Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13214 • Страница 655 из 661<  1 ... 652  653  654  655  656  657  658 ... 661  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
Все о AMD Radeon HD6970/6950 (Cayman 40nm)
В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
---> FAQ <---
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!
Для смежных вопросов существуют следующие ветки:

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Системы охлаждения видеокарт Radeon HD 6950/6970
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ

Всё о TV-OUT
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
6990 обсуждается здесь!
PhysX + FAQ




Правила конференции никто не отменял!!!
Бессмысленные посты и оффтоп будут премироваться ЖК !
Все пожелания и предложения по теме, обсуждаются с куратором(ми), модераторами данной темы в ЛС !!!

При обсуждении температур ваших видеокарт подтверждаем скринами с АВ или GPU-Z.
О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.
Собирается статистика разгона видеокарт AMD Radeon HD6970/6950, с результатами разгона в ЛС.


Куратор данной темы: _AK_


Последний раз редактировалось _AK_ 20.02.2012 6:32, всего редактировалось 32 раз(а).
UP



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Здравствуйте жители данного форума !

У меня приключилась беда с видеокартой MSI 6970 TwinFrozr III некоторое время назад и я уже несколько месяцев тщетно пытаюсь понять в чем проблема и в основном - как ее решить. А дело все в том, что в один прекрасный момент у меня MSI'айка начала по экрану пускать вертикальные полосы ( все время разных цветов (обычно не более двух цветов за раз) но толщина примерно всегда 1 см) и система стала намертво зависать от этого - полосы висят несколько секунд, потом монитор отключается и все. На нажатия и всякие ктрл+альт+делиты и все прочее реакции вообще ноль, помогает только нажатие ресета. Сначала редко, потом все чаще и чаще. Через некоторое время я обнаружил, что если скинуть частоту видеопамяти через MSI Afterburner с 1375 до 1300 все снова в норме. Но последнее время все стало становиться все хуже и зависания начались даже на 1300. Потом скинул до 1200 и через месяц - вновь. БП явно не при чем, так как я думаю что для системы явно должно хватать 1000W Hyper Type1000C.
Я пробовал сменить термоинтерфейс (весь, включая чипы памяти и систему питания под радиатором) на ZALMAN ZM-STG2. Опять же на время это помогло и я даже вернул частоты на место, но через месяцок опять та же проблема. И явно термопаста так быстро не могла высохнуть, да и вскрытие показало, что она в отличном состоянии - как из тюбика. Пробовал сбрасывать разгон ЦП, сбрасывать настройки БИОС в дефолт - все бестолку. От ОС это то же не зависит, так как сначала была Вин 7, потом Вин 8.1, сейчас 10 и проблема не ушла. Пробовал поднимать и опускать напряжение ядра, видеопамяти - толку ноль. Регулировка частоты ядра не влияет на проблему, что на стоковой 940, что на родной для 6970 - 880 зависает одинаково.
Я в связи со всем этим грешу на видеопамять (H5GQ2H24MFR-T2C судя по описанию в интернетах) - либо на то что припой где то отошел, либо на то что она умирает своей смертью. Прошу вашей помощи разобраться в данной проблеме, так как монтажного фена у меня нет и поменять или проверить память на коленке я не могу. Возможно у кого то были схожие проблемы с данной памятью.
Краткие характеристики системы есть в профиле. Заранее спасибо вам за ответы ! :?: :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Slay3000 писал(а):
беда с видеокартой MSI 6970


Соболезную утрате! :-(

собственно ничего тут особо не поделаешь: можно прогреть, но в любом случае это не надолго. так что не мучайся и бери другую. :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Dart-s писал(а):

Соболезную утрате! :-(

собственно ничего тут особо не поделаешь: можно прогреть, но в любом случае это не надолго. так что не мучайся и бери другую. :beer:


Прогреть просто в духовке ? Я читал, что для этого надо кондеры снимать, но учитывая их колличество и расположение - кайфа ноль это делать. Можно ли не снимать и на какой температуре и сколько времени лучше держать эту ? Для данных чипов памяти указанно что 245 градусов Т пайки и 260 - максимум, но мне кажется что вся остальная карта на такой температуре просто умрет. И еще - думаете замена банок памяти эффекта не даст ? Ну в теории если бы их заказал и нашел способ их заменить. А то карта то в целом еще хороша, не хочется с ней расставаться так :-( :cry:

P.S. Совсем забыл, на 1200 видеочастоте бублик (FurMark) крутится - лавеха мутится на моем реальном и любом ниже разрешении (1280х1024), но стоит только на 1300 или выше поставить и все - зависание на первом же кадре бублика, даже в разрешении 640х480.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Slay3000

ремонт - если найти кто сделает - обойдется дорого и гарантии долгой работы никакой. так что реально - не стоит оно того! греть лучше феном. в духовке больно стремно. а так попробуй конечно: терять то нечего!

конкретно по темпе не скажу. я когда пару раз грел - ложил рядом кусок припоя: как расплавится так и отключать. (припой бывает разный - можно подобрать под нужную темпу)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Dart-s писал(а):

ремонт - если найти кто сделает - обойдется дорого и гарантии долгой работы никакой. так что реально - не стоит оно того! греть лучше феном. в духовке больно стремно. а так попробуй конечно: терять то нечего!

конкретно по темпе не скажу. я когда пару раз грел - ложил рядом кусок припоя: как расплавится так и отключать. (припой бывает разный - можно подобрать под нужную темпу)


Ладно, спасибо за совет. Осталось найти такой фен у кого ни будь ... :-(

Добавлено спустя 1 час 12 минут 38 секунд:
Еще такой вопрос : у меня там где стоят SFCшки справа от них есть, как я понял, мосфеты DirectFET. Так вот у меня вся эта площадь под нагрузкой, а потом довольно долго после нагрузки - очень горячая. Руку на текстолите с обратной стороны невозможно держать больше секунд 2-4. Могли они умереть и из-за этого кашляет память ? Прилагаю изображение с той частью видео, что у меня греется(естественно руку прикладываю с обратной - где нет СО).
Мосфеты
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Slay3000 писал(а):
Прилагаю изображение с той частью видео, что у меня греется(естественно руку прикладываю с обратной - где нет СО).


насколько я понимаю это питание чипа а справа памяти #77

в принципе сталкивался несколько раз (на асусе особо) с плохим отводом тепла от питальника. https://people.overclockers.ru/Darts/19 ... us-gtx760/

еще был случай когда чел забыл установить термопрокладки на карту (под фулкавер) и потом долго удивлялся что память не держит штатные частоты. так и сидел на пониженных... память к счастью не сгорела.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Dart-s
Спасибо за разъяснение, после вашей помарки на бублике (на пониженных частотах) проверил - питание памяти практически не греется, слегка теплее текстолита рядом. При замене термоинтерфейса я мазал везде, где были термопрокладки с завода. Питание памяти я не забыл. Но питание чипа сделано было так же (термопрокладками) и намазал я так же как и питание памяти. Но началось это все еще до замены прокладок.
Приподнял до 1300 по видеочастоте - питание памяти не греется, питание ядра - руку больше пары секунд не удержать, через примерно 5-10 сек от запуска экран повис ...
Вопрос слегка не по теме: я когда запускаю бублик в начале, примерно от цепей питания ( не понятно ядра или памяти), издается звук вроде писка\задевания чего то очень маленького об кулер, НО при этом точно ни чего ни где не задевает и через 2-3 секунды он пропадает. Звук отчасти похож на КЗ только очень очень тихий, схожий с писком. Что это может быть, может он указывает на проблему ?

Я так понимаю, что раз зависания происходят из-за частоты видеопамяти то искать надо либо в ней либо в ее связующих (чипы\питание и тд) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Slay3000 писал(а):
Я так понимаю, что раз зависания происходят из-за частоты видеопамяти то искать надо либо в ней либо в ее связующих (чипы\питание и тд) ?


питальник чипа и должен греться. а писк идет от дроселей - это коробочки рядом с мосфетами - нормальное явление, к сожалению.
бывает сама память дохнет, так что дело может быть и не в питании памяти. кроме того отвал чипа может пойти по каналам памяти, так что опять таки не факт что память виновата.
короче, пора на покой видяшке! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
ребол дорого и ноль гарантий, видик как тест оставьте и все


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Dart-s KillHunter
Спасибо за советы! Жаль конечно, что придется ее все таки менять. Надежда умирала очень медленно :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
Slay3000 писал(а):
Dart-s KillHunter
Спасибо за советы! Жаль конечно, что придется ее все таки менять. Надежда умирала очень медленно

Моя 5850 референс"Никогда не берите реф амд" проданая другу за 2 копейки на сниженых частотах рам живет до сих пор.............


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
KillHunter
Ну как вариант ей вшить биос с пониженными частотами(так как на новом компе не факт что чел афтербернер поставит) и продать ... :pleasantry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Привет, дружочки-пирожочки. Есть кто живой? Подскажите, куда копать. У меня микрофризы, он же micro-stuttering, как за бугром кличат. Мож вообще чип деградировал?

Знакомый подогнал реф xfx 6970 на место моего рефа 5850 :D карта поюзана норм — текстолит покорёжился немного, т.к. охлад вместо стандартного стоит accelero какой-то там с 3 вентилями и оч. тяжелый радиатор. VRM выше 25 не греется (реально все обклеено радиаторами). Я термуху перемазал и выше 70-75 не поднимается.

Буквально на днях поменял i5-2400 на e3-1230v2 (ну, вдруг связано. Турбобуст какой-нить или не знаю)

Короче, я поставил карту, дрова подчистую удалил с помощью DDU.
Хз, какой catalyst норм последний для 6970. Под 5850 я ставил 15.6 бету.
Сначала поставил опять 15.6 бету. В играх микрофризы совсем микрофризят (killing floor 2 и chivalry. Это стояло, новые качать было некогда. Хотел обновленный скайрим попробовать и dying light)
Потом поставил 15.11 бету. В killing floor 2 микрофризы чуток поубавились, в чиве заметно так поубавилось. С ботами так вообще без рывков. А по сети фризило.

С чем может быть связано? Тарантас профильный. С 5850 все ровно было без дергучки и с новым процем. Я так полагаю у 6970 либо чип дохнет, либо.... что-то =) посмотрю еще график нагрузки ЦП во время игры. Может там пики какие будут. И игр поболее поставлю

UPD: накопал немного инфы о том, что high precision event timer в биосе может вызывать микрофризы. Но, опять же, 5850 не фризила.
Топик на эту тему - http://forums.guru3d.com/showpost.php?p ... ostcount=2
Вечером только проверю.
То есть либо чип дохнет, либо DPC latency на видеокартах Nvidia вот это вот

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Россия, Орен
Фото: 0
Подскажите, как HD6970 сейчас в играх?
Хотел знакомому взять ее вместо HD5870.
Либо есть вариант взять GTX 750 не Ti.

_________________
Rage Pro>2MX200>Rage 128 Pro>4MX440>4Ti-4200>X1950 Pro>HD4850>HD4870CF>560Ti>570>570SLI>R9 290X>980Ti>1080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Да, отпустило после того, как я снял мегаадский разгон по шине в 5% =) вернул bclk на 100 и фризы пропали совсем. HPET, кстати, тоже немного влиял на это дело. Я сначала отключил его и посмотрел. Потом обнаружил разгон... "разгон"

DeaDyIIIka, смотря, во что играть. У самого была погнанная 5850 почти до 5870. 6970 дала от 0 до 20% прироста.

UPD: не, не вылечилось. Такое чувство, что процем как-то связано и его гребаным гипертридингом
UPD: точнее, вылечилось, но фигня такая. Минут 5 нормально, в chivalry какой-нибудь 120 кадров/с. Потом минут через 5 что-то происходит и фпс падает до 50-60 и фризит бесяче.
UPD: заметил в гпузе такую фигню. При старте системы в простое нормально частоты управляются 200/150. Потом стало 880/1375, хотя я ничем ее не гружу. Это как? И температура расти стала.

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Разобрался. Был не то майнер, не то глюк + не до конца карта заходила в слот. Все ок

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
походу моя профильная карта отжила своё, температура -128 °C,
вертушки крутятся на 100%, зависает через 15-20 сек в винде :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
dns писал(а):
походу моя профильная карта отжила своё, температура -128 °C,
вертушки крутятся на 100%, зависает через 15-20 сек в винде

термопасту перемазывали ?
Прижим охлада проверяли ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
KillHunter писал(а):
термопасту перемазывали ?
Прижим охлада проверяли ?


даже термопрокладки менял, всё хорошо, но не для карточки :D

дали на время Sapphire Radeon HD 6850 1gb, чуть слабее моей и памяти маловато,
но её совсем не слышно в нагрузке, не думал что мой компьютер может быть тихим :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Украина, Сумы
dns писал(а):
даже термопрокладки менял

термопрокладки туда найти правильные вроде как большая проблема ........


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13214 • Страница 655 из 661<  1 ... 652  653  654  655  656  657  658 ... 661  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AggroShkolyar, bok1980, dr2ozz, El3m3nto, mose, MurkLyaMurk, tonygks, vol2008 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan