Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 2 из 164<  1  2  3  4  5 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
Откуда: Украина, Одесса
Отпишусь и я!)
Чудеснейшим образом воскресил Asus EN8600GT Silent!
Были стандартные вертикальные полосочки и глючила немного с дровами...
Выпаял электролиты, закрыл фольгой разьемы и некоторые элементы (оставил открытым чип и память)
Духовка электрическая, прогрев сверху и снизу + конвекция. 175 градусов 10 минут и все работает!)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: Тюмень
Прожарил сильно артефачную 8800gts , после прожарки при вк компа 3 коротких писка и 0 эмоций . Печально(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
Rad.2mv писал(а):
175 градусов 10 минут и все работает!)

Маловато будет. Жди рецидива.

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: МСК Варшавка
x-kill
значит так жарил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: Москва
Вопрос такой возник..
Можно отковырять чип и прожарить только его?
И можно ли использовать обычный бытовой мамин фен?)

Видео 8800 ультра накрылась вчера.. появились артефакты, БСОДЫ.. видюха работает только без драйверов
это кстати могут быть последствия разгона? или это проблема производственная?

_________________
http://www.lastfm.ru/user/Idmercial


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
[quote="Idmercial"]
Можно отковырять чип и прожарить только его?
И можно ли использовать обычный бытовой мамин фен?)

А смысл? Вся фишка прогрева в том, что тип "пропаивается"/припаивается к плате.
У маминого фена температуры маловато будет.
Это чаще всего проблема переразгона.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Народ -помогите.Вот буквально час назад играю в Warfare 2 по инету,и бац,экран в каких то зеленых полосках и все зависло.Перезагруз и когда определяются иде устройства точки белые по всему экрану,когда показывает экран прерываний -переливающиеся прямоугольники,4х5 милимитров.В биосе-зеленые черточки .В винде вот такая фигня.#77Драйвера-соответственно-слетели.Вот воткнул другую и думаю что делать.Сразу идти в магазин или это тутошний случай.Это что,камень или память артефачит.Разгона небыло пол года,плюс к этому напругу на камень понижал.Поможет прожарка,как думаете.Карта NVidia 8800GTS 512 Mb,полный референс.Прошил немодифицированный биос обратно-таже фигня.


Последний раз редактировалось Skins71 23.12.2009 7:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2008
Откуда: Казахстан,Ермак
Skins71, если гарантия, то лучше в магазин. Больше похоже на память. Все эти прожарки-мало вероятно помогают. Меньше надо верить. Поверил тут одному по поводу прошивки биоса материнки, в итоге кое-как восстановил родной биос, зато сетевой контроллер перестал работать. А он отписался что у него все ок. Правда потом этот товарищ потерялся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Skins71 писал(а):
Сразу идти в магазин или это тутошний случай.Это что,камень или память артефачит.Поможет прожарка,как думаете.

Skins71, ставь знаки препинания - а то очень забавно читать (я еле дочитал).

Я думаю это память, скорее всего. Хотя тут фиг угадаешь... Если есть гарантия - отдавай на гарантию. Если нет - жарь (а че терять-то). Не думаю, что тебе это поможет... А что происходит, если частоты снизить раза в два(попробуй сначала на память, а потом на ядро)?
Перед прожаркой внимательно изучи инструции. Есть много ньансов типа пластиковых элементов и кондеров - электролитов...

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
Всем здрасте,друг отдал 8800gt проработала 1,5 года вовремя игры чтото щелкнуло и пошли арты как у товарища Skins71,диагноз был выписан "хана" и отправилась она ко мне на опыты, включил духовку на глаз,мерять температуру нечем,десять минут и все заработало,но начались треки и писки в видюхе что может быть видяха референс.

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
and25 писал(а):
начались треки и писки в видюхе что может быть видяха референс.

Скорее всего просто свистят дросселя.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
а как лечить?

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
and25 писал(а):
а как лечить?


Залить эпоксидкой или моментом...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Только аккуратно, смотри чтоб клей по плате не растекся. У супера, например, есть противное свойсво хорошей проникаемости. Я как-то залил супером, дык пропал контакт соседних элементов с платой - пришлось пропаивать.

Добавлено спустя 58 секунд:
Кста, дросселя могут свистеть от некачественной стабилизации - может ты электролит (кондер) какой "пересушил"?

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
не кондеры все твердые,а клей как лить под дроселя их 3 штуки,под все?

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: Самара
Фото: 10
Привет всем. Сабж - MSI GTX280. Собственно проблема, со слов владельца, такая:
Цитата:
когда повис изображение замерло, потом после каждой перезагрузки лезли артефакты.да при загрузке просто чёрный экран, но иногда пропускает до загрузки винды, но на этом сразу лезут артефакты и опять вешает комп.
я пробывал полностью исключить все компоненты, собрал другой комп ради неё, но она также себя вела
кулер работает на максимуме и сама она слехка тёплая, плюс нагрузки нет, вот так и определил что температура в норме :D хотел открыть её и поменять термопасту, но думаю нев температуре дело

Широко известно, что GTX280 характерен отвал чипа, и это, как я понял, такой случай. Дело точно не в памяти? Как вы оцениваете шансы на восстановление работоспособности после прожарки? И за сколько, по вашему, разумно купить такой труп?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Radish666 писал(а):
Skins71 писал(а):
Сразу идти в магазин или это тутошний случай.Это что,камень или память артефачит.Поможет прожарка,как думаете.

Skins71, ставь знаки препинания - а то очень забавно читать (я еле дочитал).

Я думаю это память, скорее всего. Хотя тут фиг угадаешь... Если есть гарантия - отдавай на гарантию. Если нет - жарь (а че терять-то). Не думаю, что тебе это поможет... А что происходит, если частоты снизить раза в два(попробуй сначала на память, а потом на ядро)?
Перед прожаркой внимательно изучи инструции. Есть много ньансов типа пластиковых элементов и кондеров - электролитов...


------------------------------------------------------------------------

За знаки-сорри,очень торопился.Похоже прожарка уже ни к чему.Она сама себя прожарила хорошо.Я карточку внимательно рассмотрел,и правда,вроде дело в памяти.Вот здесь хорошо видно #77 изменение цвета.Интересно-а эти битые планки памяти можно как нибуть отключить,что бы использовать карту, в качестве физического ускорителя.


 

Народ, а карту в духовку надо сразу помещать? Или после выхода духовки на заданную температуру?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
SF inc., сразу!!! чтобы она ПОСТЕПЕННО прогревалась, вместе с духовкой. И охлаждать тоже надо постепенно. Сначала выключить духовку, подождать 10мин, потом слегка открыть дверцу, подождать 10мин, потом полностью открыть дверцу.
Если сначала нагреть духовку, а потом положить карту модет ченить лопнуть от моментального нагрева. Ну сам подумай логически...

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Skins71, ЕПРСТ!
Я такого еще не видел )) Интересно как это она у тебя так сама прожавилась, а ты не заметил :oops: На будущее: при покупке новой видяхи обязательно первые несколько дней пальцевым методом выясняй греющиеся элементы и ставь на них радиаторы.
По твоей видяхе "битых планок памяти" там скорее всего нет. Хоть память и здорово грелась, но проблема, видимо, в том, что отпаялся какой-то элементик в обвязке какого-то чипа памяти (у тебя там ваще страшновато как-то). Я бы её прогрел-бы все-таки. Только не поленись и изучи несколько статей потаким "опытам".
Если сами чипы памяти целые - она оживет, но обязательно делай доп.обдув или радиаторы.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


Последний раз редактировалось Radish666 25.12.2009 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2009
подскажите лезть ли мне в духовку стаким случаем: #77
ибо где-то пишут,что это шейдерный блок вызывает шашечку, а где-то, что именно память! если память накрылась я так понимаю ей духовка не поможет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
dasler писал(а):
подскажите лезть ли мне в духовку с таким случаем:

Чувак, остановись ! Видеокарта не стоит такого расстройства и переживания :-)

Если серьезно - альтернативы прожарки артефачной видеокарты я не вижу. Жарь !


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 2 из 164<  1  2  3  4  5 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bee_izv, Crazy_7, noumenom, tonygks, Vedj и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan