Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20674 • Страница 1030 из 1034<  1 ... 1027  1028  1029  1030  1031  1032  1033  1034  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Всё о GeForce GTX 570/580 (GF110)
В этой теме обсуждаются технические вопросы использования этих видеокарт.

Всё о системах охлаждения GTX 570/580 (GF110)
Системы водяного охлаждения GTX 570/580 (GF110)


Данные о VID GeForce GTX 570/580/590 (GF110) и результаты их разгона.

>>>>> FAQ <<<<<

Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен
Если во время игры или теста зависла система, и вылетела на рабочий стол с сообщением "[b]Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен"
то причина на 99% в нехватке напряжения, часто всего бывает на картах уже с заводским разгоном, так как производители не совсем корректно подобрали напряжение, а так же иногда встречается и со сток частотами.
Решения данной проблему тут два

1)Зайти на сайт производителя карты и обновить биос, если это не помогло, приступаем ко второму варианту

2)
-Устанавливаем MSI Afterburner
-Запускаем MSI Afterburner
-Устанавливаем маркер
#77
-Заходим в Settings и ставим 3 галки
#77
-Нажимаем ОК программа попросит перезапуск. Выполняем ее перезапуск.
-У нас появляется доступ к верхнему ползунку Core Voltage (mV), передвигаем его вправо на 1-2 шага
-Нажимаем кнопку Apply
#77

1 шаг равняется 12 или 13 mV, то есть если у нас изначально стандартное напряжение 1000mV, то следующий шаг изменения напряжения будет 1013mV, следующий уже будет 1025mV и так далее


ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЮТ:

  Полезные программы:
GPU Caps Viewer 1.14.3(утилита инфо/мониторинг видеокарты)
NVIDIA Inspector версии 1.9.5.5(программа для разгона/твика/мониторинга видеокарт)
MSI Afterburner 2.1.x.(программа для разгона/твика/мониторинга видеокарт)
EVGA Precision 2.0.4(программа для разгона/твика/мониторинга видеокарт)
GPU-Z v0.5.5(утилита инфо/мониторинг видеокарты)
ASUS ROG GPU-Z v0.5.5(утилита инфо/мониторинг видеокарты)
OCCT(программа для стресс тестирования всей системы, в т.ч. и видеокарт-на стабильность)
FurMark 1.9.1(программа для стресс тестирования видео карт)
Ccleaner(полезная утилита для очистки реестра, и удаления программ)

Правила конференции никто пока не отменял.

ВАЖНО!!!:
1. Настоятельно не рекомендуется снимать зашиту в GPU-Z от перенагрузки при запуске бенчмарков типа Furmark(Бублик) или ОССТ, особо это касается рефернсных карт GTX570.
По всему миру ведется печальная статистика сгоревших карт.

2. По замерам реального напряжения на видеокартах мультиметром, можно с уверенностью сказать, что мониторинг видеокарт не отражает реальное напряжение на GPU. Реальное напряжение выше на 0,015-0,008 Вольта, чем значение, которое выводит MSI Afterburner,
всё зависит от конкретного случая, уровня разгона и режима в котором работает карта (замеры и доп. инфа на стр. 251-254 данного топика).


Дабы не было лишних вопрос "почему в этой игре греется карта так а в той так?", "так же по количеству ФПС в играх", ставим MSI Afterburner(как настроить/разогнать) и мониторим загрузку GPU. Дальнейшее обсуждение будет наказываться. Игнорирование шапки со словами "ой я не заметил" от наказания не избавит.


Хватит ли моего процессора, на примере линейки Phenom II и GTX480

При обсуждении температур ваших видеокарт подтверждаем скринами с АВ или GPU-Z

Все пожелания и предложения по теме, с радостью принимаются куратором темы и модераторами раздела "Видеокарты" в ЛС!
Текущие кураторы данной темы: oZZy_tv и bartx3


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:40, всего редактировалось 134 раз(а).
add review - ASUS Mars II 3 GB Dual GTX 580



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Stardah писал(а):
Достал по случаю старушку MSI GTX 580 Lightning, обнаружил, что даже при небольшом разгоне температура чипа улетает к 80С.( Думаю обновить термопасту, видимо, подсохла за эти годы. В связи с чем вопрос: имеет ли смысл за одно поменять термопрокладки на силовых элементах и памяти тоже на термопасту? Просто, боюсь, что ковер предназначит под термопрокладки и с тонким слоем термопасты не будет нормального прижима. Или ковер лучше вообще не трогать?

Трогать категорически не следует. При попытке снять СО чип "подпрыгивает", ибо при снятии крепежных винтов прижим исчезает, и отваливается. Так что лучше оставить как есть, и ни в коем случае не разгонять, ибо риск лишиться ВК очень велик, и близок к критическому.

ЗЫ.
Термопрокладки никогда не меняют на термопасту. Ибо термопаста ни в коей мере неспособна их заменить. Причина в том, что слой термопасты не ждоолжен быть толстым, в этом случае терчяются его свойства, а плотный прижим радиатора к чипам питания обеспечить невозможно ввиду взаимной неравномерности поверхностей. Грубо говоря, они припаяны с перекосом. термпрокладки этот перекос компенсируют, а паста - нет. Иначе изготовители применяли бы термопасту.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста такой момент.
У меня ASUS GTX 580 Matrix Platinum.
У нее вроде как должно быть.
Максимальная скорость закраски, Гпик/сек 39,2
У меня в GPU Tweak показывает 26.1 Как так?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
KlausBarka писал(а):
У меня в GPU Tweak показывает 26.1 Как так?

на 1.5 умножь

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Москва
Remarc Согласен но почему во всех обзорах на скринах ГПУ твика показывает 39.2? И почему нужно умножать на 1.5?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
KlausBarka писал(а):
Максимальная скорость закраски, Гпик/сек 39,2
У меня в GPU Tweak показывает 26.1 Как так?


версии одинаковые GPU Tweak ,у тебя и там у кого смотришь ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Москва
krasnov77 Я смотрел в старых обзорах. У меня и в GPU-Z показывает 26.1 Понять бы почему? так и должно быть или что то не так?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот скрин GPU-Z
https://img-fotki.yandex.ru/get/516848/ ... _57ee121_L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
KlausBarka писал(а):
У меня и в GPU-Z показывает 26.1 Понять бы почему? так и должно быть или что то не так?


я вот объяснить тоже не могу , всё должно быть в порядке , тут уже обсуждался этот вопрос , на старых версиях GPU-Z это значение больше , поставь себе какую нибудь прошлогоднюю версию и посмотри эти самые гигапиксели .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Баку
Здравствуйте люди) Кто имел дело с 580 Classified 3gb? Управление напряжением GPU не получается разблокировать( И на ОС биос переключился и всяких пресижнов-евтюнов накачал - пофиг(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Актуальный тест.
https://youtu.be/60APLRfsxI4?t=398

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2018
Доброго времени суток, многоуважаемые гуру кампутерной техники. Имею счастье владеть asus gtx 580, покупал ее б/у. Как поставил, все работало в течении недели, потом он стоял и не включался два месяца. После простоя перестал работать порт hdmi, dvi работает как надо, со звуком и всем прочим. От пыли продувал, пасту менял, контакты спиртом протирал. При включении на монике пропадает надпись «нет сигнала», и больше никаких движений, абсолютно. Может было у кого так, или мысли какие есть, в сц не хочу (дорого, долго и возможен обман) да и просто сам хочу разобраться. Прошу яйцами сильно не закидывать, а понять простить и попытаться помочь🤯


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Точно порт не работает? Проверяли кабель и монитор с другими устройствами?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2018
Три монитора, два тв, ВОСЕМЬ!!! кабелей всяких разных ( от дешёвого из ашана до кабеля за 3500р) и ничегошеньки ((((


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2012
Откуда: г. Щёлково
Господа, кто-нибудь может поделиться секретами снижения температуры и шума нереференсной GTX 580?

Суть: имеется GTX 580 от Palit с 1,5Гб видеопамяти, частота ядра/памяти 783/4020Mhz. Вот такая (код производителя NE5X580010CB-1100F). Год назад сдох видеочип. Заказал с Алиэкспресса новый, знакомый мастер на инфракрасной паяльной станции заменил мне видеочип. Стаж ремонта ноутбуков и прочего у него более 20 лет, так что вопрос кривизны рук предлагаю не рассматривать.

Видеокарта ожила, однако ОЧЕНЬ сильно грелась, легко до +100°С температура доходила в бублике за полминуты (дальше тест прерывал, боязно было за новый видеочип). Но в игры я не играл, а чисто в инете сидеть если, то температура была в пределах нормы. Но сейчас решил снова вспомнить свои забеги в GTA 4 и Crysis 2. Понятное дело, что с такими температурами видеочип долго не проживет, поэтому было произведено скальпирование: карточка была подогрета (только снизу, но по всей площади) до +140°С на всё той же паяльной станции, затем я ножом подцепил крышку GPU и отодрал ее. К моему изумлению, под крышкой оказалась на редкость говёного качества термопаста, которая просто крошилась и ломалась в руках. Пораскинув мозгами, решил что от новой термопасты толку тут будет мало и приобрёл вот это.

Крышку с графического чипа, кстати, изначально хотел выкинуть и поставить радиатор напрямую на кристалл, но как выяснилось, крышка очень толстая, порядка 1-2мм, поэтому пришлось её оставить. В итоге получился следующий бутерброд: графический чип > Liquid MetalPad > крышка > Liquid MetalPad > система охлаждения. Несмотря на большое количество промежуточных звеньев, температура упала радикально, градусов на 10-15. Смог спокойно поиграть в GTA 4, не переживая о смерти карточки. Однако когда поставил и запустил Crysis 2, меня ждал облом. Секунд через 20 после игры комп икнул и свалился в синий экран. Виновником был якобы видеодрайвер, но мы же понимаем что к чему... В общем, стало понятно, что температура все равно высоковата. Скачал утилиту Thunder Master от Palit, однако она напряжение на видеочипе снижать отказалась, MSI Afterburner тоже не помог: 963mV - и ни шагу назад!

Ладно. Скачал NVFlash, сохранил видео-BIOS, отредактировал через NiBiTor, выставив там 938mV для обоих 3D-режимов. Для режима Idle и PureVideo оставил дефолтные 963mV. Затем через всё тот же NVFlash зашил модифицированный видео-BIOS обратно. Сразу скажу, что пробовал и поменьше напряжения выставлять для обоих 3D-режимов, но если выставить более низкое значение, то даже просто под бубликом экран моргал и ОС писала стандартное сообщение, что видеодрайвер перестал отвечать и т.д. Из всего это был сделан вывод, что конкретно мой экземпляр GF110-375-A1 на напряжении меньше чем на 938mV работать стабильно не может. В играх пока не тестировал, но нет оснований полагать, что им хватит более низкого напряжения. Я вообще так подозреваю, что бублик не так комплексно грузит видеочип, в отличие от игр, поэтому-то Crysis 2 и положил на лопатки мою карточку.

Итого: прогон бубликом на данный момент времени показывает, что при напряжении 938mV температура GPU стабильно держится на отметке в ±85°С. Правда, график температуры был пилообразный, т.е. он скачет вверх-вниз (от 83 до 87 и обратно) в зависимости от количества fps. Меня это удивило. Разве нагрев графического чипа бубликом зависит от количества кадров? На других видеокартах такого не замечал никогда, там температура всегда ровная держится и fps на график температуры не влияет...

Версия FurMark: 1.8.2
Версия системы: Windows 7 "Ultimate" (64-bit) + все обновления
Версия видеодрайвера: 391.35 (взят с сайта nvidia.ru)
Прочее железо: Core i7-970, 12Gb RAM, SSD RevoDrive 3 (240Gb)
Температура воздуха в корпусе рядом с видеокартой (положил туда часы с термометром): +36°С без нагрузки, +38°С после длительной работы бублика

Запас по вентиляторам еще есть, MSI Afterburner показывает что они под нагрузкой вращаются на 80% от своей максимальной скорости, однако это крайне громко, да и не хочется терпеть такое безобразие. Сейчас пойду снова посмотрю как оно в Crysis 2 будет, но хотелось бы всё же послушать толковых людей и узнать какие ещё шаги можно предпринять для обеспечения более комфортных температурных и шумовых показателей.


---
Update: даже 20 секунд не прошло, просто потух монитор и заело звук. Не помогло снижение напряжения. Чем еще можно потестить карточку легко и просто, чтобы понять на каком напряжении она стабильно может работать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Всё равно карта горячая
http://www.geeks3d.com/20150710/msi-kom ... benchmark/
3.5.2.1 ставьте тест HDR+Shadow+DoF ну и остальные тоже можно попробовать. У меня очень хорошо стабильность выявлял тест ROTR (но оно слишком большое чтобы только ради теста ставить) и бенчмарк WoT
Но универсальных тестов нет. Часто получается что в 10 приложениях всё хорошо, а потом поставив что-то новое выявляется проблема :)
Мне кажется с учётом затрат дешевле, проще, лучше и быстрее было просто 1050 воткнуть и не ломать голову. Не понимаю, что вас надоумило чинить такую карту при мёртвом чипе да ещё и на одной из самых убогих версий 580.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2012
Откуда: г. Щёлково
Agiliter
Видеочип с доставкой мне в 1 500 рублей обошёлся. Логика была простой: за 1 500 рублей не получится купить видеокарту (что новую, что б\у), которая была бы сопоставима по производительности с моей GTX 580. Тем более что мне ее производительности хватало, ибо игры последних лет, если судить по обзорам на YouTube, представляют из себя продукты крайне сомнительного качества. Тратить время на них смысла нет ни малейшего. Если вы хоть как-то следите за рынком ПК-игр, то должны понимать о чем я.

Ну и опять же, дух исследователя и экспериментатора во мне все еще живет. Согласитесь, не каждый день представляется возможность за очень скромную сумму узнать на сколько эффективен псевдо-жидкий металл, как следует скальпировать видеокарту (я пару мелких косяков допустил, которые в будущем надеюсь не повторить), какие выгоды можно получить путем заигрывания с напряжениями на GPU путем редактирования видео-BIOS'а... В общем, я посчитал, что моя старушка 580-ая отлично подходит для такого рода экспериментов. Даже если я ушатаю ее, то на работе лежит в заначке какой-то Radeon, т.е. без компа я дома не останусь в любом случае. Покупать же 1050-ую смысла тоже не вижу. Шило на мыло... Если и брать, то что-нибудь в районе GTX 1080, но денег на нее пока нет, равно как и играть пока что особо не во что. Все надежды возлагаю на Cyberpunk 2077, но его еще ждать и ждать...

В любом случае, за ссылку на тесты спасибо. Будем посмотреть. Еще такой вопрос: какова эффективность даун-клокинга, то бишь есть ли смысл снижать частоты GPU и видеопамяти? Я потому что сейчас вернул оригинальную прошивку на место и в MSI Afterburner сдвинул регуляторы частот влево:
Ядро: 783Mhz > 700Mhz
Видеопамять: 2010Mhz > 1800Mhz

Разницы по температуре в бублике вообще нет! Ну или в пределах погрешности измерений. Как так-то???

---
Update 1: всё понятно... Мой старенький FurMark не показывал всей полноты картины. Скачал и установил MSI Kombustor в нем выбрал "Preset:1080 (1920x1080 fullscreen)" + "GPU core burner v2". Ну он и нагрел мне видеочип до соточки буквально за пару минут... Жесть. Также выяснилось, что 963mV в 3D-режиме поднимаются до 1000mV, я в MSI Afterburner поставил галочку у мониторинга напряжений и он показал истинную картину.

Выставил 963mV и для 3D-режима тоже, частоты ядра и видеопамяти выставил на уровень референсной GTX 580: 772 \ 4008Mhz. Теперь в тесте выше +98°С не поднимается, однако в интернете нарыл информацию, что критическая температура для GTX 580 составляет +97°С градусов... По ходу, придется-таки реально жидкий металл мазать, а не MetalPad'ы использовать...

Update 2: 975mV, 772 \ 4008Mhz = стабильная игра в Crysis 2 на максимальных настройках при температуре в +89°С, разве что вертикальную синхронизацию пришлось выключить из-за того, что она fps раза в два почему-то обваливает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
тоже ради эксперимента поигрался с 570-ой от гайнварда (тот же палит) двухвентиляторной.
Имел один оторванный вентилятор, второй был почти заклиненный, еле крутился))
все на заводских пломбах и без проблем. Грелась в играх до 98* дальше тротлила.

1) для начала снял СО и хорошенько продул и прочистил
2) скальпировал чип, под крышку и на крышку намазал свежую кпт8
под крышку походу слишком много намазал, перед этим все плоскости протер бензолом или вайт спиритом
3) сверху установил две вертушки по 80мм, запитал их в паралель напрямую от 12в. шумновато в простое))
но по факту один крутит 2к второй только 1к оборотов.

результаты по темперттуре снова не впечатлили, фурмарк моментально загонял чип в 98+*С

4) прошил биос, установил при всех режимах работы 0,8755 милливольт и 650мгц по ядру. Память оставил на 1900мгц.
в стоке ядро было 722мгц при ужасающих 1025мв

теперь в играх не более 82*С по ядру после часа игры на максималках. фурмарк скорее всего и сейчас в 98+ загонит, но температура уже растет ГОРАЗДО медленне чем прежде.


зы был бы жидкий металл, и под крышку и на крышку бы положить.... результаты скорее всего были бы градусов на 15 точно меньше уверен)) + второй вентилятор заменить тоже на 2000об/мин+.
еще бы установить переключатель на корпус меняющий 12в на 7в на вертушках для режима "простоя"
и была бы ляля.

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 50 секунд:
после тестов выявил полную стабильность в гта4 на 0.875 и 650мгц по ядру
но в бетмене от тейлтейлов начали появлятся зеленые артефакты.

в итоге перешил биос на те же постоянные 0.875 мв , но оставил 600мгц по ядру. стоковые 1900мгц по памяти.
итог пока что полная стабильность после 4 часов игры в полной нагрузке, максимальная температура теперь 75*С

считаю что победил эту печку! фурмарком насиловать не очень правда хочется)) все-таки ей 8лет уже))
завтра попробую на ней допройти хоррор SOMA.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
в простое 32-35*С


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
после часа гта 4 на максималках 81*С максимум.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 57 секунд:
мда)) после полутора часов SOMA на средних но в фулл хадэ
89*С))))

вот это все таки печ))) хз что с ней еще делать))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
БЭТмент писал(а):
хз что с ней еще делать

допиливать охлаждение в прямом смысле (полировать ,шлифовать ,выравнивать подошву) ,подбирать напряжение и менять термопасту на более лучшую
а так всё правильно сделал
----
это конечно не 570-580 но всё же ,напряжение точно не помню на GPU но что то типа от 1050 и до 1075 для частоты 850 мгц
GTX-480
#77

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 17.05.2018 21:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Prof
ватерблок? чем ты охлаждаешь?
скальп делал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
БЭТмент писал(а):
Prof
ватерблок? чем ты охлаждаешь?
скальп делал?

скальп делал а охлаждается воздухом
GTX 480 с кулером от iChill GeForce GTX 760 HerculeZ 3000
#77

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20674 • Страница 1030 из 1034<  1 ... 1027  1028  1029  1030  1031  1032  1033  1034  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mosfet, Ovalnekrug, pred-ok, stalkerproffi и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan