Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 163 из 164<  1 ... 160  161  162  163  164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
ner писал(а):
Может феном будет безопасней.

Предварительный нижний подогрев до, примерно, 100 градусов и верхний до 230-240. Чем Вы их организовывать будете без разницы.
ner писал(а):
В каких местах нужно проходить и за одно память может дело в ней? Хорошо бы конечно сделать диагностику чтоб знать наверняка . Просто нормально работала и вдруг резко черный экран вентили на карте работают

Судя по постам, сдаётся мне, у Вас нет ни оборудования (диагностика и прогрев), ни знаний, ни желания экспериментировать и идти на жертвы (купить дохлые б\у вк, чтобы руку набить).
Несите в СЦ и платите за диагностику и ремонт, тем кто знает и умеет. От криворуких "мастеров" никто не застрахован, так что ссылаться здесь на такие факты, пожалуйста, воздержитесь.

Правильно организованный прогрев (пропайка) не повредит если карта уже в возрасте, а даже наоборот несколько продлит жизнь паянного соединения. Даже если в результате дело окажется не в отвале чипа \ памяти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2021
Фото: 0
Народ, такой прикол с печью 470.
Были артефакты, в биосе и винде, всё как обычно. Прогрел чип, при загрузке винды, в биосе и самой винде в простое всё стало нормально, артефакты пропали. При открытии любой игрушки, как только дело доходит до 3д - чёрный экран на несколько секунд, игрушка закрывается, а винда выдаёт сообщение "видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен". После того как изображение появляется, то появляются и артефакты, но не обычные полосы (фото пока нет). Далее изображение может несколько раз пропасть или зависнуть, после чего железо выключается. Повторный прогрев результатов не дал совсем, всё осталось как есть. На видеокарте сколов и других видимых повреждений нет, драйвера встают как и положено.

Вопрос, что с картой может быть?

_________________
Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Honda писал(а):
Народ, такой прикол с печью 470.
Вопрос, что с картой может быть?


недогрел или перегрел - что то в чипе отрубается.

У меня еще прикольнее: после прогрева карта без проблем пашет под д10 а под д11 выдает артефакты (полосы)... :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2021
Фото: 0
Dart-s писал(а):
недогрел или перегрел

Возможно, но тем же методом отлично прогрелась печ465, карточка по сути и являющаяся печью470. Может память сдохла?

_________________
Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Подскажите. Не включается комп один длинный три коротких. GTX 460 По всем признакам видюха. Буду греть в духовке. Надо ли ложить дополнительный груз на ГПУ и память?. Ранее лечил утюгом, потом скальпировал поработала где то год. Терять всё равно нечего. Отпаяю кондёры и в печь. Отпишусь на выходных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
texnolog писал(а):
Буду греть в духовке. Надо ли ложить дополнительный груз на ГПУ и память?. Ранее лечил утюгом, потом скальпировал поработала где то год. Терять всё равно нечего. Отпаяю кондёры и в печь.

Категорически нет. Доп. груз раздавит шарики припоя, они растекутся и весь чип будет в кз. Если такое в ПК поставить, то есть весомый шанс вообще к херам мат. плату и БП спалить.
AKAmasol писал(а):
SMD компоненты никуда не денутся, если плату не трясти - припой в жидком состоянии имеет некоторое поверхностное натяжение, достаточное для удеживания мелких резисторов, конденсаторов и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
AKAmasol писал(а):
Категорически нет. Доп. груз раздавит шарики припоя, они растекутся и весь чип будет в кз. Если такое в ПК поставить, то есть весомый шанс вообще к херам мат. плату и БП спалить.

Спасибо за совет. Я прошлый раз ложил утюг и под действием всего веса производил прожарку. после проверки снял крышку и теперь такой номер не пройдёт. буду духовку применять. Вчера обмазал флюсом, завернул в фольгу. Духовка не работает сломалась термопара. Событие откладывается.


Вложения:
IMG_20210910_072910.jpg
IMG_20210910_072910.jpg [ 2.26 МБ | Просмотров: 2809 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Фольга хороший проводник тепла, возьми лучше у знакомых или напрокат строительный фен, инструкции в сети найдешь

Флюс надо не обмазать, а залить жидкий под чип, я это раньше шприцом делал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
Antidot писал(а):
Фольга хороший проводник тепла

Алюминий, из которого сделана фольга - да, хороший проводник тепла. Но не забывайте про корпускулярно-волновой дуализм: тепло есть инфракрасное излучение, которое охотно отражается (частично) от гладких зеркальных поверхностей. В данном случае фольга будет предохранять карту от излишнего тепла.
Antidot писал(а):
Флюс надо не обмазать, а залить жидкий под чип, я это раньше шприцом делал

Важнее чтобы флюс нейтральным был. Да, жидкую консистенцию проще залить под чипы, но и густой по мере нагрева очень широко растечётся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Antidot писал(а):
Фольга хороший проводник тепла, возьми лучше у знакомых или напрокат строительный фен, инструкции в сети найдешь

Флюс надо не обмазать, а залить жидкий под чип, я это раньше шприцом делал

Строительным феном стрёмно, надо тренироваться а не на чем. + ещё повело текстолит я наверное пережал чип когда зажимал его. А малый днём играл наверное много мне не говорил. Плату поставил на стойки штук 8-9 может выправит. Вот думаю слои фольги перестелить лощёной бумагой. Наверное получше будет. А флюс жидкий был со временем загустел. Руки чешутся сижу на работе думаю как плиту починить. Надо термопару покупать или закоратить её побыстрому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Подскажите можно использовать паяльный фен для прогрева видеочипа? На нем можно выставить температуру в отличии от строительного , на каком расстоянии держать фен и сколько прогревать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
ner писал(а):
Подскажите можно использовать паяльный фен для прогрева видеочипа? На нем можно выставить температуру в отличии от строительного , на каком расстоянии держать фен и сколько прогревать?

#p16352128


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: Орда
Фото: 1
Буквально на днях грел видяху GTX960 от Зотака. На самом деле попробовал такое от балды, т.к. не надеялся, что максвеллы страдают от этой старой болезни тесл и ферми, но оказалось, что еще как отвал чипа у них происходит. В первую очередь убрал всю пыль, а она конкретно так забила кулер, затем сделал ровную площадку, которую дополнительно поправил с помощью банального уровня. Стер термопасту с чипа, убрал прилипшую терможвачку и начал греть. Фен юзал строительный с возможностью выставлять необходимую температуру, расстояние от чипа составляло примерно 5 см. Каждую минуту поднимал температуру на 20-30 градусов (стартовал с 50), пока не дошел до 240, потом также постепенно снижал ее (боялся возникновения микротрещин из-за резкого снижения, т.к. в слесарке было не особо тепло) и оставил карточку остывать на полчаса. Сам процесс занял чуть больше 15 минут. Вечером дома собрал видяху, поменял пасту и воткнул в комп: как итог изображение пришло в норму, арты пропали от слова совсем, тесты в виде бенчей кризиса, томб райдера и рим2 тв пройдены были успешно. Сейчас все еще сижу на ней, печатаю этот текст :)

Фоток, к сожалению, во время процесса не сделал, есть только скрины с бенчей. Фольгу не юзал, флюс тоже. Ах да, почувствовал, что харе греть, когда пошел легкий такой противный запашок плавящейся пайки.

Как я понял, сильно мудрить не стоит при прогреве карточки и перебарщивать также. Говорю это по опыту оживления где-то 10 трупов. 3 из них при том прожили год как минимум, после чего окончательно умерли (но там уже мои полномочия все), еще 1 полгода точно, о судьбе остальных я не знаю, т.к. их увезли далеко.

_________________
Всякая моя дичь

https://www.artstation.com/tahax


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
ner писал(а):
Подскажите можно использовать паяльный фен для прогрева видеочипа? На нем можно выставить температуру в отличии от строительного , на каком расстоянии держать фен и сколько прогревать?

Я когда-то прогревал видеокарту GeForce XFX 7600 GS обычным феном для волос, грел чип 5 минут на максимальной температуре. В итоге артефакты исчезли, всё отлично получилось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2019
ner писал(а):
Подскажите можно использовать паяльный фен для прогрева видеочипа? На нем можно выставить температуру в отличии от строительного , на каком расстоянии держать фен и сколько прогревать?

Можно, только поток на 1 скорости не сильный должен быть, ато посдуваешь все СМДэхи, я ещё галогенкой грел, софитной, есть ещё лампы керамические для террариумов на 250 ватт, но опять же не забываем про нижний подогрев, а то скрутит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
RX 570 ведётся на прогрев?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
Thrash писал(а):
RX 570 ведётся на прогрев?

Если с RX 500-ой серии перестали использовать припой для монтажа чипа и подложки, то не ведётся.
Это, если что, я издеваюсь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2019
Thrash писал(а):
RX 570 ведётся на прогрев?

Только флюс BGA неактивный и греть до примерно 240 градусов на термопаре возле чипа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Цитата:
Если с RX 500-ой серии перестали использовать припой для монтажа чипа и подложки, то не ведётся.
Это, если что, я издеваюсь.

А что nvidia начиная с 1000-й серии перестала?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
Всем привет люди появилась такая проблема видеокарту снял она месяц лежала не подвижно. Взял, почистил, поставил в комп, вывело артефакты на логотипе материнской платы, а дальше работает норм но после установки видеодрайвера экран становится черный и не грузит дальше этого лого

прошивал 2 раза модель видеокарты NVIDIA GeForce GTS 250 1024MB что делать когда отключаю видеокарту через диспетчер устройств экран снова работает


дефектов особых не вижу визуально на самой карте но есть с легка изогнутость на плате не сильно надо разглядеть дугу.
Посоветуйте что делать.

скрины здесь просто не понял как сюда прямо кидать скрины
https://yapx.ru/v/So4If


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 163 из 164<  1 ... 160  161  162  163  164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 248


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan