Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 7 из 164<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
HeyDa4a
Значит первая навернулась. Попробуй для начала банально поменять термопасту, все продуть/прочистить.
Если не поможет - у тебя скорее всего отвал чипа.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

а вот пример как делать нельзя! :D
значит так, пациент palit 8600GT в 2d зерна в 3d треугольники полосы и т.д, пробовал занижать частоты, артефакты пропадали не надолго а потом бсод или еще что
решил прогреть, снял все снимаемое, обвернул добрым слоем фольги но решил рискнуть и кондеры не трогать(кондеры обычные) просто обвернул их фольгой, поставил видео в духовку на подготовленный железный круг, прогревал как и советовали плавно, жаль что у меня нет не термопары не градусника на плите, поэтому конечным этапом было выкручивание на макс духовки, пролежала она там минут 7, послышался треск, посмотрел на видео через стекло- на самой плате были как будто пузыри, начал снижать по немногу температуру, полежала видео в духовке сначала закрытой потом открытой некоторое количество времени, вот что увидел:
плата до:
http://img85.imageshack..us/img85/2851/12980930.jpg
плата после:
http://img402.imageshack..us/img402/4770/24622701.jpg

Отодрав фольгу увидел то что впринципе и должно было случится) все конденсаторы вздулись, ну и пузыри..
#77

попробовал вставить в комп а там.. шахматная доска глазами лсд-шника)(цветная и со всякими искажениями)
как думаете, есть ли смысл её еще мучать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
M1lan0
Поменяй кондеры и мучай - скорее всего она даже нормально заведется. С таким кондерами лучше ваще её не включать.
M1lan0 писал(а):
шахматная доска глазами лсд-шника

это из-за просевших напряжений питания.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Откуда: Ростов-на-дону
HeyDa4a
8800GTS 512 теже симптомы что и у тебя, вылечил прогревом.

_________________
Core2 Duo E8200, 3600 MHz(8 x 450),Gigabyte GA-P35-DS3R,Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 4гб,GIGABYTE 8800GTS(G92)512mb,SAMSUNG HD103UJ.samsung 940N


 

Radish666
а что на счет этих "пузырей"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
M1lan0
подумаешь стекло немного запузырилось )) ерунда, я гигабайтовскую 8600 тож так перегрел. Поменял кондеры и завелась )) В офис уволок, чтоб к офисной машинке два монера подключить - в винде все окейно пашет, ну а больше мне там и не надо, потому не тестил.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Moscow
Radish666
копм стерильно чистый, пыли нет, перегреть не мог, вся система на воде!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
2 дня назад видюха заартефачила, ну думаю все выкидывать :( Друг посоветовал заморозить ее - положили в морозилку холодильника на 5 часов. Вытащили и холодную втыкаем и о чудо заработало. Тест 3ДМарк прошел отлично, но через 15 мин опять артефакты полезли.
Хорошо случайно наткнулся на ваш форум, приняли с друганом пивка и на кухню. Флюз как назло не нашел а азарт не дает покоя хочется прожарить поскорее. Раздели видюшку, взяли фольгу обматали все как здесь советовали и без всякого флюза в духовку (газовая). 2мин-100 град, 2-150, 2-180, 8минут-220град. Запахло паленым пошли на снижение 2мин-150, 3-100град. Оставили духовку закрытой и пошли за пивасом хихикая что видюху зажарили.
Вернулись достали собрали воткнули РАБОТАЕТ, при этом все тесты показывают что производительность до прожарки и после не изменилась, а артефакты полностью исчезли на самых высоких нагрузках.
Всем огромное спасибо за ваш опыт оставленный на этом форуме. Завтра буду готовить 7900 GT чтоб закрепить эксперемент. Да забыл жаркое было из 8800 GTS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
:beer: поздравляю ))

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Откуда: RUS-02-Meleuz
Привет всем, можно обойтись без духовки? Например имеется воздушная паяльная станция, хочу по поэкспериментировать над 9600gt (Артефакты даже в биосе). Незнаю греть только чип или еще что-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
kit001
Только чип грей. Воздушная паяльная станция даже лучше, чем духовка )))

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Откуда: RUS-02-Meleuz
Radish666 писал(а):
kit001
Только чип грей. Воздушная паяльная станция даже лучше, чем духовка )))


Хорошо будем пробовать, только флюс достать осталось, и с температурой определиться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Интересная тема. Сегодня попробую прогреть 8600ГТ от асуса. Не выводит изображение на экран, а иногда даже и не стартует. Если стартует - то вешает машину через разные интервалы времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Пермь
Доброго времени суток. Можно ли не отпаивать конденсаторы на XFX 8600GT,меня смущат что у них сверху пробитая буква К, причем 4 конденсатора пробиты полностью(но видюха работала) Дак вопрос, могу я её засунуть в духовку не отпаивая конденсаторы, просто с их отпайкой у меня проблемы, и какие на ней стоят конденсаторы, твердотельные или нет?

_________________
i5-750,Asus P7P55D, 12Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
Откуда: Воронеж
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов. Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
mozg1986
спасибо, ценная инфа.
mozg1986 писал(а):
для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов

т.е. ты хочешь сказать, что мы тут до 230*С греем, а значит происходит всего-лишь размягчение припоя, но не плавка? Потому через несколько месяцев те же симптомы?

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Нижний Новгород
Вчера с товарищем восстановили полностью нерабочую ASUS 8800GTX 768Mb. Симптомы такие, видеокарточка просто не стартовала, пищал её набортный динамик, и не было изображения. Никакой фольгой обворачивать не стали, просто открутили все, что можно было открутить, и сняли все наклейки. Лично Я боялся за разъёмы питания, и кулерный разъём.
Грели так: 5 минут при 150гр., потом 5мин. при 200гр. Дали остыть, и о чудо! В/К прекрасно заработала! С пластмассовыми частями все ОК!

_________________
IP телефония на базе Open Source


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Откуда: RUS-02-Meleuz
Восстановил X800GTO с помощью паяльной станции (240 градусов примерно 7 минут), 9600GT пока в никакую, похоже дело не в чипе а в памяти. Вопрос в следующем даст что нибудь прогрев памяти?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
2life
отлично, еще одного короля оживили. :beer:
+
2life писал(а):
С пластмассовыми частями все ОК!

_________________
**********
Delenda est.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: RUS
ну и я внесу свою лепту в историю :) MSI 8800 ULTRA
прожарка прошла успешно, карта ожила, грел до 172С, потом потихоньку остывала.
#77
прожарка была месяц назад, всё работает без проблем.

_________________
Team Russia Bencher


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 7 из 164<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Burato, james1984, Zero-091, Владимир232 и гости: 257


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan