Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 147 из 164<  1 ... 144  145  146  147  148  149  150 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
Сегодня помог другу 8800 с артефактами
Утюг.
3 минуты на средней температуре.
Потом 8 минут на максимальном прогреве, потом 10 минут остывала.
#77

Работает отлично, тесты проходит.

_________________
8-9II-27З-9Ч-1I Максим


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Всем добрый вечер. Попала ко мне в руки palit GeForce GT 430, попала нахаляву, не рабочая, терять нечего, поэтому решил попытаться восстановить, на ней было что-то вроде окиси с нижней стороны платы, я почистил, вроде более менее стало чисто, воткнул в компьютер, запустил, после включения монитора, сразу шли артефакты всевозможные, полосы квадратики, изображения не было, хотя в винду компьютер заходил, решил попробовать переставить BIOS видеокарты, так как она долго лежала мало ли что, через MS-Dos благополучно залил новый BIOS, не помогло, решил еще почистить, реакций 0, потом наткнулся на тему с разогревом, недолго думая, решил "запечь" видюшку, снял все лишнее, пластмассовые детали замотал фольгой, оставил только чипы памяти и гпу, грел на 230 градусах 5 минут, постепенно охладил, попытался включить, результат нулевой, подумал что мало грел, решил добавить температуры и время, заново все замотал, выставил духовку на 240 и держал 10 минут, достав видеокарту, увидел что отпаялся один кондер, и маленький сдвинулся чуть с места, большой припаял на место, все собрал и запустил.. Система загрузилась, но изображение пропало совсем, экран темный, не включается, позже узнал, что человека одного есть паяльная станция, думаю вот стоит еще раз пробовать греть, заодно еще раз чистить, или пациент скорее мертв, чем жив и заниматься им не имеет никакого смысла? Что скажете?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
привет всем, перегрел уже кучу видюх, в основном удачно, но практически всегда были полосы на экране. Предлагают R9 290 по очень вкусной цене, но у него не ставятся дрова, прогрев поможет? был опыт с такой проблемой у кого?
П.С. грею строительным феном на 300С

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
Mixrus писал(а):
но у него не ставятся дрова, прогрев поможет? был опыт с такой проблемой у кого?
П.С. грею строительным феном на 300С

Возможно там дело в цепях питания, а какая цена то? Если пару штук то да, риск оправдан, а если 3 или 5 тысяч, то не стоит рисковать!

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
цена вопроса обмен на ГТХ560 которая мне бесплатно досталась.

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
Mixrus писал(а):
цена вопроса обмен на ГТХ560 которая мне бесплатно досталась.

Забирай тогда, и фото карты в разборе сюда, а также глюков ее.

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2012
Откуда: Симферополь
Всем добрый вечер. С месяц назад пошла артефаками GTX460. Отнес знакомому, он сказал что её уже грели (брал бу). После чего он прогрел её на паяльной станции феном. Проработала часов пять (сначала пара тестов, потом в холостую). После прогрева температура стала нарастать бешено, охлад не справлялся.
Ну начитавшись тут всякой всячины решил утюгом прогреть. Не совсем вышло утюг на чип пристроить (перекос) поэтому грел на расстоянии один миллиметр от чипа. Возможно из-за этого и не вышло, проработала минут 5-10.
Ещё вычитал что можно в микроволновке с конвекцией. Грел минут 10 на 230 градусах, припой рядом не расплавился. Добавил до 250 (максимум на ней), припой расплавился и ещё 5 минут прожарил. Результата ноль, артефачит ещё больше (только плату немного повело, совсем чуть чуть).
Ну и как-бы вопрос в том стоит ли дальше пытаться, или забить уже?!
А может реболл можно дома в духовке сделать??? Шарики где купить? Знакомый сказал их можно вручную пинцетом разложить (гемор конечно, но можно), выйдет потом в духовке их расплавить на чипе? А потом там-же на плату присобачить )) Как думаете, выйдет???
Или опять утюгом? )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2012
Откуда: Симферополь
Короче утюгом не выходит! Пол часа грел на максимуме! Я так понимаю это помогает если чип не сильно отвалился ))) В моем случае после нескольких прогревов результата нет, мелкие белые полосы на экране, которые исчезают под курсором когда им рисуеш по экрану, а потом опять появляются. Может это не с чипом проблема?
И все-же, может есть опыт реболла в домашних условиях у кого нибудь или нет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Оттуда
kuku писал(а):
И все-же, может есть опыт реболла в домашних условиях у кого нибудь или нет?

Даже в сервисных условиях эта операция непростая, для начала надо снять чип, что в домашних условиях непросто (у меня профессионалы в 1 из 20 случаев контактную площадку от платы умудряются оторвать :)), потом нужен трафарет, заново припаять тоже непросто. Лучше попробуй мою методу, Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт! #13819817, тебе нужен флюс, фен вроде ты можешь найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
kuku писал(а):
Может это не с чипом проблема?
Возможно память.

_________________
8-9II-27З-9Ч-1I Максим


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2012
Откуда: Симферополь
GTX460 DirectCU. Попытка № 5 !!! (Как я писал выше предыдущие провалились: № 1 фен, № 2 и 4 утюг, № 3 конвекция).
Микроволновка с конвекцией. Снял железки. Радиатор на питании не снимал (в первый раз с ним ничего не произошло). Фольга, бумага, фольга, бумага, фольга, бумага, фольга. Отверстие под чип сделал побольше, примерно по 1,5 сантиметра от чипа (чтоб плата тоже грелась).
Температуру сразу поставил 250. Рядом положил кусок припоя советского который и паяльником то с трудом плавится.
Где-то минут 10 прогревалась до положенной температуры. Потом дал ещё 15 минут погреться. Припой еле еле начал плавиться! Думаю маловато! Добавил ещё 5 минут! Потом ещё! И ещё! Короче не помню сколько раз добавлял, много (припой советский падлюка не плавился никак! ввел меня в заблуждение). Прибежала жена, спросила что у нас сгорело в доме (я уже принюхался и не чувствовал запаха). Где-то минут 40-50 в общем жарил её.
После остывания и вынимания из фольги ужаснулся ))) Думал сразу писать "как не надо делать" ))) Наклейка потемнела, кондеры подросли (на некоторых выдуло резиночки с низу) и покрылись черными пятнами. Радиатор на питании с обратной стороны платы подкосило в одну сторону и припаяло к плате намертво (там оказывается были пластиковые прокладки с одной стороны, поплавились нафиг).
Но решил всё-же попробовать запустить, хотя страшновато было, вдруг замкнет что, и вообще весь комп сгорит. Вдавил слегка обратно кондеры, поставил охлад, воткнул и включил.
ЗАРАБОТАЛА!!! Тесты проходит. Правда бубликом сильно не стал греть в этот раз, боязно. Игры идут. 3 дня полет нормальный. Дальше посмотрим.
Даже и не знаю в какую категория ставить, удачный опыт или нет ))) И да, думал подлечить и продать от греха подальше, как сделал предыдущий владелец (сволочь), но во первых в таком виде уже никто не купит ))) и решил что я не такой как он, ну и интересно теперь на сколько её хватит!
P.s. пришлось купить хорошую термопасту, наши местные мастера везде суют КПТ, все без исключения, и это в Крыму, при нашей жаре, из-за таких вот и сгорают потом комплектующие!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Баку
Здравствуйте люди.
Купил себе на ebay подержанную Asus GTX 980 Ti Strix когда начался их слив. Толком не играл ничего только Heaven погонял немножко И приблизительно через месяц в прошлое воскресенье заметил артефакты в играх (в гта 5 разноцветные столбы с неба, полосы через весь экран, розовый океан и другие мелкие глюки, в Биошок Инфинити тоже артефачит) Испробовал всё от формата винды, до прошивки видеокарты. Проверял в другом системнике - глючит. Занижение частот памяти\гпу результата не дало. Несколько раз проступала красноватая сетка на мониторе. Драйвер ставится нормально, в 2D глюков не замечал. Последнее время правда артефактов стало меньше (м\б из-за того что немножко прогнул карту в разные стороны) Посоветуйте как попытаться восстановить работоспособность видеокарты. Думаю прогреть, проясните ньюансы пожалуйста - как это сделать наиболее правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Неоднократно проверенный на практике способ, дающий хорошие результаты (может отличаться от используемого вами):
1) Раздеваем карту, снимаем все, что снимается, отклеиваем бумажки.
2) Наливаем под чип жидкий канифольный флюс (ЛТИ-120 отлично подойдет). Наливать надо с одной стороны, наклонив карту. Как начнет вытекать с другого края - значит нормально. Вытекшие излишки лучше смыть сразу, иначе потом прикипит, и останется налет.
3) Берем четыре длинных винта с гайками, вкручиваем их в отверстия на карте так, чтобы она стояла на этих винтах как на ножках. Это нужно для того, чтобы элементы на обратной стороне не касались противеня.
4) Примерно по центру духовки ставим противень (или любую посуду для запекания дном вверх), на него карту, над чипом размещаем термопару (да, термопара нужна, без контроля температуры нормально не прожаришь).
*Всякие бутерброды из бумаги и фольги не нужны, тут от этого толку ноль, можно только навредить.
**Зачем нужна термопара: дело в том, что температурные режимы духовки на плите указаны от балды и не имеют ничего общего с реальной температурой внутри. Например, выставив на регуляторе 230 будьте готовы, что внутри реально будет около 180, и т.д.
5) Выводим термопару наружу, включаем в термометр/мультиметр, прижимаем ее крышкой духовки.
6) Включаем газ/электричество и достаточно быстро доводим температуру до 200, а затем до, примерно, 230°.
7) Ждем минуты 3-4 при 230°, затем выключаем газ/электричество и даем духовке остыть естественным образом (!).
***Крышку можно приоткрыть, но чуть-чуть. Если открыть ее целиком, то из-за резкого перепада температур могут появиться трещины, а это сразу финиш. Крышку можно открывать, когда температура внутри опустится где-то до 100°.
8) Достаем карту, даем окончательно остыть на столе, потом смываем остатки флюса, собираем, включаем.

Теперь пояснения.
А) При прожарке в духовке на карте всегда образуется некрасивый желтый налет. Это не опасно, но и ничего хорошего в этом тоже нет. Чем больше времени карта проведет в горячей печи, тем сильнее будет налет. Описанный выше способ позволяет минимизировать количество налета из-за быстроты процедуры.
Б) По поводу конденсаторов. Если коротко, хорошие электролиты выдерживают без проблем. Из личного опыта: AMD серий 4-5-6 (референсы) жарятся как есть, ничего выпаивать не надо, Nvidia 8-й серии (те самые 8800) жарятся как есть, 9-я серия и далее требуют выпаивания банок. Как поведет себя Strix без понятия, но думаю, выдержит.
В) Рецедив? Конечно, будет, если не улучшить охлаждение. Отвал на картах с мощной СО (тот же Strix) скорее всего указывает на плохой контакт чипа с радиатором.

Вроде, вкратце все рассказал. Удачи.

P.S. Стоит добавить фото:
8800 Ultra, жарилась быстро, но уже раза 4.
HD 5850, жарилась один раз, но долго (работает, но, как говорится, почувствуйте разницу).
8800 GTX, одна быстрая прожарка.
HD 5870, одна быстрая прожарка + замена охлаждения.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Баку
H_Rush
Спасибо большое за столь подробное описание процесса и сопутствующих ньансов. Боюсь печь( 8800-ую ужарил вусмерть однажды)) Еще долго в доме воняло) Склоняюсь к фену, жидкий припой как я понял обязателен? И еще термопасту заменить думаю будет надо на что-нибудь вроде MX-4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Припой там и так есть - из него сделаны BGA-шарики. Задача флюса - снимать оксидную пленку с контактных площадок и с самих шариков. Скажем так, его применение значительно повысит шансы и поможет обойтись меньшей температурой. В 8800 и выше используется довольно тугоплавкий бессвинцовый припой.
Флюс стоит дешево, но реально помогает. Так же можно использовать простую сосновую канифоль, растворенную в спирте.

По поводу фена. С феном сложно. Основная проблема тут - воздушный поток из сопла не покрывает большой чип, а сам воздух очень быстро остывает. Если направить поток вертикально вниз на чип, то возникает ситуация, когда шарики по центру уже размягчились, а шарики по краям еще твердые. Чтобы чип прожарился, нужно, чтобы все шарики стали мягкими, тогда чип немного прижмет их под своим собственным весом, и контакт восстановится.
С феном для удачной прожарки нужно сначал выработать правильную тактику: как направлять поток, сколько градусов давать воздух, сколько держать и т.п. Духовка намного проще: положил, довел до нужной температуры, подождал 3 минуты, готово.

Из плюсов фена: в целом он быстрее; можно не выпаивать электролиты - достаточно просто защитить те из них, на которые попадает воздух, каким-либо теплоизоляционным материалом (можно даже просто ватой). Но тут реально нужна сноровка.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
Кажется у меня удачный опыт прожарки чипа сломанным утюгом (неисправен резистор регулировки), который греется вплоть до 300С и начинает дымить. Почему кажется, потому что особо проверить видеокарту не могу. У меня всё завязано на СВО. Видеокарту с фулкавером проверил на холостом ходу, артифакты отсутствуют. Проверить видеокарту как следует с бенчами не могу по причине того, что 2ой PCI-E разъём на матери полетел (не работает), а 3 слот конечно работает, но у меня нету такого длинного кросфаер мостика. это проблема...

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
H_Rush писал(а):
можно использовать простую сосновую канифоль, растворенную в спирте.

Канифоль не рекомендуют. Она химически агрессивна, даст окисление, и поэтому всегда требуют по ТУ ее смывать. В данном случае нужен неагрессивный флюс, не требующий смывки. Он стоит подороже, но и результат дает правильный.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 76
Пару месяцев назад друг задарил артефачащую (даже в биосе) Palit 8800GT Sonic 512Mb.
И так она и валялась, пока вчера я опять на нее не наткнулся, и с криком "YOLO!" начал ее разбирать...
Почистил радиатор (было на удивление мало пыли), удалил старую пасту, паяльный фен выставил на 300 градусов.
Медленно вращая подносил фен к чипу, остановился на одном сантиметре, подержал 2-3 минуты, медленно убрал.
Через 10 минут карта остыла, намазал пасту, поставил охлад, накидал тестовый стенд и включил. Артефактов нет.
Цеплять диск с виндой и ставить дрова стало лень, довольный положил видюшку обратно на полку. Изи гейм :tooth:
Никакой флюс не использовал, вид у карточки остался "как из магазина".
ХЗ сколько она проработает, потом в 3 или 4 комп ее вотку, там и посмотрим.

Увы, но с Palit 4850 Sonic такой номер не прошел, тут нужно что-то по серьезней. Но это уже как-нибудь потом...

_________________
S3 Trio64V+>VooDoo2>FX5500>AIW X800>AGP X1950>PCI-e X1950>3850>4850>4870>5850>2x6850>5850>7970>290X>1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
А вот видео как я осуществлял прожарку видеокарты HD7970.

Видео смотреть не далее чем до 7:15 дальше программка на Yotaphone 2 дала сбой, когда я поставил на паузу...Это первый мой опыт использования этой программки, поэтому получился косяк. Жаль не записалось самое главное, когда в конце я разворачивал фольгу.




Небольшая заметка-инструкция, основные тезисы:

1. Фольгу я обернул на всякий случай. Лишней не будет.
2. Нужны подложки под утюг, желательно термостойкие, но не обязательно (я использовал обыкновенную деревянную доску для разделки обёрнутую в фольгу. Конечно фольга не спасла от обугливания) и самое главное надёжные, чтобы утюг случайно не "сыграл" в самый неподходящий момент.
3. Желательно чтобы утюг не касался GPU, но был максимально к нему близок. Т.е между утюгом и непосредственно GPU должно быть минимальное расстояние.
Держал я до 245С, а затем выключал утюг и ждал, когда естественным образом температура упадет до 100С.

У моего утюга сломан регулятор температуры и он греется до 300С и выше, а потом начинает дымить.

PS: В БИОСе раньше уже сразу были артефакты. Сейчас их нету.
PPS: К сожалению пока нет возможности проверить в стресс тестах, потому что сломалась водяная помпа, а на моих видеокартах фулкаверы.
Лень ставить обратно на воздух, тем более что прокладки уже пыльные, а других у меня нет.

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Откуда: Тюмень
Здравствуйте, хотел спросить совета. Играл в контру все зависло намертво, выключил включил комп, винда не грузится, переустановил винду, установил драйвера от видяшки, пошла красная рябь по всему экрану при этом драйвер не видит видяшку. Самое хреновое, что гарантия от производителя (MSI) закончилась ровно месяц назад. Отдал на диагностику в магазин где брал сказали видяшка "глючит". Теперь мне предлагают отвезти ее в Москву (я так понял вендору) на диагностику за 700р, если ремонт возможен магазин оплачивает сам. Сижу думаю может забрать карту и в духовку ее.
P.S. MSI N780-3GD5 NVIDIA GeForce GTX780 3Gb GDDR5.

_________________
MX440 -> 9800SE -> 1900XT -> 1950XTX -> 8800GTS -> 4850X2 -> 5850 -> 7950 ->GTX780->GTX1070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 147 из 164<  1 ... 144  145  146  147  148  149  150 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: npa4ka, pakos2835, Republic of Gamers, TerraRaptor, Yury_V и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan