Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
Всем доброго времени суток.
Имеется 9800gx2, ка известно памяти 512MB, а на некоторые игры не хватает (GTA 4, Stalker CS),
Очень давно читал стаью на Персональных страницах как тип(судя по всему очень суровый) перепаивал чипы с видеокарты на планку памяти и прошивал СПД, и все работало,
только там была DDR2, естественно частота у такой планки для того времени была потрясающая.
Все это очень интересно, но вот собственно вопрос(прям как в Что?Где?Когда?), что если перепоять с планки на видеокарту.
Уважаемые камрады давайте обсудим такую возможность, планки стоят дешево, а эффект будет очень даже ничего.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Всетаки нашел статью, Godwin_2 просто чудеса!
ссылка: http://people.overclockers.ru/Godwin_2/record1



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
мне казалось, что ддр и гддр - разные вещи. и биос видюхи никто не отменял.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
биос редактируется, прочитайте стаью он там SPD прошил, и доказал что "В инете часто встречается фразы что GDDR2 и DDR2 это одна и таже память только в разной упаковке. Наконец-то мы это доказали."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
ну тогда могу пожелать удачи. с такой уверенностью все точно заработает.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
Если знающие люди заинтересуются, я готов на своей видеокарте попробовать, может и получится, хотя шансов очень мало, перепаять не проблема, а вот переделать биос я думаю очень сложно, хотя для других видеокарт у которых есть близнецы с большим объемом, может быть гораздо проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
если не ошибаюсь то GDDR3 это DDR2. Вроде так пишут...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
как то интересовался различием и где то нарыл статейку где это описывается, но уже не вспомню где


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
дешевле и легче будет, купить нвую видяху, а если сильно хочется то ищи трупы с такойже памятью


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 6
bitter83
gddr ram - graphic double data rate random access memory
ddr ram - double data rate random access memory

в случае установки чипов памяти на видеокарту gddr=ddr
Теперь порассуждаем:
9800ПЕЧ с 1 гигом есть, дизайн и разводка платы неизвестна (т.е. отличается ли она от 9800ПЕЧ 512???) если нет, то есть шансы перепаять, если отличается (если на 9800ПЕЧ 1гиги чипов памяти больше чем на 9800ПЕЧ 512), то шансов нет, т.к. более емкостным модулям памяти может потребоваться большее кол-о дорожек.

_________________
Куплю проц, интегрируемый прямо в мозх


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
bitter83
GDDR3 это DDR3, отличий нет, и скорее всего она взаимо заменяема, перепаивать более быстрые чипы с видеокарт на планки смысла нет сейчас даже бюджетный кингстон чудеса разгона показывает, не в этом вопрос.
Так же DDR3 это DDR2(опятьже скорее всего.) только произведенная по более тонкому техпротцессу и работающая соответственно на болие высоких частотах и при более низком напряжении(это смотря как выставить :D ). при этом контроллер должен ее(частоту) поддерживать, будь то северный мост(он может быть в протцессоре) или чип видеокарты.
скорее всего другая упаковка(хотя внешне похожи) может есть отличие в контактах.

HadeZ
опять же говорю перепоять не проблема, проблема будет найти биос от такойже видеокарты, только с гигом памяти, 9800GX2 таких нет, а совпадатть должно почти все.
Питание должно иметь равное количество фаз, и управляться идентичными микросхемами, биос редактировать в этом плане почти нереаьно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
mawwwr писал(а):
проблема будет найти биос от такойже видеокарты

А от другой - не такой ,но на таком-же чипе -нельзя что-ли?
Например моя 8800ГТ может перешиваться в 9800ГТ,9600ГСО,ГТС250,QuadroFX3700,9800GTX+ - возможно еще во что-то :D .

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
cure72
если вы пробовали перешивать, вспомните пожалуйста были ли различия в системе питания? я шил радик XFX 4850 не рефренс, там даже в биосе разницы не было, и модель платы стояла как у рефренса (Wekiva RV770 B50102 Board) а ни один биос не пер!

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
а было бы лихо замутить GF250GX2 2GB DDR3

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
cure72
ваша 8800gt имеет 112 конвееров и 56 текстурных блока, так что перешить ее хотябы в 9800GTX где их 128 и 64 соответственно было бы неплохо.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
хотя если хорошо подумать обьем памяти больше, адрес длиньше, значит и ног на чипе больше, облом может быть.
Уважаемые шарящие :D подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
У 9800GX2 три биоса, первый(0) - биос чипа комутатора, второй(1) - первая плата, второй(2) - вторая плата,
биосы 1 и 2 помоему ни чем не отличается, шить можно один и тот же.

питание управляется через Volterra VT1165MF, у тогоже рефреннсного 9800GTX - Primarion PX3544, здесь точно борода!
нужно искать нерефренс из линейки 8800GTS/9800GTX(+)/GTS250 с вольтеррой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
mawwwr писал(а):
ваша 8800gt имеет 112 конвееров и 56 текстурных блока, так что перешить ее хотябы в 9800GTX где их 128 и 64 соответственно было бы неплохо.

Оно конечно неплохо было-бы :D ,да только вот конвейеры софтом(а биос по сути софт) не нарастишь.Просто получается 9800GTX со 112 конвейерами.И подсистема питания роли не играет(я ведь в глаза не видел тех карт с которых биосы вшивал) просто качал и шил -прокатит-не прокатит.Единственные затыки -так это сама память (тайминги разные например у самсунговской и квимонды) и наличие-отсутствие выходов(DVI/HDMI/TV-Out и т.д.).

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
cure72
Про питание вы меня очень обрадовали :beer: , а с видеовыходами нет, тут тоже шило, там на одной карте один DVI, а на второй DVI и HDMI, причем два последних работают если SLI отключить, то есть они могут быть только на первой плате, а вторая совсем без выходов, значит и биосы у них разные, я ее шить не пробовал, но на TECHPOWERUP.COM выложено по одному биосу кроме EVGA, значит и шить нужно один.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Также есть ли отличия в ногах между 512 и 1024 мегабитными микросхемами. ща погуглю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
mawwwr
Карту убить биосом ,практически невозможно,не подошел один - шьешь другой и т.д.Главное что-бы частоты заоблачными для данного экземпляря не были.Естественно вторая карта (PCI или PCI-E в зависимости от наличия слотов) нужна.Ну или встроеное видео.
Но по мне так афера с перепайкой чипов.Ладно еще когда есть две карты с битой памятью и куча энтузиазма со свободным временем :-) .А так проще на барахолке взять другую карту и не заморачиваться.

П.С. Кстати я раз шил биос от гиговой 9800ГТ себе на 512 метровую - никаких проблем.
Гиговой не стала :D (даже для софта).

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
cure72
Я в свой радик 4850 тоже че только не шил, но биос работал только родной, он от остальных отличался набором доступных напряжений. Причем он полумертвый, два раза мне его прогревали, но он не ожил. И мне кажется там мертвый один из чипов памяти(вылетает драйвер через разные промежутки времени во время игры, и на рабочем столе бывает только очень редко) может на нем и попробую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
mawwwr
Во прошил только что от гигового асуса :lol: Все-таки иногда софт с ума сходит :D
#77

Я сотворил монстра :lol: .

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Чита, Забайкаль
cure72
Имя кому пишется сообщение можно не писать, нас тут двое :beer:
Вобще красиво! проходите валидацию :lol:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
запускайте 3dmark может nvidia от нас что то скрывает :lol:, а можно пулю пустить типа новая супер видяха :lol:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Скачал даташит на чипы Elpida. там даже на двух(одна- EDJ1104BDSE (256M words × 4 bits), вторая- EDJ1108BDSE (128M words × 8 bits) ) мегабитных микросхемах, разница между маркеровками одна цифра, а в ногах разница (матом охота сказать) вобщем есть.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Вощем то ничего удивительного 256 × 4 и 128 × 8, поэтому и ноги разные, а если будет 256 × 4 и 128 × 4 то разница будет точно!
Значит и разнообъемных видеокартах платы различные, покрайней мере разводка на память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
cure72 писал(а):
Я сотворил монстра

Зачет! :haha:
Как в тестах себя ведет?

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Спб
mawwwr писал(а):
опять же говорю перепоять не проблема,

Ну и каким образом? Мне все это напоминает тестеровщиков СКС, которые тупо меряют наличие электрического контакта в линии, сильно удивляются почему контаХт есть, а сетки нет. Ничего не выйдет. У меня как-то админ одной серьезной конторы спросил: "А можно у 478 контактного CPU обрезать ноги и впихнуть его в S370"(!?). Вот она СИЛА идеи Русского Человека!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
SlideX
В Сли не собирается со второй 8800,а так че ее тестить -как была 8800ГТ так и осталась :-) .

_________________
--- The place where gods come to die. ---


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dooser и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan