Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Allex...   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1690 • Страница 3 из 85<  1  2  3  4  5  6 ... 85  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Прежде чем задать свой вопрос прочтите FAQ на первой странице!
Все о ATI Radeon HD5870/5850 (Cypress 40nm) + FAQ актуальная тема
Все о ATI Radeon HD5870/5850 (Cypress 40nm) + FAQ часть 1
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ

облегчите себе и окружающим жизнь, задавая вопрос не забудьте:
либо заполнить профиль, либо рассказывайте полностью модель своей карточки, все буковки и циферки.

Господа, как делать скриншоты из GPU-Z ТУТ
Флуд, оффтоп - удаляется без предупреждения...
Делитесь пожалуйста своими БИОСами в ЛС, либо то, что работает у Вас, не обязательно заработает у других. посты в которых будут ссылки будут либо удаляться, либо из них будут вырезаться ссылки.


Последний раз редактировалось Allex... 03.12.2010 18:19, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Зум
Так я их и не трогал вообще. И лог GPU-Z посмотрел после прогона Heaven 2.0 - все время частоты 400/900, как будто на частоты 3D вообще не переключалось :?:

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
izhrunner Биос небось 5870? если сможешь прожить без него, то на первой странице я описывал как нужно править...


Последний раз редактировалось Зум 26.04.2010 19:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Зум
Я не прошивал биос 5870. Редактировал родной от XFX 5850. В additional futures поставил upper limit gpu = 850, upper limit ram = 1200.
Выглядит он после редактирования вот так:

#77

MSI Afterburner после хэвена тоже показал макс 400/900
Ничего не понимаю... попробую прошить еще раз :?:

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
izhrunner Частоты памяти Clock info 02 04 и 06 должны быть одинаковыми, но не обязательно 1200, с двумя мониторами память будет гсильно греться, причём без толку. Шей по новы, видать криво прошилось.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Allex... ну я вам скидывал свой bios....смотрели? Как там дела обстоят?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Allex... Зум

Наблюдения следующие:
С родным биосом XFX 5850 и разлоченным ASUS 5850 частоты/напряжения ведут себя нормально - в простое 157/300, в 3D взлетают до 725/1000
Только стоит отредактировать и прошить любой из этих биосов - частоты во всех режимах 400/900 и напруга 1,087 (проверено MSIAB и GPU-Z)
Редактирую в RBE 1.25 , шью через atiflash командой: atiflash -p -f 0 example.rom
В чем тут фишка? :?:

PS> ССС вообще не установлен, может в нем еще что включить надо? :oops:

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
izhrunner напряжение тоже меняешь? до каких частот карта гонится на стандартной напруге? попробуй сначала их зашить


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
izhrunner дело в том, что просто Зум не знает...
что в БИОСЕ 5850 разгон выше 850 - не получается :lol: :lol: :lol:
я вот просто ждал пока он поймёт почему используется столь не любимый им БИОС от 5870...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
James_on писал(а):
Allex... ну я вам скидывал свой bios....смотрели? Как там дела обстоят?

честно? не помню.
можно повторить? почта в ЛС

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Зум тебе предоставляется слово и возможность разобраться со столь интересным случаем...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Зум Allex...

Без изменения напруги в БИОСе карта взяла 830 (память не менял), 850 - пошли артефакты, промежуточные значения не пробовал.
Через MSIAB берет 850/1200 при 1.149 без проблем (единственное - при этом мониторинг показывает в любом режиме эти 850/1200, тут правда значения для 2D конкретно не прописывал :?: ), но с такими значениями в БИОСе работает перманентно на 400/900 :weep:
Хочу попробовать зашить промежуточные значения напруги между 1.087 и 1.149. Завтра вечером отрапортую :writer:

_________________
Sine ira et studio


Последний раз редактировалось izhrunner 26.04.2010 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Allex...
Цитата:
дело в том, что просто Зум не знает
А чё тут знать? :)
Цитата:
ждал пока он поймёт почему используется столь не любимый им БИОС
Понимаю, но не поддерживаю.
Цитата:
тебе предоставляется слово

Спасибо за оказанную честь, я попрубую, но видать без гуру тут не обойтись. :)

Добавлено спустя 26 минут 21 секунду:
izhrunner RBE конечно штука знатная, респект создателям, она идеально подходит для небольшой "правки" биоса, вроде немного повысить/понизить частоты, настроить вентилятор, но совсем не годится для такой серьёзной модификации как изменение регистров напряжения (пусть сейчас в меня полетят кирпичи)), во всяком случае я бы не стал уповать на эту её возможность слепо доверяя ей биос от своей карты потому что только одному автору известно что прога с ним на самом деле делает. По другому говоря - творение "кулибиных" никогда не сможет правильно менять то, над чем работала целая команда неглупых людей (это о РБЕ и о биосах 5-й серии), так что если ты считаешь что 30-40мгц стоят высоких напруг с соответствующими температурами - уж лучше шей биос от 5870. Всё не более чем имхо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Зум
RBE конечно штука знатная, респект создателям, она идеально подходит для небольшой "правки" биоса, вроде немного повысить/понизить частоты, настроить вентилятор, но совсем не годится для такой серьёзной модификации как изменение регистров напряжения (пусть сейчас в меня полетят кирпичи)), во всяком случае я бы не стал уповать на эту её возможность слепо доверяя ей биос от своей карты потому что только одному автору известно что прога с ним на самом деле делает. По другому говоря - творение "кулибиных" никогда не сможет правильно менять то, над чем работала целая команда неглупых людей (это о РБЕ и о биосах 5-й серии), так что если ты считаешь что 30-40мгц стоят высоких напруг с соответствующими температурами - уж лучше шей биос от 5870. Всё не более чем имхо.
ага, люди умные писали, и предусмотрели нештатные ситуации, и ввели ограничения, например зашить в БИОС частоты 1001/1300 - не получится и в 5870 БИОСе,
а в БИОСе 5850 - ограничения ещё ниже, и БИОС, так тобой нелюбимый, и "странный" появился не просто так...
Да и я не один раз зашивал БИОС. и советую и говорю не просто так. а с определённым "опытом".
Не в гуру дело.
Попробуй прошить 850/1200 есть там тонкость которую я в своё время не заметил? найдёшь - проверим, тебе "респект и уважуха" не найдёшь - попробуем чтото другое.
но в любом случае - нужно проверять, и сначала на себе.
Твой вариант я проверил, с такими настройками всё работает, пока работает, нормально...
#77
а творение "кулибиных", может нормально менять. только вот не всё и не везде...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
люди умные писали, и предусмотрели нештатные ситуации
еслиб люди были те же самые - я б ещё поверил, а так можно только сидеть и гадать с умняком.
Шить ничего не буду, пока хватает того что есть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Зум
я не могу понять с чего ты такой злой, тебя ктото покусал?
не будешь шить - не шей, но и сиди молча.
лично мне - не надо ничего доказывать. за направление в сторону частот в 2Д - спасибо тебе огромное.
пределы бы ещё указал - цены бы тебе не было...
разгон народ хочет прописать в БИОС - попробуй. получилось - расскажи как делать...
а то д'Артаньянов много...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Цитата:
что в БИОСЕ 5850 разгон выше 850 - не получается

на нереференс все получается. 880/1200 стабильно, 900/1200 через 15-30мин вылетает :)Напряг бы еще изменялся...
Кстати вот что хотел спросить, если любая карта изменяет напряг и частотыв разных режимах на любых контроллерах ГПУ, то получается возможность софтварно менять напруг есть, просто никто не знает как ее редактировать в биос или как механизм регулировки в нереференсах происходит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Владивосток
Allex... писал(а):
а чего завтра приду с работы? ты сутками работаешь?

Не сутками..часов 5-6 в день :) Короче..пробовал и звуковуху вытащить и видяху в другой слот вставлять...и отсоединял все устройства с комп..не хотит она шиться..жду новую версию atiflash и курю бамбук.. :(

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
RXO писал(а):
механизм регулировки в нереференсах происходит?

На большинства не референсах, стоит аналоговое питание..тут ни о каком программном повышении напряжение и речи быть не может и ни какая софтина не сможет этого сделать, только хардмод...а там где стоит цифровые преобразователи, там пожалуйста меняй.

_________________
Оверклокинг это хобби, хобби для людей со смекалкой, инженерной мыслей и с любовью к mhz, но ни как не для ярых фанатов определённых производителей.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
POTRASHITEL
жаль конечно... а раньше же ты не шил, я правильно понимаю...чтото мне кажется что нужно курить инет а не бамбук.. не может быть чтобы за полгода ни у кого не возникло желания перешить БИОС на видяшке... (звучат слова из песни.... "Но я тебе не верю...")

RXO писал(а):
то получается возможность софтварно менять напруг есть, просто никто не знает как ее редактировать

та вод дело всё в том что производитель может поступить как АСУС с ТОР-ом или как МСИ с её Лайтинингом - и сделать софтовый режим регулировки...
что значительно дороже в проектировании, разводке, и производстве.
Хотя АСУС например всегда славился своими нереференсами, значительно, порой превосходящих референс (но, в то время референс лишь показывал общие правила разводки и просто работал...) сейчас же с глобализацией помноженной на кризис ситуация меняется- и референс очень хорош... а температуры DHV - походу вывели для того чтобы не загоняли видяшки до смерти...
а может поступать и проще, как раньше - реально то нужно всего 2 напряжения -2Д -3Д...
и ничего страшного что в 2Д будет работать на немного повышенных напряжениях- альтернативные СО - обычно с такой нагрузкой справляются играючи, если учесть что в 2Д типичное тепловыделение 27 ватт то добавление даже 0,1 вольта - повысит его до 30-35 ватт- что не то не принципиально - а просто незаметно...
ИМХО.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Нет ты меня наверное не понял:)
Имеется ввиду - абсолютно любой кипресс меняет вольтаж 2д, 3д, сейфмод и т.д. Даже если ты в видик и софт не лезешь вообще. Это заложено уже в карте. Получается в любом случае где то прописаны биты в биосе, которые изменяют те же самые стандартные режимы напряжения? или как? А если они где то прописаны, то значит и менять их можно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Владивосток
Allex... писал(а):
POTRASHITELжаль конечно... а раньше же ты не шил, я правильно понимаю...чтото мне кажется что нужно курить инет а не бамбук.. не может быть чтобы за полгода ни у кого не возникло желания перешить БИОС на видяшке...

Эмм..раньше то я только и делал, что шил...мы же первые начали с РБЕ возиться..пробовали разные частоты для 2Д режима.. Инет я уже весь облазил..на зарубежных форумах тоже ни чего путного не нашёл..

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Забыл уже всё совсем? :)

_________________
Оверклокинг это хобби, хобби для людей со смекалкой, инженерной мыслей и с любовью к mhz, но ни как не для ярых фанатов определённых производителей.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
RXO писал(а):
Нет ты меня наверное не понял:)
Имеется ввиду - абсолютно любой кипресс меняет вольтаж 2д, 3д, сейфмод и т.д. Даже если ты в видик и софт не лезешь вообще. Это заложено уже в карте. Получается в любом случае где то прописаны биты в биосе, которые изменяют те же самые стандартные режимы напряжения? или как? А если они где то прописаны, то значит и менять их можно...

ммм. а вот как проц это делает?
там вполне возможно когда биос командует на тактовый генератор о повышении частоты - идёт команда и на питальник - и вот тогда...
а напряжений - реально 2... " запаяных как давным давно - резисторами... стоит контроллер который выдаёт одно напряжение если у него на определённых ногах - одно сопротивление и другое - если на других ногах второе. меняем величину сопротивления - получаем нужную напругу, называлось это дело хард вольтмод...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
POTRASHITEL извини, я к сожалению не помню всех и у кого сколько видяшке дней/недель/месяцев... я помню - что у тебя у одного из первых была.
а вот хитрые манипуляции по обмену, я пропустил... :oops:
каюсь, буду внимательнее следить за передвижениями железок у товарищей... буду записывать :insane:
:beer:
только восприми эту шутку, как шутку... а то в последнее время все какие-то напряжённые. Весна же. или это следствие авитаминоза?

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Владивосток
Всё я прошил свою карту! :)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Allex... писал(а):
только восприми эту шутку, как шутку... а то в последнее время все какие-то напряжённые. Весна же. или это следствие авитаминоза?

Ну ты выдал! Зная тебя, могу сказать, что ты оч хороший товарищ и всегда всем готов помочь :beer: и обижаться мне на тебя не за что! Тем более, обижаются девочки, а мы настоящие мужики :dance:


Добавлено спустя 38 секунд:
Я отписался в основной теме:
Цитата:
Ребята есть две новости, одна очень плохая, вторая очень хорошая..как всегда начну с плохой:
Плохая: Если ваша видеокарта не шьётся, и выдаёт ошибку "ROM NOT ERASED EROR 0FL01" с новой версией atiflash это не исправят :(
Хорошая: это можно исправить в текущей версии Atiflash 3.79, прописав команду atiflash -unlockrom 0 (0 - номер первой карты, 1 - номер второй карты, актуально для crossfire систем).
Можно также заблокировать биос командой atiflash -lockrom 0.

Всем удачных прошивок, можно заносить в FAQ.


Добавлено спустя 3 минуты:
Подтверждаю слова Зума, если изменить частоту памяти в Clock info 02, 04 и 05 например на 600Mhz, глюков в 2D типа подёргивание/мерцание не будет..по крайней мере, у меня пока не было. Пробовал и игры запускать и одновременно Furmark + FullHD кино..в это время скролил форум..всё ок.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Но температура при 400/600 особо не радует..в простое 62 градуса думал будет лучше..

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Снижение частоты до 250/600 глюков нет..температура в простое упала на 1 градус..сейчас 61..может это и погрешность..

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Частоты 250/500 привели к изредка появляющимся цветным точкам по экрану, во время просмотра фильма..как битый пиксель..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Чёрт напрашивается вывод..что снижение частот к особым падением температуры не приводит :( пошёл шить дефолтовый биос..и юзать кнопки win+p

_________________
Оверклокинг это хобби, хобби для людей со смекалкой, инженерной мыслей и с любовью к mhz, но ни как не для ярых фанатов определённых производителей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1690 • Страница 3 из 85<  1  2  3  4  5  6 ... 85  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan