Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 158 из 164<  1 ... 155  156  157  158  159  160  161 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
RGBSerj бесполезная затея, проще купить новый чип BGA (он уже с шариками), снять убитый, почистить плату и посадить новый, а вообще ИМХО чипы отваливаются не из за конденсата или некачественного компаунда, а из за перекоса СО, которая давит неравномерно, поэтому не надо СО закручивать намертво, надо оставлять люфт если болты конечно с пружинами

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
Мой удачный опыт:
GeForce 9600 GT (неделя, плохой метод, паяльный фен)
GeForce 8800 GTS 320
GeForce 6800 GT AGP (WinFast, без PCIetoAGP чипа) - померла через пару месяцев, использовал плохой метод - духовка
GeForce 6600 GT AGP (Club3D) - успел кое-что побенчить (неделя, паяльный фен)
Ati Radeon HD 3850 AGP - до сих пор в строю
X1950GT 512MB AGP Palit - до сих в строю
HD 7850 - грел недавно, пока рано говорить о результате

Во всех случаях использовал строительный фен с регулировкой температуры, детали прогрева не расскажу, секрет )
А вот некоторые мои наблюдения по поводу причины отвала чипов

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Взял по случаю убитую карту ASUS 280x TOP - или вообще не стартует, или на пару секунд артефачит и снова отваливается. Под интеграшкой загрузил лайв Стрельца, запустил Аиду - карту видит, определяет, но пишет мало памяти - всего два гига с маленьким хвостиком. Память сдохла или всё же чип? И если память, то греть её или искать замену? Условия, при которых карта умерла, неизвестны - перекупил у человека, которого кинули с этим "кирпичом" на барахолке. Сколько карта проработает - не важно, бралась для "перехватиться" и "поиграццо в ремонт". ;) Кто что посоветует?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Фото: 100
Пациент 1 :Видеокарта asus directcu gtx 780, купил по заманчивой цене, но через неделю пошли артефакты, затем перестал грузится видео драйвер. Обмотал фольгой, оставив окошко для гпу, поводил строй-феном над чипом в течении 10 минут, результат, прошло несколько месяцев карта жива.

Пациент 2 : Видеокарта radeon 7850 1Гб, после разгона пошли артефакты в 3д, снятие разгона не помогло. Была проведена та же процедура, результат аналогичный.

Рекомендую после прогрева, найти минимально-возможное напряжение для дефолтных частот гпу и зашить его в биос и забыть разгоне, тогда вероятность повтора отвала минимизируется.

_________________
Ryzen 7 5800X3D @0.9v| Samsung D-die 16x2 @3600cl18| msi b450 a pro | depcool gammax 300 | 1TB NVME WD SN550 | Palit 4090 | Seasonic focus+ 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
HD6950 отвал чипа из-зха перетянутой СО. после програва феном 5 месяцев полёт нормальный.
GTX580 2шт после прожарки работали от нескольких часов до нескольких дней. Одну попытался прожарить с флюсом-карта сдохла. С другой постепенно повышал температуру. Дошёл до 380 градусов, после последнего раза карту не проверял.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2011
у кого нибудь опыт оживления HBM памяти есть ?

_________________
Asrock b550m, R3500x, 32gb@3200ghz, RX7600; NZXT 210i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2018
Доброго времени суток. Есть у меня gtx 970 palit jetstream и с недавнего времени начал пропадать сигнал на монитое как толко на карту идет нагрузка (игры или просмотр фильма). Перезагрузка приводит к 5 сигналам биоса (неисправность видеокарты). система грузится только после включения-выключения по несколько раз. Поможет ли мне прожарка чипа? И как ее лучше сделать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Rubberjonny писал(а):
Поможет ли мне прожарка чипа? И как ее лучше сделать?

сначала погреть сам чип и посмотреть будет ли улучшение...читай шапку темы

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2018
Remarc писал(а):
сначала погреть сам чип и посмотреть будет ли улучшение...читай шапку темы

значит занесу заводским электроникам, у них должна быть паяльная станция. потом отпишу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2018
Таки не нашел, сколько ставить температуру, если прогревать феном? И сколько минут держать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Rubberjonny писал(а):
Таки не нашел, сколько ставить температуру, если прогревать феном? И сколько минут держать?

280-320С пару минут,тебе ведь не пропаивать подложку нужно,а погреть чип

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2018
Remarc писал(а):
280-320С пару минут,тебе ведь не пропаивать подложку нужно,а погреть чип

_________________

Спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2014
Откуда: 16rus
Люди, добрый час нам!

Возникла вот такая проблема.

Работала видюха Asus ROG Matrix r9 290x почти 3 года. В игрухах температура доходила до 94 градусов. Мониторил с помощью MSI Afterburner. Термопасту поменял. Температура осталась прежней.

Потом, при запуске свежеустановленной игры, экран завис. Звук аж заело...

Пререзагрузился, и словил черный экран при загрузке БИОС. Соответственно и в Систему не заходил.

Перекинул все на другую материнку, со встройкой - все заработало на ней.

Видеокарта в Диспетчере Устройств не определяется вообще!
Сама видюха: доп.питание и подсветка светятся. Кулеры работают.

Попробовал соединять с монитором через другой выход, сам шнур менял! Результат тотже!

Помогите рекомендацией!

Есть у приятеля строительный фен, и желание отремонтировать видюху С таким диагнозом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
Хитрый John писал(а):
Духовка хороша только при отсутствии термофена+стол либо термовоздушки. Флюс не надо, термопрофиль (мой) 150 дуем сразу на кристалл до достижения, далее по 50* каждые 15-20с, догоняем до 350 сам кристалл (подложку греть не надо!!!), держим 10-20с, далее сгоняем тем же градиентом (50* каждые 30с, но температуру надо брать уже на 50-100* ниже, чем нужно - обдуваем, типа).

Неужели при нагреве кристалла до 350, подложка не нагреется до 200-230 градусов? Почему вы противник флюса? ведь если мы нехотя расплавим припой чипа гпу или памяти то там шары могут окислиться или склеиться?

У меня артефачит HD 7950 при нагреве небольшом\продолжительно работе. В наличии имеется строительный фен. Я так понимаю у него поток воздуха намного выше чем, и у паяльного фена, и всего 3 гралации температуры 50 - 450 - 600градусов. получается он будет нагревать не только кристалл но и всё вокруг. Как нижний нагрев думаю использовать утюг. Для определения температуры кристала имеется пирометр и мультиметр с термопарой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
BenT писал(а):
Неужели при нагреве кристалла до 350, подложка не нагреется до 200-230 градусов?
350 - это максимальная температура по термодатчику самого фена, а не температура попадающего на кристалл воздуха и тем более не температура самой подложки - без нижнего подогрева плата заметно отводит тепловую мощность, поэтому и нет смысла сильно прогревать саму подложку и плату, нужно прогреть только кремний и шары между ним и подложкой. Шары между подложкой и платой при этом не плавятся даже на свинце, я пробовал шатать. По той же причине флюс не нужен, и никакого окисления там не будет. Строительный фен - штука плохо контролируемая, можно тепловым ударом угробить кремний, да и греть обвязку тоже чревато - можно сдуть что-нить ненароком, лучше тогда всю обвязку каптоновым скотчем заклеить и поверх фольгой закрыть.
З. Ы. Еще один хинт, который иногда использую: подпаиваю на любую керамику по питанию под чипом пару проводов и вывожу на мультиметр. В момент достаточного прогрева сопротивление чипа по питанию будет минимально, то есть при прекращении падения сопротивления дальше можно особо не греть. Если заметного падения сопротивления при прогреве нет, то возможно, что либо отвал не восстановился, либо его и не было изначально и проблема вообще в другом. Работает не всегда (не всё зависит от питающих цепей), но как вариант доп. контроля вполне сгодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
Да строительный фен штука действительно очень опасная. Лень мне было переться в Москву с дачи за 50 вёрст и дополнительно отдавать 1000 рублей за прогрев. Тем более мне сказали что если карта умрёт от прогрева я им ещё 500рублей буду должен ))))
Поэтому взяв двухкиловатный фен строительный, решил всё сделать сам!В начал обмотал всю плату пищевой фольгой, а кондёры дополнительно прикрыл фольгой 1мм. она раза в 4 толще пищевой! И о боже, оставил один чип памяти открытым, который под чипом.
Сначала обдувал в 50 градусов, а потом врубил 450 и и с расстояния сантиметров 30-40 приближал фен к кристаллу!
ну и конечно рядом с ним какая СМДшка отвалилась в процессе, всё таки строительный фен дует 250литров\минуту. Ну думаю всё, наремонтировался :) Собрал карту,вставил работает , артефакты пропали. Буду надеяться что до осени они не вылезут.

Термопара от мультиметра просто приложенная, показывает не очень точную инфу, я так понял её нужно крепко прижимать. а это и рукам больно и для кристалла опасно,можно раздавить шарики-ножки. Пирометр не дружит с зеркальными поверхностями, но зато показал температуру чипа рядом с кристаллом выше 300.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва,НПередел
Еще немножко в копилку опыта - прожарка утюгом:

1. Palit GTX 460 1024mb
Симптомы: артефакты
Прожарил 5 мин на низком (*), 15 мин на среднем (**), 5 мин на макс (***), оставил остывать под утюгом. ВК была на кастрюле, мог быть прогиб.
Ничего не заработало, но и хуже тоже не стало. Тип, который мне ее продавал, был очень мутный, и наверняка ее сам до этого жарил)))

2. ASUS GTX 460 768mb
Симптомы: вызывала перезагрузку Вин10, сломалась первый раз
Прожарил 5 мин на среднем (**), 10 мин на макс (***), оставил остывать под утюгом. ВК была на задней части тарелки, лежала прочно и без прогибов.
Результат - работает, 3Дмарк Вэнтаж и Фоллаут 4 играет на ура и без артефактов/зависов.

_________________
Мнение о том, что компьютерные игры вызывают в людях жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается ударом лопаты по голове. @Злобный Йож


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2018
Geforce GTX 780 - видеокарта прогрета уже второй раз: 1. Первый раз грели на спец.станции - проработала почти год. 2. Второй раз сам в домашних условиях утюгом. Пока работает.
Как я прогревал утюгом : Сначала посмотрел видеоинструкцию на ютубе! Снял систему охлаждения, счистил старую термопасту на процессоре (ну и на радиаторе заодно), обернул всю плату тонкой (!) фольгой (я делал несколько мотков) прорезал в уже обернутой фольге аккуратно квадратное отверстие под процессор и на это место размесил (т.е. положил сверху на процессор) фольгу толщиной всего в один слой, размер не знаю важен или нет, я сделал на см 3-4 см по краям больше чем размер процессора (т.е. квадрат накрывал чип и накрывал обернутую фольгу немного). Потом при помощи подручных предметов выставил утюг так, что бы он лежал на процессоре во первых не всем весом, а только кончиком, но полностью накрыл сам чип (я подложил под заднюю часть утюга кусочек деревяшки, естественно она на касалась нагревающей пластины, а второй конец утюга разместил на процессоре), во вторых прилегание поверхностей сделал как можно более ровным. Затем включил утюг на минимальной мощности и в течение примерно минут 10 плавно поднимал температуру. Я просто разделил общее кол-во секунд (600) на кол-во черточек на утюге (у меня их было 10) и получилось что надо раз в минуту поднимать температуру утюга на черточку. После окончания прогрева я снял утюг сразу, хотя советуют не снимать пока он полностью не остынет до комнатной, но я побоялся что спалю чип. В общем снял и ни в коем случае не трогал карту, пока она не остыла примерно до комнатной (это наверное всего минута прошла не более). Нанес термопасту заново, прикрутил охлаждение, врубил и... РАБОТАЕТ! 8-)
Надеюсь кому-то будет полезно. Всего на все про все, включая подготовку, снятие системы охлаждения и весь прогрев ушло не более 30 минут, и это при том, что не было никакого опыта :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2018
Итак, две GTX 780 (MSI TWIN и Asus dual) в sli проработали в разгоне 5 лет с перепрошитым разогнанным bios.
Сначала кони двинула asus. Как это случилось: вылет при запуске любой игры или benchmark. Просто в офисном режиме система работала. Asus в данном случае был второй картой. Замена их местами толку не дала никакого. Ну я её тупо снял и жил ещё пару месяцев с одной вк. Потом сдохла и MSI. На этот раз более тяжко. Чёрный экран при загруске компьютера (как раз перед экраном logon). У другана на заведомо рабочем ПК просто код 43 в диспетчере устройств. Прогуглил, видимо отвал чипа. Нашёл инструкцию на хабре по прогреву утюгом. Делал почти так же как мужик выше. Деревянная подставка на заднюю часть утюга, кончик на чипе, только фальгу и в 1 слой я поместил только поверх чипа. Грел сначала 10 минут на ** потом 15 минут ***, затем 45 минут остывать. ** и *** это отметки на регуляторе температуры утюга. Оживил обе вк. Конечно в sli я их не поставил, пусть работают попеременно, дольше протянут. Однако msi снова сдохла через 2 дня. Повторил прогрев. Снова ожила. Так повторялось раз 5. На 6 она прожила уже неделю. Теперь у меня ровно по пн утром прогрев msi. Всегда в пн утром она стабильно умирает в одно и то же время. Лол??? Потом оживает после прогрева снова на неделю. Но однажды она не ожила после прогрева. Повторил. Протянула неделю. Теперь я её уже второй раз прогреваю 2 раза подряд. Не могу понять в чём прикол, почему теперь 1 прогрев не помогает, а второй да? Иногда я снимаю её раньше, чем она остынет, если я её держу в руках, то явно темпер меньше 90 градусов, а значит это уже рабочая температура и можно прикручивать радиатор. Или я не на весь чип утюг насадил, нужно обязательно на весь.
Фен поможет её оживить дольше, чем на неделю?
Планирую брать RTX 2070, но выскачили эти новости с бракованой памятью. Видимо придётся подождать и сделать себе подарок на рождество.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2010
Недавно успешно запёк свою Gigabyte GTX 660ti, в диспетчере определялась с кодом 43. Предварительно убедился, что в цепях питания все ОК. Укрыл фольгой все кроме чипа, положил в духовку и врубил на 220. После выхода на 220 градусов подождал 5 минут и догнал до 240. Выждал еще 5-6 минут и выключил духовку, не открывая дверку оставил ее остывать вместе с видеокартой. Спустя минут 40 проверил карту - заработала)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 158 из 164<  1 ... 155  156  157  158  159  160  161 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: adept1, BoDYRoCK, DeathBringer, Google Adsense [Bot], knight2001, ridah, Vedj и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan