Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 151 из 164<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Хм, есть не работающая 7970, думаю пропечь. Но пишут надо выпаивать кондеры, я не умею и паяльника нет. Полностью плату без охлада нельзя положить?
Еще у товарище в гараже есть строй фен, говорит он сильно греет. Может им только на чип? но нет лазерного термометра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
А если в качестве нижнего подогрева использовать кухонную плиту электрическую? Кто что думает ? На брусках положить над диском.. ну а сверху как прогреется феном уже.

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Оттуда
Inego писал(а):
А если в качестве нижнего подогрева использовать кухонную плиту электрическую?

Я нагревал в сковороде соль (пачку где-то) потом клал на соль карту (уже не на плите) и сверху грел феном от паяльной станции, предварительно профлюсовав BGA-шки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Guron 220р 150 ватт пржектор. чего городить огород?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Оттуда
Если бы у меня было время искать прожектор, я бы донёс видюху до работы, там есть нормальная станция с подогреваемым столиком, соль и сковорода есть в каждом доме, пачка соли стоит меньше 10р и ей потом можно пользоваться, но и выкинуть не жалко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Guronточняк. прожектор же одноразовый, его ж потом надо выкинуть)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
... в полку прибыло!
Наконец-то дошли руки до моей 8800GTS 512 G92, результат - заработала :)

В качестве нижнего подогрева, старый светильник ламповый, у него сверху металлический блин, когда лампа долго включена, он становится как плита горячий, какраз удобно было на нем разместить карту, она там полежала, текстолит потеплел и сверху уже феном прогревал минут 9 круговыми движениями вокруг кристалла.
Только вот чего-то она горячая, 67`C в простое, до 85`C в нагрузке.. не помню уже как она раньше грелась.
За тему спасибо, а то так бы и валялась карточка в тумбочке :)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
Досталась мне тут дохлая 6950. По легенде "работала 2 года, после ремонта дорожек работала еще полтора года, умерла когда переставили в другой комп".
Карта такая: http://www.regard.ru/catalog/tovar97086.htm
Плата от 6870 - http://www.overclockers.ua/video/amd-ra ... s-iceq.jpg
Симптомы: Система стартует, пост коды бегут, карта всячески изменяет обороты своего вентилятора(как и должно быть), но на 25 посте, когда должно появится изображение, все зависает.
Если поставить карту второй, в пару к 5770, можно загрузить винду, но в момент установки драйвера на 6950 - тот же черный экран и висяк.
Обследование карты выявило три перебитых дорожки между PCI-E разъемом и находящимися прямо у него мелкими кондерами. Две из них были восстановлены до меня, третью восстановил я.
Так же был обнаружен биос от референсной 6970. Пробовал прошивать все биосы для сапфир 6950 2Гб, что есть на techpowerup. Подошел только один - с ним на 25 коде vGPU падает со стартовых 1.15 до 1.00.
Еще пробовал биос от HIS 6950 2Гб на плате 6870, он тоже подходит, напряжение снижается до 1.10. На остальных биосах vGPU остается 1.15 (биос не знает о ШИМе CHILL).
Пробовал заклеивать PCI-E до режима 1х - ничего не меняется, значит дорожки не при чем.
Попробовал пропаять: Разобрал карту, на самую маленькую горелку газовой плиты положил перевернутую маленькую сковородку, карту на стойках поставил на нее(расстояние ~1.5см), с нижней стороны платы установил термопару. Смазал вокруг ГПУ флюсом, включил минимальный газ. Через пять минут по термопаре набралось 140 градусов, я включил паяльный фен на 300 градусов и начал прогревать им ГПУ.
Прогревал минуты 4, почти в упор. Термопара показывала до 190 градусов (обратная сторона платы). Потом все выключил, дал остыть, отмыл от флюса и поставил охлад.
Включаю и... ничего не изменилось. Даже артефактов не появилось, так же виснет при инициализации.
Неужели ГПУ труп? Или я слабо грел?

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
RV666 скорее всего труп, частая проблема почему-то именно на серии радиков 6XXX, пятая если мрёт, то от криворукости владельца (физ повреждения), а на 6ой чипы как-будто все повально бракованные.
Вообще по хорошему не мешало бы промониторить напруги памяти и ядра во время работы (инициализации карты), поскольку во время инита, карта в 3Д переключается на короткий срок, у меня были арты на 4850 (1/20 экрана, вертикальная рябь с артефактами), после замера везде напряжений нашёл косяк: сколотый резистор у чипа памяти, запаял, до сих пор пашет в офисе под разгоном )

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
Напряжения с правильным биосом:
Код:
                      GPU  MEM AUX
до инита         1.15  1.6  1.18
после инита    1.00  1.6  0.97


У меня с похожим итогом 7970 умерла - сначала неделю рандомными серыми экранами напрягала, а потом при включении начала прямо в биосе синие и серые квадраты показывать. Сразу же отвез ее по гарантии в Юлмарт и там она уже вообще ничего не смогла показать. Самое удивительное, что это была огромная трехслотовая 7970 DirectCU II с кучей фаз и жалкими 60 градусами в нагрузке. Самая лучшая карта, из тех что у меня были, и единственная, которая умерла. :old_smile:

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2015
Отписываюсь о результатах прогрева R9 290 ref XFX паяльником + радиатор с моста, мост в фольгу и на чип на 15-20 мин. Для того, что бы продлить жизнь "ремонтной" карте, выставил максимальные обороты уже на 75 градусах, вой жуткий, наушники спасают. При таких условиях температура доходила до 80 гр. карта проработала год и 2 месяца. Позавчера пошли полосы и квадраты. Сегодня прогрел строительный феном, предварительно пролил под чип жидкий флюс(спирт + канифоль). Грел до момента "плавания" чипа на шарах. Все собрал, проверю дома и отпишусь.


Проверил, пациент впал в кому, чип и память не греются. Я допустил ошибку, когда прогревал, закрепил ее не правильно(положил ее на край поверхности и положил груз, что бы бОльшая часть висела) При нагревании, текстолит немного прогнулся и этого хватило для не равномерного зазора между чипом и текстолитом. На следующий день повторил процедуру прогрева на ровной поверхности, результат: Текстолит стал ровным, чип сел равномерно. Все это происходило на работе(проверить нет вариантов)промеряял сопротивление чипа иии... оно оказалось равно 0, я на 99% уверен(хотя прозвонил диодной PCIE там все норм), что чип мертв. Но мне почему-то не очень жалко, да карта достаточно мощная, но этот шум, эти температуры...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Оттуда
Serjant988 писал(а):
Грел до момента "плавания" чипа на шарах.

скорее всего поэтому то
Цитата:
сопротивление чипа иии... оно оказалось равно 0
я на 99% уверен что чип мертв.
скорее всего жив, просто шарики "расплющились"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2015
Выпаял дросселя, померил сопротивление со стороны чипа - 0 Ом со стороны питания кОмы. Из коммента выше, сниму чип, но как голый чип проверить? По даташиту? Чую его в свободном доступе не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Здравствуйте, гурманы-кулинары!
Нужен совет. Есть карта R9 390. При нагрузке и в бенчмарках начала выкидывать черный экран. При снижении частоты чипа до 800 МГц некоторые бенчи иногда проходит. Заметил в GPU-Z резкий рост потребления Wt и рост температуры, перед вылетом карты и черным экраном. В целом, охлаждение нормальное и карта выше 85-90 не греется перед вылетом. Так вот, вопрос. В чем может быть проблема и стоит ли греть? Карту покупал без гарантии из-за бугра. Карта PowerColor.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Kozma писал(а):
Здравствуйте, гурманы-кулинары

Ну, раз сам написал, что гарантии нету и она не работает, то что с ней делать ешё кроме как не попробовать восстановить :) Прогрей в щедящем режиме, не сильно для начала ) но если черный экран, то там может быть всё что угодно, к примеру не хватает мощности блока питания, отвалу чипа больше свойствены как понял артефакты и перегрузка драйвера (драйвер не отвечает и был восстановлен)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Ссыкотно, как-то... :-)
https://www.youtube.com/watch?v=iu5GN8wyeMM

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Дня три или четыре назад померла моя ASUS 7970 DirectCU II (не топ), купленная в декабре 2012 года. Во время серфинга по инету вылетел серый экран. Нажал ресет и все... Черный экран. Махинации с переключением биоса видеокарты приводили иногда к появлению изображения, но с вертикальными цветными полосами и прочей гадостью. Поставил запасную 6930. Подумав денек, решил запечь ее (7970) в духовке в собственном соку. Помню 8800GTS оживлял несколько лет назад в духовке - проработала недолго. В этот раз я решил поаккуратнее все сделать и залил под GPU и микросхемы памяти слабый спиртоканифольный флюс. В отверстия в плате вкрутил винты, чтобы она своими органами не касалась противня и поставил запекаться. До 215 нагрел и выключил. Когда температура упала градусов до 100 (точно не помню уже) я ее вынул. Уже пару дней гоняю в древнем Crysis и пока все в норме, даже в разгоне. Правда работает она только в положении переключателя в сторону разъемов карты. Во втором положении система грузится нормально, но экран черный. Биосы разные шил и ничего не помогает. Работает только в одном положении переключателя. Не помню, как было до прожарки, я его несколько лет не трогал за ненадобностью. И показывальщики режима работы шины показывают, что работает карта в режиме 3.0 х4. Хотя вчера некоторое время до перезагрузки был режим 3.0 х8. Кстати, до поломки режим тоже был 3.0 х8, а не х16.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2016
Подскажите, GTX 560TI часто помирает?
Стоит ли рассматривать б/у?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Москва
Как раз вчера восстановил gigabyte 560TI. После зависания появились артефакты (зеленые полосы по всему экрану) и не стартовала винда - подумал что отвал чипа и решил погреть. Снял СО. Никакого флюса не заливал, просто положил на фольгу и закрыл все кроме чипа. Положил старый советский утюг, так чтобы плотно закрывал всю термопрокладку чипа и включил на полную мощность. Грел так 20-25 минут. После чего выключил и оставил остывать на 40 минут. Карта завелась, артефактов нет. Стресс тесты не гонял, но в первом ведьмаке работает нормально.


Вложения:
IMG_20170126_202154.jpg
IMG_20170126_202154.jpg [ 549.8 КБ | Просмотров: 2015 ]
IMG_20170126_201945.jpg
IMG_20170126_201945.jpg [ 465.08 КБ | Просмотров: 2015 ]
IMG_20170126_201921.jpg
IMG_20170126_201921.jpg [ 508.41 КБ | Просмотров: 2015 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2012
Откуда: Симферополь
kuku писал(а):
GTX460 DirectCU. Попытка № 5 !!! (Как я писал выше предыдущие провалились: № 1 фен, № 2 и 4 утюг, № 3 конвекция).
Микроволновка с конвекцией. Снял железки. Радиатор на питании не снимал (в первый раз с ним ничего не произошло). Фольга, бумага, фольга, бумага, фольга, бумага, фольга. Отверстие под чип сделал побольше, примерно по 1,5 сантиметра от чипа (чтоб плата тоже грелась).
Температуру сразу поставил 250. Рядом положил кусок припоя советского который и паяльником то с трудом плавится.
Где-то минут 10 прогревалась до положенной температуры. Потом дал ещё 15 минут погреться. Припой еле еле начал плавиться! Думаю маловато! Добавил ещё 5 минут! Потом ещё! И ещё! Короче не помню сколько раз добавлял, много (припой советский падлюка не плавился никак! ввел меня в заблуждение). Прибежала жена, спросила что у нас сгорело в доме (я уже принюхался и не чувствовал запаха). Где-то минут 40-50 в общем жарил её.
После остывания и вынимания из фольги ужаснулся ))) Думал сразу писать "как не надо делать" ))) Наклейка потемнела, кондеры подросли (на некоторых выдуло резиночки с низу) и покрылись черными пятнами. Радиатор на питании с обратной стороны платы подкосило в одну сторону и припаяло к плате намертво (там оказывается были пластиковые прокладки с одной стороны, поплавились нафиг).
Но решил всё-же попробовать запустить, хотя страшновато было, вдруг замкнет что, и вообще весь комп сгорит. Вдавил слегка обратно кондеры, поставил охлад, воткнул и включил.
ЗАРАБОТАЛА!!! Тесты проходит. Правда бубликом сильно не стал греть в этот раз, боязно. Игры идут. 3 дня полет нормальный. Дальше посмотрим.
Даже и не знаю в какую категория ставить, удачный опыт или нет ))) И да, думал подлечить и продать от греха подальше, как сделал предыдущий владелец (сволочь), но во первых в таком виде уже никто не купит ))) и решил что я не такой как он, ну и интересно теперь на сколько её хватит!
P.s. пришлось купить хорошую термопасту, наши местные мастера везде суют КПТ, все без исключения, и это в Крыму, при нашей жаре, из-за таких вот и сгорают потом комплектующие!

Пол года полет нормальный! )))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 151 из 164<  1 ... 148  149  150  151  152  153  154 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: imv82, _KVV, mazzeratti, stver99, WhiteRatify и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan