Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1302 • Страница 63 из 66<  1 ... 60  61  62  63  64  65  66  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2006
Проблема в том что у нас сейчас мало карт с 512МБ памяти, восновном даже слабые карты идут как минимум с 1ГБ. У меня ХР 32-бит и надо минимум видео памяти чтоб максимально использовать 4ГБ планку оперативки. Ну в смысле видеопамять отъедает адреса и часть оперативки не доступна из-за ограничения 32-битной адресации.
Непосильным трудом удалось найти Sapphire ATI Radeon 5450 512MB, на интеграте Интел было доступно 3.5 из 4 гиг, теперь доступно 3.25 из 4 гиг оперативки. Википедия говорит что чип всего 20 Ватт, на неё дует вентилятор проца, как результат 50 градусов в простое, 60 под нагрузкой. В принципе сойдёт, но оперативку немного жалко...


Вложения:
5450.jpg
5450.jpg [ 14.19 КБ | Просмотров: 3116 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Helg странно, взял такую же карту, как и Вася11 - Sapphire ATI Radeon HD 5450, 512Mb/64 Bit/DDR3, частота памяти 1667 МГц против референсных 1800 МГц :bandhead: Взял ОЕМ за 950р., гарантия - 2 года, в комплекте диск с дровами, наклейка "Sapphire" ( 8-) ) и зачем-то переходник DVI-VGA, хотя VGA-разъём есть :?: Вобщем отличное приобретение за свои деньги :beer:
Так вот, в открытом корпусе в 3D Mark 2006 - не больше 56 градусов :?: Думаю в закрытом корпусе больше 70-и точно не будет, тем более греться там больше нечему (чипсет nForce 7025 с модифицированным пассивных охлаждением, процессор Sempron 145 :D ).
Вася11 блин, а я и не подумал, у меня ведь тоже ХР! Так что хорошо, что гиговую не стал брать, она ещё и дороже, и возможно память медленней. Пока тестировал только на Win 7, с Athlon II x3 425 (@3,4 ГГц) выдала 3000 очков в 6-м марке :D Всяко быстрее встроенной 6100, или какой там видеочип в nForce 7025. Надеюсь хоть War Craft 3, Disciples 2 и NFS: U2 перестанут тормозить :-)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Vof4eg писал(а):
и зачем-то переходник DVI-VGA, хотя VGA-разъём есть

Это видимо для "низкопрофильной" планки. VGA снимается и остается 1 DVI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Romze$ писал(а):
Это видимо для "низкопрофильной" планки. VGA снимается и остается 1 DVI.

А ну да, только планки в комплекте нет, ну да ладно, эти переходники пригождаются :beer: Кстати на работе GT640 в новых ПК, там какой-то хитрый DVI, в него обычный переходник не подходит, там какие-то боковые штырьки есть, а на разъёме в плате дырок под них нет :roll: Предприимчивые люди отламывали эти ножки, но всё равно не работало :haha: Пришлось HDMI кабель покупать, благо они дешевле DVI-ных стоят, ибо тонче. А по VGA 1920х1080 как-то не кашерно подключать :?:
Карточка вообще радует! :beer: В NFS-ке в закрытом непродуваемом корпусе реально больше 70-и не греется. Только со сглаживанием второй андеграунд что-то не вывозит :?: Хотя не удивительно, 8600GT тоже не вывозила максимальное, 256 Мб памяти не хватало :roll: Кстати интересно. На 8600 было то ли 2, то ли 4 уровня сглаживания (промежуточные положения ползунка), а на 5450 оно либо вкл (ползунок сразу в крайне правое положение), либо выкл (сразу в крайнее левое). Может дрова обновить? Ставил с диска, думаю с сайта скачать посвежее, хотя карта старая, думаю пофиг. Может зря CCC не поставил, если там в настройках сглаживание выставить, андеграунд поймёт?
Блин, как я раньше на 9250 и FX5200 в неё играл ума не приложу :?:
Ну и самое главное - даже по VGA-кабелю качество изображения на 5450 заметно лучше, чем на встроенной 7025! Я прямо офигел, когда карту поменял, куда приятней цвета сразу стали!


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Vof4eg писал(а):
там какие-то боковые штырьки есть, а на разъёме в плате дырок под них нет

DVI-D — только цифровая передача.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
Вопрос тем кто сталкивался с таким вопросом: хотелось бы знать есть ли какое-то существенное преимущество у Radeon HD 5670 перед встроенной Intel HD Graphics 4600? И если есть то насколько существенное?
Сравнительных тестов/обзоров нарыть что-то не смог... Правда живьём Intel HD 4600 пощупать пока не довелось, но есть у меня такое ощущение, что их производительность примерно равна... Может кто видел в действии оба образца?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Иван Тайга писал(а):
но есть у меня такое ощущение, что их производительность примерно равна...

Ощущение неверное, 5670 с DDR5 памятью будет раза в 2 минимум быстрее, а то и в 3 и больше. Графика эта и Интела хоть и старшая в семействе, но соперничать может только с самыми младшими дискретными решениями типа HD 6450 или GT520.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
Vof4eg писал(а):
Графика эта и Интела хоть и старшая в семействе, но соперничать может только с самыми младшими дискретными решениями типа HD 6450 или GT520.

Нет, старшая это Intel Iris Pro graphics 5200 (она раза в 2 производительнее, чем HD 4600, но не про то речь), а ссылки на тесты и диаграммы дать можете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
Иван Тайга писал(а):
Сравнительных тестов/обзоров нарыть что-то не смог

есть сравнение с 6670, которая шустрее 5670 ~ на 10%
http://www.overclockers.ru/lab/56191_2/ ... igrah.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
daring писал(а):
есть сравнение с 6670, которая шустрее 5670 ~ на 10%
http://www.overclockers.ru/lab/56191_2/ ... igrah.html

Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2009
Откуда: НабережныеЧелны
Всем ку!
Имеем ноут Packard bell lj75 с мобильной видяхой 5650, стоит каталист 13.12.
1. Ставим MSI AB, разблокируем через конфиг возможность разгона.
2. Повышаем частоты с 550/800 до любого значения.
3. Получаем горизонтальные полосы в любом оконном приложении. Как пример Опера с ее графическими закладками, при наведении на нее курсором получаем полосы на 1 сек, при быстром перемещении больше полос.
4. Делаем резет настроек в MSI AB до 550/800, эффекта восстановления нет, все теже полосы.
5. Удаляем MSI AB полос нет.
6. Для справки мониторинг частот в GPU-Z говорит что во время прохождения полос частота прыгает с 2D в 3D и обратно. Пробовал в версии AB 2.3.1, 2.3.0. Win 7 x64. Тесты проходит на ура при разгоне до 700/920 дальше не пробовал.
Как с этим бороться?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2009
Откуда: НабережныеЧелны
zenrc писал(а):
Всем ку!
Имеем ноут Packard bell lj75 с мобильной видяхой 5650, стоит каталист 13.12.
1. Ставим MSI AB, разблокируем через конфиг возможность разгона.
2. Повышаем частоты с 550/800 до любого значения.
3. Получаем горизонтальные полосы в любом оконном приложении. Как пример Опера с ее графическими закладками, при наведении на нее курсором получаем полосы на 1 сек, при быстром перемещении больше полос.
4. Делаем резет настроек в MSI AB до 550/800, эффекта восстановления нет, все теже полосы.
5. Удаляем MSI AB полос нет.
6. Для справки мониторинг частот в GPU-Z говорит что во время прохождения полос частота прыгает с 2D в 3D и обратно. Пробовал в версии AB 2.3.1, 2.3.0. Win 7 x64. Тесты проходит на ура при разгоне до 700/920 дальше не пробовал.
Как с этим бороться?

решено


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Имеется 5450 с пассивным радиатором, греется до 55-60 в простое и 65-70 при проигрывании HD видео, корпус маленький, тесный. Не сгорит от таких температур?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Москва, ЮВАО
Зум писал(а):
Имеется 5450 с пассивным радиатором, греется до 55-60 в простое и 65-70 при проигрывании HD видео, корпус маленький, тесный. Не сгорит от таких температур?

Не сгорит, термодатчик на чипе. А температуру сбить можно, поставив обычный вентилятор на радиатор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Зум не сгорит, у меня в синий экран в играх сваливалась такая же карта, и то не сгорела, пока я ей отвёрткой не помог :haha:
Для подстраховки можешь на саморезы присобачить вентиляторик миллиметров на 50, и запитать от 7В, чтобы не шумел. Скинет 5-10 градусов и будет точно норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Lublino Vof4eg Сейчас жарко, думаю в реале температура будет чуток ниже, а насчёт вентилятора.. понятно что сбросит, но хотелось бы без лишнего колхозинга и шума (комп делл оптиплекс 7010).
В принципе есть 2 выхода DP, но чтоб не заморачиваться с переходниками взял эту карту, к тому же и картинка у атишки поприятней и звук по hdmi лучше. Сгорит да и фик с ней, придётся юзать интеловскую встройку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Москва, ЮВАО
Зум писал(а):
Lublino Vof4eg Сейчас жарко, думаю в реале температура будет чуток ниже, а насчёт вентилятора.. понятно что сбросит, но хотелось бы без лишнего колхозинга и шума (комп делл оптиплекс 7010).
В принципе есть 2 выхода DP, но чтоб не заморачиваться с переходниками взял эту карту, к тому же и картинка у атишки поприятней и звук по hdmi лучше. Сгорит да и фик с ней, придётся юзать интеловскую встройку.

НЕ сгорит! Греться будет, а так можно перепрошить (понизить напряжение на чипе и увеличить обороты кулера).
У меня где на полке до сих пор лежит перепрошитая Sapphire Radeon HD 5550 Overclocked Edition Все о ATI Radeon HD5670 & HD5570/5550 & 5450 ( Redwood, 40 nm) #8150172


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Зум кстати подскажи, можно как-нибудь два независимых монитора сделать, один по HDMI, а второй по VGA? А то работает или дублем, или второй какой-то пассивный, на нём только рабочий стол и всё :?: А охота запустить фильм по телику через HDMI, а на втором мониторе играть в танки или сидеть в интернете.
Lublino у него пассивная 5450.
P.S.: ты свою 5550 часом не продаёшь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Vof4eg Можно, VGA моник делаешь первичным (в винде галка должна стоять), потом жмакаешь win+p -> выбираешь расширеный режим и в настройках каталиста подгоняешь размер картинки под экран. Запускаешь фильм, перетаскиваешь окно плэйера на телевизор и на играешь в танки )

Lublino
Цитата:
а так можно перепрошить
перепрошил, понизил чуть частоты, разница может пара градусов. С напряжением играться не стал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Откуда: Красноярск/Жел
Зум о попробуем так сделать, спасибо большое! :beer: (Думаю на R7 240 всё так же будет :?: ).
Ну понижение частот без понижения напруги особо не поможет :?: Из личного опыта, на 550 Ti без изменения частоты - 0,075 В напряжения почти -10 градусов в нагрузке дали. Но я бы не заморачивался на твоём месте. Или поискал бы пассивный радиатор чуть получше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1302 • Страница 63 из 66<  1 ... 60  61  62  63  64  65  66  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alvar_i, cel10, El3m3nto, Niko1aich, ЭлектроПозитив и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan