Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Allex...   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1690 • Страница 5 из 85<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 85  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Прежде чем задать свой вопрос прочтите FAQ на первой странице!
Все о ATI Radeon HD5870/5850 (Cypress 40nm) + FAQ актуальная тема
Все о ATI Radeon HD5870/5850 (Cypress 40nm) + FAQ часть 1
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ

облегчите себе и окружающим жизнь, задавая вопрос не забудьте:
либо заполнить профиль, либо рассказывайте полностью модель своей карточки, все буковки и циферки.

Господа, как делать скриншоты из GPU-Z ТУТ
Флуд, оффтоп - удаляется без предупреждения...
Делитесь пожалуйста своими БИОСами в ЛС, либо то, что работает у Вас, не обязательно заработает у других. посты в которых будут ссылки будут либо удаляться, либо из них будут вырезаться ссылки.


Последний раз редактировалось Allex... 03.12.2010 18:19, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2005
Да я сам понимаю что не прав. Смутно помнятся старые видяхи которые вроде как нормально в 2D отрабатывали без доп питания. А мне то тока до flash добраться :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
shuras писал(а):
Смутно помнятся старые видяхи которые вроде как нормально в 2D отрабатывали без доп питания. А мне то тока до flash добраться

В Досе видюха работает на все полноценные 3Д


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
shuras
в первом посте - есть какие параметры нужно прописывать чтобы записать именно в ту видяшку.
хвосты питания конечно оба нужны.
ага, только новые видяхи стартуют с 3Д. а в 2Д их уже потом - драйвер переводит...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2010
Откуда: г.Радужный,Вл.О
Фото: 0
Allex... писал(а):
shuras
ага, только новые видяхи стартуют с 3Д. а в 2Д их уже потом - драйвер переводит...

Ужас несусветный. Я всегда знал что индусы из ати употребляют галлюциногены!!!:))
А если серьёзно то это ошибка.Должен отрабатывать перевод из 3д в 2д, не драйвер, а БИОС видеокарты. Хотя ,возможно я не прав, и это защита от перегрева в\к при задирании частот.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
yorgee а извините откуда БИОС знает что у него сейчас? 2Д или 3Д ему звезды об этом ничего не говорят...
попробуйте не ставить драйвер, мультиметром тыкать в видяшку не предлагаю - но... но хотя бы турбинку послушайте, или в профили в БИОСе посмотрите...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Интересно есть ли нормальные 2D тесты и исправлен ли косячек в серии "Eyefinity 6 Edition" ..

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
yorgee писал(а):
Я всегда знал что индусы из ати употребляют галлюциногены!!!:))А если серьёзно то это ошибка.Должен отрабатывать перевод из 3д в 2д, не драйвер, а БИОС видеокарты.

А разве на nVidia по другому,даже процесор на метеринке сбрасывает частоты после загрузки винды


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
izhrunner писал(а):
Зум Allex...

Без изменения напруги в БИОСе карта взяла 830 (память не менял), 850 - пошли артефакты, промежуточные значения не пробовал.
Через MSIAB берет 850/1200 при 1.149 без проблем (единственное - при этом мониторинг показывает в любом режиме эти 850/1200, тут правда значения для 2D конкретно не прописывал :?: ), но с такими значениями в БИОСе работает перманентно на 400/900 :weep:
Хочу попробовать зашить промежуточные значения напруги между 1.087 и 1.149. Завтра вечером отрапортую :writer:


Проверил... любые изменения напряжения в RBE ведут к постоянной работе карты на 400/900/1.087V.... Обидно, ну да ладно...

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
izhrunner Читай что я вчера писал по этому поводу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
А никто не выкладывал или знает где есть биос от асуса 5850 с прошитыми частотами 850/1200? Биос от 5870 уж больно шумный, хочется родного тихого...

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Зум

Читал... я уже каждую строчку вкуриваю тут и не только тут... Мои потуги просто связаны не с тем, что я принципиально хочу перепрошить БИОС или сверхразогнать карту. Проблема в этих гребаных шторках http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0, которые я ловлю очень рандомно, только в 3D и пока независимо от настроек БИОС или MSIAB (кстати, в 2D, бенчах и синтетических тестах проблема никогда не проявлялась). Перепробовал уже практически все описанные способы... Allex посоветовал поднять CPU Vcore, NB, SB, PCIE Clock to 102-110MHz... Сделал, но пока определиться свершилось ли чудо - рано, ибо эта дрянь может не возникнуть неделю, а потом... :(

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
izhrunner Шторки тоже были когда только купил 5770... Кстати тоже xfx.., правда проявлялось в 2д и UVD и вылечилось поднятием 2д чатстоты. В твоём случае это может быть как банальная несовместимость с какой то железкой, так и глюк самой карты. Насчёт CPU Vcore и напруги SB незнаю, но PCI-E Clock полезно ставить 101-102MHz, кому то даже помогла перестановка звуковухи в другой слот.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2005
Вообщем действительно нехватало второго pci-e x6 питалова. Подоткнул дома оба и заметил что тока с одним питаловом кулер у 5850 воет на максимуме а с двумя сразу крутит не торопясь. Успешно восстановил видяху прошив обратно оригинальный биос. Модифицированный бивис ANDRIKSTORM'а более старый и на моем корыте 5850 PCS+ c родным бивисом VER012.019.000.002.000000 видно не работает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Cyborg писал(а):
А никто не выкладывал или знает где есть биос от асуса 5850 с прошитыми частотами 850/1200? Биос от 5870 уж больно шумный, хочется родного тихого...

берёшь АСУСовский разлоченый БИОС и меняешь в нём только один параметр - а именно вольтаж на ГПУ в 3Д режиме. и не рассказываешь сказки про шум, в основной ветке (или тут) я тебе отвечал почему шумнее.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
rosasha писал(а):
Cyborg
да, согласен)....5870 шумноват(((....а 5850 на двух мониках херова себя ведет...(((((((((((((((((((((

давай не будем делать выводы в том, в чём ты даже не пытался разобраться...
при КОРРЕКТНОМ изменении ЛЮБОГО подходящего БИОСа и последующей прошивке в карточку - проблем НЕТ.
могу повторить - НЕТ ПРОБЛЕМ. проблемы начинаются только при разгоне софтовом либо при неправильном редактировании БИОСа
БИОСы 5850 и 5870 - по шуму не отличаются.
греет только сильно повышенное напряжение, если кто-то не видит разницы между
1,088 и 1,165 вольта - я не виноват,
1,165В - свежим карточкам хватает для работы на частотах 950Мгц. :slobber:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Зум, давай уже определимся - что в окошках РБЕ по другому обозванные и расположенные данные/значения - не определяют разницу в БИОСах...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: Питер
после тестов решил зашить проверенные частоты. 1000/5200 при 1.2 в. Биос асус разлоченный. карта реф.
в итоге что получилось
#77

Uploaded with imageshack..us

но при любом 3д зависон. как я понимаю нужно ещё вручную вписать 1.2 волта вместо -- в клоке 0?

_________________
BattleTag® elrick#2916


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Elrick
Allex... писал(а):
Зум
RBE конечно штука знатная, респект создателям, она идеально подходит для небольшой "правки" биоса, вроде немного повысить/понизить частоты, настроить вентилятор, но совсем не годится для такой серьёзной модификации как изменение регистров напряжения (пусть сейчас в меня полетят кирпичи)), во всяком случае я бы не стал уповать на эту её возможность слепо доверяя ей биос от своей карты потому что только одному автору известно что прога с ним на самом деле делает. По другому говоря - творение "кулибиных" никогда не сможет правильно менять то, над чем работала целая команда неглупых людей (это о РБЕ и о биосах 5-й серии), так что если ты считаешь что 30-40мгц стоят высоких напруг с соответствующими температурами - уж лучше шей биос от 5870. Всё не более чем имхо.
ага, люди умные писали, и предусмотрели нештатные ситуации, и ввели ограничения, например зашить в БИОС частоты 1001/1300 - не получится и в 5870 БИОСе,
а в БИОСе 5850 - ограничения ещё ниже, и БИОС, так тобой нелюбимый, и "странный" появился не просто так...
Да и я не один раз зашивал БИОС. и советую и говорю не просто так. а с определённым "опытом".


Напряжение GPU-Z какое у тебя показывает и частоты?

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: Питер
в 2д стандартные 0,95, в 3д не посмотреть но походу так и осталось 1.16. частоты есть на скрине гпу 1000/5200
макс что эта карта держит на дефолте это 930/5200(разница с 1000/5200 1.2в 2 градуса в бублике имхо не смертельна.)

_________________
BattleTag® elrick#2916


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 46
Allex...
То есть, если я правильно понял, чтобы не шумела видяха надо взять 5870 биос и уменьшить в RBE напряжение ГПУ в ячейке ? Сколько надо выставить? Я так понял надо править поле GPU registers?

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Elrick

Я на собственном опыте убедился, что редактирование в RBE напряжений выше стоковых не приводит к желаемым результатам. Через MSI AB моя карта берет 850/1200 при 1.149 без проблем, но с такими значениями в БИОСе работает во всех режимах перманентно на 400/900/1.087.
Видимо, в БИОСе стоит какое-то ограничение, которое писатели RBE обойти пока не смогли, а в MSI AB это получается.
Текущие частоты можешь посмотреть на вкладке GPU-Z "sensors". Я почему то уверен, что в 2D там будут частоты UVD и 1.16V :-)

_________________
Sine ira et studio


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Cyborg
прочитай первый пост..

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Elrick не даст тебе 1000 по ГПУ в БИОСе прописать...
если найдёшь как - пиши...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
izhrunner +5
только не выше стоковых, а выше 1,2000 В. и выше 950(тут надо экспериментировать)

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1690 • Страница 5 из 85<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 85  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Exolon, Google [Bot], jugador, tonygks и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan