Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Headman   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 155 из 164<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Статьи по теме:
--- 8800GTS (G80) и особенности ее приготовления. В картинках. ---
--- Один день из жизни Реаниматора: восстанавливаем видеокарту ---
Проголодались? Жарим видеокарту ZOTAC 8800 GTS 320 в духовке!

Удачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Неудачный опыт:
видеокарты Nvidia
видеокарты Ati(amd)

Перед прогревом рекомендуется выпаять элетролитические конденсаторы(выглядят так)

Краткая инструкция:
Снимаем охлад
Выпаиваем электролитические конденсаторы
снимаем крепежную планку(необязательно, но я снимаю)
обертываем фольгой и бумагой(поочередно, желательно в несколько слоев) оставляем "на виду" чип и память.
я обычно делаю так: фольга-бумага-фольга-бумага-фольга и еще раз фольга.
фольга позволяет оставить живыми разьёмы DVI, VGA, и др пластиковые детали(например спикер, если он есть.)
кладём в духовку, включаем температуру 220-240, когда дойдет до 220-240 греем в течении 6-9 минут!
сразу не вытаскиваем - пускай плавно остывает.
собираем, тестируем.

Полезная информация:
mozg1986 писал(а):
Решил внести в тему немного теории, я занимаюсь монтажом печатных плат, и одной из стадий в нашем производстве является пайка оплавлением. Для этого мы используем печи с тщательно выдержанным термопрофилем. Короче, если коротко - то для свинцовых припоев температура плавления - 240 градусов, для бессвинцовых (а именно они сейчас используются в производстве) - 260 градусов.
Если нагреете ниже - никакого эффекта можно и не достичь.
Ниже несколько ссылок для раскурки:
http://www.elinform.ru/articles_2.htm
http://www.smtservice.ru/bga/bga_defects.php
http://www.tech-e.ru/2007_3_38.php

qwen писал(а): писал(а):
Знакомый принес свою 8800GTX. Системник перестал стартовать. После снятия СО был удален толстый слой пыли (уже в виде полоски), который препятствовал потоку воздуха от турбины через СО на 70-75%. Вследствие чего перегрев, естественно.

СО демонтирована полностью, наклейки тоже (будьте внимательны к приобретаемым б/у видеокартам).
С двух сторон от чипа карта была завернута в фольгу-газету-фольгу-газету-фольгу http://s002...radikal.ru/i200/1210/07/cf56df8d8ef9.jpg
Помещена в духовку электрической плиты.

Благодаря нескольким слоям фольга-газета, карта была спокойно размещена на протвине без каких-либо подкладок.
Рядом в двух местах положил пару кусочков припоя (см. фото), для контроля плавления оного .

Температура духовки выставлена ручкой регулировки между значениями 200 и 250 (такая плита).
Через некоторое время припой превратился в две капли, тогда минут через 5 духовка была выключена и дверка немного приоткрыта, чтобы не томить карту высокой температурой.
Минут через 10 духовка нараспашку для быстрого остывания, еще через минут 20 карта из духовки удалена.

После полного остывания до комнатной температуры сняты фольга и бумага. Все детали целы, ничего не обгорело, не потемнело, не деформировалось (в том числе пищалка и разъемы).

СО установлена обратно.
Термопрокладки на СО остались целыми, были промазаны небольшим количеством термопасты КПТ-8. На чип - термопаста Arctic Cooling MX-4.

Карта завелась без проблем, протестирована в играх (Метро 2033, СТАЛКЕР ЧН, L4D2), также запуском синтетики с нагрузкой GPU под 99%.
Карта работает в штатном режиме, чип прогревался до 84*С максимум. Возвращена владельцу.


Прежде чем задать свой вопрос - рекомендуется почитать тему.


Последний раз редактировалось nemo_72 31.08.2015 2:12, всего редактировалось 25 раз(а).
убрано под спойлер



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Фото: 7
TheRock666 писал(а):
Чипсеты и процы в BGA тоже дохнут. В ноутбуках чипсеты не реже дохнут чем GPU.

Чипсеты дохнут реже, потому как меньше греются, но дохнут тоже потому что таково качество изготовления, процы греются под 80-90 градусов при убитом охладе, но както живут.
TheRock666 писал(а):
В материнках на них просто нет такого давления СО как в видеокартах. Дохнут ведь от микроперегиба текстолита + температурное воздействие

Дохнут не от давления а от температуры, исключительно от температуры. Кто вам вообще про давление сказал. К тому же еслиб от давления, то СО ведь прижимает чип, а не отрывает. Излишнее давление должно бы только на пользу идти. Да и как объяснить то что ребол или прожарка в духовке не приводят к полному восстоновлению, а лишь отсрочивают гибель, а замена чипа на заведомо исправный проблему решает.
Припой штука ведь простая, оно если припаяно то припаяно, это на года, особенно если перекатать на свинец при реболе. А ведь не помогает нифига. Точнее помогает редко, только если допустим девайс пережил сильный удар и там реально пятаки поотлетали. Бывало после сильных падений ап стену с психу, или после автокатастрофы допустим, девайс тогда реагировал на изгиб различными глюками, и ребол проблему решал, но это боюсь совсем не то что мы тут обсуждам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Membar вообще-то миллион случае когда у людей на воде или в даунвольте чипы отваливались, температуры при этом были божеские, а вот давление на чип скорее всего нет. Там совокупность факторов, давлении СО основной, а температура только увеличивает возможность перекоса делая текстолит более гибким
Membar писал(а):
К тому же еслиб от давления, то СО ведь прижимает чип, а не отрывает.

Она текстолит перекашивает, если бы она прижимала исключительно равномерно тогда да, но для этого сама плата должна быть не из текстолита, а из титана какого-нибудь

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Membar писал(а):
Да и как объяснить то что ребол или прожарка в духовке не приводят к полному восстоновлению, а лишь отсрочивают гибель, а замена чипа на заведомо исправный проблему решает.

Ну с прожаркой и так понятно, это бред полный изначально, хочешь закосячить карту - суй ее в духовку. А вот с реболлом действительно загадка, хотя полноценный реболл все-таки продляет срок значительней чем пропайка чипа без ее снятия.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Фото: 7
TheRock666 писал(а):
вообще-то миллион случае когда у людей на воде или в даунвольте чипы отваливались, температуры при этом были божеские, а вот давление на чип скорее всего нет.

Массовых подобных случаев не наблюдается, единичные только, но при текущем качестве изготовления это не удивительно, смерть заложена в чип изначально, и он однажды умрёт, это неизбежно.Вы знаете что такое температурное расширение? Любой материал при росте его температуры увеличивается в размерах, и коэффициент температурного расширения у разных материалов не одинаков. В чипе материалы разные, дорожки, межслойные соединения, кремний и его полупроводниковые компоненты... это разные материалы. К тому же кристалл сам по себе нагревается не равномерно, в одной его части допустим шейдерный блок, и он кипит под 80 градусов, в другой интерфейс ввода вывода, и он холодный. если поставить водянку, то холодная часть чипа будет реально холодной, а вот горячая прогреется до высокой температуры, потому что реально на данный момент именно она и греет весь чип, на датчике же температуры мы будем иметь нечто среднее, но это не температура всего чипа, это температура точки снятия показаний и не более. Теперь, что происходит с кристаллом при подобных деформациях, его части расширяются по разному, его буквально коробит, пускай и на микроны, но этого достаточно чтобы убить чип через определённое количество расширений. Усталость материалов из которых он состоит ни кто не отменял, а там очень многое может лопнуть. Может дать трещину микродефект в самом кремнии, может развалиться межслойное соединение, может на худой конец и пятак между кристаллом и подложкой. Это всё расширяется и сжимается, и всё неравномерно, с напряженностями и перекосами.
TheRock666 писал(а):
Она текстолит перекашивает, если бы она прижимала исключительно равномерно тогда да, но для этого сама плата должна быть не из текстолита, а из титана какого-нибудь

А потом на этот перекошеный текстолит ставим рабочий чип, и это текстолит излечивает, с родным же можно греть вечно, а оно всё дохнет и дохнет, и чем дальше тем на меньше хватает. странно както получается.
А вы видели как порой коробит материнку каканибудь тяжелая CO с тугими пружинами? Часть с сокетом выгибает так что реально страшно за плату становится, но это нормально, это ни на что не влияет и плату не портит, только выглядит страшно.
Не видимого надо бояться, а невидимого, зло там, и оно не дремлет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
отвал кристалла от подложки и отвал подложки от платы

Вопрос лишь в том, как отличить одно от другого. А достоверного ответа нет.
Поэтому все что можно сделать бесплатно и самостоятельно - флюс под чип и один из варварских методов в надежде, что повезет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
Хитрый John писал(а):
Есть мобильные BGA-процы, различные BGA-чипсеты - что-то я не наблюдаю тотального отвала, как у нВидиа на 8000 серии.
Ну у меня был ноут с гма х3100 , прежде чем его спалить вольтмодом у меня отваливался чип , без прижима крышкой к плате ноуит работать отказывался)
А вообще по-моему все понимают разницу в отвале кристалла от подложки с отвалом пайки под подложкой к плате , на видаках имхо это наиболее частый случай , про них и речь вроде ведем и потому уволится тема что наз-ся ближе к телу , эта тема гуглится неплохо тем более , я хоть и постоянный обитатель тут , но зашел сюда не поиском по сайту . Ну любим мы карты жарить и потому тут собрались)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
TheRock666 писал(а):
ообще-то миллион случае когда у людей на воде или в даунвольте чипы отваливались, температуры при этом были божеские, а вот давление на чип скорее всего нет. Там совокупность факторов, давлении СО основной, а температура только увеличивает возможность перекоса делая текстолит более гибким
Вот у меня дилемма на этот счет , карты , профили вентов , настроены чтобы не давать нагреваться (истемы охлаждения есть очень эффективные , думаю наравне с водой , 5-6 теплотрубок) , обратная сторона медали - быстрый охлад при сбросе нагрузки и стресс для всего что там в видаке есть . Вот что лучше , дать нагреваться медленно и медленно остывать или тупо не давать нагреваться , но при остывании жесткач , вот хз . Думаю это даже не вопрос , нет идеального решения

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
mishgane писал(а):
Поэтому все что можно сделать бесплатно и самостоятельно - флюс под чип и один из варварских методов в надежде, что повезет.
А есть какой опыт ? На который раз везти перестает ?

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
ГСК17 писал(а):
А есть какой опыт ? На который раз везти перестает ?

Ну, мне повезло один из трех. Два раза не повезло потому что перегрел снизу из-за отсутствия нормального контроля температуры.
Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт! #13666521


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
mishgane писал(а):
Ну, мне повезло один из трех. Два раза не повезло потому что перегрел снизу из-за отсутствия нормального контроля температуры.
Оживление видеокарт (духовка/стр.фен) - удачный опыт! #13666521
Главное что легенда 9800хт жива . Контроль температуры куском олова на рамку хотя бы мне помог , грел феном дешевым китайским и чсх оранжевым) , флюс - зубр лти-120 , за полтос) . Расстояние сантиметров 6 . На полной скорости почему-то не сдуло ничего . Впрочем я думаю тебе это по барабану уже)
Ну и я спросить хотел больше про то сколько прожарок видак обычно перед полным кирдыком способен пережить

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Membar писал(а):
Специально сегодня видюху раздербанил, чтоб попытаться показать.
И так, отпаиваем кристалл от подложки, получаем вот это.



Может показаться что ломаться там нечему, но мы увеличиваем кристалл. Тут он не весь, только его угол.



Ок, может показаться что ломаться тут попрежнему нечему. Увеличиваем дальше.



Смотрим, начинает чтото вырисовываться, но мы идём дальше.

Ну и
Remarc
Спс , посоны , одной загадко меньше , казалось бы в этом мире нечему удивляться . Выходит подложку с кристаллом собирають . Казалось бы такой простейший факт тупо я не знал

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Всё верно. Начинать нужно с наименьшего. Дунули на кристалл, если не завелась, тогда уже греть подложку с платой.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
^effect^ писал(а):
Всё верно. Начинать нужно с наименьшего. Дунули на кристалл, если не завелась, тогда уже греть подложку с платой.
Имхо если карта хотя бы определяется под встройкой и ведет себя изменчиво на разных режимах , то это не тот случай с отвалом кристалла . Сам не сталкивалсмя , но думаю при отвале кристалла карта даже "гав" не говорит образно выражаясь

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mishgane писал(а):
Вопрос лишь в том, как отличить одно от другого. А достоверного ответа нет.
Почему - привели же пример неоднократно: прогрев самого кристалла при его отвале в большинстве случаев восстанавливает работу карты, если помогает - это как раз отвал кристалла. Если помогает уже общий прогрев и шатание на шарах - это некачественная пайка подложки и платы. Тема возникла не из-за того, что диагностировать сложно, а из-за того, что большинство "жарщиков" банально не имеют не только нагревательного стола, но и даже простой термовоздушки/фена (а иногда и паяльник-то в руках не держали).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Хитрый John А если есть теплораспределительная крышка, тогда как?
В частности, у меня GeForce4 с отвалом, до кристалла там километр пластмассы и медная прокладка - http://www.modlabs.net/page/udalenie-te ... i-podobnyh
Я грел крышку теплораспределителя феном паяльной станции где-то до 200-220 градусов (воздух 300 с чем-то был), эффекта это не принесло. Давать большую температуру побоялся.
Поскольку карта древняя, то бессвинцовой пайки там нет. А вот отвал из-за изгиба платы вполне возможен т.к. на ней был тяжелый пассивный радиатор.


Последний раз редактировалось mishgane 16.08.2017 15:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mishgane писал(а):
тогда как?
По вашей же ссылке подробная инструкция - как. Вот только вряд ли там отвал именно кристалла, могут быть и другие причины неработоспособности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Хитрый John нет, вандалить эту карту - не вариант :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Фото: 7
ГСК17 писал(а):
Ну и
Remarc
Спс , посоны , одной загадко меньше , казалось бы в этом мире нечему удивляться . Выходит подложку с кристаллом собирають . Казалось бы такой простейший факт тупо я не знал

Прочитать прочитали, посмотреть посмотрели, а понять про что был пост не смогли? Поясняю тогда, пост был не про то что кристалл паяют на подложку, а про то что кроме этого места спайки там дофига есть чему ломаться, и лично я как раз в эти другие варианты верю больше, ибо за пять секунд нагрева кристалл точно к подложке не припояется.
Для демонстации факта припайки хватило бы и первой фотки, осальное было бы лишним, да и чёрным по белому как бы дальше идёт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
TheRock666 писал(а):
Да собственно считайте как хотите, правду мы все равно не выясним, но по всем вышеперечисленным причинам я склонен считать что именно пайка между текстолитом и подложкой является единственным слабым местом


да только есть гретая GTX 480 и грелся только один кристалл а работает уже несколько лет да и ещё на 850Мгц с чуть заниженным напряжение

вот и по пробуй отдать 700 ВА если взял 500 вт только умысел не переворачивай !!!

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: russia
Фото: 6
Давненько не заходил в тему тут оказывается кипят страсти :)

Пол года назад попалась в руки артефачная ПЕЧ 770 на 4Gb от Ипполита.
Грел на ИК станции до сих пор полет нормальный.
Поначалу АБ выставлял обороты СО повыше , а потом плюнул и авто само крутит.
Гоняю на ней ворлд варшипс и горя не знаю :))))

Как-то так короче говоря :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Prof писал(а):
вот и по пробуй отдать 700 ВА если взял 500 вт только умысел не переворачивай !!!

Ды вы товарищ еще и балабол! Где там ВА ты увидел? Просто нефига в физике не понимаешь, так и скажи что училися на двойки... А сейчас пытаешься всячески прикрыть свое невежество.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
TheRock666 писал(а):
Ды вы товарищ еще и балабол!

TheRock666 писал(а):
Просто нефига в физике не понимаешь


Самоуверенный Ты наш ,смотри на себя сначала а то "подложка отваливается от текстолита" от игр на компьютере?
отвалится от механический воздействий или от кривых рук а в остальных случаях отвал кристалла от подложки или ещё хуже на самом кристалле ...
физический ботаник а руки то есть и голова ? ,если тогда не догнал про что речь где в ваттах была а где вольт-амперах .... бывает ошибся перепутал ВТ с ВА
или у тебя действует принцип "слово не воробей вылетит не поймаешь"

да и балабол в данной ситуации не я да и троллингом попахивает

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
И почему мне хочется удалить последнюю пару страниц темы?...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Хитрый John писал(а):
И почему мне хочется удалить последнюю пару страниц темы?...

Не надо, там весьма полезные теории есть, в споре рождается истина! Если только последние сообщений 5....

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3267 • Страница 155 из 164<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr2ozz, katod, maxim0609, pred-ok, pstanislavg, unhurtable и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan