Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sicvestoratium   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4672 • Страница 232 из 234<  1 ... 229  230  231  232  233  234  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
В теме обсуждаются только HD6870\HD6850\HD6790

Перед тем как задать вопрос внимательно читаем →F.A.Q.←

Вопросы , попадающие под ниже перечисленные темы считаются оффтопом !

Хватит ли мощности блока питания !
Выбираем 6850\6870\6790 (не можете определиться, тогда вам сюда !)
Всё о Catalyst для Windows XP\Vista\7
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
Биосы видеокарт - вопросы прошивки и редактирования ...
Все вопросы связ. с заменой\модификацией штатной СО
Все вопросы по организации AMD/ATI CrossFireX
Свободное обсуждение AMD Radeon HD6870/6850
Свободное обсуждение AMD Radeon HD6790
Результаты в 3DMark01/03/05/06/11/Vantage
MSI Afterburner - разгон видеокарт из Windows
Форум игры - все вопросы по производительности\проблемам
Для всех сопутствующие проблем есть форум Комплексные проблемы

При обсуждении температур ваших видеокарт подтверждаем скринами с АВ или GPU-Z.

| F.A.Q. | Поиск | Обзоры |


Последний раз редактировалось Sicvestoratium 02.04.2012 20:23, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Klaud07 Снизьте частоту GPU и посмотрите на изменения. 3D Mark запустите.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Спасибо, попробую, после этого можно будет сделать какие-то выводы? Просто на сколько я понимаю, заводского разгона на ней нет, частота 900 Мгц/1175 вольтаж и снижая частоту, соответственно будет падение производительности...

зы: еще что заметил странного, у меня в плеере стоит рендер видео - EVR и раньше при просмотре видео частоты/температура видеокарты повышались, а на 6870 работает как буд-то без нагрузки судя по частотам 300/300 и температуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Klaud07 писал(а):
у меня в плеере стоит рендер видео - EVR и раньше при просмотре видео частоты/температура видеокарты повышались, а на 6870 работает как буд-то без нагрузки судя по частотам 300/300 и температуре.

Драйвера изменились видимо.
Я использую не EVR а "встроеный Direct3D9 Render", с ним качество выше и обработка пискельными шейдерами до масштабирования (Complex2) и после масштабирования (Complex+complex2) иногда и другие для повышения четкости видео.
Почти всегда результаты впечатляют, но нагрузка на GPU возрастает и соотв растет потребление и температура. (PotPlayer). Карта ASUS 6870


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
В общем попробывал сбросить частоты. Сначала частоту процессора сбрасывал до 750Мгц, память до 800Мгц, потом вместе сбросил частоты до 700 и памяти и процессора, эффекта нет, все теже искажения примерно через 40-60 секунд после начала нагрузки и потом при остывании карты, где-то на 56-60 градусах. Какой вывод можно сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Klaud07 писал(а):
Какой вывод можно сделать?

Неутешительный... Возвращайте карту.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Понял, спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Отваливается чип. По моему причина в низком качестве безсвинцового припоя из которого делают шары и высокой температуры его плавления что ухудшает пайку. Ну и топология чипа влияет и печатная плата, как-то не оптимально отводится тепло.
От припоя, разогрева и вибрации шары превращенные в галтели получают микротрещины, которые расширяются и обрываются, линии питания подведены сразу массивом галтелей и когда часть из них деградировала ток уже плохо поступает в GPU и ускоренно разрушаются оставшиеся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Прошу помощи!
Имеется видеокарта Sapphire Radeon HD 6870, купленная году в 2013. С момента покупки в 2D режиме были заметны артефакты: маленькие разноцветные квадратики хаотично разбросанные по экрану. В проводнике Windows (и на рабочем столе) эти артефакты наблюдаются крайне редко, а вот в программах (например. "просмотр изображений Windows" или интернет-браузере) значительно чаще. В 3D режиме наличие артефактов за 4 года использования я не заметил. При выполнении 2D теста, видно как мелькают квадратики, в 3D тестах квадратиков не заметно. При эксплуатации ВК, я заметил, что после снятия нагрузки с ВК (например игра) квадратики в 2D режиме появляются не сразу, а через какое-то время (может это из-за снижения частоты?). Проблема не в ПК или драйверах, а в ВК!
Sapphire Radeon HD 6870
Вложение:
0-1.jpg
0-1.jpg [ 403.8 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
0-2.jpg
0-2.jpg [ 417.4 КБ | Просмотров: 3703 ]

Артефакты
Вложение:
1-1.jpg
1-1.jpg [ 299.68 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
1-2.jpg
1-2.jpg [ 330.53 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
1-5.jpg
1-5.jpg [ 293.22 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
2-1.jpg
2-1.jpg [ 342.29 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
2-2.jpg
2-2.jpg [ 569.24 КБ | Просмотров: 3703 ]

Результаты теста (после 10 мин работы в бублике, отрубился комп...
Вложение:
3-1.jpg
3-1.jpg [ 585.23 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
3-2.jpg
3-2.jpg [ 617.73 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
3-3.jpg
3-3.jpg [ 225.19 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
3-4.jpg
3-4.jpg [ 288.28 КБ | Просмотров: 3703 ]
Вложение:
3-5.jpg
3-5.jpg [ 490.29 КБ | Просмотров: 3703 ]

Что можно сделать с ВК для восстановления её нормальной работы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
MaxWood
Заменить термопасту чипа и памяти-нужна ревизия системы охлаждения
Артефакты похожи на некорректность тайминга какого-то чипа памяти, может быть регулировка общего клока или видеочипа помогут. Еще можно проверить конденсаторы на плате ВК.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
MaxWooD писал(а):
Что можно сделать с ВК для восстановления её нормальной работы?

Перестать страдать всякой фигнёй и дать карте умереть своей смертью, не нужно ей помогать! А вы именно помогаете - для чего выставлено ограничение оборотов кулера в 50%? На картинке в Фурмарке при температуре 90 градусов обороты всего 49% - это жесть, однако! Убрать из системы всякие "Афтербарнеры" и прочий служебный софт от производителя типа сапфировские "Триксы", в Каталисте сделать сброс до заводских параметров регулировки частоты и оборотов кулера, исключить автозагрузку всяких "профилей" для игр или оптимизаций "под тихий компутер". У меня была Sapphire HD6870 FLEX - умерла естественной смертью (отвал чипа) спустя 7 лет после покупки, но весь этот срок выходила достойно. Вы же её добиваете собственными руками. А артефакты - это глючит память. Сброс в нормальные стандартные режимы работы карты может помочь - пробуйте без стороннего ПО работать с картой.

Почему окно GPU-Z показывает PCI-E 1.1 для карты, а не 2.0?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Цитата:
У меня была Sapphire HD6870 FLEX - умерла естественной смертью (отвал чипа) спустя 7 лет после покупки

фигасе! карта-долгожитель и можно было отремонтировать. А моей ASUS EAH6870 уже 6 лет тоже, 1 ремонт с отвалом чипа и прожаркой с флюсом для BGA.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
geran писал(а):
можно было отремонтировать

Сначала прожарил в СЦ - хватило на полгода. После того, как вентилятор начал всегда крутиться на 100% даже в BIOS и не реагировать на ползунки во всех приложениях и Каталистах, карта была продана на запчасти за символическую сумму денег...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Makc1968 писал(а):
...Убрать из системы всякие "Афтербарнеры" и прочий служебный софт от производителя типа сапфировские "Триксы", в Каталисте сделать сброс до заводских параметров регулировки частоты и оборотов кулера, исключить автозагрузку всяких "профилей" для игр или оптимизаций "под тихий компутер".

Служебного софта для ВК никогда не устанавливалось, и тем более, ВК никогда не подвергалась разгону и любым модификациям. Все как есть "из коробки"!
Makc1968 писал(а):
....для чего выставлено ограничение оборотов кулера в 50%?

Сам удивлен, с чего это обороты не поднимались >50%. Значит производитель так установил!
Makc1968 писал(а):
...А артефакты - это глючит память. Сброс в нормальные стандартные режимы работы карты может помочь

Как выполнить сброс в стандартные режимы работы?
Makc1968 писал(а):
..Почему окно GPU-Z показывает PCI-E 1.1 для карты, а не 2.0?

Есть 2 догадки:
1. В стенде для проверки ВК используется МП с PCI-E 1.1
2. В GPU-Z иногда бывает глюк - сначала показывает PCI-E 1.1 а через пару секунд 2.0

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
geran писал(а):
Заменить термопасту чипа...

Термопаста КПТ-8 подойдет?
geran писал(а):
...памяти-нужна ревизия системы охлаждения

Как сделать ревизию СО?
geran писал(а):
Заменить термопасту чипа и памяти-нужна ревизия системы охлаждения
Артефакты похожи на некорректность тайминга какого-то чипа памяти, может быть регулировка общего клока или видеочипа помогут. Еще можно проверить конденсаторы на плате ВК.

geran писал(а):
Еще можно проверить конденсаторы на плате ВК.

Что нужно контролировать при проверке конденсаторов?

Если будет нужно, могу прожарить ВК!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
MaxWooD писал(а):
чего это обороты не поднимались >50%. Значит производитель так установил!

Ну да, производитель "виноват":
#77#77
;)
MaxWooD писал(а):
Все как есть "из коробки"!

Ну значит "каропка" такая, говносборочная... :-)
MaxWooD писал(а):
В стенде для проверки ВК используется МП с PCI-E 1.1

В первом показании указываются возможности видеокарты, заложенные производителем, а значит режим на МП не имеет значения, во втором показании указывается текущий режим работы карты и вот здесь параметры МП и энергосберегаек играют роль. GPU-Z как правило не виноват, он всего лишь реагирует на работу драйверов и всей системы в целом. Если же эта карта на любой матери будет показывать свои возможности как 1.1, то это говорит о проблемах в её электронике или чипе. Можно вставить карту в современный комп и проверить, а можно на текущем обновить BIOS до последней версии - многие бренды обновляли прошивки материнок под новые на тот момент карты с PCI-E 2.0.
MaxWooD писал(а):
КПТ-8 подойдет?

Легко. ;)
MaxWooD писал(а):
Как выполнить сброс в стандартные режимы работы?

В Каталисте есть опция сброса, в особо тяжёлых случаях помогает переустановка Винды и чистая установка Каталиста/Кримсона последней версии для HD6xxx серии карт.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Makc1968 писал(а):
Ну да, производитель "виноват":

Поясни смысл? Или я туповат или картинка плохого качества.
Makc1968 писал(а):
Ну значит "каропка" такая, говносборочная...

Мне кажется, что эту ВК уже сдавали по гарантии, а я её второй или третий покупатель. И до меня на ней проводили какие-либо эксперименты...
Makc1968 писал(а):
В Каталисте есть опция сброса ...

Можно картинку с этой опцией, а то сам долго искать буду? В этой опции сбрасывать настройки драйвера видеокарты или программные/аппаратные настройки ВК?
Makc1968 писал(а):
в особо тяжёлых случаях помогает переустановка Винды и чистая установка Каталиста/Кримсона последней версии для HD6xxx серии карт.

На стенде установлена свежая винда специально для проверки этой ВК. Поставил дрова Каталис вроде 15.1.11. На другой винде пробовал Кримсон, но на этой ВК не заводится почему-то....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
MaxWooD писал(а):
Поставил дрова Каталис вроде 15.1.11. На другой винде пробовал Кримсон, но на этой ВК не заводится почему-то....

Последним официальным Каталистом под серию HD6xxx является 15.7.1, а Кримсон 16.2.1 - вот их и ставьте в соответствии с версией Винды и её разрядностью.
MaxWooD писал(а):
Поясни смысл? Или я туповат или картинка плохого качества.

Смысл простой - в номинальных параметрах работы видяха HD6870 свободно раскручивает вентилятор на нужное ей количество оборотов, чтобы температура была в разумных пределах. Нажмите на картинку и в открывшемся окне выберите разрешение до читаемого, чтобы увидеть детали работы моей прошлой видяхи Sapphire HD6870 FLEX в Фурмарке: температура не превышает 77 градусов при 65% оборотах вентилятора, т.е. производитель никак не лочил обороты в пределах 50%, как на вашей карте.
MaxWooD писал(а):
эту ВК уже сдавали по гарантии, а я её второй или третий покупатель

Зашить туда родной vBIOS, подбирайте его здесь, указав модель карты и бренд. Шить под DOS командой atiflash.exe -f -p 0 biosname.rom -fp — прошить BIOS с именем biosname.rom в адаптер под номером 0.
MaxWooD писал(а):
Можно картинку с этой опцией

Не могу. На этом компе сейчас нет видяхи совсем, использую встройку Интела HD4000. Откройте окно Каталиста и в его шапке пощёлкайте по опциям - где-то там был сброс до заводских параметров. Уже не помню...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Makc1968 Поставлю Каталист 15.7.1 с полным удалением прошлых драйверов; обновлю биос со своего (013.010.000.009) до последнего по нумерации (BIOS GPU - 013.012.000.021). В понедельник как все сделаю - отпишусь о результатах.
P.S. При выполнении теста, меня тоже смутило, что обороты кулера не поднимаются выше 50%. Был очевиден лок. Текущий биос на видеокарте сохранил. В понедельник тоже посмотрю его. Какой программой открыть биос для АМД? Кеплер подойдет или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2003
Откуда: Москва
Цитата:
в особо тяжёлых случаях помогает переустановка Винды и чистая установка Каталиста/Кримсона последней версии для HD6xxx серии карт.

Не все новые драйвера поддерживают 6870, надо смотреть чтобы была поддержка. А то могут накатить что попало.

Цитата:
КПТ-8 подойдет?

Легко. ;)

Не советую. КПТ-8 это для усилителей и т.п., высохнет и не особенно заметно а проц ВК экстремально греется. Нужно лучшую.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
MaxWooD писал(а):
Какой программой открыть биос для АМД? Кеплер подойдет или нет?

Нет, нужна программа для ATI/AMD - RBE или аналогичный софт. Не знаю, на своей vBIOS не ковырял, только прошил в родной vBIOS модуль UEFI-GOP для полноценной работы карты на материнке с полноценным UEFI и отключенным модулем CSM.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Makc1968 прошил видеокарту (013.012.000.021). Комп загрузился, я установил драйвер Каталист 15.7.1, но после перезагрузки, когда должен был загрузиться рабочий стол, выскочила вот такая синька:
BSOD
Вложение:
1-1.png
1-1.png [ 960.31 КБ | Просмотров: 3542 ]

Прошил другим биосом 012.0.... и после перезагрузки монитор не загорелся, просто мигал светодиод на корпусе монитора. При повторной перезагрузки та же ситуация.
У меня МП с 2-мя слотами под ВК. В 1-й слот воткнул рабочую, во второй 6870. Зашел в ATIFLASH, а он мне пишет "Adapter not found". Наверное биос неудачно прошил.
"Adapter not found"
Вложение:
IMG_20170314_190932.jpg
IMG_20170314_190932.jpg [ 668.58 КБ | Просмотров: 3538 ]

GPU-Z
Вложение:
5.gif
5.gif [ 24.96 КБ | Просмотров: 3056 ]

Что делать теперь?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4672 • Страница 232 из 234<  1 ... 229  230  231  232  233  234  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coolx8, dr2ozz, dsvtver, Google [Bot], GT3R, madjogo, SimoraA и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan