Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 3 из 164<  1  2  3  4  5  6 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Александров
Методом "прожарки" (использовался строительный фен) удалось воскресить: HD2900Pro (не старт), 6600le (артефакты), 8600GTS (не старт).

_________________
Введи "STAR-KNFF-Y2TW" при создании аккаунта в StarCitizen, и получи 5000UEC!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2009
xcv1 писал(а):
dasler писал(а):
подскажите лезть ли мне в духовку с таким случаем:

Чувак, остановись ! Видеокарта не стоит такого расстройства и переживания :-)

Если серьезно - альтернативы прожарки артефачной видеокарты я не вижу. Жарь !

альтернативы естественно нет) просто интересует помогает ли это от артефактов вызванных памятью?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
dasler писал(а):
просто интересует помогает ли это от артефактов вызванных памятью?

определить чем вызваны артефакты не очень просто, если чип гпу отвалился от дорожек ведуших к памяти(коих большинство) или память отвалилась, картинка на экране будет одинаковой, но так как плошадь гпу сильно больше, значит и расширение тепловое скорее его оторвет, так что в 99% отваливается именно чип гпу..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
Radish666 писал(а):
SF inc.
Skins71, ЕПРСТ!
Я такого еще не видел )) Интересно как это она у тебя так сама прожавилась, а ты не заметил :oops: На будущее: при покупке новой видяхи обязательно первые несколько дней пальцевым методом выясняй греющиеся элементы и ставь на них радиаторы.
По твоей видяхе "битых планок памяти" там скорее всего нет. Хоть память и здорово грелась, но проблема, видимо, в том, что отпаялся какой-то элементик в обвязке какого-то чипа памяти (у тебя там ваще страшновато как-то). Я бы её прогрел-бы все-таки. Только не поленись и изучи несколько статей потаким "опытам".
Если сами чипы памяти целые - она оживет, но обязательно делай доп.обдув или радиаторы.

______________________________________________________

Про радиаторы это ты загнул-я написал что это полный референс-там же болванка алюминивая все накрывает.Полтора года отробила.Она -в принципе уже как основной видеоадаптер мне не интересна.Взял на пробу 5770 радик,из за поддержки 3 моников одновременно(у меня 2 моника и плазама),моники для фотошопа.На фоне нынешних решений,по нагреву и по потреблению ,конечно проигрывает уже много.Поэтому-пускай почивает в бозе.Аминь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Krasnodar
А как насчет разъемов подключения монитора - они не плавятся?????

И насчет выпайки конденсаторов, я с паяльником не очень - вернее есть бытовой отечественный 60-ватный за 100 руб., уж больно ювелирно припаяны ножки, таким паяльником я справлюсь??? Видел в супермаркете 40ватный с острым наконечником, около 1мм диаметр или даже тоньше, может таким надо???

_________________
Intel_Core_i3-2120_Gigabyte_H77M-D3H_Crucial_CT51264BA160BJ_4096_GTX_650 Ti(1ГБ)_WDC_WD10EZEX-00BN5A0_Chieftec_550W_80+_Asus_TA661_
Benq_G2420HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2009
да, тоже интересует вопрос о разъемах DVI.. неужно там пластик этот не поплывет..оО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Outcast
dasler
Оберните разъемы хорошим слоем фольги и ничего не поплавится. Аналогично следует поступить с разъёмами питания (для подстраховки).

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Krasnodar
Есть у меня асбестовая веревка (продается в любом строймагазине, стоит копейки), оне же не горит, как у нее с теплопроводностью??? Вроде должно быть плохо, ее можно размочить придать любую форму и залепить что нужно, а сверху еще и фольгой, теоретически даже можно и кондеры не выпаивать, за 10 минуть не должны они взорваться.

Кто что думает по этому поводу???

_________________
Intel_Core_i3-2120_Gigabyte_H77M-D3H_Crucial_CT51264BA160BJ_4096_GTX_650 Ti(1ГБ)_WDC_WD10EZEX-00BN5A0_Chieftec_550W_80+_Asus_TA661_
Benq_G2420HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2009
асбест вроде как вреден для здоровья)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Krasnodar
dasler писал(а):
асбест вроде как вреден для здоровья)

не вреднее чем текстолит :D :D :D
я эту веревку покупал когда настенный газовый котел дома монтировал, соединения колена вытяжной трубы ей запресовывал, там открытого огня нет, но если газу навалить то градусов 100 будет

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Я наверное так и попробую на выходных сделать, бытовым паяльником у меня наверное все равно не получится с кондерами, попробую сначала на сгоревшей сетевушке, там кондеры есть, правда маленькие

_________________
Intel_Core_i3-2120_Gigabyte_H77M-D3H_Crucial_CT51264BA160BJ_4096_GTX_650 Ti(1ГБ)_WDC_WD10EZEX-00BN5A0_Chieftec_550W_80+_Asus_TA661_
Benq_G2420HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Outcast
Отпишись, че там с асбестовой веревкой получилось - эксперимент интересный ))

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Krasnodar
Отпишусь обязательно! У меня проблемы с духовкой, нужна как я понимаю электро, с градусником, регулятором температуры, у меня такой нет, на выходных поеду к маме, если ниче не сорвется и прожарю у нее крутая духовка :D :D :D . Кстати у меня микроволновка с электрогрилем, там градусника нет но можно положить, хотя я сомневаюсь, что она 200 градусов наберет

_________________
Intel_Core_i3-2120_Gigabyte_H77M-D3H_Crucial_CT51264BA160BJ_4096_GTX_650 Ti(1ГБ)_WDC_WD10EZEX-00BN5A0_Chieftec_550W_80+_Asus_TA661_
Benq_G2420HD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Откуда: -=Volgograd=-
Воскресил духовкой артефачную 8800gts, вопрос - сколько теперь проработает?

_________________
Не всегда написанное на заборе совпадает с действительностью!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Satel
Зависит от режима эксплуатации и качества восстановления.
Если прожарил хорошо и улучшил после этого охлад - то может полгода, а может и ваще долго. Тут не угадаешь, но улучшать охлад - по-любому.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2008
Фото: 3
Видюха GF 9800 GX2 (двухъядерная). Появились вертикальные полосы, игры и видео перестали запускаться - одна половина бутерброда сдохла. Разобрал, замотал одну половину фольгой с обоих концов (что бы закрыть все пластиковые детали). Жарил в электрической духовке 15 минут. Температура на глаз. Нифига не помогло - расстроился. Снял вторую половину, и зажарил также. Заработало!


Последний раз редактировалось Horus1 18.01.2010 6:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2005
Откуда: Москва
У кого уже сколько работают воскресшие карты? Есть у кого месяц?

_________________
Pentium 166 -> Celeron 1200 -> AthlonXP 2000+ -> Athlon64 X2 3800+ -> Core i7 2600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2004
Откуда: TALLINN
Фото: 2
kekson
у меня как год ,работает 8800гт прогревал с низу строительным феном ,где то в персональных страницах читал ,там чувак кучу сайтов прочёл и подробно описал процесс , у меня с первого раза не получилось, не до грел, самое главное не перегреть,а то шарики припоя ,что под чипом растекутся и закоротят ,с экстремальным разгоном видюх завязал ,уж больно много отвалов GPU на последних видяхах ,потому что перестали использовать в припое СВИНЕЦ (экологически вреден)
Без свинца припой менее тугоплавкий (плавиться начинает со 100 градусов)

_________________
INTEL Core-i5-10700K Z490 AORUS Master NVIDIA RTX 3080 DDR4 4200 17-17-17-34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
В духовке приготовил Power Color HD 4870X2 :) Все заработало, бублик крутил 15 минут. Игры и Марки все на ура. Температура в духовке на обум совершенно, минут 15-18 готовилась на полном газу :) Всем успехов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
у меня такая же херня была работали 2-видюхи 9800GTX в режиме SLI играю в код4 по сети и бах зависание перезагружаюсь на экране красные полосы и точки через некоторое время опять зависание отключаю ведомую карту вытаскиваю остаеться другаю а у неее экран ярко-болотного цвета.на следующей день и она перестала работать комп просто необнаруживает ее как-будто нету а другую видит с красными полосами.Прошил биос она еще больше заглючила. Сегодня отнес в ремонт сказали вся 9-серия (от разных производителей) гавно работает от 1года до 1.5 мол припой на чипе плохой современим чип отходит от платы;такое ощущение что инвидиа специально такое задумало чтобы обгрейт делали раз в год

Ну и конечно же наверное мой разгон повлиял через прогу рива тунер добавил частот на свою голову теперь желею больше этой ерундой заниматься небуду. :( :weep:
Пока взял Radeon5770 в принципе разнице нет что были 2-9800гтх в SLI что одна 5770 может небольшая потеря в балах в марке -1700 зато D11 поддерживает.

_________________
MSI B450 GAMING PRO CARBON Ryzen5600X
Corsair 16Gb 3200MHz GTX1070Gaming G1DARK ROCK 4 Thermaltake Grand 1200W Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Откуда: Ростов-на-дону
ivan-cykunov
У меня 8800GTS 512(G92) тоже отвал гпу был, через год и 7 месяцев(гарантия закончилась :-)) .Сначало в ремонте прогрели(феном) через неделю опять теже симптомы :-x После этого я купил новую карту. Насчет Нвидии я тоже их не понимаю, этож массовый брак новых видеокарт. Правельно что взял Radeon. А я опять на теже грабли только с 30 месячной гарантией :-)

_________________
Core2 Duo E8200, 3600 MHz(8 x 450),Gigabyte GA-P35-DS3R,Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 4гб,GIGABYTE 8800GTS(G92)512mb,SAMSUNG HD103UJ.samsung 940N


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 3 из 164<  1  2  3  4  5  6 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coolx8, Doominheart, James_on, MagicHero, pstanislavg, -SPQR-, wwr222, ЭлектроПозитив, Юрий (sword) и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan