципе вроде имеет смысл , поток воздуха к примеру из фена может потеребить давлением чип и сделать ему хорошо . Но опять же , без флюса получалась только хрень . Да это как обычный провод к другому припаять без канифоли ну смешно же

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Фото: 7
ГСК17 писал(а):
У меня вот ни разу не получилось сверху если дуть . Без флюса так по мне вообще и пытаться не стоит . Чисто мой опыт .

Пользвольте и своим опытом поделиться. Работаю я в СЦ мастером ремонтником, и кой какой опыт имеется, правда дискретные видюшки не мой профиль, но вот ноутбуки мой, а там те же видеочипы и те же проблемы. В стародавние времена, когда только пошли массовые проблемы с 8000-ной серией нвидии, те же проблемы были и в ноутах, и были они не менее массовыми. В чём проблема только ни кто не знал, ибо мастера такие же люди, просто реболили чипы, в надежде что проблема в пайке. Ребол нифига не спасал, эффект как правило длился от пары недель до полугода, и потому довольно быстро реболить перестали. Только замена чипа даёт долговременный эффект, если чип конечно не БУ, или не заказан с али у потрошителей старой техники. Но со временем и с заменой чипов пришлось завязать, их тупо нет, их не производят давным давно, всё что продаётся это БУ с разбора, и не факт что оно вообще запустится, а если запустится не факт что проработает долго. Ставить такое клиенту значит с большой вероятностью кинуть его на бабки. Речь не идет про свежие аппараты, я про старые. Если мне приходит такой с черным экраном, то первым делом я проверяю видеочип, просто прогревая кристалл паяльной станцией, кратковременно но высокой температурой. Грею 15 секунд температурой 400 градусов. За это время ни подложка, плата, ни шары между ними даже прогреться не успевают, зато кристалл прокаливается, и если дело в нём то запускается почти со стопроцентной вероятностью. То есть дело гарантировано не в пайке, она даже не нагрелась, дело в кристалле самого чипа. Бытует мнение что разрушается его контакт с подложкой, и прожарка его временно восстанавливает. Вероятно так и было в 8к-9к сериях нвидии. Место пайки кристалла с подложкой залито компаундом, и термические расширения компаунда обрывали пайку в тех чипах. (кстати потому флюс и не нужен, там всё герметично и никакой флюс туда не попадёт) Но у меня есть сомнения что это до сих пор так. Любой ремонтник скажет что нагрев очень часто способен запустить в работу дохлую деталь, обычно временно. Потому считается глупостью пропайка всей платы разом не разобравшись что там на самом деле глючит. Такой аппарат вернётся по гарантии. От пропайки оживает и флеш память, и оперативная, и процессора, и мосфеты... да всё практически вплоть до конденсаторов с резисторами. А потом опять отказывают. И в большенстве случаев конструкция тех элементов в корне оличается от видеочипов. А вот конструкция CPU что интела, что АМД такая же, но они отвалом кристалла никогда не страдали. Не кажется ли это странным? Мне да, и я не исключаю возможности того, что дело вообще не в пайке чего либо к чему либо, дело в деградации самого кристалла. Внутренняя структура может страдать от неравномерного нагрева и соответственно термических расширений, приводящих например к микротрещинам, точно так же как это происходит с большинством прочих электронных компонентов. Кратковременным нагревом всего кристалла мы временно сбрасиваем напряжонности в его структуре, разглаживаем и нормализуем если угодно. Но это не способно его восстановить, вред уже нанесён, это способно временно повернуть деградацию вспять. На мой взгляд очень возможно что всё дело в техпроцессе и выборе материалов производителем, а не в банальной пайке к подложке. Возможно в конструктиве чипов смерть заложена производителем изначально. Вспоминается например фирма фуджитсу с их HDD, процы которых дохли едва перевалив гарантийный срок, прожарка их временно чинила. Пытливые умы начали копать что там дохнет и почему, и раскопали фосфор в составе компаунда, который со временем давал утечки и выводил чип из строя, прожарка эти утечки верменно устраняла. Вот потому я совсем не уверен что все 100% отказов это отвал кристалла, я бы дал на это куда меньший процент, возможно даже на порядки. Запустить дохлый чип можно вообще погрев секунд 5, никакая пайка просто прогреться не успеет, теплоёмкость подложки не даст, отведя тепло, а вот кристалл прогреться успеет, и заработает. Восстановление же реболом, как и духовкой, прогревает до температуры плавления вообще всё и везде, но эффект ремонта недолог, и с каждым разом все короче, что нелогично если рассматривать вариант отвала кристалла. Кстати пытливые умы пробовали прогревать чип, сняв его, и сжав кристалл и подложку приспособой типа тисков. Если дефект там, то пайка должна бы восстановиться под давлением куда лучше, но эффекта это не возымело никакого. Выводы напрашиваются сами.
Кстати после того как апарат запустился после нагрева кристалла, лично я его собираю и отдаю клиенту бесплатно, уведомляя при этом что чип надо только менять, а менять на говно себе дороже, и потому извините и заберите. Прогрев это не ремонт, это только диагностика, ремонт это замена. Прогревасты, которые берут за это деньги как за ремонт, или пихают свой хлам на авито, пусть жарятся в аду. Нормальный человек так делать никогда не будет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
Membar Интересно это конечно , спс . Но сам же пишешь что процы отвалами страдают редко , а вот видаки частенько , процы вставляются в сокет и проблемы лишены . Какой ? Думаю нетрудно догадаться , той , которая в их конструкции не заложена , нет этих шаров . Ну и повторюсь , я грел сверху кристалл свреху без флюса не раз и мне это не помогло ровно ни разу , залил всю плату флюсом и нашару все проканало уже дважды за 2 дня . Понятное дело что это не ремонт , но судя по всему , мне с помощью такого "ремонта" как раз 290-ю впарили , ну или у самого горело в одном месте и надо было брать , практика показала что это действительно так . Оживляет и ладно , я карты тем более не насилую , профиля охлада настроены на то чтобы карты не грелись и все они работают не более чем на 1 вольте , авось подольше послужат чем у людей их запоровших .
Воспитание же не позволяет толкать на авито их , это не про меня . Чинить карты в условиях сервис-центров считаю нецелесообразным решением , просто смысла нет вкладывать копейку даже , прогревасты за деньги уже ценой за диагностику отбивают всякий интерес .
Ну и зря вот думаешь что совсем уж бездумно я полез , 280-я при прогреве до определнной тем-ры начинала сначала реджекты в батнике посылать , а дальше тупо вешала систему . Ну явно это не память и не питалово . 290-я , ну она горячая , зараза , что в ней еще сломаться-то может ? Шанс что рыгнет что-то другое есть конечно , но то 5 процентов . Да и чем вредна прожарка к примеру исправному чипу , шарам , ну короч всей системе этой ?

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 153 из 164<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Toxa-134 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan