Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 4 из 164<  1  2  3  4  5  6  7 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Откуда: -=Volgograd=-
Satel писал(а):
Воскресил духовкой артефачную 8800gts, вопрос - сколько теперь проработает?

Протухла через неделю ... цук зря обмывал воскрешение ... :(
Круче ВОВки не играл, постоянно температуру мониторил, максимум 70 градусов было, жаль хорошая карточка ...

_________________
Не всегда написанное на заборе совпадает с действительностью!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Прожарил 9800GX2. До этого сперва просто подвисало иногда, а потом винда сказала что устройство сообщило об ошибке и будет отключено. Обнаружил что сломалась часть которая втыкается в материнку.
Жарил на кафельной плитке на самом верху. Разъем питания обмотал фольгой на кондеры положил фольгу. За температурой следил по термопаре, нагрел духовку с картой до 210 (обогрев был включен верх и низ) по термостату духовка начинает больше греть, поэтому температура была до 230. Продержал (обогрев включил только верх)10мин и оставил остывать.
Разъем питания потемнел, сам текстолит тоже и немного потерял в цвете. Пластмаска индикатора включенного монитора около разьема dvi расплавилась, её оторвал. Все собрал, работает второй день. Только теперь стала отображаться одна видеокарта и разъем dvi (он на на другой карте) не работает, в 3дмарках и играх вроде все в порядке, но я не записывал старые результаты. Пробовал биос прошить, там теперь тоже одно карта :)
Забыл написать, на плате из пайки вытекло очень много канифоли, из под чипов ничего.


Последний раз редактировалось Bigest 12.01.2010 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2008
Фото: 3
del


Последний раз редактировалось Horus1 18.01.2010 6:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: UA
всем привет. проблема у меня такая: у меня есть 8600ГТС Асус, у нее шахматная доска по всему экрану( отключаю половину шейдерных процессоров. все нормально, но как может быть нормально если карта становится 8500ГТ((( подскажите можно ли что нибудь сделать? Уже прогревал, не помогло, по идее остается только пересадка чипа? если у кого то есть идеи на этот счет, пожалуйста, помогите)

_________________
X5660/16GB DDR3/GTX760 AMP!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
JesterN20
Проще новую купить чем чип пересаживать, донор ведь нужен.
Сам восстановил 7 видух, кондеры не выпаивал, фольгой ничего не закрывал.
4 из них работают уже больше полугода, про остальные не знаю - проданы.
Грел 10 минут в газовой плите на полной мощности, потом остывало 20 минут.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: UA
донор есть, вот только он не ГТС, а простая ГТ, сам воскрешал видео методом духовки, но с этой не сложилось(( половина блоков у нее погасло(((( а в ГТА4 охота побегать, а на обрезаной 8600 не очень то бегается(

_________________
X5660/16GB DDR3/GTX760 AMP!


 

Доброго всем времени суток, вчера столкнулся с такой проблемой:
мой конфиг:
ASUS P5K (iP35), Cor2Duo 6550E, 1gb DDR2 800 Hunyx, FSP 450paf
- MSI GF NX8800GST-T2D640E-HD и вырезка из ривы, уже после случившегося
(Графическое ядро : NV50/G80 ревизия A2 (96пп)
Аппаратный ID : 0197 (коммутировано ROM в 0193)
Интерфейс шины памяти : 320-битный
Тип памяти : DDR3 (конфигурация RAM 00)
Объём памяти : 655360КБ
Частота ядра, домен 0 : 198.000МГц
Частота ядра, домен 1 : 1188.000МГц
Частота памяти : 396.000МГц (792.000МГц эффективная)
Опорная частота : 27.000МГц)

играя в вов вдруг экран становится фиолетово-зеленый и через пару секунд полностью подвисает система. При следующей загрузке, после полоски загрузки винды выскочил бсод. Я нажал ресет и сразу все понял, на стартовом экране биоса появились 2 широкие вертикальные полосы состоящие еще и нескольких тонких полос разных цветов, и на экране загрузки винды появились тоже вертикальные полосы.
Перезагрузился в сейфмод, и к своему удивлению увидел чистый экран. Снес сразу дрова и перезагрузил. Винда загрузилась (winXPsp3) но теперь дрова на видюху установить не могу #77 , во время загрузки сразу бсод при установке, перепробовал около 10 версий, без дров работает нормально все кроме игр, т.к. дров нет и видюхи как бы нет, идут только герои :) вот так будет нагляднее, такие же полосы в биосе и при загрузке #77
Пробовал в сейф моде поставить снова дрова - бсод при нормал старте. Так же при старте, сразу после экрана загрузки биоса вылетает сообщение на секунду : Detect drives done, no any drive found. Раньше такого не было никогда.

Надеюсь ситуацию описал подробно. Кто сталкивался с подобным и что можно сделать в такой ситуации? Жарить не очень хочется, никогда этого не делал, да и хотел удостоверится точно в чем же дело. Но все же если другого выхода нет - опишите пожалста в подробностях или хотябы ссылку на сей чудо-ритуал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Xenomorf521
Ветку прочитай от корки до корки...

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Нашел ну просто офигительную статейку по сабжу!!!
Предлагаю занести в FAQ темы!

http://www.amdclub.ru/content/view/21886/38/1/1/

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

В один прекрасный день включаю компьютер и начинается самое неприятное что может быть , черный экран , компьютер не грузится , не писщит и в биос не заходит , на кнопку выключения не реагирует . Короче полный зависон , биос обнулил , батарейку вытащил не помогло . Ну и начал я потихоньку все отключать и вытаскивать . Когда дело дошло до видеокарты Inno3D GeForce 8800 GT , вытащил , загрузка пошла и компьтер стал отключатся , значит виновата видеокарта . Хорошо что есть старая видеокарта GeForce 7600 GS , ее и поставил , компьютер загрузился как положено . Тут начала душит жаба , что делать с видеокартой Inno3D GeForce 8800 GT , хоть деньги и есть но покупать новую видеокарту на данный момент рановато . Спасибо , благодаре этой теме конференции решился на прожарку , все равно видеокарту выкидывать , потому что даже биос не прошьеш ( зависает ) . В наличии было газовая духовка и мультиметр с термопарой для контроля температуры , с видеокарты снял все что снимается и в духовку на тарелочке . Пропекал в течении 25 минут , сначала на маленьком газе , а под конец ( температура слабо поднималась ) минут 7 на полном газу . Наверно из-за нагрева мультиметра ( положил сверху плиты ) температуру не удалость нагнать выше 187 градусов , потом выключил газ и 10 минут видеокарту не трогал что-бы остыла . После установки видеокарты в системник ( о чудо ! ) видеокарта Inno3D GeForce 8800 GT заработала и прошла все тесты ( разгонять не стал и так горячая ) . Итого при поломке таких видеокарт всем их жарить ( главное не перегреть ) , хуже точно не будет .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Откуда: Ростов-на-дону
Рассматриваемая сегодня WinFast 8800GTX была возвращена с того света. Как уже многие догадались, речь идёт об известной проблеме – отпайки некоторых контактов огромного чипа от платы PCB, что приводит к появлению артефактов, некорректной работе видеокарты или даже её “смерти” – отсутствия сигнала на мониторе. Хотя, стоит сделать небольшую поправку – это приводит скорее не к “смерти”, а к “коме”. Вернуть 8800GTX с того света можно несколькими способами, однако все они сводятся к “прогреванию” чипа, тем самым позволяя отошедшим контактам вновь “припаяться”:

“Прогреть” чип под специальной ИК лампой. Её высокая температура позволит оловянным BGA-шарам принять пластичную форму и вновь сцепиться с PCB.
Более домашний способ, которым пользуется большинство – “прогреть” видеокарту в обычной духовке. Получаем то же самый эффект - контакты припаиваются на место.


Но у этих способов есть два больших недостатка. Во-первых, используя мощную ИК Лампу, можно спалить текстолит. Во-вторых, прогрев в духовке может оплавить пластиковые части видеокарты – DVI и TV-Out разъёмы, не говоря о том, что из-за высокой температуры могут запросто “поплыть” элементы PCB – пайка расплавится, и отдельный транзистор или чип памяти сползёт со своего законного места. Да и не факт, что при таком “прогреве” не отпаяется ещё большее кол-во контактов на чипе или элементах платы.


Так что же делать? Ответ достаточно прост и элементарен – отпаявшиеся контакты нужно не припаивать, а просто “прижать”. Сделать это не сложно – сменить систему охлаждения на что-нибудь не очень дорогое и эффективное (Zalman VF1000, например), прикрутить её к плате и посильнее затянуть винты. В итоге – радиатор системы охлаждения прижмёт огромный чип к плате, и контакты естественным образом встанут на место. Гарантировать 100% данного метода можно лишь в том случае, если вы точно уверены что дело именно в отпаявшихся контактах чипа, а не в вышедшей из строя микросхеме памяти или перегоревшего NVIO. Что бы это проверить, достаточно разжиться простенькой СО на подобии Zalman VF700. Естественно, для полноценного охлаждения чипа его точно не хватит, но для загрузки Windows и прохождения короткого 3D теста – будет вполне достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Интересная статья. Получается если очень сильно прижать чип, то и прогрев не нужен. Я думал это на микро уровне отвал GPU. Кто нибудь пробовал?

_________________
Core2 Duo E8200, 3600 MHz(8 x 450),Gigabyte GA-P35-DS3R,Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 4гб,GIGABYTE 8800GTS(G92)512mb,SAMSUNG HD103UJ.samsung 940N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
HKiper вряд ли прижимание - это действенный способ, плюс надо будет теплораспределительную крышку наверно снимать

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю многим будет полезен мой опыт восстановления GTX280 - viewtopic.php?p=6739735#p6739735

_________________
Prime Z370-P, Core i7-8700K@4.6, Thermalright Macho, Kingston HyperX Fury 32ГБ 3200, RTX 4070Ti, SF Leadex SE Platinum 1200W, PM1733 7.68TB, VG27BQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Откуда: Ростов-на-дону
Вчера прожарил 8800GTS 512mb, Придерживался технологии приготовленияSlayer Moon Но немножко по другому. Готовил в духовке(дружковка),мультиметр с термопарой,фольгой для запекания закрыл все разъемы, карту ложил на края глубокой глиняной тарелки,карта лежала только на текстолите(элементы не прикасались).
Температуру довел до 190градусов, я выкл духовку и ждал минут 15-20 пока температура упадет где то до 50. Все собрал включил и все работает :-)
Прошла много тестов все ОК.

_________________
Core2 Duo E8200, 3600 MHz(8 x 450),Gigabyte GA-P35-DS3R,Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 4гб,GIGABYTE 8800GTS(G92)512mb,SAMSUNG HD103UJ.samsung 940N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: Челябинск
Недавно восстанавливал Leadtek 8600 GTS 256 мb. Не подавала картинку на экран. Грел в духовке по 20 минут при температуре 160 градусов с периодом охлаждения в 1-1.5 часа. После первых 2 прогревов видяха заработала. Я уже обрадовался, выключил (всетаки собирал не надеясь на ее работу , т.е. не вставляя доп питания и многих девайсов (в том числе клаву и т.д)). После выключения я пошел и протер видяху спиртом (она была заляпана флюсом после моей отпайки конденсаторов). Вскоре, собрав систему, я был очень удевлен. Сначала очень сильно свистели дроссели и на экране ничего не было. После 3 включения на экран пошла картинка, но не совсем та, которая нужна мне. А именно бело-серые квадратики в пост экране и во время загрузки винды разноцветные квадраты, которые постоянно чередовались между собой. Истинной картинки вообще не было. Опять глючит-подумал я. Прогрел еще 2 раза с точно такими же интервалами, температурами и периодами. Но никаких улучшений не было :weep: . Единственное на что я могу грешить, так это то, что я в системе питания (которая стоит последовательно) впаял один конденсатор не на 1500 мФаратт, а на 3300 мФаратт. Как думаете, возможна ли проблема в конденсаторе, и если в нем, то если я достану кондер с нужными значениями и впаяю на место, поможет ли мне это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Константин_74
Ну да, перебор с емкостью - увеличилось время и ток заряда кондера. Некачественные дросселя и мосфеты могут и не потянуть увеличения емкости >2 раза. Ваще ты её сначала прожарь, чтоб работала норм, а потом с емкостями играй ))
За двумя зайцами погонишься... (с)
И еще, 160*С очень маленькая температура. Народ при 240*С обычно жарит. Я ваще, наверное при 300*С жарил (у меня термопары нету, я духовку на троечку поставил) - и все вылечилось, но повторять не советую :).

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: russia
Фото: 6
Прогревал карты паяльной станцией под 420 гр с FluxPlus- (наверняка)
http://www.digisland.ru/product/fljus-g ... -fluxplus/
с малой температурой толку не будет - проблема вернётся через какое то время


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: Челябинск
Radish666 писал(а):
Константин_74
Ну да, перебор с емкостью - увеличилось время и ток заряда кондера. Некачественные дросселя и мосфеты могут и не потянуть увеличения емкости >2 раза. Ваще ты её сначала прожарь, чтоб работала норм, а потом с емкостями играй ))
За двумя зайцами погонишься... (с)
И еще, 160*С очень маленькая температура. Народ при 240*С обычно жарит. Я ваще, наверное при 300*С жарил (у меня термопары нету, я духовку на троечку поставил) - и все вылечилось, но повторять не советую :).


А что, разве 4 раз прожарки не хватит? :-)
Я с емкостями "играл" то что под рукой не было точно такого же кондера :-) и я снял со старой материнки с выпрямителя напряжения процака :D Стоявший ранее кондер с видяхи пришлось сорвать, он ни в какую не хотел отпаиваться :lol:

Нашел нужные конденсаторы, впаял - вот какое убожество, как и было:

#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Прочитал эту тему и попробовал прогреть 8600gt только грел не в духовке, а газовой горелкой пару минут в месте где припаян gpu и карточка опять заработала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Минск
Константин_74 писал(а):
А что, разве 4 раз прожарки не хватит?

при температуре 160*С можешь хоть 100 раз жарить - все равно, т.к. припой при такой температуре не плавится.

_________________
Те кто могут - делают, кто не может - учит других.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 4 из 164<  1  2  3  4  5  6  7 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ancemin, palibit и гости: 241


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan