Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 6 из 164<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Lawgun
Скинь фото, желательно с нескольких ракурсов.
..radikal.ru тебе в помощь.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2005
Откуда: Бабруйск
Пару лет назад самолично оживил таким образом Palit FX5900 (плохо контактила память или ГПУ). Она проработала около года, потом опять вылезли те же глюки. Теперь карточка лежит и снова дожидается своего часа - может в ближайшем будущем снова ее "отожгу".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
7800GTX - арты. Дрова становились. Прогрел в духовке, при 200-220* около 12мин, потом выключил и дал медленно остыть. После этого изображение на монитор не выводится. :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Ray2000GT
Значит чип не припаялся, а наоборот отпаялся окончательно. Не фатально - нужно греть еще раз. А маленькие элементики на местах все?

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Пациент: MSI 8800GT OC 512Mb PCI-E
Биография: Спустя полтора года работы появились артефакты, после чего была "слегка" прогрета феном (обычным, не строительным) и прослужила верой и правдой еще где-то 2-3 месяца (с тем же охлаждением), после чего снова появились артефакты. На сей раз была прожарена в духовке около 200-210 градусов примерно 5 минут. Спустя 2 недели (опять же со штатным охлаждением) снова померла.
На днях буду снова жарить ее, если найду то может даже строительным феном как полагается НО хотелось бы выяснить дальнейшую судьбу карты.
Дело еще в том что система охлаждения ДИКО шумная и в тяжелых играх (крайсис) раскочегаривается вообще до 100% оборотов. Поэтому горю желанием сменить ей карлсона (который причем будет жрать варенье тихо, не чавкая)
Варианта охлаждения такой:
Zalman ZM-RHS88 радиатор для видеокарты GeForce 8800 (я так понимаю без него 8800 никак)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=8 ... 0&clid=502
И к нему в придачу
Zalman VF700-ALCU LED для видеокарты (либо медь)
Ну или на крайняк Zalman VF900-CU LED для видеокарты медь

Собственно, товарищи, вопрос - поможет ли новое охлаждение видеокарте пожить подольше и есть ли гарантия что карта проживет еще хотя бы полгодика, или проще взять че-нибудь новое и не парить мозг уже?

P.S. вопрос на засыпку Radeon 4770 и GeForce GTS 250 - сильно лучше будут чем 8800ГТ в качестве замены?

_________________
Моя совесть чиста...я ей не пользуюсь :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
SanekDV2 писал(а):
поможет ли новое охлаждение видеокарте пожить подольше и есть ли гарантия что карта проживет еще хотя бы полгодика

ессно, она ж явно из-за перегрева умирает у тебя.

SanekDV2 писал(а):
Radeon 4770 и GeForce GTS 250 - сильно лучше будут чем 8800ГТ

Насчет радеона не знаю, а вот gts250 быстрее 8800GT примерно на 10-13% (у меня два конфига как раз на этих картах и я могу сравнивать).

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
есть асус 9600гт, отвал чипа.
только духовки у меня нет :D :D
только микроволновка с грилем. как думаете температуры хватит для прожарки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Brain_Dissector
В инструкции к грилю почитай :)
Если 230*С есть - должно хватить.

Ta All
Прогрел феном артефачащую Palit 8600GT Sonic на 230*С - результат = 0.
При какой температуре греть все еще разумно? (ну чтоб текстолит не потек или еще там че...)

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
хм, не думаю что ей 230 хватит. там какой то припой тугоплавкий, что даже 80 ватное чудо советского производства не могло мне отпаять вздувшиеся ёмкости)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2009
Откуда: nk
Palit 8500GT - ожила, + отличный разгон по gpu 450->702 - стабильно, полет нормальный...
ASUS 6600GT - проработала ровно 7 месяцев и снова артефакты, будем пробывать еще раз прогрев)
Gigabyte 7600GS Silent - количество артефактов уменьшилось, работать в 2D пойдет)

_________________
Triada crew


 

Я также вернул к жизни свою Nvidia GeForce 8800 GTS 512!
Вот тут http://itblog.name/archives/475 - подробно, и картинками и инструкцией!
Рекомендую прочитатать и посмотреть, очень информативно, занятно и понятно=)


Последний раз редактировалось Sergio Lipstick 03.02.2010 23:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва,НПередел
Мой опыт:

1. Gigabyte Geforce GT 8800 512 mb
симпомы: полоски при загрузке, зависание в 3d.
результат: прогрел 10 мин при температуре 200град, зависания остались, а полоски ушли.

2. Radeon 1900gt 256 mb второй ревизии
симпомы: зависание в 3d после прогрева до 60град
результат: прогрел 20 мин при температуре 230град, умерла в черный экран. вздулись конденсаторы, перепаял их - эффект 0. Возможно умерли дроссели фирмы Pulse (на вид из них что-то вытекло).

3. Palit RadeOn 3870 512 mb
симпомы: полоски при загрузке, загрузил Windows - черный экарн, далее не стартует.
резултьат: прогрел 20 мин при температуре 230град, не ожила. При первом прогреве до 200град повздувались кондеры, перепаял.

Опыт в целом неудачный :(

_________________
Мнение о том, что компьютерные игры вызывают в людях жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается ударом лопаты по голове. @Злобный Йож


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
завтра будет доступ к лабораторному сушильному шкафу с точной выставляемой температурой.
с какой температурой и сколько времени жарить 9600 с бессвинцовым припоем?


 

#77
Друзья! Это не твердотельные(полупроводниковые танталовые), а обычные электролиты.
на большом видна насечка, дабы он вскрывался, а не взрывался, да да вылетать будут бумажки и фольга!
Вот возникла мысль кроме термопары использовать ненужную плату с припаянными грузиками,
которые с грохотом будут падать в духовку, когда созреют:)
Завтра буду мучить ABIT Siluro GF4 Ti4200-8X OTES 128mb
Может кто знает такую? отстой? сразу выбросить?
А как отличить бессвинцовую плату от обычной?
стоит под чип лить ацетоноканифоль(спирт выпил..)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2010
Запек свою мертвую GTX 260 XFX black edition. В начале завернул все кроме ГПУ и памяти в фальгу. Положил на стеклянное блюдо для приготовления заливного.
Запекал так:
1) Грел до 50 градусов (пока не погаснет датчик - значит нагрелась) минута под 50
2) До 100. Минута под ста
3) Так же до 150
4) 12 минут под 220
5) Полторы минуты под 250
6) Два часа охлаждения в духовке
7) Открыл дверцу
8) Собрал карту
Температуры упали на 7-8 градусов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
yura13560 на такой древности скорее всего обычный припой.

прогрел свою 9600гт на 220 градусах, больше не стал прибавлять, вроде получше стало, а если радиатор пальцем прижать, дак вообще всё пропадает.
опять в духовку её? на этот раз градусов 250 поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
8800печ... земля пухом! :weep:
Симптом - кракозябры в БИОСе и арты в винде после установки дров.
Прогрел примитивно - минуты 3 над газовой канфоркой сколько рука могла выдержать - в результате 12 минут стресс-теста и ушла в арты обратно... однако кракозябров в биосе больше нет.
Теперь самое смешное:
отнёс потом на прогрев в лучший в городе СЦ, там её так грели, что картинки не стало вообще :abuse: . Забокафорили уроды :fingal: . Походу слепили шары. Теперь буду готовить карты как реаниматор - над плиткой на корпусе от БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2007
Фото: 7
Воскресил 8600gts и 7600gs. Всем удачной "жарки".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
zgenia44
Как воскрешал?

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Moscow
подскажите в чем дело и можно ее починить?
после замены звуковой карты комп загрузился с двумя 295GTX и новой звук.картой по работал минут 5 и завис в момент установки дров для звука. перезагрузил комп наблюдаю такую картину дрова на видео куда-то делись, система устанавливает их автоматом перезагружаю комп и наблюдаю такую картину изображение на мониторе начинает плыть появляются какие-то точки разных цветов шрифт не понятен и комп виснет
на следующий день в SLI обе карты работать не хотят! устанавливаю одну карту, включаю комп, идет загрузка биоса в момент загрузки Win7-64 ком зависает минуты на 2-3 потом синий экран смерти и комп перезагружается. в безопасном режиме захожу в систему удаляю все видео драйвера перезагружаю захожу в систему она автоматически устанавливает дрова на видео просит перезагрузить компьютер перезагружаю и все тоже самое комп загружается до момента загрузки Win7 и зависает потом синий экран и перезагрузка. с второй все нормально работает как надо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 6 из 164<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MasikOS и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan